Pull to refresh

Comments 27

А смысл, если его тоже невозможно будет купить.
Что за фермы на них строят? Кто знает на что их разбирают оптом?

В смысле "тоже невозможно"? Четверкой весь ebay и amazon завален просто

Ценник только сильно далек от РРЦ

У любого approved reseller с сайта Raspberry Pi. $35/45/55/75 за 1/2/4/8 GB RAM

Ну вот кликнул на оф сайте buy now, выбрал 4гб, мне открылся сайт nettop.gr и там хотят 67 евро за 4гб и 91 евро за 8гб, но в наличии. У остальных в европе +- схожие цифры. Так что либо не у любого либо тут нет РРЦ. В любом случае фраза "купить невозможно" не соотвествует действительности.

Согласен, плохо сформулировал. Скорее "сложно обосновать покупку именно Raspberry Pi для домашних проектов и обучения по предлагаемым ценам".
Есть целый rpilocator сайт, где отслеживается доступность и цены.

сложно обосновать покупку именно Raspberry Pi для домашних проектов

Я себе делал медиаплеер и пожадничал на rpi взяв аналог на RK3328. Ощущения двоякие, в целом дешевле заметно и работает хорошо, но есть всякие мелочи вроде отсутствия wifi или требований к отдельному питанию внешних дисков. Также несмотря на совместимость с rpi корпусами, размещение чипов и некоторых элементов отличается, в итоге при установке в корпус-радиатор местами колхозить пришлось. С нормальным пи плясок с бубном поменьше бы было.

Не знаю что такое мср, но цена на пи по первой попавшейся ссылке всего на 10 баксов больше "рекомендованной" из поста выше, наценка в 17% в моем понимании это не то что делает покупку невозможной или хотя бы даже нецелесообразной.

*мсрп поправил
Я пишки мониторил год назад в еврозоне, 4гб стабильно около 120 евро (две пришлось по такой цене брать потому что не было вариантов), 8 гб стабильно 210 евро. Сейчас навыходило рок, банана и прочих копикетов, так что скальпить пишки уже не так выгодно, вот видимо цены и начали снижаться. Но год назад была реальная беда.

На них делают кластеры, т.к. за счет ARM получаются энергоэффективные вычисления.

Как минимум существует проект с кикстартера "Compute Blade". Своеобразные 1U корпуса, куда подцепляются платы, в которые цепляются Raspberry моделей ComputeModule 4. Они, правда, до сих пор не всем поддержавшим разослали платформы, а возможность их заказать напрямую я не нашел.

А о каких обьемах RAM идет речь для такой модели? Влезет в 128 ГБ RAM?
Потому что я не могу себе представить, как такой кластер из пишек может быть выгоднее комплекта на X99 с aliexpress.
Набор из платы, процессора и 128ГБ DDR4 сейчас продается за 20-24к.
Сколько времени пишки будут отбивать свою энергоэффективность, если у условного 2683v4 потребление 120ВТ? Или я что-то упускаю?

Не уверен, что это подходящее использование для CM4. Но, отвечая на ваш вопрос, 128Гб это 16 CM4 по 8Гб, если мы не учитываем ОС в ОЗУ. Каждая из платформ в составе Compute Blade суммарно должна есть по 7W, т.е. разница 8Вт.
Тут уже зависит от цен на электричество в конкретной точке мира.

Плюс, в случае с X99 понятно, что не один CPU кушает электричество. Не уверен насколько корректно сравнивать цены с китайскими платами, которые, по заявлениям ремонтников, делаются из рефаб. компонентов, и известны отвалами компонентов.

Из плюшек ComputeBlade:
- их можно полностью запитать по PoE, и они помещаются в 1U. X99 в его ATX форм-факторе запихать в 1U можно, но подходящая система охлаждения для 120W обойдется в копеечку.
- Compute Blade обладают модульностью. В случае с теми же X99, если у вас отвалится хаб, что не редкость для китай-плат, вы теряете всю систему на период доставки новой платы.

Из недостатков - отсутствие Out-of-Band управления и, скорее всего, отсутствие исправления ошибок ОЗУ.

Хмм, 4 ядра в 2023 (На пороге 2024) выглядят странновато, хотя по всей видимости, это просто поступательное улучшение того что уже есть, и в целом как собирают SoC'и в Broadcom.

Впервые активное штатное охлаждение, интересно, поставляется вместе, или по отдельности. Будет ли открытый Vulkan-драйвер ? Хотелось бы так же разъем М.2 для NVME. Вопросов много.

Ну и вопрос цены конечно, если она перевалит за 20к, то будет конечно весьма неприятно, учитывая уже текущее наличие конкурентов на RK3588S.

Вопрос потребления как-то стороной обойдён...

Можно использовать зарядник от Rpi 4 (5В 3А), плюс будут зарядники для Rpi5 (5В 5А).

В целом говорится, что можно спокойно использовать зарядник от Rpi4.

Оставлю ссылку на главную новость: https://www.raspberrypi.com/news/introducing-raspberry-pi-5/

см. раздел "27W USB-C Power Supply"

А что, без вентилятора уже нельзя обходиться? Просто радика уже будет маловато?

Не выдерживает конкуренции с какой-нибудь Orange Pi5

Как то всё не очень. Если сравнивать по тому что есть на плате то rock 5 model b, как то в разы более привлекательна.

Так ведь и цена в два раза выше. С таким успехом можно сравнивать современные Xeon'ы и говорить, что они лучше.

Подскажите, плз, с какой версии rpi исправили косяк с ethernet на шине USB, который ограничивал скорость обмена по сети до 15 Мбит/с?

Я в версии В с таким столкнулся.

В 4 гигабитный уже стоит, ограничений нет

Sign up to leave a comment.

Other news