Pull to refresh

Comments 61

Совпадение?
Совы не падают.

А что, может тут есть заказавшие? Автор, давайте опрос добавим)

"Запас хода составит около 500 км"
Это зимой, летом? Без освещения, при полностью выключенных дополнительных приборов в салоне? Какая именно стандартизация хода? На сколько упадёт дистанция от заявленной? На 20-30% или все 50%?

Это "всего". Будем надеяться, что от завода до вас не больше 500км.

Когда я в 2002 купил одну из первых Шеви-Нив (совсем первых, как только начался их выпуск) у неё "запас хода" до первой поломки оказался километра 2 :(((

Только отъехал от автосалона и загорелся check engine....

В общем, я понимал, что машина "сыровата" и я вполне могу оказаться подопытным кроликом... Но не настолько же :(

PS. Потом качество подтянули, с детскими болячками справились... Но поначалу было весело :(

Когда я в 2002 купил одну из первых Шеви-Нив (совсем первых, как только начался их выпуск) у неё "запас хода" до первой поломки оказался километра 2 :(((

Это классика.
Году этак в 1982...3, помнится, купил я мопЭд, моднявый, блестящий и компактный как унитаз — Рига 26, он же Рига Мини, в магазине "Спорт-Туризм".


Воть такой

image


Так вот, запас хода до первой поломки оказался что-то около километра.
В пределах прямой видимости от магазина начал дымить как паровоз мой новенький мокик — выдавило сальник. Вот так в первый же день владения новой отечественной мототехникой я освоил колку/разборку, замену сальников, регулировку сцепления, посадку прокладок на краску и последующую сборку двигла.

При СССР гарантия сложных технических приборов - это был отдельный цирк. То запчастей нет, то СТО/мастерская, которые ремонтом занимаются, в соседнем городе. А самое главное - не факт, что качественно починили бы, могли бы и больше поломать, нежели пофиксить.

Ну неинтересно было мастерам ремонтировать что-то по гос. расценкам, тратя дефицитные запчасти, когда "левый" заказ на ту же тему приносил денег в разы больше (и за работу, и за дефицитные детали втридорога, пошедшие на ремонт).

В общем, тот ещё бардак был. Так что сразу после покупки, особенно, если это нечто дефицитное, все риски на себя брал владелец свежеобретённой техники. В том числе и ремонт. Не можешь починить сам - ищи через знакомых умельца дядю Васю, имеющего контакты в местных СТО/мастерских.

А как же гарантия?

Отвечу, опять же, классикой

И товарищ ZlobniyShurik текстом изложил уже более подробно.
Это сейчас ЗоЗПП (без стёба — реально работающий и, наверное, единственный закон, реально работающий в пользу обычных людей) позволяет вернуть хоть ношеные трусы (при наличии желания и некоторого свободного времени) или добиться ремонта/замены кривого изначально или захворавшего в процессе эксплуатации устройства/вещи.

наверное, единственный закон, реально работающий в пользу обычных людей

Трудовой кодекс ещё. Отсудить незаконное увольнение или недоплаченную зарплату вполне реально. Работодатели страхуются минималкой плюс премия, конечно, но эту минималку выдрать можно.

Чтобы это узнать, надо тестовый образец погонять. А где же его взять.

Думаю, если будет батарея около 60-75 кВт, то такого запаса хода можно добиться (при расходе 12-15 кВт/100 км) при небыстрой езде по трассе или в городе летом, когда не требуется подогревать салон и батарею. Кондиционер только в совсем уж сильную жару заметно тратит энергию, но все равно эти траты не сопоставимы с обогревом зимой, когда пробег процентов на 40-50 падает (в зависимости от температуры и количества запусков, т.е. с нуля нагревать несколько раз за день более затратно, чем нагреть один раз и ехать куда-то далеко). Освещение и дополнительные приборы влияют очень мало относительно расхода на непосредственно езду и подогрев.
Но это на уровне догадок. Если окажется, что батарея меньшей емкости, то тут вариантов вообще нет — пробег будет меньше. Более того, при езде по трассе со скоростью около 100 км/ч расход также будет не 12-15, а все 20 и выше кВт/100 км.
По сути, сейчас максимальный запас хода определяет соотношение емкости батареи, массы автомобиля и его аэродинамика (на больших скоростях). И это соотношение почти у всех электромобилей сейчас одинаковое.

Недавно читал статью от компании, которая электрические минивэны эксплуатировала, они для решения проблем обогрева без траты хода, воткнули туда вебасты.

На самом деле, это довольно оптимальное решение, если постоянно нужно эксплуатировать электромобиль в холодном климате. Энергия от сгорания топлива тратится только на необходимый нагрев салона (и, возможно, батареи?), при этом расход там очень небольшой (обычно менее 1 литра в час), хотя салон минивэна заметно больше салона обычного автомобиля. При этом все плюсы электромобиля, такие как отсутствие регулярного ТО и комфорт при езде без переключений передач, сохраняются. Но это при том условии, что есть где заряжать парк этих электромобилей, а также что ежедневные пробеги не превышают запаса хода.

Интересно, а производители электрокаров не используют инверторные кондиционеры для обогрева? При температуре -5 можно в 3 раза эконормить элекроэнергию по сравнению с ТЭНом.

Используют, ЕМНИП в тесле такой

в Т-90М именно инверторные кондиционеры

Нравится такое решение, для наших широт, где существует зима. Ну и что что автомобиль надо заправлять бензином? Ездить можно каждый день, а заправляться условно говоря раз в месяц, что уже нехилая такая экономия (даже с учетом электроэнергии). И летом не нужно.

И можно лить туда не дорогой высокооктановый с токсичной ароматикой и конечным сроком годности, а дешевый и долгохранящийся прямогонный. Надо начать продавать АИ-76 для электромобилей, там даже разбавление тяжелой фракцией не сильно помешает, думаю

Да как у всех электричек, пишут идеальный выбег.

Это теперь юмористический портал, или есть кто-то, кто действительно верит в подобное?

А чему не верить? Посмотри на дизайн этого чуда. Потом пойди в интернеты и погугли современные китайские машинки. Там всё будет понятно. Хотя конечно, все заливают что это российская разработка, но я бы хотел посмотреть, что в этом российского. А то ещё один Миландр на подходе. Скорее всего шилдик будет российским.

Ну вот тут я бы не был так категоричен. Этот Атом делают уже довольно давно, и делают его с помощью КАМАЗа, который, в отличии от остального автопрома, все-таки не просто клепает одно и тоже, там есть и беспилотники, и шатлы, и электромобили. По крайней мере это точно не Москвич - китаец с шильдиком, а полноценная разработка.

Что в нем российского? Сборка, какие-то компоненты, разработка и т.д. - Вы же когда китайское автомобиль видите, не задаете вопрос, почему он китайский, если там движок шведский, коробка японская, муфта полного привода немецкая, вся проводка с датчиками немецкая?

Этот Атом делают уже довольно давно

Серьёзно?

История


В 2021 году вместо «Камы-1» была начата работа над новым проектом электромобиля бо́льших размеров. Совладельцем стартапа на этой стадии стал предприниматель Рубен Варданян. Летом 2021 года в Набережных Челнах по адресу дирекции «Камаза» было зарегистрировано АО «Кама» с уставным капиталом 720 млн руб. Генеральным директором стал Игорь Поваразднюк, бывший менеджер блока развития перспективных проектов «Камаза», а основными инвесторами — Рубен Варданян и глава «Камаза» Сергей Когогин[7]. В ноябре 2021 года в инновационном центре «Сколково» состоялась презентация проекта «Кама» для инвесторов. На ней были представлены обновлённые технические характеристики[8]. Разработку возглавил бывший вице-президент «АвтоВАЗа» по инжинирингу Харальд Грюбель[9].


В ноябре 2022 года стало известно, что новый вариант проекта получил название «Атом»[10]. В мае 2023 года был представлен «функциональный образец» электромобиля под этим названием. Внешний вид прототипа был разработан при участии итальянского бюро Torino Design[11][9][12].


С 2023 года на автомобиль доступен предзаказ на сайте производителя[13].


Перед этим джва года пилили Каму-1, которую потом выбросили на помойку и взялись за новое бревно.
Кстати, обратите внимание на одного из инвесторов — Рубена Варданяна. Очень похоже, что он вышел из проекта. Совсем вышел, и не только из этого проекта.

Атом и КАМА - это очень близкие машины. КАМА действительно была маловата.

Когда я говорил "довольно давно" - я имел ввиду не то, что ему очень много лет, а то, что это довоенный проект, а не бизнес-идея, как на нажиться на том, что все бренды рынок покинули - вроде того же Москвича или планов лады выпускать faw под своим шильдиком.

Ставить КАМУ/Атом в один ряд с Москвичом, Лайткомом и прочим мусором в стиле "Произведено в Китае. Импортозамещно в РФ" - это неправильно. Хотя бы потому, что там реальные разработки, которых в стране и так осталось по пальцам одной руки пересчитать, а не переклеивание названий.

P.S. И кстати, Харальд Грюбель - человек, во многом благодаря которому на свет появилась Лада Веста - единственное легковое т/с в РФ, которое действительно похоже на автомобиль.

P.P.S. Люди, которые мне минусуют карму за "Политику/Пропаганду" - хотелось бы узнать, где в моем комменте политика и пропаганда.

Это нормально, есть тут определенная когорта людей, которые на любой текст, где автор пишет что-то хоть на толику отличное от "рашка-мордор, все 146% рашкинских технологий - переклеивание шильдиков на китайских образцах, а вот запад - это эдемские кущи и никак иначе и там все идеально и сферично в вакууме", начинают набигать с минусометами наперевес. Не расстраивайтесь.

Ставить КАМУ/Атом в один ряд с Москвичом, Лайткомом и прочим мусором в стиле "Произведено в Китае. Импортозамещно в РФ" - это неправильно

Увы, репутация. На одну реальную разработку приходится десять китайских.

Я сам с этим столкнулся, когда наша организация поставляла некоторое изделие для железной дороги. Меня раза три переспросили - что, реально производите, реально в Самаре, да? Да, производим. А наш конкурент переклеивал шильдики - и полтора года назад к нам ушел его клиент, потому что шильдики стало клеить не на что.

Проводку вроде словаки делали.

UFO just landed and posted this here

Наверное не буду делать предзаказ. Я все еще ё-мобиль жду.

Наполнение сайта, агрессивный маркетинг, предзаказы да и все остальное в совокупности как-то очень сильно напоминают историю с электромобилем Монарх

Дальше выкатываем китайско-индийский, частично локализованный, автомобиль за 1 лям, и все, кто не готов купить электрооку за 1 лям, теряют 7 тр безвозвратно.
Двух-ходовочка!

Да они вернут, только сколько на тот момент инфляция от этой суммы оставит?

Дальше выкатываем китайско-индийский, частично локализованный, автомобиль за 1 лям

Какой лям, вы о чём вообще?.. Лям будет стоить платформа без батарейки. Ещё лям сверху добавит батарейка со всем обвесом. Цена будет в районе 2,2-2,4 ляма, и это сейчас является "массовым ценовым сегментом". Как минимум, в сегменте машин с АКПП.

За лям с пробегом 500 км нереально, такие от двух начинаются.

такие от двух начинаются.

Начинались...

За лям к ним очередь до горизонта была бы.

Вот вы смеётесь, а вдруг в названии спойлер и под капотом будет реактор?

Вряд ли. Были же черно-белый телевизор Радуга, радиоприемник Rekord без функции записи, и так далее. Продолжение традиций советского нейминга.

Ну, советский пылесос Ракета ревел так, как будто там и правда ракетный двигатель стоял...

Наговаривают ;)

Бензопила "Дружба" урегулирует этот вопрос.

Бензопила "Дружба" урегулирует этот вопрос.

Это неаутентичная "Дружба".


Аутентичная Дружба

image

Это называется "Дружба-2" ;)

Гендерно-нейтральная эко-пила с нулевым углеродным выбросом.

Главное нейминг)

а вдруг в названии спойлер и под капотом будет реактор?

А под спойлером лунный трактор, ага.

Ага. Биореактор. Самый настоящий, с самым настоящим содержимым.

Непонятно почему производитель не публикует новость на своем сайте. Где указанный пресс-релиз?
- на сайте автомобиля "Атом" ничего нет. Там даже раздела "Новости" нет.
- на сайте КаМАЗа – одного из главных участников проекта, в новостях ничего нет.
- на сайте Рэнера, совладельца АО Кама – представителя и инвестора Росатома и соответственно участника этого проекта – ничего нет.
- на сайте завода "Москвич", который будет собирать электромобиль – ничего нет.
- сайта АО "Кама" – главного участника проекта – вообще нет.

Почему пресс-релиз с сообщением о 36 тысячах предзаказов разослали в СМИ, а в открытом доступе его нет?

(В качестве вишенки на торте – на сайте Атома три языковых версии: английская, русская и китайская. Китайцы будут покупать машины в России?)

Хотя бы так, но всё же пресс-релиз (если он есть) должен быть на официальном сайте.

Я один вижу здесь спионеренный дизайн BMW i3?

Что-то среднее между i3 и каким-нибудь Kia Soul.

«Тестирование функциональной платформы будет проходить на специальных испытательных полигонах в России и Китае.

«Атомы» будут производиться на автозаводе «Москвич».

Надеюсь, в них будет больше отечественного, чем в москвичах.

То ощущение, когда имеешь инсайд по теме который кардинально несовпадает с мнением мимокрокодилов-коментаторов.

Sign up to leave a comment.

Other news