Pull to refresh

Comments 35

за нарушение законодательства в области персональных данных «МТС Банку» грозит административный штраф в размере от 60 тыс. рублей до 100 тыс. рублей.

Ну все, МТС-у конец. Такое пережить нельзя. Останется последовать за русским Гуглом.

Так а за враньё кто МТС наказывать будет?

В юрисдикции бога - духовные физические лица. Юридических лиц бог не наказывает.

"Физлица, товарищ, юрлица -
и нет человеческих лиц." Т.Шаов

Базы давно сливают все кому не лень. Стоит оставить номер практически на любом сайте и через некоторое время начнется волна звонков от служб безопасности банков.

Чтобы набрать псевдослучайные цифры для звонка не обязательно где-то оставлять свой номер.

А имя и фамилию тоже случайным образом подбирают при звонке так удачно, что они совпадают с данными владельца телефона?

Мошенникам невероятно везет - они каждый раз угадывают мое имя!

Сам удивляюсь, ты оставил на сайте номер, а сливают твою фамилию, как так?

Это называется "Профилирование", когда из большого массива данных с различных источников создаётся ваш уникальный портрет пользователя. И в этом профиле не только ваши ФИО и телефон, но также и ваши политические убеждения, хобби, сексуальные предпочтения, привычки, скрытые желания и даже, порой, то, что вы сами о себе ещё не знаете. Закоулки подсознания очень хорошо изучать по поведению индивидуума, в том числе и в сети.

Собственно, так называемый "искусственный интеллект" создавался совсем не для того, чтобы получать забавные ответы на свои вопросы или рисовать дурацкие картинки. Основная задача ИИ - анализ огромного объёма пользовательских данных для того, чтобы максимально эффективно манипулировать социумом вплоть до уровня персонального воздействия.

И всё это в распоряжении какого-нибудь зека или нанятого за 3 рубля в час "сотрудника колцентра"? Наверное, сам ИИ их и нанимает, но берегитесь - при таких способностях он уже прочитал ваше сообщение, не открывайте дверь.

Колл-центры за колючей проволокой - это побочка от массированного сбора данных о людях, проводимого множеством организаций, от коммерческих, до государственных и спецслужб. Ведь если бы заинтересованные организации не собирали личные данные, их бы не продавали криминальным кругам, и на зоне занимались бы шитьём варежек, а не телефонными прозвонами.

60-100 тыс рублей... Если МТС будет продавать эти данный на черном рынке он окажется в многократном плюсе. Почему такой низкий штраф для компаний? Почему всем, кого можно идентифицировать по утекшим данным, не возмещается за то что их данные не были должным образом сохранены?

Да понятно про частный порядок, геморно, мало, но теоретическая возможность есть. А если человек не следит за миром IT, не соотносит, что мошенники звонят, потому что из его банка данные вытекли, то все, пошел бы он в одно место?

Безопасность это дорого. Проще занести пролоббировать нужный закон, чем морочить голову с вашими персональными данными. Возмущаться смысла нет, траты несоизмеримы с результатом.

Знакомый бизнесмен рассказывал про лучшую модель бизнеса - рекламируешь одно, продаешь второе, зарабатываешь на третьем.

Так это же Макдоналдс: рекламирует бургеры, продает франшизы, зарабатывает на аренде.

Это зарезервировано для Гугла и Фейсбука

В прошлом году же запретили работать удаленно за пределами страны тем, кто трудится в банковской сфере? Интересно, кто ж так свято верил, что такой ход защитит наши персональные данные? Социальная инженерия, разгильдяйство, Даркнет, просто месть и жажда денег --- такое только на Западе, как считали авторы...

Интересно, кто ж так свято верил, что такой ход защитит наши персональные данные?

Очевидно, что никто. Но это был хороший предлог

Hidden text

Надо такие данные хранить, которые, если бы и слили, то ничего с ними не смогли сделать.

Размер стопы и какое винишко ты любишь :-)

Тут не штрафы нужны, а снижение собираемого объема данных всеми подряд.

Тут нужны штрафы за отказы обслуживать, потому что ты не предоставил всю инфу о себе, тут и прямой ущерб имеется, в отличи от утечки.

Вопрос не совсем в тему. А чем там закончилась претензия ФАС к платной раздаче интернета со смартфона? Не дали заднюю?

https://habr.com/ru/news/761696/

как-то так.

Можно ли трактовать размер штрафа как призыв компаний к более активной продаже личных данных в даркнете?

Обращение в целях защиты от утечек в (f)ркн? Спасибо, поржал.

Надо слить все данные до вступления в силу закона с оборотными штрафами, что бы потом говорить "это не сейчас слито - это вон раньше было, мы за то нарушение уже 60 т.р. заплатили".

Просто нужно перестать валять дурака. Никаких так называемых "персональных данных" не должно быть вообще.
ВСЕМ ВСЁ должно быть известно. Важное замечание: именно ВСЁ и именно ВСЕМ.
Не должно быть групп людей, которые знают ВСЁ обо ВСЕХ и о которых эти самые ВСЕ не знают НИЧЕГО.
И второе важное замечание: если даже ВСЕ знают ВСЁ обо ВСЕХ моих документах, НИ У КОГО не должно быть возможности меня обмануть и обокрасть.
К примеру банкстеры должны давать кредиты именно МНЕ, а не моим документам. И у банкстеров должны быть неоспоримые доказательства,
что именно Я, а не кто-либо взял кредит, пользуясь знаниями о моих документах.
То есть знания о чужих документах, номерах телефонов, адресах, фотографиях, особых приметах и всём чем угодно
не должно давать никаких преимуществ никому. Пусть все посторонние прикладывают знания обо мне себе к вискам.
Только в этом от этого знания у них может быть польза. Это касается и биометрии.
Пусть ВСЕ знают ВСЁ о всех моих морщинках на коже во всех местах, мой голос, радужку глаз и всё что угодно остальное,
это не должно давать им возможности выдавать себя за меня. Но кому нужно, мог бы убедиться, что я - это действительно я,
пользуясь моими общеизвестными биометрическими данными, а не документами. Так называемые документы в конечном счёте вообще не нужны.
Это просто бумажки, которые ко мне, как живому человеку, вообще не имеют отношения. Мало ли кто-то где-то когда-то что-то написал
на каких-то бумажках. Я тут при чём? Тем более нужно учитывать большой прогресс в области дипфейков. Будет ещё хуже.
ВСЕ данные обо ВСЕХ документах и ВСЕЙ биометрии ВСЕХ должны быть в свободном доступе всеми способами.
Граждане должны иметь полное право собирать любые данные о любых так называемых "персональных данных" любых других граждан.
Это касается и биометрии. Все должны иметь право владеть, разрабатывать, изготавливать, продавать и распространять любым способом
технические средства для сбора биометрии кого угодно. Также у граждан должно быть право владеть, разрабатывать, изготавливать и распространять
технические средства для защиты от сбора биометрии. Для конкуренции должна быть непрерывная борьба "снаряда" и "брони".
Бороться нужно не с распространением "персональных данных", а с ворами и жуликами. В том числе распространением их персональных данных.
Воры и жулики всегда были, есть и будут и они вас обворуют и без всяких "персональных данных". И дело не в суровости, а в неотвратимости наказания.
Как бы не извивались любители "персональных данных", всё равно всё к этому придёт. Компы и сети всех к этом приведут.
Как говорит одна моя хорошая знакомая:
" Если изнасилование неизбежно, то не нужно верещать и царапаться. Нужно просто расслабиться и получить удовольствие".

Sign up to leave a comment.

Other news