Pull to refresh

Comments 20

Так это, любого прохожего могу снять на видео и выложить в интернет, станет ли он от этого объектом насмешники, наверное нет, если ничего смешного он не делал.

  1. Давайте начнем с того, что сняв "любого прохожего" вы нарушаете его частную жизнь. Вот пока вы просто улицу снимаете с прохожими - это одно, а как только появился коммент "вон посмотрите на того смешного мужика" - "смешной мужик" имеет право потребовать удалить видео

  2. Хм... Вот вы ничего смешного не делаете, но на вас накладывают фильтр подбора макияжа и выкладывают - будет ли это смешно...

  3. Реально введение запрета смартфонов на уровне сов.феда - признание падения авторитета школьного учителя. Потому, что в хорошей школе - слово учителя - это уже закон.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

в тот момент, когда образование превратилось в образовательную услугу.

Вот только оно почти всю историю человечества такой услугой и было. Кто мог себе позволить оплатить учителей для своих детей - делал это. Кто не мог - искал другие возможности.

Учатся не у слуг оказывающих услуги, а у авторитетов,

По такой логике, лечатся не у эскулапов оказывающих медицинские услуги, а у авторитетов. А авторитетом будет условная Баба Глаша практикующая прабабкины методы припарок пополам с наговорами.

Задача учителя - передать знания и пробудить в ученике интерес к оным. И "авторитет" - только один, далека не всегда работающий метод преподавания.

Ну да... Вспоминаем времена "педагогов" которые носили за афинскими гражданами учебники.

всю историю человечества такой услугой и было

Услугой (выполняемой за деньги покупателя) обучение стало лишь в 20 веке, с развитием капитализма. А прежде организацией обучения занимались местные общины (церковно-приходские школы) и цари-государи (дворянские лицеи, финансируемые из казны). Да и сейчас в наиболее развитых странах образование субсидируется из бюджета.

Что касается телефонов, то в школе нужно учиться, а не развлекаться телефонами. Именно поэтому эффективность "школьной удалёнки", производившейся в годы короновируса, весьма сомнительна. Взрослый человек обычно более-менее умеет направлять своё внимание на дело, а школьники этого ещё не умеют.

Частные школы были и при царе. Иначе кого запрещали коммунисты когда пришли к власти. Да и персональные учителя и надомное обучение не то чтобы 20й век.

В части этих стран не мало частных школ и институтов.

Какая "частная" жизнь в общественном месте?

Оно возникает в тот момент, "когда такое изображение является основным объектом использования;" Как только чел стал главным героем сюжета - он имеет права требовать приватности. Исключения есть, например, непротивоправный характер действий героя сюжета - тогда он не имеет права требовать защиты частной жизни.

Требовать то, конечно, может.

смешной мужик" имеет право потребовать удалить видео

Т.е. у него есть право получить доступ, возможно силой, к чужому телефону и лично убедиться в том, что его память была очищена? Иначе как он узнает, что именно тот файл был удалён?

Как он вообще узнает, что велась запись в память телефона? Может кнопка записи не нажата и работает режим видоискателя.

Ды тут гражданин тёплое с мягким путает.

Может это вопрос воспитания, и без законов понятно, что на уроке нельзя заниматься ничем посторонним. Дети и без смартфонов найдут на что отвлечься. Когда мне на уроке было не очень интересно, я сидел чертежи рисовал, электросхемы, разные конструкции продумывал и обсуждал с соседом по парте. Но в моем детстве не было смартфонов, а так бы я наверное хабр читал на занятиях.

А это не то, чтобы закон, просто "правила распорядка", на которые всем плевать

Не, не понятно детям. Поэтому и сидят в телефонах. Или не в телфонах.

Школа уже перестала даже пытаться донести детям, зачем вот это всё.

А сейчас пользуются ссылаясь на отсутствие закона чтоли? И кроме закона решить этот вопрос способов не нашлось - план надежный как швейцарские часы (с)

"А что делать? Что делать?!"(с)

Использование мобильных средств в любом случае было запрещено в уставах школ и учителя обычно либо делают предупреждение, либо забирают телефон на один урок и потом отдают, либо в наихудшем случае отдают директору, который потом отдаёт его родителям.

Не вижу каких-либо страшных изменений для школьников. Сначала повёлся на формулировку "запрет в школе", подумав, что телефоны нельзя будет вообще заносить в школу и использовать его на переменах. Но в законе указано именно использование на уроках.

Sign up to leave a comment.

Other news