Pull to refresh

Comments 157

Замедление в 3-5 раз при нехватке памяти – это ещё по-божески. Но невозможность задёшево увеличить RAM и SSD, конечно, сильно печалит...

Куча ноутбуков с впайкой, это не вселенских масштабов проблема. Всё перепаивается.

Беда в том, что у Apple свои чипы на SSD и своё обязательное ПО на них - это всё практически не откуда взять. Без ПО тяжеловато. Чипы под RAM, кажется, совсем невозможно купить, если под SSD очень непросто, но возможно. И RAM паять там совсем не весело, на подложке CPU.

А самое смешное, что SSD вылетают только в путь, коротя на землю и утаскивая за собой на тот свет вообще всю материнку.

Ну и сравнение конечно. Замена SSD путем перепайки vs выкручиванием одного винта. Замена ОЗУ нажатием на защёлки или выпаиванием нескольких микросхем. Сколько времени займёт первое и сколько второе? Где выше шанс, что что-то пойдёт не так? Какова разница в цене? Попался дерьмовый ссд — вытащил, воткнул другой. Попался бракованный чип — велком ту сервис. При выборе ноутбука я всегда обращал внимание на заменяемость запчастей, с распаянной ОЗУ или, упаси боже, ссд, брать бы не стал. Процы нынче все распаянные (в смартфонах это оправданная мера, поскольку размеры всего этого играют роль. В ноутбуках же такой проблемы нет)

А самое смешное, что SSD вылетают только в путь, коротя на землю и утаскивая за собой на тот свет вообще всю материнку.

Не особо в курсе, но утаскивают прям вообще всё? Какие-нибудь преобразователи или же даже SOC за тобой тащит?

В принципе, проблема переоценена.

Бракованный чип — ноут не заработает, обменяют по гарантии.

Паяют с околонулевым риском, кто умеет. Процесс на производстве чуть иной, но технология первичной припайки та же самая, не стоит паниковать.

Нужно брать сразу столько, сколько нужно.

Мне эти все защёлки в ноутбуках — 3 раза за всю жизнь пользовался.

Единственное — большинство производителей берут за оперативку и твердотельник очень много, не в рынке. Остаётся только экономить на покупке отдельно и вставке своего.

Не особо в курсе, но утаскивают прям вообще всё?

Решительным образом, и это самый бич у современных ноутбуков Apple. Когда есть гарантия — ещё куда ни шло, но в РФ теперь риск слишком велик. Я вынужден перебираться на PC, потому что Macbook Pro у меня 2 раза в сервисе бывал.

Пруф

https://youtu.be/0qbrLiGY4Cg

https://youtu.be/RYG4VMqatEY

Кому как. Я согласен, что если умеешь паять — всё без проблем (я тоже bga успешно паял, но оборудования для перепайки чего-то серьёзного не хватит). Если нет компаунда — рисков и правда не так много. Но лично я бы лучше переплатил за разъём, чем потом паять микросхемы

Единственное — большинство производителей берут за оперативку и твердотельник очень много, не в рынке. Остаётся только экономить на покупке отдельно и вставке своего.

Ровно по этой причине взял ноут с хорошим процом, но малым количеством оперативки и ссд, после чего докупил то и другое и воткнул. Переплата что за ссд, что за ОЗУ не стоила тех денег, за которые ровно те же комплектующие продаются в магазине

Решительным образом, и это самый бич у современных ноутбуков Apple.

Понятно. Достаточно неожиданно, инженеры, похоже, постарались сделать его максимально неремонтопригодным

P.S. бракованный чип может оказаться и не сразу, а через какое-то время, тогда, скорее всего, придётся платить снова. Кто знает, вдруг пользователь сам ушатал?

оперативку ставят на одну подложку с процом для ускорения, это прогресс в скорости. как вы хотите сделать её на защелках?

Adobe Photoshop, Lightroom и Apple Final Cut

Надо было еще пару виртмашин и xcode с эмулятором айфона запустить, иначе не считается.

Так вроде нигде не утверждалось, что эти программы запускались одновременно.

Мой поинт не в том, чтобы запускать одновременно, а в том, что для комфортной работы с тяжелыми задачами на тяжелом софте нужно выбирать соотв. железо.

А какие нынче задачи под 8 Гб памяти? Ворд и браузер?

Ну если вы процессите пачку равок или видео в 4к/8к, то вам, скорее всего, 8Г будет маловато.

Речь то не о невозможности работы, а о комфортной работе с софтом.

У многих игр сейчас минимальные требования в 16 гб оперативной памяти, играм на 8гб уже жизни нет - вылеты да фризы. Непонятно почему плашку памяти не должили в этот яблочный ноутбук.

Потому что один мега-чип с процессором и памятью

Как бы мак для игорь никогда и не позиционировался.
А вот про пару равок, что в лайтруме, что в кепчуре, да шоп фоном вполне себе типичная задача. И никакой своп тут не спасет, у меня на аймаке и 32 иногда сжираются на 2/3. Добавь фоном бридж/фотомеханик, и все, баста.

Вы немного отстали с этим мнением. В прошлом году(вроде) эппл выпустила arcade. Сомнительно, что они сделали каталог игр, в которые проблематично поиграть.

Так юзеры жалуются не на факт существования версии, а стоимость допов, получается базовая модель вовсе не 8Гб, а 16Гб, хотя и приставка Прот в 8Гб версии неуместна тогда. Получается, что эту версию выпустили не для продаж, а для снижения стартовой цены на слайде.

Базовая модель 8. На ней вы можете делать базовые вещи.

Вы, как пользователь, должны сами немного подумать какие примерно ресурсы вам нужны перед тем как покупать.

Базовые, а не профессиональные. Накой тогда Pro у базовой модели?
А на той, что не обманешь — не продашь.

Накой тогда Pro у базовой модели?

Формально профессии разные бывают. ПРОфессиональному копирайтеру больше 8гб не так что бы остро надо.

UFO just landed and posted this here

А если его посадить за Lexicon — то и 640 кБ. И?

И?

Не более того, что уже было сказано - ПРОфессиональное испльзование ноутбука может быть разное, поэтому формально докопаться к термину "ПРОфессиональное" малореально.
С другой стороны кому-то Ваши достаточные гигабайты для профессионального использования покажутся смешными.

Значит, все-таки, есть достаточно большое количество людей, профессионально использующих софт в досбоксе, на которых это Pro и ориентировано.
Ну, ок, чо.

Базовая модель в про линейке. Все вопросы с неймингом - к эпл.

Я вообще не очень понимаю чего все так возбудились. Если тебе надо про и ты точно знаешь зачем и что ты там будешь делать - то ты должен представлять свои требования к ресурсам, и выбирать модель соответственно.

Словесная эквилибристика.
Именно к ней и претензии.

А на кой на тачках лепят Gran Turismo (GT)? Причём, тачки эти, на которые оный лейбл вешают, для туризма годятся чуть менее, чем никак. Разве что бмвшная GT с подставочками для ног задних пассажиров. По логике этого лейбла (при буквальном прочтении), ему самое место на минивенах: Alphard, Sienna, Sharan. А лепят на деревянные помойки, у которых вместо комфорта "даста".

Вот и с Pro теперь так же.

Почитайте, пожалуйста на Википедии просто машины Gran Turismo. Это никогда не было историей про комфорт или много места.

Я знаю, что на википедии написано. А на кульке яровой написано, что для защиты детей. Это не отменяет ни одного сказанного мной слова.

Уже бегу покупать Про ноутбук для базовых задач. Да, пользователю нужно самому знать, когда ему нужно 16+ памяти. Но и Эплу нужно быть честными и не позиционировать ноутбук для профессиональных задач как пишущую машинку для Ворда и просмотра Ютуба. А не нагло врать, что у них 8 Гб это на самом деле прям как 16 Гб. В 1 задаче работы в Ворде, где их аналог zram может и сожмёт данные в 2 раза, как и любая другая Линукс-машинка.

Да камон, какая пишущая машинка? Люди (и я в том числе) на 8г вполне работают/работали. Вон даже где-то тут скриншоты были.

Лично работал в idea, запускал виртмашины в vmware.

Видел скриншоты, но тут даже у людей с 16 Гб при рабочих задачах система в своп с большим энтузиазмом обращается. Взять сообщества владельцев окон или пингвинов, там сразу скажут, что если во время работы Committed память превышает объем физической памяти, то этот сценарий не оптимален и следует докупать оперативку. Большую часть времени оно, может, и не заметно, но всё же идёт серьезный износ ССД от подобного.

Да потому что система при наличии свободной памяти занимает её под различные кэши, и частично вытесняет в своп что можно (откуда достать проще и быстрее, чем прочитать заново с fs). И все это работает по разному на макоси/винде/линуксах, поэтом сравнивать в лоб некорректно.

Пользователю пофиг, подо что и как занимает система, если ему говорят 8===16, а на деле надо вообще брать 32.

Вы про тот недавний тред, где писали, что маркетолог что-то рассказал китайскому блоггеру?

Если вы занимаетесь какими-то проф. специфическими задачами на любом компьютере, то вы должны представлять сколько ресурсов вам примерно надо. А не слушать пересказы интервью маркетологов в интерпретации "информационной службы хабра".

Вот каждый раз, "информационная служба хабра" набрасывает какую-то дичь, налетают местные тролли и начинают усиленно питаться и генерировать трафик.

Про вашу аргументацию, уровень подготовки и стиль ведения дискуссии.

А что про мою аргументацию, уровень подготовки и стиль ведения дискуссии? Давайте фидбэк, очень интересно.

Одним словом — теодицея.

совокупность религиозно-философских доктрин, призванных оправдать управление Вселенной добрым Божеством, несмотря на наличие зла в мире: так называемая проблема зла.

А можете развернуть мысль?

По-простому — богооправдание. Ваш бог — тыблоко.
Вам все равно, имеет ли хоть что-либо хоть какой-то смысл, для вас имеет значение чье это решение, чьи слова. Если тыблочные — вы защищаете, если нет — нападаете.
Никаких попыток анализа или применения здравого смысла, вы даже не задаетесь вопросом а почему имено 8ГБ, а не 1МБ, несмотря на то, что Lexicon и emtex — инструмент профессиональный, и 1МБ ему вполне достаточно; а значит, с ваших слов, MBP Pro вполне может быть выпущен со всего 1МБ RAM — ведь их достаточно для профессиональной деятельности.

Всякую дичь слышал, но такое..

У меня просто сугубо положительный опыт работы с техникой эпл за 10 лет (при том, что также есть опыт более долгого общения и проф. работы с разными линуксами и виндовсами, так что могу сравнивать). Реально, только один раз было "ну как так то", когда узнал, что вывод на внешний дисплей через type-c в прошке с дискретной картой только через собственно эту карту, а встройка отключается.

Никаких попыток анализа или применения здравого смысла

А вы почему так уверены в этом? Вам не кажется, что вы сейчас скатываетесь в когнитивное искажение вида "у меня есть мнение и оно является истиной, ибо по-моему оно верно и логично"?

а почему имено 8ГБ, а не 1МБ

Ну может быть потому, что 8гб достаточно для некоторых видов проф. деятельности, обычно выполняемых на обсуждаемых аппаратах, не? Плюс личный опыт, мой и достаточного количества коллег/знакомых.

Кстати, вам знакома концепция reductio ad absurdum?

меня просто сугубо положительный опыт работы с техникой эпл за 10 лет

И это позволяет вам свой единичный случай распространить на все возможные случаи, так?

А вы почему так уверены в этом?

Потому что их не видно. Это значит, что даже если вы и пытались — у вас все равно не вышло.

Ну может быть потому, что 8гб достаточно для некоторых видов проф. деятельности, обычно выполняемых на обсуждаемых аппаратах, не?

Вот, пошло юление, безапеляционные утверждения сменились можетбытиями.
Почему не 1МБ? Почему нет макбука с 1МБ — ведь, как было показано, этого достаточно для некоторых видов проф. деятельности. Не 4ГБ, не 2ГБ, не 1ГБ, не любое другое число?

Ответ на это очень прост.
≈1ГБ нужен как видеобуфер, чтобы рисовац красивое.
≈3ГБ нужны для работы самой ОС
≈1ГБ надо отдать браузеру для отображения одной-двух страничек
Ну и приложениям тоже неплохо бы что-то оставить

Типичный сценарий домохозяйки.

Кстати, вам знакома концепция reductio ad absurdum?

Вам знакомо выражение если микроскоп достаточно ухватист, то все вокруг кажется гвоздями?

И это позволяет вам свой единичный случай распространить на все возможные случаи, так?

Я могу точно так же и вам сказать. Более того, все кто здесь пишут о каком-либо опыте работы - это в ваших терминах единичные случаи.

Потому что их не видно. 

А может быть вы плохо смотрите или просто не видите?

Ну и опять же, задумайтесь, может быть ваш здравый смысл - он только ваш, и глобально не очень применим? Возможно вы в чем-то ошибаетесь?

Вот, пошло юление, безапеляционные утверждения сменились можетбытиями.

Так я об этом сразу говорил.

Дальше вы пишите какую-то дичь, зачем и для чего не очень понятно.

Если вам лично 8 не достаточно для проф работы - ну так покупайте больше. Вас никто не заставляет покупать 8. Другим людям достаточно, даже тут в комментах люди пишут что норм работают.

Если вам лично 8 не достаточно для проф работы - ну так покупайте больше

Если вы не хотите запутывать пользователя — не используйте запутывающие обозначения.

А может быть вы плохо смотрите или просто не видите?

Тут прекрасно все видно.

В одном вы правы, дичи точно достаточно. Можете снести что-нибудь остроумное в вашем фирменном стиле напоследок, читать это каджит уже не будет.

И спутниковая интерферометрия на десятке терабайт радарных космоснимков (на внешнем диске). Есть софт, который это спокойно обрабатывает на 8 гиг ОЗУ, а есть который не справляется и на терабайтах. Так что не нужно вот этого всего про «ворд и браузер».

У людей подгорело не с этого, а c названий. В том, что этот ноутбук назвали "Pro", соответственно на нём и подразумевается использовать тяжелые профессиональные задачи.
Для лёгких задач у них в той же логике есть "Air".

Как одно оправдывает другое? Про с 8ГБ - это не Про. Пару лет назад, сейчас и в будущем.

Не оправдывает, просто ничего не изменилось

Так вы можете делать тяжелые задачи. Вам никто не запрещает.

А наушники и телефон с приставкой "про" вас не смущают?

Pro это от слова продажи

Проблема в том что 8гб и приставка pro в названии не могут сочетаться в одном устройстве

Кто вам такое сказал?

Кто вам такое сказал?

Здравый смысл. Если ни одну задачу даже средней ресурсоемкости с таким количеством памяти нормально не выполнить, то какое нафиг про?

Мне придется вас расстроить. Ваш здравый смысл вас обманывает.

Здравый смысл он не только мой, а общий, и нет, не обманывает, более того полностью подтверждается реальностью. Если для вас самая ресурсоемкая задача это набор текста это еще не значит что она единственная в мире. Расширяйте свой кругозор.

Как думаете, кто победит в битве "ваш какой-то общий здравый смысл" и "мой личный опыт"?

Постарайтесь реже думать в парадигме "я так делаю/понимаю, значит оно на самом деле так и есть".

Как думаете, кто победит в битве "ваш какой-то общий здравый смысл" и "мой личный опыт"?

Когда по личному и не только опыту типичным задачам вроде разработки или работы с изображениями в фотошопе и 16гб мало, то "какой-то" общий здравый смысл подсказывает что 8 и тем более не хватит. Ваш персональный здравый смысл видимо вам что то иное подсказывает, но это уже за гранью рационального.

Ваш персональный здравый смысл видимо вам что то иное подсказывает, но это уже за гранью рационального.

Вот я тоже самое могу сказать и про ваш :) Уж не обижайтесь.

Я уже неоднократно писал о тех задачах, которые делал на макоси с 8Г. Плюс тут еще люди писали и скрины выкладывали. Если для ваших личных задач 16 мало - ок, ничего не имею против, таков путь. Но не стоит обобщать.

А если я хочу экран 120Гц? Мб Air мне бы и хватило, но туда такие не ставят

на мой взгляд ноутбук с приставкой Pro и ценой более 1000$ должен соответствовать тяжелым задачам

Xcode с симулятором айфона на M1 с 8 гигами на удивление терпим – возможно, благодаря быстрому ssd.

Но себе я купил всё-таки с 16. На 32 уже жаба задавила.

Так вроде ссд в м1 далеко не быстрый.

Ну, тогда хз. Я с iMac на интеле сравнивал (в который было поставлено 24 гига), был приятно удивлён, т.к. от 8 гигов ожидал совсем ада.

На arstechnica пишут:

The high-level Blackmagic Disk Speed Test shows the 512GB version of the M1 Pro MacBook Pro with a 4,900 MB/s read speed and 3,951 MB/s write speed

Я бы сказал что весьма норм.

Уступает имеющимся на рынке накопителям. Тот же kingston кс3000, пишет 7000/6000.

Непонятно про какой "быстрый" ссд в маке пишут.

Вопрос был не про "самый быстрый на рынке", а про "далеко не быстрый".

Он вполне приличный. Плюс еще нужно учитывать, что Blackmagic пишет файлом поверх FS, а не в сыром виде на устройство.

У кингстона кстати "512GB – 7,000/3,900MB/s".

Не очень понятно, зачем так передергивать.

Да, и еще неплохо бы смотреть как именно работает контроллер в нужном ноуте и бенчмарки. А то есть все шансы, что таких скоростей можно просто и не увидеть, даже если контроллер будет поддерживать PCIe 4.0.

Есть вероятность не увидеть таких результатов и на макоси.

По поводу 512Gb не понял. Учитывая стоимость, kc3000 на 1ТБ я купил две штуки за 7000. Каждый обошелся чуть дороже 3500.

Есть вероятность не увидеть таких результатов и на макоси.

На макбуке вон тесты реальной записи/чтения файлов есть. Можете увидеть.

По поводу 512Gb не понял. 

Про скорость честно скопипастил с оффсайта кингстона. Сравнивать корректно +- одинаковые емкости и технологии изготовления. Например, внутри 1ТБ может быть какой-то raid массив или быстрый кэш, или хитрая реорганизация ячеек при записи, или еще какие-то хитрости.

я купил две штуки

А можете поставить в ноутбук и провести замеры чтения/записи файлов (именно так, через прослойку FS)?

Работаю на Air M1 с 8гб, лайтрум+фотошоп без проблем, уже третий год вроде (когда там м1 вышел?). Переходил с Зенбука с 16гб и райзеном, впечатления положительные.

Естественно, это не отменяет того, что память - боттлнек, но работать можно.

Аналогичные впечатления, только с М2 с 8Гб. Непрофессиональная обработка 4К-видео, Гимп с множеством больших файлов – 8 Гб вполне хватает. Лишь однажды, когда сохранялся после обработки аж 25 Гб видеофайл – выскочило предупреждение что надо бы что-то закрыть.

Но в целом, да, сейчас взял бы однозначно 16 Гб. Век 8Гб версии будет ощутимо короче по мере роста запросов ПО. Ну и в целом машинка куда универсальнее и при перепродаже ощутимо ликвиднее.

Это на $300 дороже снятого с производства 13-дюймового MacBook Pro на базе M2 с 16 ГБ ОЗУ.

Уже не первый раз читаю это утверждение. Тринашка за $1300 с 8ГБ была.

было бы интересно сравнить скорее скорость ssd, а за доп 300$ получить лучше звук/дисплей/порты как минимум уже не плохо

Тебе же сказали маркетолухи что за свои 150000 деревянных отрыбатывает 100% мощи?

Ну вот и не жужжи там со дна на элиту, нищеброд!

Странный конфиг вообще, какой нафиг Pro с 8гб, этого только под браузер и хватит. Сейчас в некоторых телефонах и то больше.

Когда Apple смущала всякая ересь вроде "логики" и "здравого смысла"?

Вот прямо сейчас монтирую видео в FCPX (FullHD 1080), открыт фотошоп, браузер с рефками (youtube, около 30 вкладок), телеграм, хром (2 вкладки) и Акустика (обработка звука) - ни малешего намека на тормоза. MacBook Pro 2020 M1 8Gb. И так работаю с момента покупки, тормоза не видел даже. Как вы это делаете - не пойму, честно, без холливара.

Как вы это делаете - не пойму

Да просто работу работаем

открыт фотошоп

Ну вот к слову если он не просто открыт, а клеить в нем например панораму из 8-10 снимков то вы с первых секунд поймете что 8 гб это несерьезно

16Гб для Rider и .NET это очень мало. Ну то есть чисто для райдера и проектов хватает, но проекты эти еще надо собирать и запускать, зачастую в докере. А с ними запускать и крутить брокеры, базы и т.д. В фоне еще приходится держать несколько вкладок с бразуера, какое-нибудь ТЗ в PDF / Word и все это с огромным трудом втискивается в 16гб.

Ну от проектов зависит, десктопные вполне норм и собираются и запускаются, даже с виртуалкой в фоне. Но запаса по памяти нет, это да.

Аналогично, делаю работу.

Hidden text

Задействуется больше 8 ГБ свопа. Как раз наглядно и показывает, сколько минимум нужно оперативки для профессионального применения.

так не тормозит же,и я ж своим глазам не враг.

А ресурс диска распаянного жрет, очень интересно, да.
Особенно учитывая стоимость памяти

Тормозит. Установленный ссд имеет скорости хуже ддр2. Оно физически не может работать со свапом быстро.

С видео тяжело работать с тормозами, а я даже прокси не использую, что дало бы прирост. Более 200 видео за этот год сделано. Твердо заявляю - не тормозит. Спорить не вижу смысла, я по 12 часов в день на монтаже, стоимость полутора макбуков отбиваю за месяц, было бы некомфортно - давно бы уж сменил.

Я работаю в разработке по 16 часов в день. Стоимость 4 макбуков в месяц отбиваю.

Буду ли я отбивать стоимость 6-8 макбуков, пересев с десктопа на мак?

Определенно нет.

Примерно так это работает с питоном. С джавой - основной мой стек, все гораздо хуже.

А в чем новость ? 8 Гб давно уже не хватает для профессиональной работы. Младшая модель макбука - чисто для просмотра котиков и переписки в соцсетях. Это справедливо не только для M3, но и для более ранних моделей.

8 ГБ в MacBook Pro M3 эквивалентно 16 ГБ на других системах благодаря эффективному использованию памяти.

Крайне сомнительный аргумент, 16 ГБ на windows это например самый минимум, что бы котиков на ютубе смотреть. Сравнивать про версию своего девайса с бюджетными решениями, ну то такое.

что бы котиков на ютубе смотреть

Ну не стоит преувеличивать. Ютюб и на 4 Гб прекрасно работает. На 8 Гб можно выполнять простые офисные работы - отчеты, тексты и т.д. На 16 можно заниматься нетребовательной разработкой ПО - без вирт. машин и пр. (или даже запустить вирт. машину, но при этом больше ничего не делать).

Осталось определиться, зачем для простых офисных работ такая вычислительная мощность.

На 16 можно заниматься нетребовательной разработкой ПО - без вирт. машин и пр. (или даже запустить вирт. машину, но при этом больше ничего не делать).

Я на 8 работал и вполне писал код на жабке и запускал вирт. машины. Не стоит преувеличивать :)

Я и на 640Kb когда-то писал код (правда без виртуальных машин), но время-то идёт вперёд :)

Если уж меряться, то я и на 48к писал когда-то.

А тут речь шла про "заниматься нетребовательной разработкой ПО - без вирт. машин и пр. (или даже запустить вирт. машину, но при этом больше ничего не делать)".

Если уж меряться, то я и на 48к писал когда-то.

R Tape loading error

Самое прикольное что всё так, как и говорит Apple - нельзя сравнивать RAM Windows машин и Unified Memory Apple Silicon чипов. По сути, всё так и есть, очень грубо, но можно умножать на 2. В комментариях же люди действительно сравнивают, хотя большинство из них новые Маки и в глаза не видело. А по поводу видео, да, однозначно Про М3 на 8 Гб странное мягко говоря решение. Потому что если вы так хотите сравнивать со своими ПК на Винде, то в этом макбуке "16гб" эквивалентных. И эти 16 Гб реально Bottleneck для профессиональных задач и M3. А вот версия на 16гб M3 это считайте 32 Гб на Виндовс машинах - хватает для всего вообще, тут опять же не забывайте что Unix и MacOS, как его далёкий потомок, в принципе более умело обращается с оперативой, + очень быстрый SSD, быстрее обычных М2 (не чипов, а SSD M2). Хотя если уж брать компьютер под ещё более специфические задачи вроде нейросетей или чего то ещё, лучше взять M3 на 32 Гб, а там кстати верхний потолок у M3 маков я даже не помню, если честно, то ли 128гб, то ли больше, которые можно прямо сейчас в конфигураторе выбрать и купить на apple dot com

нельзя сравнивать RAM Windows машин и Unified Memory Apple Silicon чипов. По сути, всё так и есть, очень грубо, но можно умножать на 2

Да хоть заумножайся, толку-то? Вот захочется мне SillyTavern с какой-нибудь простенькой 13b сеткой побаловаться и уже при запуске вся эта радость прямиком в своп полезет, потому что одна только сетка в районе 9 гигабайт займет. Никакая эппломагия тут не поможет.

Вот захочется мне SillyTavern с какой-нибудь простенькой 13b сеткой побаловаться

Сорри, но

"I see a man of culture" )))

Для вас это хотя бы околопрофессиональный интерес, чего не могу сказать о себе :)

Если вы захотите современный фильм посмотреть, то будете утверждать, что для просмотра фильмов нужно 100+ гигабайт ОЗУ, а то в оперативку весь не помещается? Всегда существовал дерьмовый софт, который все грузит в память, нашли, чем аргументировать.

Это нейросети, там не то чтобы совсем невозможно использовать хаки дабы снизить потребление памяти в моменте, но и не то чтобы это было просто.

Типовой случай - модель в память грузится целиком. А в зависимости от модели - это от нескольких гигабайт до 10+

Везде не просто, но возможно. Но вы выбрали именно класс софта «тяп-ляп и в продакшен», а вместо оптимизации жалуетесь на «железо». Почему с фильмами сравниваю - написать все оптимизированные видео и аудио кодеки куда сложнее типовых нейросетей, а фильмы, тем не менее, можно на любом девайсе посмотреть.

вы выбрали именно класс софта «тяп-ляп и в продакшен»

Ну да, точно. Дурачки из корпораций пачками скупают многогигобайтные карты nVidia и строят из них кластеры, чтобы крутить на них нейросети, а надо-то было всего лишь...

А когда-то корпорации скупали паровые локомотивы. И что? Если бы вы знали хотя бы или историю или логику, сами бы увидели несостоятельность своих аргументов типа «прецедент».

когда-то корпорации скупали паровые локомотивы. И что?

И зарабатывали на этом большие кучи денег. Как, собственно и в случае с нейросетями. Несовершенство технологии вовсе не означает, что ее нельзя использовать эффективно. Наверное только макбук m3 pro с восемью гигабайтами оперативной памяти можно посчитать исключением из этого правила, ведь он просто курам на смех.

написать все оптимизированные видео и аудио кодеки куда сложнее типовых нейросетей

Но видео не нужно целиком грузить в оперативку, его можно читать по мере воспроизведения с накопителя.

Постоянно заниматься подгрузкой разных фрагментов модели, что не помещается в RAM/VRAM? Да ещё и многократно повторять это… Сомнительное удовольствие с сомнительной производительностью

Вы утверждаете, что для ответа на любой вопрос («сколько будет 2+2?») вам нужна обязательно вся модель GPT4 в оперативной памяти? Очевидно, нет. Тем более, для однопользовательского доступа. Вопрос, какие части модели нужны, технически сложный, но он имеет решение.

вам нужна обязательно вся модель GPT4 в оперативной памяти? 

Языковые модели для этого вообще не нужны, и плохо справляются с таким типом задач

Ответ на условный вопрос: «что такое звезда?» Уже будет требовать использовать как можно больший фрагмент модели, можно снижать её точность (и таким образом уменьшить её размеры), да, но в слепую отрезать кусок? Нет. А сделать это «не в слепую» - не получится (или ввиду ограниченности моих знаний - я не знаю как, просто отрезанный кусок может сильно изменить качество работы модели)

Тот же GPT4 состоит из десятков различных моделей, обученных на разных данных, включая модель генерации изображений, речи, и прочие. Зачем вам грузить в память модель биржевых торгов или распознавания изображений для ответа на текстовый вопрос о звезде? Это только публикуемые модели для «домашнего» использования монолитные, а коммерческие вполне себе оптимизированы, чтобы не грузить вообще все и разом в память для ответа на любой вопрос.

Это только публикуемые модели для «домашнего» использования монолитные

Но… домашняя «монолитная» LLM модель не распознает картинки, как и «домашний» stable diffusion не отвечает на вопросы/распознает голос…

Коммерческие системы используют набор различных нейросетей, со своими моделями запущенными на разном железе. Плюс собственная обёртка для их взаимодействия

Почему вы из десятков компонентов обратили внимание только на два? Там же и узкоспециализированные модели отдельно обучены, а для домашней модели многие знания и связи могут быть не нужны (юридические, медицинские и прочие другие узкоспециализированные, да еще на разных языках), тогда и размер модели можно уменьшить. И если тот же GPT4 когда-то в открытом доступе появится, странно думать, что он для домашнего использования оптимизирован, а не для имеющихся у OpenAI серверов.

Почему вы из десятков компонентов обратили внимание только на два

Потому что приведен пример разных нейросетей с различными функциями объедененных каким-то образом (каждая - выполняет только единственную функцию), и приводится это как пример оптимизации. А после этот сложный комбайн - противопоставляется «мононолитным» нейросетям, которые также выполняют одну функцию.

Т.е. ты противопоставляешь систему и её составную часть, при этом говоришь что составная часть плохая сама по себе, потому что составные части системы можно запускать независимо

Будьте любезны сначала погуглить, какие там компоненты разделены, прежде чем их обсуждать. Обработка голоса и картинок вообще в названные десятки не входит, это целиком отдельные и известные проекты, почему их и удобно обсуждать, но и обработка текста разделена на предметные области и не только.

обработка текста разделена на предметные области и не только

Вам известны хотя-бы порядки объема этих моделей?

Так я же про нейросети ровно это и написал, но никто ведь дальше первого параграфа не читает, да?)))

нельзя сравнивать RAM Windows машин и Unified Memory Apple Silicon чипов

потому что UMA это RAM + VRAM

очень грубо, но можно умножать на 2

И там, где линух или винда имели 8ГБ RAM + 8ГБ VRAM на маке должно быть 16GB UMA, все верно

то в этом макбуке "16гб" эквивалентных

Наоборот, 16ГБ UMA на маке эквивалентны 8ГБ обычных систем. Не надо переворачивать дроби, от этого они обращаются

Для нейросетей GPU нужен.

Stable diffusion можно запустить на м-линейке, и даже с использованием gpu/npu. С языковыми моделями - пока сложнее, не знаю есть ли там возможность задействовать gpu/npu

На GPU можно, автор llama.cpp вроде позволял запускать на Метал (в Маке). На Винде с CUDA точно можно.

считаю, что макбуки в 2019+ году могут купить только те, кто изолирован от интернета и вообще любых технологий, потому что это калькуляторы за много денег

UFO just landed and posted this here

Без толку. Тут теперь как на хоботе, любая тема про эпл - хейт.
Приехали.

В 2020 взял Air 2017г со слабеньким двуядерным Inel, 8Gb DDR3 И SSD на 128. Взял новым за 900$. Эта печатная машинка жива до сих пор, держит заряд по 6 часов, справляется с разработкой в VSCode и позволила научиться программировать. Покажите мне ноут на винде, который проживет 4 года, будет выдавать такую же мощность, как и прежде, у которого не сдохнет акум и который не надо каждый год носить в СЦ на чистку. Иметь относительно хорошую матрицу, от которой не будут вытекать глаза при сидением по 6-10 часов каждый день.

Макбуки - дикий оверпрайс, но если вы с его помощью зарабатываете - наверное просто нет альтернатив по качеству, удобству и мобильности.

Dell, HPE, нормальные модели Lenovo. Правда и денег они хотят сопоставимых.

Dell, HPE, нормальные модели Lenovo. Правда и денег они хотят сопоставимых.

Может древним макам на интелах это и конкуренты, но альтернатив тем что на М1/2/3 процессорах я не вижу

И действительно, никто из них не додумался всунуть 4 физических Гб ОЗУ (нерасширяемых) и назвать это Pro с соответствующим ценником.

никто из них не додумался всунуть

Основная проблема в том что никто из них не додумался всунуть процессор хоть сколько либо пригодный для мобильного использования. Говорю как пользователь не только macbook pro но и dell precision тоже с соответствующим ценником.

Покажите мне ноут на винде, который проживет 4 года, будет выдавать
такую же мощность, как и прежде, у которого не сдохнет акум и который не
надо каждый год носить в СЦ на чистку.

Thinkpad'ы.

В 2020 взял Air 2017г со слабеньким двуядерным Inel, 8Gb DDR3 И SSD на
128. Взял новым за 900$. Эта печатная машинка жива до сих пор, держит
заряд по 6 часов, справляется с разработкой в VSCode и позволила
научиться программировать.

Air 2011 года скорее всего тоже позволит «научиться программировать» и запускать VSCode. Если хотите, могу проверить про VSCode. Только он много раз чищеный, аккумулятор меняный, там это несложно.

Thinkpad'ы

не помню точно, но по-моему у них нет таких же тонких и легких. Через меня прошли два офисных - и оба через два года были пригодны только ворд открывать.

в том то и дело, что альтернатив очень много и гораздо лучшего качества, в том же 2017 я купила razer blade 15' с 16гб и 1060gtx, это до сих пор рабочая лошадь на винде и гораздо эффективнее макбука 19 года про версии

Я не пытаюсь как-то обидеть тех, кто покупает маки, просто одно дело когда их бесплатно дают на работе, потому что так модно, другое дело самому покупать, когда ультрабуков как грязи, а вы покупаете горячий!!! там даже видюхи нет, дорогой и тормозной ноут с 8гб озу, то возможно вы будете удивлены, что за пределами сайта эпл оказывается будущее уже наступило

и на минуточку, вы серьезно сейчас обсуждаете новинку 2023 года, топовый ноут с 8гб озу, сюр какой-то

Я не говорю про новинку, говорю про покупку ноута 2017 года и тогда уже 8гб для работы было мало, но чисто учиться - хватало. Пока не появился райдер и докер, которым и стационарного ПК с 16гб мало.

В учебе главное мотивация, в 2006 я изучала фотошоп на sony vaio c 4гб и мне нормально было, но надо понимать что запустить например андроид студию с задачкой по обучающему уроку это совсем не одно и тоже с реальным проектом, где сотни модулей

Поэтому не экономьте на своих возможностях из-за даже не светящегося яблочка на крышке.

Xiaomi mi book (Правда это своеобразный плагиат на основе МакБука) никаких проблем с ним не испытывал за аналогичный период. До сих пор работает. В 19 году взял за те же 900 долларов 16 Гб ram, 256 ssd (маловато, все помещается впритык).

Не совсем точная альтернатива, но у меня есть ещё более старый Thinkpad P50, который по-прежнему работает. Хоть и не как основной, но не потек, аккумулятор заменяется без инструментов, а памяти поддерживает до 64Гб. Матрица точно лучше Air2017 плюс можно поставить почти без инструментов 4k экран как апгрейд.
Купил студентом за ~800 долларов.

У меня такой же ноут пока пользуюсь но определенно слабоват уже, экран мелкий, матрица tn, 1440*900 подключал к нему внешний монитор, при рендеренге видео видно что очень тяжело ему, для легких задач подходит, браузер ютуб итп. Xcode ворочается медленно и не ставился не хватало места на диске пришлось менять со 128 на 512. vscode очень легкий редактор он и на более слабых машинах будет работать. Хочу попробавать линукс на него поставить сравнить, слышал что мак оси замедляют на старом железе, вот и сравню.

Я зарабатываю с помощью своих каких-никаких мозгов. И поверьте. Я зарабатывал одинаково и на макбуке и на хуавее с федорой. И на десктопе с виндой и wsl2.

Недавно вскрывал свой Хуавей, который купил в 2021 году. Внутри лишь легкий слой пыли. Батарея все еще жива. О каких походах в СЦ мы говорим?

Как вообще можно пользоваться этой сраной Mac OS? Я макбук получил однажды по работе. Хотел опробовать. Интересно было, за что его хвалят. Госпади, какая же это была неудобная срань. Просто во всём. Я не смог к нему привыкнуть. Вот я с детства пользовался Windows. При переходе на Linux из нового мне пришлось освоить только другое устройство файловой системы и операции через консоль (большая часть из которых просто сводилась к установке и обновлению пакетов). Но вот на Mac OS всё вообще как-то через жопу и не как у людей. Зачем? И в какой профессиональной сфере этот тихий ужас находит применение? И почему у него присутствует только USB Type-C? Это получается, чтобы свою любимую мышку X7 подключить, я должен покупать донгл. Ну не кринж ли?

И почему у него присутствует только USB Type-C? Это получается, чтобы
свою любимую мышку X7 подключить, я должен покупать донгл. Ну не кринж
ли?

Type C сейчас на всех приличных ноутбуках. И зачем для подключения мыши в последние лет десять вообще usb и тем более что то покупать?

Вот я с детства пользовался Windows

всё вообще как-то через жопу

Синдром утенка?

Синдром утенка?

На некоторых специфических ресурсах это называли как-то примерно так.

Ну должны же, блин, существовать какие-то стандарты, не знаю, чтобы человеку не надо было переучиваться

Да хотя бы тех же шорткатов

Ок. Ну вот возьмем шорткат 'копировать'. Вы как пользователь windows наверняка привыкли к Ctrl+C. Удобно ли это? Может быть, но ровно до тех пор пока не откроете терминал, где Ctrl+C это с дремучих времен еще означает прервать выполнение текущей программы. На винде это спустя 30 лет еще как то подоткнули и Ctrl+C либо копирует текст если что то выделено либо завершает команду если ничего не выделено. Костыль конечно, но хотя бы пользоваться можно. Про линукс уж молчу, там все непойми как по определению, копировать везде через Ctrl+C, а в терминале Ctrl+Shift+C. На маке, где все как вы говорите "через жопу", Cmd+C копирует, а Ctrl+C завершает программу, и никаких костылей.

Я помню, мне все шорткаты было крайне неудобно прожимать. Ну ладно, бог с ним, тут у меня тогда другой вопрос уже: а ради чего переучиваться на вот это вот? За что люди любят этот Mac OS и технику Apple, что готовы на них перейти? Кроме того, что это luxury, ибо, действительно, не каждый готов выложить ТАКИЕ ДЕНЬЖИЩИ за комп с весьма смехотворными мощностями

Вам было неудобно нажимать cmd+c/cmd+v? Между ними расстояние меньше чем между ctrl+c/ctl+v на pc клаве.

luxury

Извините, wut? Аналогичные по ттх ноуты стоят +- столько же.

с весьма смехотворными мощностями

То-то народ оживился, когда эпл силикон выкатила. Вот дурачки :)

За что люди любят этот Mac OS

Она гораздо проще в использовании, и выглядит более целостно а не мешанина из лоскутков от разных версий. Плюс нет 100500 всяких сервисов в фоне сжирающих в итоге батарею за час (один только windows defender чего стоит).

и технику Apple, что готовы на них перейти?

Хорошие дисплеи, удобные тачпады, качественная сборка, тихий, не греется, работает от батареи целый день; и это все одновременно, а не выбрать что то одно. Среди windows-ноутбуков до сих пор еще поискать такой который можно открыть одной рукой, про топорные тачпады которые фиг продавишь даже в топовых моделях уж молчу.

Кроме того, что это luxury, ибо, действительно, не каждый готов выложить ТАКИЕ ДЕНЬЖИЩИ за комп с весьма смехотворными мощностями

Эмм что? Макбук про стоит не сказать что дороже аналогов, да и с мощностями там нормально все.

благославляю очередной виток яблосрача в комментах )

8 гб впаянной памяти без возможности апгрейда за 1600$... это какой то новый уровень прогрева гоев.

Главное побольше в маркетинг вложить, чтобы хомяк хавал и просил ещё.
Одни только распайки SSD чипов на плате чего стоит. Залил ноут, передай привет данным.
Про бакапы в курсе.

Air M1 есть как запасной вариант от криворуких обновлений Linux.
Mac ОС убожество, минусите.

Как активный пользователь MacBook Air M2 с пресловутыми 8Гб памяти подтверждаю – как только система начинает задействовать своп – производительность резко ухудшается.

Я его брал под нетребовательные рабочие задачи и поэтому мне обычно 8Гб достаточно, но такое количество оперативки – это сильный сдерживающий фактор для мощного чипа. Гораздо более важный, чем отсутствие активного охлаждения, на самом деле.

Sign up to leave a comment.

Other news