Pull to refresh

Comments 38

Стоимость устройства составляет 240 тыс. рублей. Рекомендованная цена от Apple — от 1599 долларов (около 141 тыс. рублей по курсу ЦБ на 23 ноября).

Ничоси накрутили.

1599 долларов

Это без налога, например в каком-нибудь делавере. Т.е. как минимум нужно накинуть ещё налог. Но да, накрутка на apple.в СНГ меня всегда поражала

я на днях, чтобы заплатить 70 долларов за подписку, потратил со всеми комиссиями ~9330 рублей. То есть, реальный курс доллара для физлиц выходит около 133 руб. 1599*133 = 213 000. Так что не особо и накрутили, чуьть больше чем у всех.

Ну это совсем не показатель. Я, весной, чтобы заплатить ~80 евро одной крупной конторе, потратил ~160 долларов. Сколько это вышло в рублях (с учетом покупки крипты на начальном этапе в разных местах) я даже считать не хочу.

А как пополняли? Установите pyypl, верификация за пять минут, курс пополнения с qiwi примерно 92р/$ прямо сейчас. И 2% комиссии за каждый платеж. То есть 70 + 2% = 71.4, умножаем на 92 = 6569р

Оплачивал так JetBrains, прошло успешно с первого раза. При оплате в магазинах говорят может не пройти, не пробовал, мимолетно видел комментарий

Уже полтора месяца весь рунет плачет, что pyypl их на деньги кинул, а у вас всё работает?

Я вроде летом или весной читал много отзывов на эту тему. В итоге не стал рисковать.

Хм, у меня последняя операция была 27 сентября. На посты с кидаловом не натыкался, был не в курсе, извиняюсь если деза

В их защиту стоит сказать, что все 3 недели пока платежи не проходили вывод средств был доступен несколькими различными способами
В итоге они сменили мастеркард на визу и платежи снова ходят
Да, согласен, с пластиком не очень красиво получилось, но стоимость и пластика была 0 + 30AED за доставку по ОАЭ

Застрявшие там деньги вывел через usdt, а сейчас они с мастеркарда на визу переехали, вроде бы работает.

Всегда дико накручивали. Но тут ещё прибавились риски обеспечения гарантии за свой счёт. Поставки-то теперь 100 % серые. Вот и закладываются почти в 2 конца, чтобы компенсировать замену неисправных ноутов и при этом остаться в прибыли.

Мне кажется стоит просто подождать немного. На старте продаж всегда неадекватные цены. На айфоны 14 в конце того года такое же было, а в январе стало уже более-менее.

таможня потирает руки видимо)

Не так уж и много "накрутили"...

8 ГБ нерасширяемой оперативной памяти

Почему не 4?

Ах, да, там же еще GPU из того же пула жрет, тогда все правильно, "ощущается как 4".

"Температура воздуха -15С, метель. Ощущается как +28С, солнечно" - РосГидроМет

Потому что это минимальная комплектация. Доплати и получи в разы больше. Предлагаете эпплу оставить только версии с 16 гб рам и больше? Сами же будете точно так же возмущаться, почему минималка дорогая.

Дело в том, что эта минимальная конфигурация как минимум портит репутацию бренда Apple, а как максимум - позорит его. И даёт сомнения в адекватности тамошних продажников.

Эта минимальная комплектация была и раньше, macbook pro 13", совсем странное поделие. А тут и портов больше, и экран лучше

И даёт сомнения в адекватности тамошних продажников

Точно?

Да, с продажами все неплохо

Не забывайте, что нехватка памяти берется из SSD, который распаян на плане. План надежный...

В старые добрые времена это называлось "swapping" и отмечалось радостным миганием светодиодов на системном блоке и жужжанием моторов винта.

UFO just landed and posted this here

Тогда уж "16 гигабайт на маке эквивалентно 8 Гб на ПК с дискретной видеокартой".

UMA на маках работает немного не так. У GPU нет отдельного выделенного куска памяти, CPU и GPU используют одни и те же страницы, передавая их на использование друг другу, поэтому в сравнении со стандартной схемой iGPU получается выигрыш по памяти от отсутствия копирования данных туда-сюда.

Что не отменяет, конечно, неадекватности конфигурации с 8 Гб в 2023 году.

Интересно, что мешает остальным производителям сделать так же? Имею опыт работы с аппаратным ускорением обработки видео на CPU Intel и копирование кадра из "обычной" памяти приложения в GPU и обратно это не очень быстро. Они же все равно в одних и тех же чипах на одних и тех же плашках памяти в итоге хранятся!

У остальных память не hbm которая прям физически чипе. А у нее брака больше=> брака всего CPU больше => стоимость конечного устройств дороже

Так HBM это просто быстрее. Один черт и у Apple, и у Intel со встроенным GPU память физически одна на все. Но в случае Intel до сих пор по каким-то причинам GPU не может пользоваться той же областью памяти, что и пользовательское приложение. В итоге данные передаются какими-то крюками, в разы медленнее, чем то же самое но внутри приложения или внутри GPU. Хотя память физически одна.

В Apple Silicon не используется HBM память. Там обычная LPDDR4X/LPDDR5 со стандартными частотами и таймингами. Anandtech делали подробные тесты, и её производительность не отличается от аналогичной памяти в ноутбуках конкурентов. Расположение её рядом с чипом даёт только выигрыш по энергопотреблению.

  1. Это намного сложнее. Требует многоуровневой синхронизации кешей CPU, кешей GPU, общего кеша и контроллера памяти.

  2. Требует поддержки со стороны графического API, драйверов и ОС.

Apple может себе это позволить, т.к. контролирует все части стека, а также имеет практически неограниченные ресурсы на R&D.

Ну и они не первые тут: в приставках похожая организация памяти, а значит AMD такое тоже делать умеет.

Экраны новинок выполнены по технологии Mini LED и состоят из более чем 10 000 светодиодов.

Надо ещё немного увеличить количество светодиодов, чтобы каждый пиксель подсвечивался своим светодиодом... так, падажжи...

"Немного" - это на 2 десятичных порядка? :D

Так-то над производством microLED вся индустрия, включая Apple, уже много лет работает, и результаты рано или поздно будут.

Очень странное изделие с непонятной мне аудиторией. Air 15" заменяет почти полностью. Или Air m1 (дёшево и сердито), если порты не нужны.

Экран просто на другом уровне: 120 Гц и HDR на 1600 нит, лучше динамики и камера, больше батарейка (при потреблении меньше чем у Pro и Max чипов), больше портов. Ну и чип пока более нового поколения, чем в Air - больше однопоточная производительность.
В обмен на увеличенние веса и цены, конечно.

Только что вернулся из Китая. Взял Macbook Pro 14 M3 Pro на 1TB за 230 тыс, что на 20 тыс дешевле чем даже в официальном китайском эпл сторе :)

Sign up to leave a comment.

Other news