Comments 38
Стоимость устройства составляет 240 тыс. рублей. Рекомендованная цена от Apple — от 1599 долларов (около 141 тыс. рублей по курсу ЦБ на 23 ноября).
Ничоси накрутили.
1599 долларов
Это без налога, например в каком-нибудь делавере. Т.е. как минимум нужно накинуть ещё налог. Но да, накрутка на apple.в СНГ меня всегда поражала
я на днях, чтобы заплатить 70 долларов за подписку, потратил со всеми комиссиями ~9330 рублей. То есть, реальный курс доллара для физлиц выходит около 133 руб. 1599*133 = 213 000. Так что не особо и накрутили, чуьть больше чем у всех.
Ну это совсем не показатель. Я, весной, чтобы заплатить ~80 евро одной крупной конторе, потратил ~160 долларов. Сколько это вышло в рублях (с учетом покупки крипты на начальном этапе в разных местах) я даже считать не хочу.
А как пополняли? Установите pyypl, верификация за пять минут, курс пополнения с qiwi примерно 92р/$ прямо сейчас. И 2% комиссии за каждый платеж. То есть 70 + 2% = 71.4, умножаем на 92 = 6569р
Оплачивал так JetBrains, прошло успешно с первого раза. При оплате в магазинах говорят может не пройти, не пробовал, мимолетно видел комментарий
Уже полтора месяца весь рунет плачет, что pyypl их на деньги кинул, а у вас всё работает?
Я вроде летом или весной читал много отзывов на эту тему. В итоге не стал рисковать.
Хм, у меня последняя операция была 27 сентября. На посты с кидаловом не натыкался, был не в курсе, извиняюсь если деза
В их защиту стоит сказать, что все 3 недели пока платежи не проходили вывод средств был доступен несколькими различными способами
В итоге они сменили мастеркард на визу и платежи снова ходят
Да, согласен, с пластиком не очень красиво получилось, но стоимость и пластика была 0 + 30AED за доставку по ОАЭ
Застрявшие там деньги вывел через usdt, а сейчас они с мастеркарда на визу переехали, вроде бы работает.
Всегда дико накручивали. Но тут ещё прибавились риски обеспечения гарантии за свой счёт. Поставки-то теперь 100 % серые. Вот и закладываются почти в 2 конца, чтобы компенсировать замену неисправных ноутов и при этом остаться в прибыли.
таможня потирает руки видимо)

Не так уж и много "накрутили"...
8 ГБ нерасширяемой оперативной памяти
Почему не 4?
Ах, да, там же еще GPU из того же пула жрет, тогда все правильно, "ощущается как 4".
Потому что это минимальная комплектация. Доплати и получи в разы больше. Предлагаете эпплу оставить только версии с 16 гб рам и больше? Сами же будете точно так же возмущаться, почему минималка дорогая.
Не забывайте, что нехватка памяти берется из SSD, который распаян на плане. План надежный...
Тогда уж "16 гигабайт на маке эквивалентно 8 Гб на ПК с дискретной видеокартой".
UMA на маках работает немного не так. У GPU нет отдельного выделенного куска памяти, CPU и GPU используют одни и те же страницы, передавая их на использование друг другу, поэтому в сравнении со стандартной схемой iGPU получается выигрыш по памяти от отсутствия копирования данных туда-сюда.
Что не отменяет, конечно, неадекватности конфигурации с 8 Гб в 2023 году.
Интересно, что мешает остальным производителям сделать так же? Имею опыт работы с аппаратным ускорением обработки видео на CPU Intel и копирование кадра из "обычной" памяти приложения в GPU и обратно это не очень быстро. Они же все равно в одних и тех же чипах на одних и тех же плашках памяти в итоге хранятся!
У остальных память не hbm которая прям физически чипе. А у нее брака больше=> брака всего CPU больше => стоимость конечного устройств дороже
Так HBM это просто быстрее. Один черт и у Apple, и у Intel со встроенным GPU память физически одна на все. Но в случае Intel до сих пор по каким-то причинам GPU не может пользоваться той же областью памяти, что и пользовательское приложение. В итоге данные передаются какими-то крюками, в разы медленнее, чем то же самое но внутри приложения или внутри GPU. Хотя память физически одна.
В Apple Silicon не используется HBM память. Там обычная LPDDR4X/LPDDR5 со стандартными частотами и таймингами. Anandtech делали подробные тесты, и её производительность не отличается от аналогичной памяти в ноутбуках конкурентов. Расположение её рядом с чипом даёт только выигрыш по энергопотреблению.
Это намного сложнее. Требует многоуровневой синхронизации кешей CPU, кешей GPU, общего кеша и контроллера памяти.
Требует поддержки со стороны графического API, драйверов и ОС.
Apple может себе это позволить, т.к. контролирует все части стека, а также имеет практически неограниченные ресурсы на R&D.
Ну и они не первые тут: в приставках похожая организация памяти, а значит AMD такое тоже делать умеет.
Экраны новинок выполнены по технологии Mini LED и состоят из более чем 10 000 светодиодов.
Надо ещё немного увеличить количество светодиодов, чтобы каждый пиксель подсвечивался своим светодиодом... так, падажжи...
Очень странное изделие с непонятной мне аудиторией. Air 15" заменяет почти полностью. Или Air m1 (дёшево и сердито), если порты не нужны.
Только что вернулся из Китая. Взял Macbook Pro 14 M3 Pro на 1TB за 230 тыс, что на 20 тыс дешевле чем даже в официальном китайском эпл сторе :)
DNS начал продажи Apple MacBook Pro с чипами M3