Pull to refresh

Comments 35

А что там так гремит? Там-же затвор электронный. А звук - как у механического.

А что там так гремит?

Динамик ?
Причем судя по фразе "Sony планирует доработать это решение для снижения уровня шума в будущих моделях камер" динамик там какая-нибудь магнитная пищалка коммутируемая транзистором на питание и громкость там не регулируется.

В камерах есть динамики для воспроизведения звука отснятых видеороликов.

Механический затвор тоже есть, как раз похоже на 120Гц

Не похоже. На видео - голая матрица. А звук есть. Похоже на магнитостри́кцию в цепях питания.

Для такой трескотни силами магнитострикции нужны большие токи — а откуда они тут и зачем?

Так что ставлю на искусственный звук — добавили, чтобы окружающим было очевидно, что тут не абы что, а крутая камера Sony, потом, уже после начала продаж, обнаружилось, что окружающим это слишком очевидно.

Взяли звук от minigun, судя по всему

Это беззеркалка и механического затвора там нет, только электронный.

Это беззеркалка и механического затвора там нет

Само понятие беззеркалки не исключает механический затвор, конкретно тут его может и нет потому что раз электронный теперь глобальный то механика и не нужна, но во всех предыдущих он был.

А накой в электрокамере механический затвор? Чтобы матрица не страдала от света между съемками?

С той же целью с какой глобальный - чтобы роллинг шаттера не было. И со вспышками синхронизация еще.

Да, чтобы считывание происходило без влияния света, приходящего извне. Но есть камеры, которые могут снимать и с механическим затвором и с электронным. Например БЗК олимпус Е-М10ii.

Да, спасибо за уточнение.

Интересно, а инженеры, которые это собирали и проверяли - не обращали внимание на подозрительный звук? Или как обычно тял-ляп и в серию, а премия сама себя не выпишет?

Скорее всего со звуком они столкнулись собрав предсерийные образцы - как возможный вариант собранный корпус стал резонировать, усиливая шум.

Изделие такого класса проходит несколько этапов обкатки на предсерийных образцах. Если не исправили на них — значит, либо не смогли, либо не захотели.

Ну а как вышло, что карточки NVidia по цене $1600 за штуку сильно свистят при работе под нагрузкой? А ведь там даже затвора нет, но каким-то образом полностью электронные компоненты вроде дросселей и катушек индуктивности ухитряются издавать весьма громкий звук.

Разгадка проста - это не влияет на продажи, так что инженерам даже нет смысла работать над устранением подобных акустических особенностей.

В видеокарточках свистят дроссели преобразователя, из за магнитострикции, через которые перекачиваются сотни ватт энергии. В фотокамерах тоже есть преобразователи, например для фотовспышки и его даже слышно, такой слабый пищащий звук повышающейся частоты.

Так что это аргумент слегка притянутый за уши.

Учитывая репутацию камер сони как скажем так, недоделанных(некачественные разъёмы, вопросы к эргономике и настрокам по умолчанию, пластик корпуса, но он сейчас везде не оч), могли и просмотреть

Сони делает хорошие матрицы и сенсоры, но возможно экономит на отделе тестирования

Если эта модель снабжена микрофоном, то она запишет свою работу.

Если этот шум хоть сколь-нибудь резонирует хоть с чем-нибудь в устройстве, то работа будет "записана" и без микрофона... Хотя, если все пиксели считываются разом, то может и не будет.

Этот звук при серийной фотосъёмке, а не при съемке видео.

В оригинале статьи на Sony Alpha Rumors пишут:

It’s obviously an artificial sound as there is no real mechanical shutter. So you can switch it off if you do not like it. But at least it gives you the sense for speed of those crazy 120fps!

TL;DR - звук сделан "для красоты" и отключается в настройках, ничего не резонирует

Спасибо, добавил эту информацию в публикацию!

Это как мне заказчик попросил загрузку приложения замедлить и сплэш с прогрессбаром нарисовать. А то, когда приложение просто и быстро открывается, "не солидно как-то".

Ну и по факту все загружается сразу, но висит под сплэшскрином с прогрессбаром, тупо отбывая таймер.

Думаю, это сделано еще и из соображений законодательства. Например, тут, в Японии, запрещена сьемка без звука затвора и во всех телефонах купленных тут он не отключается. Более того, даже слышал что у иностранцев с айфонами кто сюда приезжает туристом звук затвора тоже становится безальтернативно включен по геолокации.

Я 4 года назад брал международную версию Sony A7III (дороже на 10% примерно) ради английского интерфейса (японский не знаю), в ней также можно отключать звук затвора. В местных версиях - вроде как, нельзя (он воспроизводится динамиком даже если использовать электронный затвор), но я ими не пользовался.

Похоже на звук дискового телефона, у которого специально отрегулировали молоточек или заглушили оба гонга.

О сколько "фотографов" набежало... Там же написано, что звук программный, можно отключить в настройках. Обычный затвор зеркалки молотит куда громче, "хыдышьчь" и состоит из несколько звуков.

Это для фотографий не глядя, иначе как понять, что вообще сработал затвор, если звуков нет, в репортаже на дисплее иногда некогда рассматривать.

А не приведет ли работа динамика, да ещё и громкого, к дополнительным совершенно ненужным вибрациям камеры и, как следствие, искажениям?

странно, но в Sony A7 III, тоже беззеркалке, можно включить механический затвор или электронный затвор. Там не прыгает зеркало, но что-то механическое явно происходит. Это чувствуется при серийной съёмке и некоторые функции, как HDR, недоступны при электронном затворе

Только Циатим-201 поможет.

Sign up to leave a comment.

Other news