Pull to refresh

Comments 28

Вопрос в пустоту: в почему в России никто не инвестирует в такие заводы? Почему у нас ничего такого не строится?

........... привычно ответило эхо..

Потому что у потенциальных инвесторов есть обоснованные сомнения в окупаемости таких инвестиции на территории РФ.
Предприятия производства микроэлектроники строятся 5-7 лет, на эти сроки нужен стабильный налоговый и таможенный режим, квалифицированный персонал, доступ к кредитам под низкий процент, возможность закупки оборудования со всего мира для твоего завода. А потом еще нужны рынки сбыта для продукции и гарантии права собственности.
Что мы имеем сегодня в России - налоговый режим не стабилен - хоть завтра к тебе могут прийти и уведомить что тебе надо заплатить windfall tax (или еще что-нибудь), оборудование из-за санкции в Россию везти как минимум дорого (как максимум - вообще не продадут), рабочая сила дорожает, доступ к международным рынкам капитала перекрыт (а в РФ ставка 15%. сегодня. а завтра 7. или 17?). Право собственности? Формальное - Данон и Балтика не дадут соврать. Рынок сбыта - в текущих условиях только РФ - а это очень маленький рынок, в лучшие годы 2% мирового ввп. Поэтому в крупную серию не выйти, а все остальное нерентабельно даже без всего вышеперечисленного. Можно ли на это все наплевать и построить завод? Да. Но с учетом всех заложенных рисков продукция его будет золотая, если он вообще когда-то будет построен. Вот и не инвестируют. Проще даже под санкциями через нескольких посредников провезти серую партию.

обоснованные сомнения

Вообще, капитализм по определению невозможен без гражданских свобод, в т.ч. без права собственности.

Буржуа́зная револю́ция — является разновидностью социальной революции, основное содержание которой заключается в насильственном отстранении от власти класса феодалов и в переходе государства к капиталистическому строю.

А когда наоборот, феодалы отстраняют буржуазию от власти, это как называется?

>> это как называется

Реа́кция в поли́тике, или полити́ческая реа́кция — политика и движение, направленная резко против предшествовавшего или современного: политики и общественного строя, если такой строй считается наиболее прогрессивным. Реакцией также называется подавление любых революционных или оппозиционных сил.

Это называется "вернуть взад".

P.S: Как вы так ловко ударения рисуете — безопасной бритвой или опасной?

Вы все правильно написали, только один вопрос, откуда взяты данные про 2%, можно источник?

Посчитайте сами https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_GDP_(nominal)

Оценка мирового ВВП на 2023 год: 96,7-104,4 трлн. долларов. Из них на Россию приходится 1,77-2,2 трлн. долларов (смотря как считать). Вот и получается ~2 %.

В русской википедии написано очень смешно - 3,5 %. А когда наводишь туда курсор, то выясняется, что это по ППС )

UFO just landed and posted this here

Более точным для чего и кого? ) Для красивых цифр - да )

UFO just landed and posted this here

Если прочитать целиком абзац, то там сказано, что ВВП по ППС полезнее при оценке локального рынка в отдельности.
It is however limited when measuring financial flows between countries and when comparing the quality of same goods among countries.

В целом, думаю, ВВП по ППС действительно более точный метод для оценки рынка чипов с гипотетического завода. Но это практически не меняет удручающих выводов изначального комментария с оценкой.

Тут же про объём рынка речь. Если в стране суммарно в год покупается и продаётся всего, скажем, на триллион долларов, никакими поправками на покупательскую способность вы этот триллион в два не превратите.

ВВП по ППС имеет смысл только для сравнения стран - грубо говоря, если в одной стране ВВП на душу вдвое больше, чем в другой, но при этом и потребительская корзина вдвое дороже, то уровень жизни будет сравнимый. Он и использутся для расчёта всяких индексов человеческого развития. А для международной торговли нужны цифры прямые и абсолютные.

Подготовка персонала займёт и того дольше. Это не просто один курс студентов по пайплайну провести - нужны уже функционирующие современные производства, на которых можно было бы джунам (неважно, студентам или переквалифицирующимся) практиковаться. Замкнутый круг.

Бензоколонка не заинтересована развиваться, бензоколонка хочет больше продавать

UFO just landed and posted this here

напомнило картинку

UFO just landed and posted this here

По Венесуэле не видел таких картинок, но и понятно почему. Она по крайней мере не раздает бюджетные деньги на право и на лево, всем подряд (может по тому что нету, кто его знает)

А зачем Сургуту развиваться? Он сразу хорошо получился.

UFO just landed and posted this here

Сначала попробуйте погуглить, что-ли

Чипы Apple Silicon теперь будут корпусироваться на территории США

Не теперь, а через 2-3 года. И не все, а лишь часть. Не указана какая, но есть предположение, что чисто формальная чтобы можно было показывать правительству и покупателем.

Прежде чем теории заговора придумывать, стоит оригинал открыть - там указано, что весь завод для Эппл, а чипы будут с рядом строящегося фаба TSMC.

Спасибо, так понятнее. А то у меня так первый вопрос был - неужели пластины за тридевять земель повезут?

Пластины возят хоть бизнес джетами при необходимости. Они настолько дорогие что любые затраты на перевозку это копейки.

Спасибо, в источнике тоже нет сведений об объемах производства.

Мое предположение имеет основание - указанное число сотрудников в 30 раз меньше, чем в TCMS

Sign up to leave a comment.

Other news