Comments 5
Маленькое уточнение. "Звезды S-типа" — это про спектральный класс, а "S-звезды" — это те, что входят в скопление Стрельца А* и находятся в непосредственной близости от сверхмассивной черной дыры в центре Млечного Пути.
Поскольку в старых звёздах количество тяжёлых элементов меньше, чем в молодых...
Интересно, почему это так. Звезда, по идее, всю свою жизнь синтезирует все более тяжелые элементы из водорода и гелия.
Дело в том, что большую часть времени (десятки миллионов лет для массивных звезд) идет синтез гелия из водорода, потом примерно на порядок меньшее время "горит" гелий. Термоядерные реакции с углеродом, кислородом и прочим неоном почти мгновенные, счет идет уже на сотни лет. Более тяжелые элементы фактически синтезируются в последние месяцы перед вспышкой сверхновой и в самой вспышке. И глядя на звезду мы большую часть времени видим только водород и гелий. А потом уже звезды и нет.
И получается что в молодых звездах, которые формируются из остатков ранних сверхновых тяжелых элементов сразу больше, чем в старых. Глядя на такую звезду мы уже видим там те элементы, которых не видно в старых.
S0-6 находится всего в 0,04 светового года от чёрной дыры.
Задумался, а сколько это в более понятных единицах измерения? Просто, 0.04 это совсем мало, на обывательский взгляд, 4%. С другой стороны, на обывательский же взгляд, световой год – это очень очень-много. Очень малая часть от очень большого (не по космологическим меркам, конечно) расстояния. Непонятно.
Итак, например
Voyager 1 is about 0.0025 light years away from Earth and it launched in 1977. На порядок меньше 0.04 светового года. Посмотрел калькулятор, 0.04 световых года – это 2530 астрономических единиц. О, так понятнее. "Диаметр" [горизонта событий] Стрельца А* по последним данным оценивается как орбита Меркурия (0.387 FT). Теперь совсем понятно – порядка тысячи радиусов расстояние до звезды! Вроде, много? Не похоже на планетарную систему? Хотя, если пропорционально массам оценить, то очень похоже! Стрелец А* в миллионы раз массивнее Солнца, а расстояние всего в тысячи раз больше.
Ух, и физика же там, наверное!
Загадочная звезда в центре Млечного Пути, возможно, прибыла к нам из другой галактики