Pull to refresh

Comments 119

пикап Ford SuperDuty, который, как утверждает Tesla, уступает по характеристикам её авто

А по каким интересно?

его пришлось тащить за передний бампер, так как у него не оказалось крюков для буксировки.

А разве такие вещи не должны присутствовать ля сертификации авто?

А разве такие вещи не должны присутствовать ля сертификации авто?

Крюк для буксировки? Вряд ли в какой-либо стране эта штука является обязательным элементом автомобиля. По-моему, всё, что подлежит сертификации, так или иначе относится к элементам безопасности вождения, либо к экологическим вопросам.

Хм, а ведь походу и правда. Для меня это прям открытие. Всегда был уверен что у автомобиля всегда должна быть штука за которую её можно будет в случае ЧП экстренно утащить.

Авто+ как-то засадили совсем не внедорожных бегемотов (типа Палисада) и оказалось что за трактором бежать можно, но вытащить проблематично - проушина только с одной стороны и совсем не там, где удобно (не думаю что они не нашли вкручиваемую, чай, не первый автомобиль тестируют). Не только Тесла делает подобную фигню.

Проушина с одной стороны это не совсем то же самое, что в машине вообще нет буксировочных крюков)) Ну что же, бета тестеры знали на что шли.

Можно за рычаг подвески, к примеру

Но для авто с претензией на возиможность съезда с асфальта - это обязательная вещь. Просто с точки зрения логики

(омг)

нельзя ничего цеплять за рычаг подвески, рычаги подвески рассчитаны на определенное направление усилий, если вы прикрутите к нему крюк и рванете, то в лучшем случае его можно согнуть, а в худшем вырвать сайлентблоки с креплениями из кузова.... авто само по себе не дает таких нагрузок на элементы подвески под нетиповым углом, как если вы его рванете какимнить крузаком с размаху

цеплять можно только за силовые элементы кузова и рамы, самый лучший вариант в обхват поперечной балки рамы-подрамника...тут в самом худшем случае только сход-развал съедет и то врятли

нельзя ничего цеплять за рычаг подвески, рычаги подвески рассчитаны на определенное направление усилий

Тут печалька, не всегда можно подобраться, особенно с защитой.

Но если альтернатива оставить до весны или тащить за рычаг - я лучше рычаг буду медленно тянуть :)

Подрамник тоже кстати часто на сайлентблоках :)

тут в самом худшем случае только сход-развал съедет и то врятли

Вот тут я совсем не понял. Как может уйти сход\развал, если тянуть за кузов?

Вот тут я совсем не понял. Как может уйти сход\развал, если тянуть за кузов?

не за кузов, а за подрамник, что я и предлагаю..на кузове зачастую не за что зацепится

а вы сами причину упомянули, если подрамник на сайлентблоках то его сдернуть немного можно и углы съедут

у многих авто какойто параметр сходразхвала не регулируется штатно..но их всеравно правят двигая подрамник..

Тут печалька, не всегда можно подобраться, особенно с защитой.

по этому я защиту никогда не ставлю на свои авто ;))

Но если альтернатива оставить до весны или тащить за рычаг - я лучше рычаг буду медленно тянуть :)

ну так то да, но к выбору рычага надо ответственно подходить, обычно очень удобны реактивные тяги, но они очень хлипко держатся и вырвать их раз плюнуть

Разве корректное крепление троса для буксировки - это не про безопасность? Убить ведь может.

А каким образом? Вы все равно буксируете машину с исправным рулевым управлением и тормозами. Если трос там где-то как-то оторвался (что обычное дело и при наличии крюка), вы просто останавливаетесь.

А каким образом?

Вы привязали трос за бампер. Бампер оторвался (он не приспособлен для крепления троса), трос сработал как пружина, бампер куда-то улетел.

бампер куда-то улетел

Да ну, это вообще невозможно даже представить. Ну оторвётся и оторвётся, потащится за тросом по асфальту. И опять же таки, наличие буксировочного крюка никак не стимулирует людей настолько без мозгов привязывать трос не к бамперу :)

Да ну, это вообще невозможно даже представить.

Скажите что это вы так постебались ведь, да?

Нет, я абсолютно серьёзно. Я просто хорошо знаю, что такое бампер, и что такое буксировочный трос. Но зато я могу легко себе представить айтишника, который придумывает всякие гипотетические ситуации, которые якобы имеют ненулевую вероятность возникновения.

якобы имеют ненулевую вероятность возникновения.

Навскидку:

скрин
скрин

вот полный текст этого поста из гугла, у авто нет проушин потому что оно штатовское

вопрос в том что люди не сильно в технике понимают и не знают что к рычагу нельзя цеплять трос

Я видел лично как, при резком рывке, бампер, силовая часть, отлетала вместе с пластиковой на 10 метров, успешно долетая до шишиги. И это было не ладога-трофи, а вытаскивание обычного пассата из лужи. Так-что это вполне реальная ситуация.

Да ну, это вообще невозможно даже представить.

На дорогах регулярно происходит то что невозможно представить. Если есть способ чего-то учудить - будьте уверены, найдется герой, который учудит ;)
Да, к современным пластиковым бамперам что-то привязать невозможно. А к старинным металлическим как у Жигулей - легко. И они таки отрываются.

Кхм... Когда вопрос вытаскивания авто из грязи (особенно - тяжёлого джипа из тяжёлой грязи) встаёт "по взрослому", то тросы лопаются только так. И натянутые как струна тросы при лопанье (а это, одну минуточку, - усилие в несколько тонн) могут натворить дел. Например, плохо зацепленный и соскочивший с проушины крюк (который на конце троса) премило разбивает лобовое стекло :(

Что он сможет сделать с черепом стоящего "где не надо" зрителя - не хочется представлять...
Именно поэтому при вытаскивании из грязи людей - надо подальше от троса заставлять отойти...
Оторванный тросом кусок бампера - тоже может дел натворить...

Кхм... Поэтому для таких дел обычно стальной трос используют, который не стреляет, как резинка.

Упругие буксировочные тросы хороши именно при буксировке, т.к. смягчают рывки.

Слышал, что так погиб автор ресурса firststeps.ru

Интересные у глиномесов конкурсы ;)

Абсолютно так, но тут другой вопрос - а как часто автомобилю, за его жизненный цикл, требуется, чтобы его брали на буксир?
Если мы говорим про городские условия, там давно уже другая схема - приехал эвакуатор, закрепили автомобиль снизу, подняли на платформу, увезли.

Т.е. давайте не будем плясать от одного варианта. По факту сам буксировка это очень редкий кейс. И в этом кейсе тоже есть нюансы - ну, жёсткая и гибкая сцепка. И с крюками тоже может быть проблема, они слетают. И за бампер можно буксировать. Но лучше не буксировать и не давать свой сох неуправляемому авто.

Потому не очень понятно, зачем крайне редкий кейс добавлять в сертификацию, притом на основании каких-то частных случаев, а не общих.

а как часто автомобилю, за его жизненный цикл, требуется, чтобы его брали на буксир?

А как часто нужно тушить автомобиль? Но огнетушитель мы возим зачем-то.

когда регламенты (в европе) писали, эвакуаторов не было еще доступных (как там в фильмах из США, подвезите до заправки я вызову эвакуатор?), да и авто чаще ломались

но кстати не у всех есть деньги на эвакуатор, особенно это касается владельцев старых авто, да и найти знакомого кто на тросе покатает гораздо проще

И за бампер можно буксировать

у авто бамперов то уже давно нет таких за которые хоть чтото зацепить можно

Абсолютно так, но тут другой вопрос - а как часто автомобилю, за его жизненный цикл, требуется, чтобы его брали на буксир?

Всяко бывает. Эвакуватор - это хорошо, ну а если вы в кювет завалились? Вас все равно надо оттуда как-то сначала вытащить, прежде чем на платформу затягивать.

Застрял как корова на льду на парковке - проезжающий дернул через наросший ледяной бордюр и поехал в одну сторону, я в другую. Почему обязательно куда-то долго тащить на тросе?

Помимо редкого кейса "буксировать далеко", есть более частый кейс "выдернуть из грязи/снега/льда". (Что мы и видим в заглавном посте).

Тем более что пикап - это не совсем городской автомобиль...

ЗЫ. Как часто - Дёргаю кого-нибудь пару раз в год... Питер и пригороды. Специально этим не занимаюсь - просто так получается :)

Большинство эвакуаторов, даже в нерезиновске, не поднимают авто, а затаскивают тросом на платформу. Те, что поднимают нужны только для эвакуации на штрафстоянки т.к. запаркованное авто буксировать затруднительно.

А по каким интересно?

Как минимум, по влиянию на стоимость акций компании. Вообще вспомнился анекдот про "Армяне лучше чем Грузины".

Ford Edge тоже не имеет никаких приспособлений для буксировки

Что правда перестали делать резьбу в районе бампера и крючек в багажник класть как везде?

Так это не машина а мобильный powerbank

А по каким интересно?

Как минимум в разгоне 0-100. Ведь для грузовика эт очень важный параметр.

А разве такие вещи не должны присутствовать ля сертификации авто?

Возможно, оно даже присутствует. Просто обзорщик его не нашел ;) Крепление крюка за декоративной крышкой, а сам крюк где-то в багажнике, например.

А разве такие вещи не должны присутствовать ля сертификации авто?

в США запрещено буксировать авто "на галстуке", по этому проушин буксировки у авто нет

У меня американский крайслер, нет ни впереди ни сзади, всегда за подрамник в обхват трос обматывал... а на европейской версии этого же авто, проушины есть

А, так вот почему там кругом toweltruckи да машины с прицепами для перевозки других авто ?

У меня на бюджетной Дачии крюк отвинчивается и можно выкинуть (за 7 лет не пригодился) но держу в багажнике на всякий случай

Ecли бы машины делал Эппл: Так как у вас остался крюк с предыдущей машины Вы можете купить себе крюк всего за 199$

Ecли бы машины делал Эппл

Как же корёжит некоторых от эпла… Зачем нужно придумывать какие-то мифические примеры, в мире почти каждый авто вендор берёт огромные деньги за любой доп или тем более за необязательный кастом, сюда же стоит добавить подписки на тот же подогрев или т.п.
Но нет, будем писать «ыыыыы, а вот эээпппл бы»

После появления Apple Mac Pro Wheels Kit корежит вполне оправданно. Ну и из более нового теперь еще MacBook Pro M3 c 8ГБ оперативной памяти.

Apple Mac Pro Wheels Kit

Понимаю, что вам очень хотелось купить эти колёсики для тёрки, но жадная эпл не позволила вам этого

Ну и из более нового теперь еще MacBook Pro M3 c 8ГБ

И что с этим, цена не оправдана компонентами или приставка про корёжит?

И что с этим, цена не оправдана компонентами или приставка про корёжит?

Эта конфигурация просто не должна существовать. Она абсурдна как "Камаз" с велосипедными колесами, который можно только поменять на другой нормальный, но нельзя поменять колеса.

Потому что вы так решили? Для части задач, просто для дома, почему нет? Эйр либо меньше / больше + хуже дисплей/звук/порты. Предыдущая прошка 13 как раз не должна была существовать

Потому что вы так решили?

Предыдущая прошка 13 как раз не должна была существовать

То есть тут вы уже решили без проблем? Понятно, конструктива тут не будет :)

Сначала вас корёжат колёсики от тёрки, а сейчас вы хотите конструктива. Конструктив закончился ещё до вас, на первом комментарии с упоминанием эпла в контексте машин

А разве такие вещи не должны присутствовать ля сертификации авто?

В большинстве легковушек буксировочный крюк вообще привинчивается перед буксировкой, а в остальное время лежит в багажнике. Учитывая что водятел Теслы попёрся зимой на летней резине, он и крюк мог выложить, даже, если изначально он был.

Известная поговорка - чем круче джип, тем дальше за трактором бежать

К сожалению довольно большая часть "водителей" считает что вся суть зимней резины это глубина протектора, следовательно если гребет 4 колеса то этим параметром можно пренебречь.

Прям часто? Я вот в Сибири ни разу такого не слышал. Или вы про школьников?

Я вот в Сибири ни разу такого не слышал.

Так это в Сибири, это часть жизни, там наверное даже школьник знает куда стрелять песцу и завалить медведя.

Это более про средние регионы. И когда говоришь про температуру и твердение резины, на тебя смотрят, как открыл Америку

Все так. Или всесезонка, или летняя, мол полный привод же, что случится (особенно смешно на парттайме это слышать).

Маркетинговые войны. Я видел как то видео у какого то автообсершика с ютуба, как кайен застревает в небольшом снежке, мтоит сьехать с дороги на грунтовку. И у этого же автообсерщика видео как ауди валит по песку не закапываясь, наворачивая круги.

Только дело в том, что у порша этого и ауди одно и то же шасси, трансмиссия, подвеска и все остальное. То есть они по ходовым и внедорожным качествам если и отоичаются, то в пределах резины и водителя. Но денег занесли, значи надо показать.

Прокладка между рулем и сиденьем поди была разная. ¯\_(ツ)_/¯

Одна и та же, если по видео судить. Ездил сам автообсерщик.

я надеюсь это Т9 Вас подводит, глаза сломал пока читал

а я видел видео, где чел похожий на Ленина на стоковом кайене с хорошей резиной рубится по грязи очень круто. да так, что сам чел похожий на Ленина очень удивлялся этому.
привет, комбат крю!

а ещё у оффроад_спб был участник, Вадим вроде, владелец грузового автосервиса на Энергетиков, где Академик свой камаз делал когда-то.
так вот этот чел на практически стоковом туареге 1-го поколения рубился очень достойно.

так что паркетники ВАГа очень даже хороши на бездорожье.

когда смотришь много ютубчика на автотему. кажется что все их знают, а это не так ;))

По моему истинная причина в все, 3.2 тонны, с таким весов он не подходит для грязи, снега и песка.

на фото не видно грязи, песка, снега собственно тоже почти не видно. Уклон видно. Небось померзло и он на летних шинах заелозил.

Кстати, непонятно - у них там, что разрешено елочки рубить в лесу?

UFO just landed and posted this here

Ну вы еще скажите, что там валежник собирать разрешают без разрешения райкома! Где ж такое видано...

Вообще, Буратино должен быть в курсе, но давайте я расскажу, как это делается у нас в РФ. Каждый год примерно в этих числах (10-20 декабря) я еду в ближайшее лесничество и подписываю договор о рубке двух ёлок. Мне нужны примерно двухметровая и примерно трехметровая для сестры, я подписываю договор с "запасом" - на 3 и 4-метровую ели. В прошлом году обе ёлки вместе мне вышли что-то около 180 рублей, в этом году цены не изменились. При подписании и оплате мне говорят, где лучше их срубить: т.к. я живу в пригороде — место рубки — это не проблема. После рубки желательно сохранить договор на какое-то время, т.к. на меня один раз жаловались в полицию (и я этих товарищей нисколько не осуждаю). Думаю, что "у них там" должна работать плюс-минус такая же схема в отношении рубки.

Буратино в курсе, что в Московской области организуются патрули с отловом, иногда показательным, браконьеров, а елки предписывается покупать на елочных базарах, а вот про обращение в лесничество для простых граждан что-то даже от лесников не слышал. Причем иногда доходит до смешного - елочного базара в прошлом году, например не было на весь район, а пункты сдачи елок в переработку организовывались хотя бы на бумаге.

браконьеров

Браконьерить нехорошо

про обращение в лесничество для простых граждан что-то даже от лесников не слышал

Слишком сложный квест получается. Ехать в лесные гребеня своим ходом, предварительно заплатив денег - не каждому интересно.

ну, в наших гребенях как минимум некоторые граждане живут достаточно близко и к лесничествам, и к елкам в лесу.

Тут каждому несложно прикинуть, что ему дешевле выходит: 50-80 рублей за ёлку на корню + затраты на бензин и время, либо 1000 за такую же елку на базаре. В Москве, наверное, и подороже. Тем, кто живёт в центре миллионника — не очень интересно; тем же, кто живёт в пригороде - очень неплохой вариант.

50-80 рублей за ёлку на корню

Тут еще есть такое.. Леснику не особенно может быть интересно за ваши 50 р устраивать вам экскурсию по местам где елки растут.

Никто экскурсии не устраивает. Приезжаете в лесничество, заключаете договор, оплачиваете. В договоре указаны дата рубки и количество деревьев, раньше указывалась карта, где можно рубить, но последнее время её нет, т.е. "руби где хочешь". Всё, ты свободен — в указанный день сам приезжаешь в удобный тебе лес, выбираешь себе елку и рубишь.

Погуглил и такое нашёл

Для тех, кто планирует обращаться в лесничество, нужно:

  1. Определить, в каком лесничестве вам удобнее срубить новогоднюю ель.

  2. В лесничестве предъявить документ удостоверяющий личность для заключения договора на заготовку елей для новогодних праздников для собственных нужд.

  3. Дальше лесничий покажет вам место, где можно срубить ель или другое хвойное дерево. Как правило, это участки вдоль дорог, линии электропередачи, газопроводов и другие. После этого вы сможете законно срубить ёлку для новогодних праздников на лесном участке, указанном в договоре.

Чаще всего на одного человека положено не более одного дерева высотой до 3 м.

Везде плюс-минус одинаково. Не, если действительно предлагают вдоль дорог, линии электропередачи, газопроводов и т.п., то логика в этом есть :)

зашел в соцсети местного лесничества. Про елки - ничего. Зато
"В зимний период у жителей сельской местности становятся актуальными вопросы о сборе валежника в лесу и заготовке дров для собственных нужд. Сотрудники лесной охраны для разъяснения установленных правил и существующего порядка проводят профилактические беседы с гражданами. "

У нас тоже — нет информации ни в соцсетях, ни в телеграме, изредка в новостях бывают сообщения, что "лесничества начали выдавать разрешения...". Но по факту возможность такая есть и она работает. Если вам интересно — просто позвоните в лесничество.

У нас до 2 штук на одного человека. Раньше к договору прилагали прямо план местности, где можно рубить, последние пару лет просто спрашивают - "где рубить — найдете"? Ну и определенное неудобство — ограничение рубки одной определенной датой, обговариваете и указываете её в момент подписания договора.

Я лично и ТСЖ, в котором я живу, последние 5-10 лет только так елки и берем. ТСЖ берёт елку побольше, метров 6. Никакого браконьерства, всё официально, порубочный билет, договор, оплата по реквизитам в лесничество. Я, конечно, не в Москве живу, понимаю что у вас там совершенно другое государство с другими законами, отличными от РФ (сарказм).

Да уж. Если бы люди представляли сколько ёлочек срубается и ложится просто в землю банально при отводе лесосек в рубку, а тем более при самой рубке лесосек, у них возникли бы большие вопросы почему им штраф за одну ёлочку.

Согласен. Масса - самый негативный фактор сопротивления бездорожью. Поэтому Нивы и ценятся.

Поэтому Нивы и ценятся

О, нет, Нивы ценятся, потому что они красивее УАЗика, а стоят плюс-минус примерно так же мало :)

Нива ничем не лучше, а сильно хуже подготовленного LC, Pajero Sport или, скажем, Jeep Wrangler. Просто дешманский вездеход, очень неудобный, но ремонтопригодный и не жалко.

А еще в плюс играет очень слабый мотор, потому (парадоксально для непонимающих) его сложно засадить сдури. Чем больше тяговооржуенность, тем проще ему за секунду закопаться по стекла (или улететь в кювет при гололеде).

Ничего, я и на "Ниве" по-молодости умудрился в кювет улететь уползти. Заблудился в Финке, остановился на непонятном перекрёстке грунтовок, и , так и не решив, куда ехать - дал газу. На ффсе 80 кобыл :)
Ну и задумчиво уполз в кювет по голому льду...

подготовленного

C нивой подготовленной и сравнивай тогда, а в заводском исполнении LC далеко не уедет, только Wrangler скорее всего объедет Ниву

Готовь ее или не готовь - Нивой быть не перестанет. 5 человек со шмотом не посадишь нормально. А если одному/двоим ездить - ну ок.

5 человек со шмотом не посадишь

Нормально! Опять же - из воспоминаний молодости. Мне за рулём - места хватает. Моей девушки справа спереди - тоже. А те трое друзей, которые вот уже 100 км ютятся втроём сзади - тоже почему-то не захотели на электричке ехать :)))

Вам шашечки или ехать? Эдак планку можно задрать до 15 человек, или до 3 тонн груза на борту, после чего сказать что нива не годится, изначально речь шла о преодолении бездорожья, а не распитии шампанского на заднем сиденье во время преодолений.

Я за разумный комфорт. В преодолении бнздорожья, в конечном итоге, решает опыт и лебедка.

сильно хуже подготовленного

Подготовить к бездорожью и "Оку" можно, если денег не жалеть. Выписывать оды "Ниве", пожалуй, я не буду. Но раз "Нива" столь долгое время имеет определенную популярность, можно сделать вывод, что она способна выполнять поставленные перед ней задачи. И является определенно хорошей для своих целей машиной. Просто цель тут явно не комфорт.

А я не спорю. За свои деньги нет альтернатив.

Цель - потратить по минимуму, получив некоторую проходимость. "А когда не способна - есть старшие товарищи с лебёдкой", зато не перенапрягутся от веса (и своя поможет, если вперёд тащить). Плюсы - вес, цена, доступность запчастей (качество 90-00х было прямо отстой, потом не интересовался), минусы - не такой великий просвет (можно слегка увеличить ценой ресурса и денег), не столь моментный двигатель (но для веса ещё ничего), отсутствие блоков (но можно доставить), не слишком высокая надёжность (но если загонять в говны - всё равно будет ломаться). Т.е. привезти и откатать - можно, ехать на дальняк и там кататься - так себе удовольствие. Ну и на каждый день после приличного автомобиля даже современные китайцы (по шуму в том числе) выглядят "а чо оно такое всё...?"

Норм сравнение.... Мелкая проходимая легковая машина для езды в том числе по городу и полноразмерный внедорожник, который ещё иди попробуй припаркуй... Тут чёт ни что не лучше нивы если глянуть про город. Или про езду в лесу(где между деревьями нива выигрывает), или про езду с перегибом рельефа(где у нивы геометрическая проходимость лучше), или про...

Чем сравнивал то?

Да, можно посмотреть видео покатушек, где запорожец заднеприводной едет там, где все подготовленные внедорожники просто застревают. Про луазик я вообще молчу

22-тонный МАЗ-537 тоже не подходит для грязи снега и песка?

Также, предположительно, у электропикапа стояли неподходящие под сезон шины. 

предположительно? да на третьем фото прям видно что не по сезону обувка (да и не по местности, обычная шоссейка)

не оказалось крюков для буксировки. 

когда маркетологи поработали, а инженеры нет..

Ford SuperDuty, который, как утверждает Tesla, уступает по характеристикам её авто

опять кряканье маркетологов (про грузин и армян я вижу выше уже упоминали). уже давно всем известно что не бывает "лучше" или "хуже" в целом, бывает только "лучше для XXX" или "хуже для XXX" где вместо XXX нужно подставить конкретную ситуацию.

когда маркетологи поработали, а инженеры нет..

Места под крепление крюков там должны быть (на дорогах народу попадались cybertruck'и с установленными креплениями). Но на этой машине, которая помечена как RC (release candidate), возможно и не было (или водитель крепления не захватил).

(на дорогах народу попадались cybertruck'и с установленными креплениями)

спереди или сзади? в США не должно быть проушин под буксировку у авто, там нельзя так авто перевозить

А если в грязи застрял?

Вызывайте специалистов ;))

вообще дергать за ввинчивающийся крюк авто из грязи, это такое себе, проушины по хорошему нужны и то в правильном месте... но вообще не знаю, знаю лишь факт, на американских авто (для внутреннего рынка) проушин и крюков нет

Вызывайте специалистов ;))

А специалисты будут трос использовать, или антигравитацию? ;) Если трос - его все равно к чему-то нужно привязать.

Вот водитель tesla XXX и словил)

Крюки за декоративной накладкой бампера.
На видео видно что все колеса крутятся нормально, какая ошибка ПО тут?
Колеса видимо обуты в летнюю HT. При таких условиях этот же Форд стоял бы там точно так же.

какая ошибка ПО тут?

Ну, может кто-то ожидал программной коррекции жесткости резины?

Ну, может кто-то ожидал программной коррекции жесткости резины?

Не, нуачо - по команде от мозгов автоматически снижается давление в шинах и ехать становится чуть легче даже на летней/s.

Ну или совсем фантастика - автонадевающиеся цепи :))

Сенсация! ШОК!!! Машина на летней резине застряла в зимнем лесу!

UFO just landed and posted this here

самое страшное - на гусеничном тракторе так сесть, авто хоть поддомкратить можно и доску под колесо подсунуть в таком случае

На танках его даже часто с собой на броне возят.

в танке сколько людей ездит? а тракторист один зачастую

p.s. в детстве довелось наблюдать как дядька трактор выколупывал, ездил с ним посмотреть как поле боронуют и влипли в лужу посреди поля

Я такой тоже видел. В кучке правда оказался бетонный сюрприз, но снаружи было не видно, только слышно.

Я лет 25 назад видел Кировец, забуксовавший в грязи в 7 метрах от асфальтовой дороги. Вытаскивали военным Уралом. Но никто из этого почему-то не делал сенсации.

Sign up to leave a comment.

Other news