Pull to refresh

Comments 20

Что-то не совсем понятно как Европол предполагает предотвратить неправомерное использование меток. Сканирование всех грузов на наличие меток и потрошение тех где есть метки?

Думаю, что с разной степенью вероятности это может быть:

- Просто показухой. Дескать, мы не безделим, а работу работаем. Вон каку интригу разоблачили )

- Специальный вброс с какой-нибудь реальной оперативной целью. 

- Специальный вброс-предупреждение для тех, "у кого надо, нога". Чтобы они меняли методы, а то скоро их палить на метках начнут.

А разве "барабаны" об этом не сообщают напрямую ? Я про третью гипотезу.

Ну и такой жирный слив привлечёт много ненужного внимания)

Странно как то, вот ты интерпол, ты знаешь о метках, следи за ними - бери с поличным, нет выпустим предупреждение о неправомерном использовании, они тупые или вброс?

>как Европол предполагает предотвратить неправомерное использование меток

Путем полного запрета меток конечно же

Дарю подсказку: смартфоны помогают контрабандистам в бизнесе.

Кислород случайно не помогает контрабандистам в бизнесе?

Я более чем уверен, что контрабандисты пользуются ещё и дигидрогена монооксидом

Даю,подсказку контрабандистам,чтобы сканерами не находили их трекеры,надо к ним добавить LORA приемник,который бы подавал на них питание только когда надо!

подозреваю, что можно упростить - элемент питания подключить через таймер, который пропустит ток только через N часов, чтобы метка включилась лишь после ожидаемого прохода через морской порт, где могут быть серьезные сканнеры

Кто-то не поделился с Европол`ом доступом к базе данных меток, так ради борьбы с наркотиками и не дадут, надо безопасностью детей прикрываться.

европол просПал груз и просит впредь использовать современные технологии, ясненько

Подавляющее число случаев преступного использования Bluetooth-трекеров, о которых стало известно Европолу, связано с контрабандой кокаина. Метки обнаруживали вместе с наркотиками, спрятанными в контейнерах с продуктами питания. Также их находили в ящиках на морских судах.

При помощи Bluetooth-трекеров торговцы наркотиками отслеживали груз после прибытия в порты и далее по пути к местам хранения на европейских рынках.

Из всей воды в статье только в этом кусочке имеется полезная информация.

Что мы имеем? Наркоторговцы в свои партии вставляют Bluetooth метки. Если мимо этих меток пройдет какой-то человек с iphone (которые распространены по всему миру), то рано или поздно информация о метке где-то всплывёт. Так можно отслеживать груз и его перемещение.

В чем смысл? А смысл в том, чтобы следить, что вся партия дошла в целостности, что никто по дороге не дёрнул брусок (с меткой), и не оставил где-то у себя. Пропажу по пути в целом заметят, и "спросят" с того, кто был ответственен за этот участок.

То есть сами по себе метки не сильно помогают наркобарыгам обходить защиты погранцов, или других управлений по борьбе с наркотиками. Они больше нужны для внутренних разборок, и нахождения кто крыса.

Думаю, дело не только в крысах, но и в случайности маршрута. Условно, положили коробку бананов с наркотой в контейнер, где ещё 5000 таких коробок. По прибытию конкретная коробка может поехать со склада куда угодно, ибо процесс логистики бананов настроен на то, чтобы каждый оптовый потребитель получил оплаченные N коробок, но не важно, каких именно.

По прибытию конкретная коробка может поехать со склада куда угодно

Тогда вы плохой поставщик, раз у вас такой бардак, и поставки вы не контролируете) типа как повезет.

Сложно контролировать каждый этап, однако, да и надо ли. Из того, что в статьях писали по факту поимки наркоторговцев, у них не так то много людей в деле (ибо, они они стараются брать в тему лишь тех, у кого, например, в подконтрольном им городе родители живут, чтобы можно было в любой момент оступившегося ренегата наказать, да и вообще, рекрутмент это долгий процесс с индивидуальным подходом). К примеру, на корабле может быть таких двое из двадцати (одного завербовали, он смог договориться и ещё одного привести в команду).

Так что, думаю, надежный и гарантированный процесс там не построишь никак. Но, учитывая большую маржу и возможность ею перекрывать случайные потери, видимо, эффективнее развивать гибкость и умение работать в условиях сильной энтропии.

Да и, оно ж и в белом бизнесе все так же. К примеру, показывают рекламу человеку, который холодильник искал. Купил он его уже, в момент показа, или нет, - одному ему известно. Значит, надо смириться, что купившие увидят тоже

А в чём неправомерность использования трекеров? Например, относительно системы маркировки контейнеров(КДПВ) для автоматизации погрузочно-разгрузочных работ и/или отслеживания транспортными компаниями?

Наркобарыги маркируют груз, а в базу данных трансагенства не заносят. Это недопустимо!

Sign up to leave a comment.

Other news