Pull to refresh

Comments 58

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Пару дней назад переводил с MasterCard на карту Мир. Без проблем(ну не считая того что ущербный Почтй Банк мне карту заблокировал за этот перевод пост фактум).

из другой страны?

через что переводили то, СБП или через приложение банка "по номеру карты"?

сейчас все карты это нспк, всё работает давно уже не так как года два назад

Из другой страны. Через приложение банка по номеру карты.
Учитывая что карта мультивалютная, скорее всего у них просто разные платежные системы внутри. И переводил я по факту не с MC, а с внутреннего счета.
Но какая разница. Для меня это выглядит как перевод с MC.

держите + в карму, коллега. мне что-то тоже захейтили недавно из-за камня в огород китайцев. чуднО...

А Visa и MC между странами хорошо работает перевод, да?

UFO just landed and posted this here

это довольно сложная операция, сбер тут не причем

когда вы перекидываете деньги с визы на визу, то это идет через стандартный Visa c2c, а когда с визы на мир..то...тооо? то нет такого стандартного шлюза

Банк которому тут карты принадлежат значения не имеет

UFO just landed and posted this here

Visa - отвечает за платежи. Банк не может просто сказать "на этой визе теперь нет денег, они теперь на мир карте". В любом случае должна операция через визу пройти. И операция эта по большому счету банку не подконтрольна, он также является клиентом платежной системы.

Но, ведь, обе карты принадлежали одному и тому же банку.

а банк то откуда знает? вы пользуетесь платежными системами Visa и МИР, а не банком, банк всеголишь держатель денег ваших и посредник в общении с платежной системой

Что мешает мне открыть карту VISA без участия банков, раз они такие недееспособные?

потому что VISA не работает с физлицами, вообще удобнее привести пример MasterCard, у них есть вполне официальные небанковские карты (как пример раньше в РФ были бонусные карты заправок BP) и для их получения банк был не нужен

Карты Visa/MC можно получить только у компании которая их выпускает от имени Visa/MC, а это зачастую банки или компании которые какимто иным образом пользуются технологиями платежной системы (например корпоративные фуд-карты или бонусы)

Мне бабушка рассказывала как во вторую мировую в их колхозе лебеда и картофельные очистки заняли половину рынка еды.

Бабушка была явно не из социалистического лагеря, раз речь пошла про рынок... Дайте угадаю - РОА?

UFO just landed and posted this here

Трудно прокомментировать данную ситуацию лучше.

В этом количестве карт заметное число "банковские карты «Мир» для несовершеннолетних детей". Там основная операция - оплата проезда в общественном транспорте.

Я вот себе в каждом банке, где есть счет выпустил дебетовую мир, и привязал их к соответствующему приложению чтобы расплачиваться телефоном. И думаю не я один.

Пенсионная бесплатна, а так хотели денег за любую другую (Сбер больше всех, но их карт не было и навряд ли будет). Не понимаю зачем мне в каждом банке по карте, которые ещё и кормить надо.

Бесплатной, вроде, была якобы скидочная BP (по факту Мир какого-то мутного московского банка), на которую было столько нареканий (включая неработающее приложение банка и невозможность нормально оплатить топливо без похода на кассу - то, что они продвигали как плюс), что через пару дней избавился и заблокировал спам от них (да, мы удаляем вас из всех баз и списков (мерзко в сторону: нет, хи-хи)). Зато +1 в статистике использования карт.

У меня в тинькове и в почтабанке бесплатные карты мир. Что я делаю не так?

выполняете условия тарифа чтобы они были бесплатные?

Тиньков - да (собственно это основной мой банк, было бы странно не выполнять), ПБ вообще не трогаю с нулем на балансе (в общем то случайно её получил и пользоваться не планировал).

Вроде бы еще и в росбанке было (тоже неактивный уже пару лет), но мне лень искать и смотреть.

Заметное количество бюджетников. У них мир в обязаловке с момента появления

У пенсионеров еще + всех кто получает любые выплаты от государства.

Неправда. Можно получать просто на счет без всякой карты, хоть мира, хоть войны.

У меня когда родители оформляли выплату пенсии на карты там конкретно сказали - нужны карты мир, ваши визы/мастеркарты не катят.

Я лично чисто из принципа выпустил карту мир и стал внутри страны везде только ей платить.

Э. А что еще, помимо "Мир", можно выпустить, что бы подходило для оплаты внутри страны? Или вы до этого наличкой пользовались?

Можно было и все еще можно пользоваться visa\mc.

А они, разве, от Мир не только логотипом отличаются? Мне казалось, что после ухода Visa и MC, все карты превратились в Мир.

нельзя телефоном платить не мир-картой

А кое не и телефоном с мир картой нельзя платить, в Дружественных странах я так попадался....

Не совсем превратились. Например, с карты Мир можно снять наличные в Казахстане (и вроде в некоторых других странах). С visa/mc российских банков — нет.

Вот только обработка платежей всё равно идёт через НСПК.

Мастеркард с бесконтактными платежами, обновлён в прошлом году (работает через НСПК уже давно, сначала им продлевали срок, потом отвалились платежи и вернулись после перевыпуска). И да, это не Мир. Бесконтактные платежи картой, гуглпей не работает теперь с российскими банками - потому платежей нет, Самсунгпей не пробовал.

кокой молодец, патриот сразу видно!!

А теперь расскажи дорогой, можно сейчас в РФ выпустить новую карту именно Visa или MC?

Бредовость этой новости в том что не выпускают новые Visa/MC продукты в РФ, только раздают старые болванки которые у банков остались, мне в росбанке дали MC карту только потому что у них были заготовки неименных карт для MC, а Мир надо было ждать когда напечатают.также Visa/MC нифига не работают для оплаты телефоном и ещё там гдето

удивительно и невероятно, Мир победил Визу!! надо новость на баннерах везде вешать о достижениях нашего карточного сектора

Да, Мир победил Визу, потому что Виза и МС ушли с рынка РФ. Никто не отказывался их выпускать.

Мир победил Визу, потому что Виза и МС ушли с рынка РФ

он их не победил, точнее это техническая победа, это всёравно что хромоногий бы выйграл олимпийские игры когда все другие претенденты сами снялись с соревнований

Подскажите, а в чем хромоногость карт Мир. Помимо невозможности перевести деньги в иностранный банк.

если бы Visa/MC не ушли, Мир бы никогда не достиг бы нынешней популярности

к томуже я помню как адски глючил мир когда все на него массово переключились, как долго впиливали mirpay, как оказалось что далеко не 80% терминалов поддерживают беспроводные оплаты по нему..

это уже по прошествии двух лет после экстренного запуска такого серьёзного продакшена на всю страну, он стал работать почти идеально

Помимо невозможности перевести деньги в иностранный банк.

а это и не претензия к платежной системе

А как визуально отличить новую от не новой?

никак, вам просто в очередной раз скажут "после перевыпуска у вас будет мир"

мне сбер так месяц назад кредитку на мастеркарде перевыпустил как мир, не потому что мир лучше, а потому что мастеркард у них скорее всего закончился

А вроде же продлили до 30-х всем срок действия? У родителей есть одна виза в сбере, перевыпуска не было, просто пришла смс что мол срок продлен. И она таки работает везде.

Да, тут конечно выбор без выбора, и сейчас денег MC и Visa от наших операций по российским картам не идет сейчас.. Но как кинули всех простых людей знатно, просто плюнув в лицо. Я настроения поэтому Ваши поддерживаю. Пока сам для заграницы unionpay сделал, до последнего планирую сопротивляться оформлению MC и Visa зарубежных. В этом плане заслуга властей и НСПК что внутри страны все бесшовно прошло по карточным платежам.

Со швами и дырами.

Если старую визу обслуживает НСПК - то могли бы наладить их работу в "мир пей", но нет , иди и заказывай именно мир...

Заказал мир, добавил в телефон , но в самых дружественной нам стране - меня посылают куда по дальше, не везде работает этот мир в телефоне...

В итоге с визой проблем было заметно меньше, ведь на руках мир который не везде робит, и виза которая сейчас "как мир" и тоже не везде робит...

Так что швов хватает однозначно.

С этим согласен, к мир пей привязать не смогли старые карты, но я выпустил виртуалку и в тот же день провел первый платеж через мир пей.. Насколько помню первое время срабатывало со второго раза иногда по nfc, потом этот баг пофиксили. Не совсем идеально, но в условиях того финансового шторма я считаю все прошло почти идеально на бытовом уровне.

Интересно, что заминусовали мой комментарий. Если тот, кто поставляет услуги или продукцию кидает Вас, вы продолжаете к нему ходить и пытаться заключить договора? Да я понимаю что определенные причины на это были. Но они как-то оочень избирательно применяются по странам. Это чистая политика, а не бизнес.

Проблема в том, что плевать разрешают только из окна в одобренных властями направлениях, иначе плевателям бьют по попке, даже за попутку поинтересоваться причинами. НСПК уже давно забрал себе транзакции внутри страны из-за нежелания делиться доходами,ваша фраза звучит как "спасибо властям с НСПК что именно они зарабатывали и потому мы ничего не заметили".

НСПК уже давно забрал себе транзакции внутри страны из-за нежелания делиться доходами

НСПК по сути госконтора, её создали именно для того чтобы то что произошло произошло именно так, на самом деле тут проясняется суть того что 22 год был запланирован еще в 13-14, просчитаны такие риски и даже реализован их способ обхода и он сработал... это то самое немногое где расчет сработал на 200%

Спасибо что напомнили. В конце года заканчивается срок последней Визы, заказал Мир, так бы и не вспомнил.

В конце года заканчивается срок последней Визы

всем картам вроде продлили в чертикуда или отменили сроки действия

у меня сберовская виза до 07/22 до сих пор работает

Qiwi не продлили, похоже:

лучше у них уточнить, мне втбшный клиентбанк тоже жаловался что карта просрочена...пока в очередном обновлении жаловалку не убрали

Скоро и так узнаю будет работать или нет, а бэкап не помешает. Если будет - хорошо, дизайн карты нравится, предпочел бы оставить )

Бесконтактные платежи у некоторых отвалились, потому просто обновил Мастеркард и у него новый срок (и работает оплата чипом на карте). Но это не Мир и даже не совсем Маэстро, такая морская свинка получилась.

у меня виза сбера отлично работает....и кстати мастер тоже тиньковский, и беспроводно тоже (не телефоном конечно, картой)

Sign up to leave a comment.

Other news