Pull to refresh

Comments 72

Интересно, сколько он будет стоить...

Интересно другое: клон какого телефона.

Это Symphony Helio 80 из Бангладеша. Там он стоит 14000 рублей. В летних новостях, аннонсировали цену Р-ФОН в 40 тыс рублей

https://habr.com/ru/news/755222/

В Бангладеш хорошие проектировщики телефонов, оказывается.

У них просто истинного суверенитета нет.

Тогда слово "российский" в названии статьи должно быть в кавычках. Так будет честно.

Какие-то пентесты, исследования новой ОС, самого железа - интересно, есть ли? Независимые, открытые?

А то "безопасность в приказном порядке" и "надежность по рассказу про отчеты пользоваталей от вендора" не всегда внушает уверенность.

Ну и конечно, термин экосистема - радует. Но очень уж хочется видеть возможность запуск привычных приложений (либо их наличия, причем поддерживаемых обновляемых версий), либо эмуляция для запуска версий таковых из других ОС.

А так да, здорово, если будет еще один игрок, у которого, к тому же, еще и шансы есть в таких условиях рынка, как в анекдоте про собаку и горчицу.

Вы так спрашиваете, как будто это не для распила делалось.

эмуляция android-приложений в Роса Мобайл, кстати, заявлена

в плане конфиденциальности утверждается, что для Росы реализованы свои драйверы под разные компоненты, чтобы избежать закладок

а так - систему анонсировали не так давно, телефон и подавно, подождем немного, будут и тесты и исследования, полагаю

Ну какие "свои" драйвера под MTK? Что дали - тем и пользуются. Бинарники, как обычно.

Публично просто это не озвучивается :)

Вполне могут быть и свои драйверы

Нет, MTK не выдает исходный код драйверов для своих мобильных чипсетов.

Судя по устройству - они вряд ли с МТК даже взаимодействовали, взяли готовую платформу.

Техдокументацию и исходники дают только разработчикам и производителям конечных устройств, перед этим подписав NDA. Так все делают и Mediatek в том числе. Часто можно встретить утекшие даташиты, на страницах которых написано "confidential".

Документацию - дают, а исходники полностью - нет, неоднократно сталкивался именно с Mediatek. Иначе, как Вы думаете, почему такие сложности с портированием драйверов на новые ядра?

Mediatek вообще еще более жлобская компания, чем Qualcomm.

Как-то забыли рассказать, в чем его конкурентное преимущество, и почему я должен хотеть купить этот телефон, а не Самсунг, например.

Ну скорее для госслужащих эти телефоны. У них выбор или этот телефон или кнопочный.

в чем его конкурентное преимущество

толще, тяжелее, медленнее /s

я должен хотеть купить этот телефон, а не Самсунг

ну вот Вы сами ответили на свой вопрос

UFO just landed and posted this here

Так там народ, судя по всему использует iPhone и не парится. Или то что позволено топ-чиновнику, не позволено всем остальным?

Потихоньку начинают париться, по крайней мере в министерствах.

UFO just landed and posted this here

для понтов, цену поставить в 200 тыс. и норм

"А не будет вашего швейцарского сыра, ахахахахаха" (с)

Интересно, как долго они будут поддерживать эти девайсы …

Переклеивать наклейки и менять копирайты?

Пока нет подробного описания железа и ПО, где как и откуда, не поверю.

Вместо гугловой учётки будет к госуслугам привязан?

Да ну откуда, это же программировать надо

Интересно, какие из его компонентов действительно производятся в РФ? Как аппаратные так и программные. Хотя программные скорее всего в духе болгенос выполнены?

Там ОС на линуксе сделана, а не на андроиде, насколько я знаю. Так что ПО там можно считать нашим. По железу, то там стоит процессор MediaTek

У Mediatek есть очень большая любовь к блобам, так что ПО там условно наше :)

Андроид тоже на линуксе. И, интересно, как они тогда андроид-приложения запускают в "специальном контейнере"? Весь Android API ради этого сами реализовали? )

В СПО всё уже изобретено. libhybris для запуска GNU/Linux с драйверами для Bionic/HAL, Anbox для запуска Android-приложений.

И снова СПО. Так сами сделали или очередной BolgenOS с целью попасть в реестр и окучивать госзаказы?

Там важно, чтобы лишнего не было. Функциональности, о которой производитель умолчал. Поэтому хоть бы и BolgenOS, не проблема.

Поэтому хоть бы и BolgenOS, не проблема.

Не проблема была бы, если бы они честно написали, что скопировали и чуть допилили. А так подозрительно смахивает на очковтирательство про "собственную разработку".

"«Мы стремились интегрировать в свою систему лучший опыт пользователей Android и iOS, чтобы привыкшему к этим операционным системам пользователю не пришлось переучиваться, — рассказал глава компании Игорь Карпицкий. — НТЦ ИТ „РОСА“ разработала все инженерные решения, например полностью переписала драйверы для компонентов устройства: модуля Wi‑Fi, камеры и т.п».

При создании Rosa Mobile не использовали компоненты Android, что должно обезопасить от возможного отключения и скрытых функций со стороны Google, но, как заявили в компании, там сделали возможным запуск на ОС ряда Android‑приложений.
"

https://habr.com/ru/news/748710/

Из вашей ссылки:

В компании не уточнили стоимость разработки операционной системы, отмечая лишь, что работа велась на собственные средства с осени 2021 года командой из примерно 20 программистов.

Даже не знаю, можно ли это всерьёз воспринимать... Что якобы за два года они самостоятельно разработали полноценную мобильную ОС с нуля, со всеми ядрами, загрузчиками, драйверами, приложениями, стором и пр. И "мамой клянусь", не пользовались компонентами Android, но при этом смогли добиться совместимости с его приложениями.

"Не верю!" (с)

Ну, собственно, почему нет и почему с нуля?

Desktop операционку компания сделала, даже несколько, и не только операционками они занимаются, но и сопутствующим софтом, экспертиза, судя по всему, имеется.

Изыскания на тему начались достаточно давно - https://web.archive.org/web/20150607163303/http://open.cnews.ru/news/line/index.shtml?2014%2F09%2F09%2F585444

За два года собрать текущие наработки внутри компании и уже имеющиеся из мира свободного ПО и свести в единое решение командой из 20-ти инженеров видится вполне подъемной задачей, если дать опытной команде достаточно ресурсов, в том числе оплачивать овертаймы. Это нелегкая задачка, безусловно, но не невозможная. Могло не получиться, но, к счастью, получилось, раз дошли до релиза.

UPD: и про совместимость с Андроид добавлю.
"сделали возможным запуск на ОС ряда Android‑приложений" != будет работать вообще всё, "мамой клянусь"
И в той же статье, "для корректной работы приложений, использующих системы позиционирования, нужна будет доработка, рассказал представитель разработчика ОС."
А готовый магазин приложений, кстати, уже есть, Rustore.

За два года собрать текущие наработки внутри компании и уже имеющиеся из мира свободного ПО и свести в единое решение командой из 20-ти инженеров видится вполне подъемной задачей

Это не разработка своего с нуля. Натянули опенсорса и собрали очередной клон Android, с БДиШ. В это можно ещё поверить.

Небольшой мысленный эксперимент. Общий объём исходного кода самого первого Android составил 2,1 ГБ. Это составляет по 4,5 МБ на программиста в месяц для указанной команды. Даже если 22 дня в месяц по 8 часов просто набирать такой объём кода, то это 7 знаков в секунду только на печать. Не думая, не проектируя, не читая спеки на задействованные компоненты, не коммуницируя ни с кем, не отдыхая, не дебажа, не тестируя, просто выдавая нетленку из мозга в прод со скоростью АК. И это только первая версия дроида от 2008 года, которая в разы, если не в десятки раз, меньше современных. Выводы, как говорится, делайте сами.

А готовый магазин приложений, кстати, уже есть, Rustore.

Только на его сайте (рустора) нет никаких упоминаний об этом. Заявлена только поддержка устройств от Android 7.0.

"Это не разработка своего с нуля. Натянули опенсорса и собрали очередной клон Android, с БДиШ. В это можно ещё поверить."

Мы с Вами верим в разное)
А если серьезно, то я не очень понимаю, почему Вы давите на "с нуля за 2 года". Несколько лет компания проводила изыскания, нарабатывала экспертизу, сотрудничала с Mandriva, когда поняли, что, в общем-то, все готово, чтобы стартануть, собрали команду и за два года реализовали то, что готовили несколько лет до этого. Поэтому и получилось, что готовились несколько лет перед этим.
Да, использовали open-source решения. Светлоликому гуглу и другим корпорациям можно, а отечественной Росе нельзя, правильно я понимаю?)

А в мысленном эксперименте есть небольшой изъян. Готового кода там уже было немало, хотя бы то же ядро linux, на основе которого построили все остальное.

Да, насчет рустора ошибся, магазин у Росы свой. Тоже, в общем-то, не архисложная задача, особенно если есть опыт реализации каталога приложений в десктопе.

Собственно, из статьи в архиве:
"В дальнейшем сотрудничество компаний может распространиться и на разработку варианта мобильной системы для архитектуры x86, которую «НТЦ ИТ Роса» пока ведет своими силами на основе пакетной базы Rosa Desktop.

Совместная работа ведется с использованием общей системы разработки и сборки Rosa ABF, что позволяет легко обмениваться наработками между командами и интегрировать результаты. Также ряд сотрудников «НТЦ ИТ Роса» напрямую участвуют в сообществе OpenMandriva в качестве контрибьюторов, указали в российском центре разработки системного ПО.

Подробнее: http://open.cnews.ru/news/line/index.shtml?2014%2F09%2F09%2F585444"

Начали они задолго до. Либо отказались от тогдашнего проекта и перенесли часть в новый, либо перезапустили старый и довели до ума.

Можете не спорить с людьми, кто пользуется вендой, маком, андроидом или айфоном. У них это другое, по каждому пункту) лом в глазах не заметят)

Зато линуксойдам теперь будет время интересных экспериментов связки ПК Росы и мобильной Росы)

Наличие целой охапки систем со своими репами ни на какие мысли не наводит, да? Все тут из секты свидетелей распила что ли? Ач как-то грустно стало с людей. Как кто-то правильно написал на ютубе, люди не очень понимают, что с чем сравнивать надо. А сравнивать надо с pinephone и librem5. Может тогда преимущества мобилы и станут понятны людям.

Сравнивать надо с тем, что доступно на мировом рынке.

Слов не нужно, покажите код (с). Пока есть лишь маркетинговый балшит.

Код показать? «роса хром» в интернете ищите. Сказали же, что она основой является. Я думал, на портале для разработчиков умеют искать не только маркетинговые материалы.

Я думал что на портале для разработчиков сделают хотя бы минимальный технический разбор устройства и платформы. Про код - это была риторическая фраза, а не обращение лично к вам.

Вот если бы вы изначально сказали, что у них просто всё по-дурацки сделано в порядке появления СДК, устройства и презентации, тут я полностью бы согласился. Может, конечно, я слишком предвзято (в положительную сторону) смотрю на это устройство, но тут честно могу признаться, что питаю нежные чувства к мобильным линуксам. Нокиа н9, йоллафон на 2м сейлфише, сони Х на 3м:) Но на пайнфон и либрем5 жаба задушила раскошелиться. На местный экземпляр не задушит, а уж если там ещё и вывод видео по тайпс работает… Хотя касаемо этого — если бы мог, точно показали бы (хотя может просто еще нечего показывать в этом направлении)

Вы куда-то в сторону ушли. Мой вопрос был про объём импортозамещения. А тут выясняется что это ещё одна кастомная сборка линукса и не расписаны никакие преимущества перед аналогами. Распишите преимущества или особенности с технической точки зрения.

  1. Мобильный линукс

  2. С вейдроидом

  3. Сделанный не энтузиастами, у которых половина устройства становится нерабочей (пример — postmarketOS)

  4. Где вы вообще видели аналоги? Бубунта тач мертва давно, сейлфиш судя по оооочень нерегулярному блогу обновлений тоже скоро всё (ОМП им видимо больше не помогает код писать, а лицензии все выкуплены Ростелекомом для разработки Авроры)

    Если не впечатлило, то мне добавить нечего, вместо того чтобы бегать за «годом линукса на ПК», который всё никак не наступит, я бегаю… за линуксом на телефоне. И это именно тот список особенностей, за который глаза зацепились по всему информационному фону, предшествующему публикации данной новости:)

Все тут из секты свидетелей распила что ли?

Потому что есть типовые маркеры: "попали в очень-важный-российский реестр", "обезопасить от скрытых функций Google", "конечными заказчиками смартфонов компания видит обычных пользователей, хотя предполагает, что первыми покупателями будет госсектор и корпоративные заказчики."

Если бы тут шла речь про масс-маркет, то мы бы видели рекламу везде, красивые презентации, сайт, где можно посмотреть, попускать слюнки, заказать. Знали бы точную дату начала продаж. Уже были бы гайды и SDK для независимых разработчиков.

Но раз ничего этого нет, то "первыми покупателями будет госсектор". Ради него, в общем-то, и делаются все упражнения с "реестром отечественного", массовому потребителю все эти сертификации до лампочки.

По такой логике, ваши слова можно переложить на Аврору 5.0 времен пару месяцев назад. Ан нет, поглядите, буквально на днях и документация, и SDK появились. И мобилы без софта почти на прилавке уже месяц имеются, а софт только в следующем году планируется вместе с магазином. Учитывая компетенции и опыт нтц роса с линуксом, не вижу ни одной причины, чтобы ситуация сложилась хуже и даже наоборот, есть все основания думать, что у них получится лучше:)

 как они тогда андроид-приложения запускают

Не уверен, но на одном из фото с презентации увидел на экране телефона ярлык waydroid

Маркетологи от Бога! Почему нельзя была вот так его представить: "на выставке НППРС 2024 был представлен телефон, который, придет на замену служебным телефонам сотрудников ФСБ, ФСО, федеральным и региональным чиновникам рангом не ниже глав департамента" сделайте его небольшим по размерам, на задней крышке двухголового орла добавьте, уберите все эмблемы и логотипы. Подарите несколько копий сотрудникам соответствующих ведомств, естественно, в золотой оправе. Выпускайте несколько версий этого телефона начиная от 25 000р до 1500 000р. Договоритесь с Минобороны, что бы его выдавали всем кто внёс весомый вклад, не менее 1 000 000, например, в пользу спецоперации и так далее.

В качестве рабочего телефона. И выдавать бесплатно. Этот же не про удобство а про безопасность, если конечно не врут. За пределами работы всем вышеперечисленным думаю он нахрен не нужен (да и кому нужен то?), им также надо и кинцо посмотреть и в игрушки поиграть.

Есть же разница между выдавать и заявить, что будут выдавать :-)

Ну окей, заказали в Китае OEM телефончик как конструктор из готовых компонентов (я тут и стекло, и проц вижу обычные стоковые, никаких «ГосПромСтеклотара» вместо горилласа и даже проц обычный тайваньский OEM), налепили шиндик, поставили оболочку андроидовскую бесплатную линуксовую, а в каком момент он стал — как в одной цитате — отечественной синеглазкой?) (с «Отечественным» линуксом тоже самое — дефолтные открытые либы/пакеты, условно-гномовский или xorg’овский рабочий стол, перекрасили темы и выкатываем как «Наш Линух»)

Вы бы хоть немного вопрос изучили, прежде чем безапелляционно заявлять подобное)

"«Мы стремились интегрировать в свою систему лучший опыт пользователей Android и iOS, чтобы привыкшему к этим операционным системам пользователю не пришлось переучиваться, — рассказал глава компании Игорь Карпицкий. — НТЦ ИТ „РОСА“ разработала все инженерные решения, например полностью переписала драйверы для компонентов устройства: модуля Wi‑Fi, камеры и т.п».

При создании Rosa Mobile не использовали компоненты Android, что должно обезопасить от возможного отключения и скрытых функций со стороны Google, но, как заявили в компании, там сделали возможным запуск на ОС ряда Android‑приложений.
"

https://habr.com/ru/news/748710/

"Полный выпуск смартфона «Р-ФОН» с операционной системой (ОС) «РОСА Мобайл» стартовал 11 сентября в Саранске на производственных мощностях АО «Рутек». "

https://iz.ru/1578042/2023-09-22/v-rossii-zapustili-proizvodstvo-antishpionskogo-smartfona-r-fon

Снова эта глупая тема)
А любая другая организация прям всё сама с нуля делает?)
Или это другое?)

Америкосы прям всё сами у себя делают)
Только Китайцы да и могут похвастаться подобным и то чаще всего всё равно заказывают на разных компаниях, потому как это выгоднее, а не потому, что не могут.

Но в головах большинства комментаторов фактор экономики отсутствует напрочь)

Нам важна высокая защищённость пользователей „РОСА Мобайл“.

мне тоже важна защищенность. IMEI-код можно сменить на ходу ? а через перезагрузку ? а отключить всю телефонную часть, включая микрофон и прием-отправку SMS, чтобы остались только мобильный интернет и приложения его использующие ?

ps: "защищенность" - это не о чем. важна модель угроз.

"Смартфон набрал 112 баллов из 140 возможных." - т.е. 80%. Я так понимаю, что если мы будем производить мобильные процессоры, память, модули камер, экраны и аккумуляторы, то это всё в сумме добавит только жалких 20% к степени "импортозамещённости" телефона... Впрочем, мы же уже возродили легендарный АЗЛК, так что всё норм.

Андроиды Завещали Ленина Клонировать! )))

Гриб и радиоволна клонированию не подлежат!

Прекрасная новость, это очередной шаг к информационной суверенности России

Прочитал как «к информационной суеверности», наверное, это ближе будет к проблематике ?

Интересно, а если сделать Комитет по Борьбе с Лгунами, Разводилами, Аферистами и Имитаторами он будет работать или быстро его подкупят и он присоединится к выше указанной братии? :-D

Я правильно понимаю, что камера в 50 мегапикселей для прекрасной биометрии?

Непонятно каким образом РОСА ID попало в PROD?? это же не скрепно совсем

должно быть РОСА № п/п

Sign up to leave a comment.

Other news