Комментарии 12
Новые лампочки стало невозможно добавить в Apple Home.
Звучит как пошлый анекдот про военную кафедру сколько нужно программистов, чтобы вкрутить лампочку?
Пятеро: один держит лампочку, четверо вращают стол, на котором он стоит.
Advanced mode: ещё четверо бегают вокруг, чтоб у крутящих голова не кружилась.
Я, конечно, понимаю, что есть устоявшаяся терминология, спорить с которой бессмысленно, но называть все это "умным домом" - какой-то особый троллинг. Ведь в итоге имеем:
Стопицот несовместимых проприетарных протоколов.
Стопицот никак не контролируемых проприетарных "облаков".
Неопределенное количество разной степени допиленности опенсорсных альтернатив.
Крайне ограниченное количество костылей, иногда позволяющих, часто неполноценно, подключить одну проприетарщину к другой.
Полное и безоговорочное забитие на основы информационной безопасности.
Полный и безоговорочный слив неизвестно куда и неизвестно для чего всех личных данных, до каких удается дотянуться.
И это ради чего? Ради того, что в большинстве случаев можно сделать на обычной электрической автоматике? Умного в этом что?
А потом начнут на нейросети все переносить, ИИ будет учиться вашим привычками и включать свет в 4 утра в понедельник.
Когда есть автоматизация - это уже умно! Там же настраивать надо! Плюс, облачные решения дешевы!
Это вам не щит автоматизации на ПЛК

А умного в этом только удержаться, и не поддерживать своими деньгами.
ну название чисто маркетинговое, а ведь это повсюду чисто чтоб узнаваемо было, ну назовем мы это автоматизированный дом, так нет, потому что так слона не продать. Та же карта разыгрывается и с ИИ, но ведь и там все далеко до интеллекта , попробуйте продать алгоритм с машинным обучением домохозяйкам , а вот наклейка AI на мультиварке и вуаля продажи есть, денежка зарабатывается. Можно возмущаться как это не правильно, какой это обман и все сделано плохо, но для нашего не идеального мира сойдет, ведь это тоже способ накопить капитал и вложить его в действительно серьезные исследования и разработки
вот накрутят всякого со всяким, а потом удивляются почему система после сбоя или питания или отключения интернета или не восстанавливается или начинает как-то непредсказуемо себя вести....когда приемлемым может быть только использование голосовых помощников, а вся остальная система должна отрабатывать даже в некоторых случаях на резервном питании...

Был уже ужастик, где древнее зло вселилось в контроллер лифта. Кстати, вроде неплохой, хотя я помню только куски: лифт убил кучу народа не какой-то магией или альтернативной физикой, а исключительно пониманием человеческого поведения и провоцированием происшествий. Вполне можно было бы заменить древнее зло на хакера-психопата.
Advanced mode: ещё четверо бегают вокруг, чтоб у крутящих голова не кружилась.
Пользователь обновил Hue Bridge до Matter и сломал систему умного дома