Pull to refresh

Comments 43

Я представлял себе эффективную пассивную систему охлаждения более ребристой. Но и вытачивать такую систему становится сложнее.

Без принудительного обдува щели нельзя делать слишком узкими. Правда, он мог бы их сделать веером при виде сверху.

А вообще жаль, что нет таких фирменных решений. Я бы подумал о покупке подобной штуки.

есть, только недавно видел мельком на ютубе обзор корпуса, который представлял собой огромный радиатор

Корпус? И как к нему крепить проц и видюху? Гибкие тепловоды какие-нибудь?

UFO just landed and posted this here

Правда, он мог бы их сделать веером при виде сверху.

Он не мог, это радиаторы от Noctua) Хорошая новость в том, что в Noctua как правило знают, что делают.

Подскажите физику процесса работы тепловой трубки с точкой нагрева выше точки конденсации (по вектору гравитации).

Я так понимаю, в данной реализации работает всего лишь половина трубок. Остальные выполняют роль арматуры.

Уверяю Вас, все тепловые трубки работают. Посмотреть принцип работы тепловых трубок можно набрав "как работает тепловая трубка" в поисковую строку на сайтах yandex.ru, google.com, bing.com или duckduckgo.com и перейдя по первой ссылке.

Надо дымоход добавить что бы тяга была выше и тогда можно еще повысить лимиты теплопакета :)

Есть ощущение, что эта система не охлаждает чипы памяти. Радиатор только на чипе

Не знаю конечно как у этой модели видеокарты, а у RX 5700 это было важно (поэтому нельзя было просто взять и поставить кулер от процессора)

Там наклеены небольшие индивидуальные радиаторы, на одном из фото видно

у RX 5700 ( у которой я менял штатный охлад типа "турбина") еще и потоком воздуха охлаждалось, помимо радиатора. А вот если ставить просто маленький радиатор на микросхему памяти, не обеспечивая поток воздуха, грелись сильнее

Ну у 4060 все же потребление на треть ниже по сравнению с 5700, соответственно и энергии через силовую часть проходит пропорционально меньше. Плюс тут же судя по всему не идёт речи о том, чтоб был оптимальный температурный режим, а чтоб оно работало. Процессор и видеочип таки изрядно греются)

не очень понятно зачем ставить видеокарту-огрызок, а потом ее охлаждать? да и камень уже с интегрированным видео идет

Не просто охлаждать, а еще и на 20% порезать мощность сперва..

Полагаю, видеокарта подбиралась под максимальное тепловыделение радиатора и этот "огрызок-видеокарта" сделает встроенную видеокарту как стоячую. Плюс работа встроенной видеокарты также отожрёт от общего бюджета тепла, которое может рассеять радиатор на ЦП, т.е. максимальная производительность процессора сильно упадёт на задачах смешенного типа, например играх.

кмк с таких охладом "как стоячую" не сделает и в игры современные вряд ли получиться поиграть

Много лет назад проводил много экспериментов с пассивным охлаждением (начиная ещё с Pentium 200 MMX). Опыт показал, что наличие даже совсем небольшого и совершенно бесшумного обдува низооборотистым вентилятором драматически увеличивает эффективность охлаждения.

Поэтому... интересно, очень красиво, но не практично.

Вы наверняка пользовались обычными радиаторами с маленьким зазором между пластинами - они гораздо менее эффективны в пассивном режиме по сравнению с тем, что представлено в статье. Раньше ещё была проблема, что вентиляторы жили относительно недолго, так что если бы был подобный радиатор я бы, вероятно, подумал о его использовании, в наши же дни некоторые вентиляторы практически вечные.

Сейчас я бы с удовольствием собрал ПК с радиатором, специально заточенным под вентилятор 200 мм, который можно выставить на минимальные обороты и сделать систему практически бесшумной.

ИМХО логичней было сделать так, чтобы радиаторы стояли на уровне стола, а не висели.
Тогда вся конструкция была бы устойчивей, сами радиаторы можно было сделать больше, а поддерживающую конструкцию наоборот проще, просто чтобы она скрепляла все вместе.

За счет такого возвышения обеспечивается подвод окружающего (холодного) воздуха снизу. Если поставить радиаторы на стол, их эффективность снизится кардинально.

А как бы в них тогда воздух заходил? Вентиляторов же нет

Ничего. Эта сборка по типу "троллейбуса из буханки". Прикольно но не более того. Ибо 1) пылесборник 2) неустойчивая конструкция. Легко повредить во время уборки.

Но для статьи или видеоблоге самое то.

Сборка имеет смысл, лишь если это собрал десятилетний ребёнок. Ничего необычного или изобретательного. Неудобная уродливая конструкция.

Давно уже пора разработать вариант модульного корпуса для сборки таких бесшумных ПК, и главное - не забыть в конструкции учесть места для установки испарителя воды (увлажнитель воздуха комнаты) как минимум.
А как максимум - сушилку для белья или мини-бойлер для подогрева протекающей воды.

Меня смущает БП - вот потому что в мохнатые нулевые для Атлона2000(или 3000?) И МХ440 требовался БП на 300 ватт, а в реальности стоял на 450 W.

Это действительно современные решения по энергоэффективности позволяют использовать такие маломощные БП?

И рынок предложений БП с мощностями 700-1200 ват - это все благодаря маркетологам?

Зависит от конфигурации. Мне не удалось выжать больше 360 Вт из i7-4770 и 780 Ti, без видеокарты похожая система потребляла около 150 Вт в стресс-тесте.

Новый не замерял, но по датчикам 7800X3D потребляет в районе 100 Вт, а видеокарты типа 3070/4070 Ti около 300 Вт, что как раз укладывается в рекомендуемые 600 Вт для БП.

Проверил и немного удивился потреблению 80 Вт в простое: 20 Вт на 7800X3D, 20 Вт на 1080 Ti, остальное на платформу с парой вентиляторов, парой HDD и одним SSD при КПД блока питания в 80%.

В Y-Cruncher поднимается до 160 Вт, а в FurMark достигает пика в 440 Вт - наконец удалось загрузить блок питания на 520 Вт (480 для 12V), купленный 15 лет назад.

Первый комментарий на Reddit под постом автора изделия: "You made a missile defense system". И это действительно больше похоже на модель ПВО или какой-то радар, чем на компьютер.

В плане шума, эффективнее не бороться с ним, а перенести его источник туда где это не будет иметь значения. Так поступил Linus с LTT у себя дома, он перенес компьютеры в серверную(подвал).

При таком подходе, мы не ограничены мощностью. Подвал есть не у каждого, но остекленный балкон тоже сгодится.

Не для того народ берёт хорошие материнки, чтобы тащить из них шгут кабелей с балкона толщиной с бревно.

Для меня вопрос шума закрыли корпус с шумкой и фильтрами, 6 тихих корпусных вентиляторов (be quiet), тихий бп (be quiet) и 3rd-party кулер видеокарты. Пыль убирается за две минуты, на сборке какой-нибудь gentoo спать не мешает

Да, это очевидно не лучший выбор для большинства, да и компьютеры не так уж сильно шумят особенно с noctua/be quiet!.
У Linus-а целая серверная дома на 45U, так что для него такое решение приемлемо. На счет проводов, там все решается за счет оптоволоконных удлинителей, дорого но эффективно.

тащить из них шгут кабелей с балкона толщиной с бревно.

А откуда толстый жгут, если от компьютера по сути достаточно отвести только HDMI для монитора + USB для USB-хаба?

1) Несколько мониторов, у меня их два, но планирую ещё два добавить. Кабеля могут быть толстыми

2) Не всем хватает скорости одного usb, даже последних стандартов. Хочется воткнуть флешку или диск, не мешая работать другим железкам (да хотя бы usb 3.0 камере). По питанию да, спасёт хаб с внешним питанием.

3) Вы забыли про витую пару, у меня роутер не на балконе. Wi-fi не выдерживает никакой критики по сравнению с 2.5-10GbE. А ещё может быть вторая витая пара к NAS (или его тоже на балкон)

4) Bluetooth: тащить антенну или использовать usb-свисток при наличии bluetooth в материнке неприятно. А с bluetooth на балконе даже клавиатура будет неюзабельна

5) Аудио-кабель, если вас устраивает встроенная звуковуха. При наличии качественного usb-dac - да, можно воткнуть в usb-хаб, но ещё бывает S/PDIF, который, внезапно, тоже можно использовать.

6) Вы забыли про питание 220В. Не у всех на балкон заведены розетки

7) Это я перечислил только то, что лично у меня к компу подключено

Если бы мне хватало одного hdmi и usb, я бы взял какой-нибудь мини-пк

Аудио-кабель, если вас устраивает встроенная звуковуха. При наличии
качественного usb-dac - да, можно воткнуть в usb-хаб, но ещё бывает
S/PDIF, который, внезапно, тоже можно использовать

Аудио можно через HDMI с монитора снимать.
У меня так сделано - монитор с двумя HDMI входами, к нему ноут и PS4 подключены, а колонки к монитору. В итоге кнопкой на мониторе можно сразу переключать и картинку и аудио.

С остальным списком в целом согласен.

Аудио можно через HDMI с монитора снимать.

с HDMI есть один неприятный момент. Предположим вы включили музыку для фона и занимаетесь своими делами, звук будет до тех пор пока монитор не решит заснуть. если настроено отключение вместо заставки.

Влажность, низкие температуры, короче уличные условия .. балкон не подходит, быстро убьет электронику...

Со многим могу согласиться, в целом сетап не для каждого. Но большую часть из списка, если не все, можно решить.
Оптические thunderbolt кабели, с display-хабом дадут Вам все нужные разъемы, на Amazon например много вариантов поддерживающих 2-3 4к монитора. + Там будет много USB и прочих разъемов, все таки thunderbolt. Через них уже можно подключить периферию, в т.ч Bluetooth. Опять же, оптические thunderbolt кабели сейчас очень дорогие, решение не для каждого.
Ну и безусловно, это означает что нам в нашей "серверной", в моем случае на балконе(живет сервер 3 года, климат пока его не убил, чувствует себя отлично), нужна витая пара и розетка как минимум.

Не подумал о thunderbolt-хабах как-то, обычно читаю на них доки и всегда есть какие-то компромиссы, например при использовании того-то то-то будет урезано или вообще не будет работать. Почитаю про оптические.

И всё же я пока склоняюсь к менее экстримальным вариантам решения проблемы шума. Например, хорошее тихое железо.

На съёмной квартире ещё проблема с тем, что нельзя сверлить окно или стену на балкон.

Вобщем, очевидно, что тащить придётся больше двух кабелей, но каждому своё по мере желания, потребностей и возможностей.

чтобы тащить из них шгут кабелей

"шгут". Я написал "шгут"...

Надо будет использовать в важных переговорах

Уже около года использую AMD Ryzen 5 7600X + Noctua NH-P1 в штатном режиме. Видяшка GeForce GTX 1660 Gaming OC от Gigabyte - просто снял с нее кожух с тремя вентиляторами, больше ничего не делал.

Конечно, ПК использую только для работы. В играх будет греться. Но играю я редко, на отдельном ПК, и в наушниках с шумодавом.

Как говорил, все параметры по дефолту, ничего не ковырял. Видеокарта обычно в пределах 55-58 градусов. Процессор редко выше 80 доходит.

Кстати, до этого лет 10 проработал за бесшумном ПК на базе Inetl i7-3770 + Scythe Ninja 3 + БП от Gembird (с пассивным охлаждением БП и сейчас редкость, а как в те годы удалось достать не спрашивайте даже).

Ценю тишину в работе, в конце концов, большую часть сознательной жизни мы проводим именно за работой.

Фото актуальной системы прилагаю. Корпусу уже лет 20, но он у меня далеко под столом (делал в нем кастомную верхнюю крышку с отверстиями под пассивный мод) и не видно, так что пусть служит.

Sign up to leave a comment.

Other news