Pull to refresh

Comments 58

Очень интересно посмотреть, взлетит или нет.

Нет.

Отличная игрушка однако опасаюсь что со временем маркетологи наловчатся насовать побольше рекламы прямо нам в глаза. Впрочем, предвкушаю, что в скором времени появится и jailbreak к ней.

Всё смешалось, люди кони… На iPhone вообще не видно и не слышно рекламы, в отличие от. Почему в гарнитуре она должна вдруг появится?

Из интересного, сколько будет цена у перекупов на старте продаж.

Я не особо симпатизирую Apple, но в данном случае надеюсь, что хотя бы у них получится массово внедрить AR/VR. А то так никакой Глубины не дождёшься.

$3500 - это наверное не про массовость.

Но даже если представить, что они стоят $100, - а для чего они нужны массам? Ну какие-то отдельные случаи можно придумать, но в общем и целом это выглядит как технология ради технологии.

Пару лет назад я купил простенькую AR модель от Гугла. Есть вау-эффект. Дети пару недель поигрались в AR-игрушки, и затем это всё надоело. С тех пор валяется где-то в гараже.

Ну как бы виртуальное рабочее место. Или компактный кинотеатр, который можно брать с собой в дорогу.

Вы когда-нибудь пробовали пользоваться AR?

В 99% случаев работать на ноутбуке будет в разы удобнее, чем с AR. Так же и с кинотеатром: во первых AR фильмов практически нет и не будет; во вторых смотреть фильмы на планшете удобней.

Пробовал VR шлемы - с ними пока слишком много технических проблем. А так, почему нет? Возможно в будущем легкие VR очки смогут конкурировать с ноутбуком.

>смотреть фильмы на планшете удобней

Кому как. Мне удобнее на проекторе с диоганалью больше 100 дюймов.

Каких проблем? Есть Oculus Quest 2 - реально был приятно удивлен что оно может. Из явных проблем только разрешение и я бы сказал углы обзора - реально чувствуешь как в шлеме. Но у Apple как раз с разрешением все в порядке. Если будут давать в магазинах попробовать обязательно схожу посмотреть.

Так вы сами их назвали

>разрешение и я бы сказал углы обзора

Ещё автономность и комфорт. Либо провод будет мешать, либо тяженый аккумулятор нужно постоянно заряжать. Лицо под маской потеет, маска на лицо давит.

Quest3, лицо не потеет, маска не давит(реально, впервые после шлема нет отпечатка на лице), причём это на стандартной резинке от трусов. На БобоVR вообще шлем лица еле касается.

Автономность без Бобика средняя, да. На 2 часа с копеечкой где-то по беспроводу в Alyx поиграть. С Бобиком будет выше за счет доп батареи на голове. Разрешение - вообще ок. Углы обзора - хорошие, но еств не такие, чтобы не ощущать, что на лице маска. Но едва ли Эпплы в своём решении сделают лучше в таком форм-факторе.

Головной болью VR-шлемов всегда были линзы. Это добавляло "ощущение шлема" в разы больше, нежели углы обзора. С этим дурацким sweetSpot, который нужно искать по миллиметру, чтобы не плыло ничего. В том же Q3 это исправили за счет панкейн-линз. Вся поверхность теперь идеально четкая. Наконец-то можно двигать глазами, а не головой, чтобы что-то прочитать. И вот за счет этого чувство восприятия в разы лучше, а "ощущение шлема" теперь почти отсутствует.

О, это наверное первый комментарий, который б меня мог убедить перейти со второго окулуса на третий. Там реально настолько лучше с этим? И без подстройки линз?

Меня AR интересует как раз таки только в разрезе продуктивной работы. В AR вы можете развесить вокруг вас сколько угодно мониторов какого угодно размера не занимая ни миллиметра реального пространства. Причем сделать это практически где угодно - в кафе, в поезде, дома и в офисе. Когда это комбинируется с хорошим passthrough (т.е. вы можете видеть окружающее пространство и людей), то вообще прекрасно. Я много работал таким образом с Meta Quest 2 / Meta Quest Pro, но там все-таки не хватает разрешения, девайс от эппл может теоретически решить эту проблему (но это увы не единственная проблема подобных устройств).

Работаете вы при этом, конечно, с нормальных контроллеров (мышка\клавиатура\трэкпад).

Скажем так: «при текущих технических ограничениях и качестве VR гарнитур многим людям пока удобнее пользоваться экраном ноутбука», хотя находятся и энтузиасты трех рабочих экранов.

Вы немножко путаете AR и VR, а количество фильмов для VR гарнитур определяется в первую очередь массовостью распространения платформы. Тут проблема курицы и яйца.

Иногда может быть удобнее на планшете, а, возможно, скоро, с улучшением качества и изменения форм-фактора начнет быть удобнее, к примеру, в AR очках или VR-гарнитуре для full immersion

Знаю я один жанр, где количество фильмов под VR исчисляется тысячами, если не десятками тысяч. На любой вкус, так сказать...

А какое устройство имеется ввиду под "AR модель от Гугла"?

А как же quest 3, уже вполне рабочее MR/ar за 500$.

Ну неправда. В Q3 с виртуальных поверхностей отлично все читается, разрешения хватает для всего. Это не CV1, где в Elite Dangerous шрифт было не разобрать, скажем так. Здесь такой проблемы нет. Пасстру камеру вот да, могли бы и помощнее поставить. Хотя, после недавнего патча, с ее помощью можно как минимум сносно пользоваться мобилой - до патча приходилось один глаз закрывать и напрягать, а сейчас картинка стала чёткой без таких вот выкрутасов, не знаю, как это сделали, мб лидаром определяют, что что-то близко к лицу и меняют алгоритм сведения картинки.

С моника перед собой тоже можно вполне читать текст, но цветопередача не ахти. С моника, висящего в 2 метрах на стене - без шансов.

Нг с виртуальных моников все читается идеально четко.

Я провел в quest 2, quest pro и quest 3 много часов. И как бы я себя не убеждал что достаточно, нет, не достаточно. Ну т.е. терпеть можно в третьем квесте, но терпеть и во втором квесте можно было почти точно так же.

На ноут с высокой плотностью смотреть все же сильно приятнее, особенно если много с текстом работать.

Нужно 4-5к на глаз для комфортной работы. И конечно с герцовкой большей чем 60. И мы тут упирается не только в экраны и в оптику, но ещё и в интерфейсы передачи данных. Столько даже HDMI 2.1. не тянет.

У Varjo есть варианты для профессионального использования, но они не автономные и стоят больше чем Apple Vision (и в сравнении с ними у аппл в принципе адекватная цена даже).

Тогда нужно подождать когда facebook выпустить свой VR-шлем с microOLED дисплеями, скорее всего где то в течении этого десятилетия.

Я вообще хочу чего-то вроде Xreal Air, только да, с OLED 4к и лучшими углами обзора (понятно что будет более круглое, но это ок). Оригинальные Xreal Air я брал, погонял недельку и вернул - fullhd на глаз достаточно для игр и кино, но категорически мало для работы.

И Apple Vision мне в этом плане (в смысле форм фактора) кажется шагом назад.

Готовится к вупуску еще Immersed Visor и он для меня лично выглядит интереснее чем Apple Vision, в Visor как будто есть как раз все что я хочу (потому что кому как не ребятам из Immersed понимать требования к productivity focused AR хэдсету). Но я пока просто аккуратно жду первых поставок и обзоров.

Насмешили:) Цена безделушки - 3499$. Но зато

бесплатно прилагается тряпка для полировки

А могли бы продавать за 100 баксов. Сколько там подставка под монитор стоит?

тряпка для полировки - это они про покупателя

Аккумуляторы можно сделать в виде баллонов для дайверов, в дизайн точно впишется

Наверное главный вопрос у меня даже не к цене, а в том, для чего могут пригодиться такие очки? Платформа есть, но вот вариантов ее использования я не вижу.

Пару месяцев назад купил Meta Quest 3. Теперь это моя (и моего сына) любимая игровая консоль. Большой собственный магазин приложений + доступ к стиму, xbox. В автономном режиме можно использовать в дороге - на нем работает MS-Офис, браузеры, можно смотреть фильмы. Особенно удобно, что нет тряски - в машине, поезде, самолете. Использую шлем для работы - беспроводное подключение к лаптопу огромные экраны с кодом и документами висят прямо поверх изображения моей комнаты. Один недостаток - сын постоянно отбирает шлем.

Если $500 за Quest3 дорого, можно взять Quest2 за $250 картинка похуже, внешние камеры хуже, но для игр и даже недолгой работы - вполне приемлемо. Вот это - самый настоящий массовый продукт, который в данный момент создает рынок.

Шлем - это совершенно новый форм-фактор персонального компьютера - и новая концепция его использования. В ближайщем будущем шлемы станут компактнее, превратятся в очки, и мы будем носить их не снимая вместо сотовых телефонов.

У меня Quest 2. От любого варианта использования - обычный фильм в "виртуальном кинотеатре", 3D фильм, Half-Life Alyx - болит голова после минут 40 использования.
В общей сложности провел в шлеме часов 12, эффект никуда не уходит.

Интересно, поможет ли более высокий фреймрейт, разрешение и угол обзора решить проблему? Пока что шлем пылится на полке, зато компактный ноут 13" очень полюбил брать с собой.

Попробуйте сменить штатный ремешок, на нормальное оголовье. Станет гораздо удобней.

Резинка от трусов, которую в Meta называют креплением виновата, 100%. В Q3 с этим, кстати, лучше. Но все равно лучше заказать кастомный страп. BoboVR - пушка. Метовский EliteStrap не берите - мусор за оверпрайс.

А как у вас со зрением, кстати? Если зрение плохое, то, вероятно, у вас напрягаются глаза, тоже может головную боль вызвать - попробуйте использовать шлем с очками, если их носите.

Если позволите, продолжу мысль: Мы будем носить их не снимая вместо сотовых телефонов. Очки будут распознавать все происходящее перед глазами, оценивать ситуацию, давать подсказки. В диалогах мы будем говорить устами chatgpt. Робот будет общаться с роботом. Мы станем зависимы от них. Машины захватят мир

Так уж вышло что я долгое время работал над Dialogflow (сейчас это очень популярное решение для IVR, чатботов и кучи всего другого), и также мне довелось немного зацепить Google Duplex изнутри (этот тот AI, который может бронировать вам столики в ресторане и стрижку в парехмахерских) и в какой-то момент всплыла аудиозапись диалога этого самого Google Duplex с Dialogflow где Duplex пытался уточнить часы работы, емнип (гугл его использует в том числе для актуализации данных в гуглокартах) и Dialogflow ему отвечал интересующую информацию.

Мне очень грустно конечно было это все слушать. Сколько лишней работы делается на перекодировании машинопонятной информации в человекопонятную и обратно, + синтез и распознавание речи. Это гораздо хуже чем многократная сериализация в json и обратно. Плюс диалог который занял наверное минуту времени вместо одного короткого запроса.

Что-то подобное я уже читал. А, вспомнил, когда google предлагал свои очки. Было ещё такой прикольный ролик когда чувак знакомился с девушкой сидя в очках и подглядывал ответы которые брал из социальной сети и аккаунта девушки.

А вот по поводу того что машины захватят мир полностью согласен.

Если вы, кожаные мешки, даже не можете отличить в комментариях искусственный интеллект от живого человека то конечно захватят.

Машины уже давно захватили мир. Просто мы делаем вид, что не замечаем того, насколько стали зависимы от девайсов, и насколько современный мир зависим от тонн автоматизации на всех уровнях, воспринимая все как данность.

Человечество уже давно выжало из себя максимум эффективности и не способно идти вперед, не опираясь на машины. Таков путь :)

Единственный не взятый рубеж - это технологическая сингулярность. Мы, пока что, еще не исчерпали свою эффективность в мыслительном плане, и прогресс все еще летит вперёд нашими силами, но это тоже не будет вечным. Однажды мы и это начнём делегировать машинам... Но и это не будет закатом. Это будет новый виток развития, новый восход.

Это все здорово, только ЭпплВижун это не Квест3. У квеста есть контроллеры. У Эппла их нет. То есть ЭпплуВижну закрыта ВСЯ игровая экосистема VR. Вообще вся.

Кук предлагает надеть Вижн и рубиться в плоские игры с геймпадом. То есть, это UX где-то уровня Oculus DK-2. За 3500 баксов.

Остальные юзкейсы запредельно нишевые. И таки покрываются тем же Q3, но в 7 раз дешевле, и с доступом ко всем VR играм мира.

То есть вот, вы ответили на вопрос "зачем вообще нужны такие устройствА как класс", а вопрос был, сдается мне "зачем вообще нужно такОЕ устройствО как ЭпплВижн, на котором за 3500 баксов даже игорь нет" :)

а реально в нем регулярно вот условно рабочий день проходить и не сильно подсадить организм (шея, вестибюлярный аппарат), как оцениваете? Ну и в целом, насоклько удобно работать в IDE например? Какое управление используете?

Вполне реально, использовал для работы, в том числе и в офисе. С активированным Passthrough (когда изображение с внешних камер транслируется вместо виртуального пространства) никаких проблем с вестибюлярным аппаратом быть не должно. Шея - наверное сугубо индивидуально, у меня лично не было проблем (использую удобный нестандартный держатель).

Работать в IDE точно так же как и за обычным монитором, просто монитор "виртуальный", скорее всего их несколько, они огромные, висят где-то в пространстве и в реальности не существуют. Из бонусов - можно занять любое положение тела и развешать мониторы так, как хочется без оглядки на бессердечную физику и удобство перемещения в помещении, бо мониторы можно делать любго размера, с любой кривизной, подвешивать под любым углом и ежели что - ходить иди вставать прямо сквозь них.

Без passthrough мне лично не очень комфортно, потому что хочется все-таки контролировать окружение. Passthrough на втором квесте максимально всратый потому что на черно-белых инфракрасных камерах и что-то через него прям разглядеть практически невозможно, но проходящих мимо людей видно и в принципе этого хватает. На третьем квесте сильно лучше.

(Это скорее всего индивидуально, мало ли кто хочет как раз наоборот отгородиться от действительности. Я и наушники с шумоподавлением наоборот в режим прозрачности всегда включаю чтобы слышать что вокруг происходит).

Я пользовался макбуком и ноутбуком с windows и ноутбуком с linux, пробовал несколько разных приложений для работы, больше всего понравился Immersed.

В целом просто работается как обычно с тачпадом и клавиатурой ноутбука, но нужно уметь печатать вслепую. У immersed есть режим маппинга реальной клавиатуры на виртуальную, предполагается работа с трекингом рук, но работает оно, честно говоря, так себе, мне проще в слепую печатать.

Из явных недостатков - низкое разрешение. При работе с текстом сильно заметною. Apple как будто пытается именно эту проблему решить.

Спасибо за развернутый ответ, прям попробовать захотелось :) Еще небольшой вопрос - я так понимаю wi-fi подключение ноута к устройству? Нет ощущуения торможения времени реакции виртуальных дисплеев на воздействия клавиатуры и тачпада?

Беспровод на Q3 в игры играть позволяет динамичные, а вы думаете у вас виртуальный дисплей будет лагать? :)

Все в реальном времени работает, не переживайте.

Шея и вестибулярка никак от него не садятся. По крайней мере от Q3. Зрение тоже - глаза в шлеме, на самом деле, расслаблены, и не залипают в одну точку. Так что моник напрягает их больше.

Но весь день вы в нем не проходите хотя бы потому, что батарея день не держит. Разве что выйдет новый BoboVr, у которого мощность батареи будет достаточная для зарядки, а не замедления расхода Q3, и вы будете раз в 2 часа батарею перещелкивать на затылке.

Проверять надо, но пока у всех интересующихся только домыслы, предположения и скепсис.

виртуальное рабочее пространство.

отличненько.

сидит такой охранник в пятёрочке и вместо десяти мониторов по периметру просто крутит башкой в шлеме.

Говорю как человек, который всей душой ненавидит Эппл и все их продукты, последний раз пользвавшийся айподом, и никогда больше в жизни не покупающий себе ничего, что сделали эппл.

Я бы не торопился с выводами. Да, у многих из нас лежит очередная гарнитурка в гараже или на балконе. Но всё-же, Эппл умели делать конфетку из технологий, которые прокакали другие. У нас были КПК и телефоны с тач-экранами. Я ими много пользовался. Айфоны за секунду всё это подмяли. Буквально три года, и всё стало айфоном. (Или адроидом, который перестал отличаться от этого айфона)

Я не ожидал, что они посреди пустого места разработают свой чип для своих ноутов и систем. А теперь на М2 зарятся даже самые злые анти-эппловцы.

Да, у них бывали полные провалы. Да, последние обновления для фифонов не дают ничего нового, и да, Самсунг уделал их в качестве камер до последнего фифона. Но, даже не смотря на поделенного на ноль Джобса, я бы не рисковал сказать, что такая гарнитура пойдёт в треш.

Мы ещё не знаем, КАК и с ЧЕМ её выкатят. Может быть там будет софт, который будет рандомно спавнить котят вокруг тебя, и все будут, обосравшись, стоять в очередят по 4 дня за ней.

Подождём, потом рассуждать будем.

Говорю как человек, который всей душой ненавидит Эппл и все их продукты...

За что вы их так не любите, можно подробнее рассказать?

Мне не нравится, что они за яйца держат всех своих пользователей. Несколько лет назад я ввёл свой пароль неправильно ресколько раз, после чего потерял доступ к своему аккаунту со всей купленой музыкой. Так как на тот момент я не вводил своего номера телефона в настройках, я потерял всё.

Мне не нравится, что мне надо платить намного больше за платформу. Надо платить за софт, который является открытым для других систем.

Мне не нравится, что говорят о "свободе пользователей" и со снобизмом относятся ко всей рекламе, хотя сами на ней делают всё подряд.

Мне не нравится, что они просто банально забирают софт, которым им нужен, нисколько не хуже чем майкрософт, но при этом прикрываются своим маркетингом.

Мне не нравится, что мне говорят, что мне надо любить и покупать.

Например, сейчас я сижу и работаю вот на этом:

$ lscpu
Model name: AMD Ryzen 5 5500U with Radeon Graphics

$ free -mh total   used   free
Mem:       30Gi    19Gi   5.1Gi

Мне более чем хватает. Я потратил 500 баксов на этот лаптоп. Все его хотят выбросить на помойку. А я заработал на нём в 500 раз больше, чем я заплатил на него. Я к нему привык, и мне не надо обновляться. Он просто удобных. У эппл такого нет. Если мне нужен новомодный пакет, я могу его установить, мне не надо обновлять систему. Просто всё работает так как я хочу.

Прошу прощения, если вы заработали 250к баксов с ноутбуком, то почему не рассматриваете апгрейд? Есть 5850u в том же поколении, например, он гораздо быстрее в рабочих задачах.

А зачем? Он работает. И бог с ним. Чего мне надо быстрее? Мне нужно, чтобы была хоть какая-то графика. У меня подключено 2 внешних моника, и они просто показывают окна.

Процессор мне для чего? У меня запущена VSCode и всё. Если надо что-то билдить - это делает сервер за меня. Что мне ещё для счастья надо? У меня работает браузер, открывается ZOOM и всё остальное. Открывается Хабра и работает практически моментально.

Из игрушек - только Факторио, и тот на соляке гоняю когда надо дождаться чего-то. Всё.

Зачем мне что-то другое? Оно работает.

Быстрее? Зачем? Мне его нечем загрузить.

Я хочу выжать ещё 500, прежде чем он умрёт.

Я перестал следить за трендами процессора уже как лет 5-7 назад. Зачем?

Процессора либо будет нехватать, либо его будет чрезмерно много. Пока что мне чрезмерно много. Даже пусть он уж как 3 года назад устарел. Как только будет реально нехватать, тогда возьмусь.

Так это мощный ноутбук, Ютуб спокойно тянет

Рискну предположить, что Apple Vision Pro нацелен на бизнес-пользователей и прежде всего на рынок США. На это намекает и характерный суффикс Pro. Согласен, то, что не вышло у Microsoft с их HoloLens и HoloLens 2, вполне может взлететь у Apple благодаря сложившейся экосистеме и огромному числу лояльных клиентов. Я несколько лет наблюдаю за рынком индустриальных MR решений, и хочется верить, что Apple и на этот раз сможет сломать стереотипы. Время покажет.

Выглядит сложно и сыромятиной. Прорыв эпохи Джобса был в простоте. Убрать стилус и тыкать пальцем.

Тут явно спешат выдать на рынок что то новое. Старые и ценные идеи давно закончились..

Только пока это новое, судя по той информации, что есть, отстает от индустрии лет на 10. Oculus DK-2, но с разрешением повыше, и с трекингом рук, недавние "сливы" демонстрации которого показывают, что там еще многл работы предстоит.

Бегло прочитал сравнение с quest3 и не понял за что там в 7 раз больше цена то? Что глаза на экранчиках снаружи показывают? Ну побыстрее и получше разрешение- да. Управления вроде больше жестами глазами? Возможно, Но боюсь это все для работы управление не очень пойдет + все равно клавиатура нужна реальная для текстовой работы.

Там внутри железо от макбука + немного еще нового разного сверху. Так что по цене надо сравнивать скорее с макбуком схожей комплектации и в этом разрезе цена понятная. Насколько она коммерчески оправдается - другой вопрос.

Плюс с таким разрешением этот хэдсет по области применения конкурирует скорее с бизнесовыми моделями от Varjo, чем с квестом. И по сравнению с ними он очень даже конкурентен по цене, потому что хэдсеты Varjo за эти же деньги будут НЕ автономными.

Sign up to leave a comment.

Other news