Pull to refresh

Comments 37

Прям аж интерес распирает. С чего бы это?

Плюс минус независимая соц. сеть, без сильной цензуры

UFO just landed and posted this here

Все остальное в РФ или заблокировано или зацензурено.

Последнее время телеграм очень сильно раздулся, при плохом качестве связи, не загрузится телега, и если нету сети, заметки, сохранения не загружаются, ну и всякие переписки. Очень большой минус.

Честно говоря, я слабо верю и в почти 90 лямов пользователей ВК и в почти 80 лямов пользователей телеги. Это точно аудитория, а не число зареганных акков?

Тик-током пользуется почти половина жителей страны? Сорян, не верю. В общем, цифры вызывают вопросы

Это панельное исследование, и у меня каждый раз вопросы, как можно его результаты переводить в абсолютные цифры. У них есть выборка из "подопытных" с установленной панелью, на ее основе они по типу соцопроса делают выводы. Но если в соцопросах обычно формулируют результаты как "в два раза больше опрошенных высказалось вот так", то здесь почему-то аппроксимируют выборку на всё население страны.

То есть, что Телеграмом стали пользоваться в два раза больше - возможно. Но что этот прирост прямо конкретно 30 млн человек - я бы не стал утверждать на основе панельного исследования.

Их Маск не покупает, не твиттер, не проверят =) Им можно написать любую цифру. Чисто теоретически, большинство судит по своей стране, а надо шире по СНГ аудитории + свои иммигрант на запад + немного чистых иностранцев. Такая потенциальная аудитория всяко больше 250 млн (живых пользователей). Понятно что примерно половина предпенсионеры и старше и не могут не завести учетку, но 70 лямов точно можно наскрести. Не знаю, насколько чистые иностранцы любят телегу.

Тик-током пользуется почти половина жителей страны? Сорян, не верю. В общем, цифры вызывают вопросы

Не верите в какую сторону? Считаете, что завышено или занижено? Мне вот кажется, что занижено, т.к. сейчас в тиктоке, на мой взгляд, сидят абсолютно все, от школьников начальных классов до их родителей и бабушек/дедушек.

Ну, личный пример - плохой пример, но у меня нет ни одного знакомого, который сидит в тик-токе. Это из... Человек 15-20. Мне 30 лет.

Ну я и пытался это донести, приведя такой же личный, но контрпример

Я вот так и не понял как удобно пользоваться телеграмом, если нужно нечто большее кроме собственно мессенджера. Последнее время все на него капитально подсели, но ИМХО по сравнению с соцсетями это шаг назад (разумеется при условии корректности такого сравнения).

В соцсетях уже есть мессенджер, но также там есть друзья и сообщества по интересам. И у тех и у других может быть достаточно много структурированного контента. Также с помощью друзей и сообществ можно расширять свой социальный граф, просматривая контент "друзей друзей" и "участников сообществ" и определяя наличие общих интересов. А при наличии специального софта можно вообще это все автоматизировать.

А что телеграм? Ярко выраженная одномерно-телевизионная концепция - вот тебе каналы с новостями/обсуждениями, читай то что есть сейчас и не рыпайся. Надо открутить на год назад - ну и крути по досинения. Найти что либо крайне сложно. О людях никакой информации нет. В общем, работа с социальным графом практически отсутствует.

И в этом его привлекательность. Обмен сообщениями без отвлекающих кнопок и функций. Быстро и просто
Обратите внимание, соцсети как раз выводят коммуникации в отдельные приложения

Может быть я что-то не настроил, но у меня в одном списке идут и переписки с людьми, и коллективные чаты и каналы. То есть максимально отвлекающая каша из всего подряд. Мне практически всегда надо пользоваться поиском, чтобы найти нужную переписку, даже если последнее сообщение было пару часов назад.

Просто нужно покинуть все ненужные чаты и каналы и заглушить неважные. Если даже после этого проблема останется - значит, у вас просто много важных переписок, тут ни одно решение не справится.

в телеге же можно группировать чаты по "папкам"

У меня отдельно рабочие чаты, отдельно новости и отдельно мои личные чаты

Так за счет этого Телеграм и выделяется. А мессенджер, работающий с социальным графом, Дуров уже делал - ВКонтакте. То, что он в Телеграме решил от этого отойти - не то, чтобы недостаток.

У телеграма есть одно недосягаемое преимущество - великолепная техническая составляющая. Приятные интерфейсы, быстрая скорость работы, минимально необходимый функционал без захламления (хотя истории и реакции уже размывают этот пункт)

Не понимаю, что мешает крупнейшим компаниям сделать аналогично. WhatsApp же вообще и рядом не стоял, дешевая студенческая поделка, как и все продукты Meta

P.S. Делал бота для телеграма, API там конечно костыльный, столкнулся с массой очевидных недостатков

API там как раз нормальный (для чат-бота), но вот с клиентскими библиотеками проблема.

Ну вот с ходу, что помню:

  • Нельзя удалить клавиатуру без отправки сообщения. То есть надо обязательно вызвать sendMessage где указать ReplyKeyboardRemove. При этом нельзя текст сообщения отправить пустым, чтобы просто удалить клавиатуру. Нужно обязательно что-то написать в чат. Также, клавиатура вроде удаляется, если отправить ForceReply, хотя я не хочу удалять. В чем проблема была сделать отдельный метод для размещения/удаления клавиатуры, как она вообще связана с отправкой сообщения?

  • Все вложения к сообщениям (фото, видео, опросы и т.д) размещены в отдельных полях данных на самом верхнем уровне объекта. То есть мне, чтобы узнать есть ли вложения, и какие именно, надо перебирать весь список вероятных полей? Что мешало сделать отдельный объект данных, сгруппировав туда все вложения?

  • Если пользователь отправляет группу файлов боту, то на сервер приходят все файлы по отдельности, где указано, что файл принадлежит группе. Но не оповещает о том, сколько файлов в группе, или что это был последний файл из группы. Нет какой либо индикации о том, что больше ждать прием не стоит. Это нормально вообще?

Я не уделял этим проблемам 300% времени, пытался найти решение, но не вышло. Допускаю, что где-то недоглядел, поэтому если есть информация - сообщите, пригодится

В чем проблема была сделать отдельный метод для размещения/удаления клавиатуры, как она вообще связана с отправкой сообщения?

Да, косяк. Хотя, возможно, они хотели чтобы чат-боты общались с пользователем текстом, а не лишь показывали ему клавиатуру и скрывали её...

Что мешало сделать отдельный объект данных, сгруппировав туда все вложения?

Ну хотя бы тот факт, что я лично не понимаю что вообще может быть общего у опроса и видеоролика.

Нет какой либо индикации о том, что больше ждать прием не стоит. Это нормально вообще?

А что если пользователь отправляет файлы не группой, а по-одному? Например, потому что отправляет их из другой программы со смартфона через кнопку "share", и в принципе не способен их сгруппировать?

Группировка файлов - просто визуальная фишка, нефиг на неё полагаться.

Ну хотя бы тот факт, что я лично не понимаю что вообще может быть общего у опроса и видеоролика

Дело не в этом, я бы хотел иметь какой-то признак, что сообщение содержит дополнительные материалы, и собственно сами материалы списком. В таком случае я буду проводить их обработку более рационально, нежели сканировать весь объект данных при каждом полученном сообщении

А что если пользователь отправляет файлы не группой, а по-одному? Например, потому что отправляет их из другой программы со смартфона через кнопку "share", и в принципе не способен их сгруппировать?

С одиночной отправкой нет проблем, оно и так сейчас работает. Когда отправляют файлы группой, то в каждом сообщении появляется поле media_group_id. Но когда приходит последнее сообщение, то нет индикации завершения отправки группы. Например media_group_finished. Чтобы я смог скомпоновать все полученные данные и обрабатывать их сразу пачкой, либо отправить единый ответ. Это опять же рационально, отправлять ответ группой, дабы не нагружать сеть, не утыкаться в лимиты по запросам к телеграму, и самому пользователю компактнее будет видеть результат, чем скролить ленту из условных 10 ответных сообщений.

Какую роль тогда вообще играет поле media_group_id, если оно не помогает?

В общем, работа с социальным графом практически отсутствует.

не надо. пожалуйста, пусть оно и дальше будет аналогом старого доброго IRC на стеройдах, но также без социалки

"Найти что либо крайне сложно. О людях никакой информации нет" Ужас какой! Товарищ майор негодуе!!!

Да там даже каналы найти невозможно средствами самого телеграма - тебе выдают меньше десятка рандомных каналов без какой-либо возможности сортировки, фильтрации или постраничной навигации. При этом каналы - одна из главных фич телеги.

Насчет открутить на год назад - в чатах при поиске есть календарь, чтобы открутить сразу на нужную дату.

Согласен с верхними комментариями, что это, скорее всего, боты. Telegram был интересен, когда спама было меньше, но сейчас он превращается в нечто непристойное. Даже в совершенно пустые чаты, если на них где-то есть ссылка, постоянно вливается кучка аккаунтов. Как чаты с жесткой самостоятельной модерацией и для сохранения мелких записок и отправке файлов себе или друзьям - интересно, а для остального, вроде получения новостей и информации - не очень, качество низкое, полно платных постов и бреда, становится даже хуже чем дзен, отличить хороший контент в таком виде - непросто, каталоги и обмены списками ""друзей"" только хуже делают.

Телеграм активно сотрудничает со спецслужбами России, а среди пользователей преподносится как конфиденциальный. Таким образом он и получает развитие в основном лишь в странах СНГ. Для общения он неудобен. Также обладает недокументированными возможностями и сливает прочие данные с телефона. В общем в топку его. Для общения есть Ватсап, для получения информации есть другие ресурсы.

Для общения есть Ватсап

вацап после телеграма жутко неудобен по юзабилити и вообще по функционалу

чего только стоит хранение истории ...в гуглдрайве если вы не забыли его включить, а забыли...удачи вам восстановить переписку если телефон потерян

ну и т.п. всякие приколы с десктопными вариациями клиента

Зачем же хранить переписку? Всегда удаляю её по окончании диалога.

Когда нужно найти что-то важное(?). Для важного, конечно, нужны бекапы, но иногда важность файла не настолько большая, чтобы его складывать в отдельную папочку, а просить собеседника его каждый раз переотправить лишний раз не хочется.

Давно ушел с ватсапа только из-за работы с сообщениями и файлами. Уж лучше почту давать, чем сидеть в сервисе, который через некоторое время для файлов начинает говорить «попросите собеседника этот файл переотправить».

И нет, это не про защищенность сообщений, файлов и т.п., для этого есть корп.сервисы; это про то, что у сервиса нет нормальных дата-серверов.

Аналогичный вопрос, а зачем же ее удалять? Кто-то пользуется по ней навигацией чтобы вспомнить что обсуждалось, к чему пришли, что закрепили в диалоге чтобы не забыть одному или всем участникам и так далее.

потому что это удобно, скидываю жене заметки которые нужны бывают через год например, сам ищу по своим диалогам что кому писал, оч удобно. бывает надо вспомнить разговор пятилетней давности когда комуто чтото советовал но забыл что

по работе, сейчас рабочий чат в телеге, был у меня коллега. каждую неделю чистил все свои чаты, это адище какоето..я боялся с ним в личке рабочие вопросы обсуждать, ка каждый чих канал делал...потому что забудешся, осбудишь какуюнить фичу с копипастой всяких ссылок, когда и т.п. а он дропнет через неделю всё.. а у меня голова не дом советов всё помнить что для вики еще не готово, а для разработки важно (в этом моменте я полюбил слак который раньше недолюбливал...хотя в одной конторе админы людей удаляли из слака вместе с их перепиской..приколисты)

Диалог бесконечен. В ICQ после обсуждения писались ключевые слова и через год(2-3-4) можно было найти по ним. У - удобство. А обсуждать что-то, что требуется удалять, не стоит ни на какой платформе, фраза "это не телефонный разговор" может быть расширена и на эти системы. Конечно, всяких памеров (тех же х.р специалистов из Яндекса, регулярно что-то присылающих, можно удалять сразу, но там и искать заведомо нечего).

У ватсапа как минимум нет нормального клиента на ПК. На macos - не было и нет, хотя недавно обновили, но лучше не стало. Клиента на windows раньше тоже не было нормального, когда у телеграма уже давно был удобный, сейчас не знаю как обстоят дела.

У меня клиент WhatsApp под macOS запускается с минуту наверное и тормозит при работе. Это просто дичь!

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news