Pull to refresh

Comments 76

Скажем так, быстрый осмотр истории Бинанса точно раскрывает полную картину:

> In 2021, Binance was put under investigation by both the United States Department of Justice and Internal Revenue Service on allegations of money laundering and tax offenses.[10][11][12] The UK's Financial Conduct Authority ordered Binance to stop all regulated activity in the United Kingdom in June 2021.[13] That same year, Binance shared client data, including names and addresses, with the Russian government.[14]

Наверняка они изо всех сил пытаются остаться на плаву и показать миру, что они не являются стиральной машиной LG для Российского правительства. Я могу предположить что особо Россияне не торгуют на Бинансе, а выводят крипту в одном направлении. Бинансу от этого особого дохода нет, посему они и решили распрощаться с этим регионом.

Предварительно создав очень удобную "подушку" в виде прокси-компании CommEX. Точно ли "особо дохода не приносит"? Раз раскошелились на целый штат этоненашисотрудников, то, может, российский рынок имеет какую-то ценность для Binance. Могли ведь просто "кинуть" всех неугодных, но почему-то не бросили...

Предварительно создав очень удобную "подушку" в виде прокси-компании CommEX.

Учитывая какой бардак сейчас происходит в контексте соблюдения прав россиян (оставив за кадром политику и причины - просто по факту), создание CommEX у нас больше ассоцириуется с анекдотом

анекдот

Женщина лежит в постели с любовником.

Вдруг раздается звонок в дверь, она понимает, что пришел муж и в порыве отчаяния восклицает: — Господи, сделай так, чтобы он ничего не заметил!

Разверзаются небеса и господь говорит: — Хорошо, я так сделаю, но ты умрешь от воды.

Она говорит: — Хорошо. Проходит год, два года. Женщина не купается, моется только под душем, старается по возможности любыми путями избегать воды. Проходит 3 года, она неожиданно выигрывает путевку в морской круиз. Посомневалась-посомневалась, и решила поехать. Плывет она на шикарном лайнере, вдруг ночью начинается шторм, все в панике корабль тонет.

Она опять в порыве отчаяния восклицает: — Господи, ну ты же не можешь из-за меня одной потопить весь корабль!

Разверзаются небеса и господь говорит: — Да я вас, БЛЯДЕЙ, на этот корабль три года собирал

Вот реально - почему-то есть полное ощущение, что специально создают отдельное предприятие (даже не дочку) что бы дистанцироваться, а потом кинут (заблокируют, санкционируют) и еще апплодисментов срубят (за блокирование плохих русских).

Аплодисменты они и на винансе могли бы срубить, зачем столько лишних движений для этого?

вот вам и крипта)) плюсы у нее какие-то остались, кроме того, что она на волнах хайпа и каких-то манипуляциях иногда дорожает?

странный вопрос, учитывая что крипта вобщем-то единственный способ вывести бабло из РФ. ничего кроме крипты и не работает ...

крипта вобщем-то единственный способ вывести бабло из РФ

Бред.

Расскажете какие? Сами ими пользовались?

Свифт минимум $50000?
Налом не более $10000 на чел?

Личным самолётом?

Вот вы и ответили на свой вопрос. Вспомним исходное утверждение: ничего кроме крипты и не работает.

Обычному человеку с обычными доходами крипта - единственный реалистичный способ вывода за границу.

Теперь уже человек неправильный. Утверждение про "единственный" было сделано и это утверждение ложно.

Кстати, обычные доходы - это меньше $50k, но больше $10k, раз ваши варианты не подходят? Просто миллионы обычных россиян, зарабатывающие в рублях, летают заграницу и умудряются там деньги тратить. Криптоэнтузиасты все, наверное.

Есть такие сервисы, как золотая корона, например. Я через неё выводил - было проще и быстрее крипты

ЗК: Азербайджан, Армения, Беларусь, Вьетнам, Грузия, Израиль, Индонезия, Казахстан, Кипр, Китай, Корея, Кыргызстан, Малайзия, Молдова, ОАЭ, Сербия, Сингапур, Таджикистан, Таиланд, Турция, Узбекистан.

Юнистрим: Армения, Молдова, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, Беларусь, Греция, Кипр, Монголия, Сербия.

О да, весь мир почти. ?

Выводишь в те страны, а оттуда —куда угодно. В чём проблема?

Надо лично приехать открыть счёт, не каждый банк без ВНЖ его вообще откроет, не каждый банк разрешит транзит средств дальше при красном паспорте, комиссии х2, а так никаких проблем, да.

Короче очередной теоретик у которого СВО по плану и санкции на пользу. Прекращаю диалог.

Короче очередной теоретик у которого СВО по плану и санкции на пользу. Прекращаю диалог

Сами додумали, сами "оскорбились" и высокопарно прекратили диалог. Ай, молодца!

Коины плохо дружат с KYC, даже хуже переводов. Как это решаете? Не, если б можно было платить коинами без выхода в фиат, вопросов бы не было.

это в каком банке свифт от 50к$?
а так варианты:

  • переводы через рублевые корсчета от 1р, причем есть варианты без комиссии.

  • переводы swift/cips/спфс в "национальных валютах" стоят разумных денег, и так вполне себе разумные лимиты

  • системы переводов корона/юнистрим и их аналоги

Ну в райффайзене от 20к$ сейчас. Где от 50к - сейчас не могу найти к сожалению.

И что в "недружественные" страны можно переводить? А из "санкционных" банков?

Вы список стран Короны/Юнистрим видели? )))

Год назад в Турцию переводы работали через раз, не более 2.5к$/мес, с какими то костылями чтобы самому себе на карту получить.

Даже сайт где создали чтобы собирать статистику типа прошел перевод или нет.

Но формально да, "платежи за границу работают".

И что в "недружественные" страны можно переводить?

c ограничениями, но можно

А из "санкционных" банков?

с ещё большими ограничениями, но да

Вы список стран Короны/Юнистрим видели?

есть другие сервисы, которые переводят в другие страны.

Как вам уже выше ответили, вывести в страны, в которые можно, а оттуда перевести в нужные вам страны.

есть другие сервисы, которые переводят в другие страны.

Какие например?

например, finsend или contact.

И как закрытие бинанса повлияет на ваши деньги на вашем личном крипто-аккаунте?

Ну ок храните в сбербанке, там ведь не замораживают счета, не запрещают снятие валюты, не оплачивают автоматически штрафы без вашего желания.

вопрос: а что люди делают на бинансе со всеми рисками (в том числе внезапным закрытием и пропажи всех денег) когда есть обычные кошельки?) от получается приходим к тому от чего бежим.

кстати сбербанк будет однозначно надежней благодаря законам и регулированию чем бинанс за которым стоит какой-то ушлый китаец.

а что люди делают на бинансе со всеми рисками

Понятия не имею что движет людьми которые там хранят деньги. Возможно тотальное не понимаю что такое криптовалюта и чем отличается криптовалюта от биржи или обменника.

кстати сбербанк будет однозначно надежней благодаря законам и регулированию чем бинанс за которым стоит какой-то ушлый китаец.

Вы вообще теплое с мягким сравниваете.

Вы деньги храните в банке или в пункте обмена валют? Хранение денег на бинансе это все равно что хранить деньги в обменнике.

Понятия не имею что движет людьми которые там хранят деньги.

Возможность не просто смотреть на них как на циферки на кошельке. Бинанс как и многие другие биржи, уже выросли далеко за пределы обменников типа купи-продай.

Ну там много полезных фичей есть, но надо понимать какие риски это несёт и в каком случае есть смысл пользоваться этим всем а в каком не стоит.

В любом случае - централизованная биржа != криптовалюта. Не надо идти на первую и ожидать гарантий второй.

Возможность не просто смотреть на них как на циферки на кошельке.

Ничто не мешает платить из кошелька. Я вам больше скажу: многие гейты, проводящие инвойс, даже пишут: не переводите с бирж, они могут экономить на комиссиях, и тогда ваш платеж не пройдет, потому что инвойс успеет протухнуть до подтверждения.

Речь не про оплату, а про Lending, Staking, Liquidity Farming и т.п. из раздела Earn на бинансе.

Суть та же, деньги дома под матрасом ваши и никто их не заморозит, но условный банковский вклад вы ими сделать не можете, купить паи в фонде или облигации, так же.

короткая у людей однако память, аналог и конкуретн бинанса: https://en.wikipedia.org/wiki/Bankruptcy_of_FTX

к тому же я что-то сомневаюсь, что в СССР были какие-то законы, которые гарантировали возврат средств населению.

Да нет никаких проблем с памятью, просто надеяться на государственный банк, особенно в РФ - ну, ээээ, опрометчиво.

к тому же я что-то сомневаюсь, что в СССР были какие-то законы, которые гарантировали возврат средств населению.

А сейчас есть такие законы? Если есть - ну не беда. Завтра проголосуют, если надо будет, и таких законов не станет. Даже задним числом могут, вообще не проблема.

Если есть - ну не беда.

сейчас есть, можете проверить, и проверить что у всяких бинанс нет и их, заодно посмотрите что именно вам гарантируется. Когда не будет гарантироваться - тогда и будете с насмешкой рассуждать. Эти законы обязывают в том числе нац-цетр банк следить за показателями банка (вы и сами можете следить кстати), ну и реальные проблемы сбербанка скорее всего станут проблемой налогоплательщиков. Ни у какого частного бинанса (и у FTX) нет и близко такой и защиты и такого надзора. Если для вас это все равноценные риски то ок, удачи в инвестировании ;) 

О какой защите может идти речь, если Сбербанк до сих пор не расплатился за то, что отнял в 90ых? И, в общем-то, не пытается. А Госдума, которая сочиняет все те "гарантии", что вам положены, буквально в ноябре в очередной раз отложила проблему на год. 30 лет прошло. Они просто ждут, пока все жертвы вымрут.

Откуда такая наивность?

я ж вам еще раньше написал - что лично у меня нет уверенности, что были какие-то законы в СССР, которые гарантировали возврат вкладов, сейчас есть. говорят, что вклады в СССР в принципе не учитывались долгом правительства и поэтому власть не собиралась их все возвращать или как-то рефинансировать. экономика СССР это вообще чудо, которое не имеет отношение к сегодняшней никак, там за бизнес на 10 лет сажали для примера. вы сейчас тоже напишете, что предпринимательство в рф это глупость, задним числом введут закон, после чего всех посадят?

ЗЫ: а насчет отнятого, там же сложнее схема, была реформа Павлова, которая не про ликвидацию вкладов, да и эти сами вклады кстати были не в рос рублях. В СССР был считайте дефолт, сейчас система принципиально иная по всем параметрам и по этому считать что "ну раз тогда было то и сейчас вполне" не правильно. И еще раз, даже при всех приколах рос управления и махинациях, сбербанк все равно куда крепче и стабильней, чем какая-то фин биржа, да даже инвест банк любой будет надежней. Но ваш пример это то, что люди не понимают и не умеют реально оценивать риски, хотя без этого не бывает рыночной экономики. Еще раз, я ни разу не защищают сбербанк и т.д.

Вы уж извините, но рыночной экономики в РФ кот наплакал. Если нужно будет ваши вклады пустить на благое дело, закон напишут за сутки, и рассмотрят на следующие.

Я, кстати, тоже не защищаю крипту как способ заработка. Только как метод оплаты. Но Сбер, как эталон надежности - у меня глаза на лоб полезли. А ведь даже забавно выходит, если так подумать. Как у 2 разных людей какая-то компания может быть и примером надежности, и примером ненадежности. :)

Это, кстати, при том, что у меня нет карт других банков, кроме Сбера. Но никаких теплых чувств к инвестициям в РФ в целом и в Сбере в частности у меня нет.

а я вообще не из РФ)) я ж не про эталон, а про сравнение одного с другим. ну и в целом крупные гос банки на самом деле довольно хорошо защищены, им не дадут утонуть полностью чтобы они не вытворяли. это кстати тоже один из факторов риска, правление таких банков держит это всегда в уме. но на сколько я понимаю сбер компания вполне себе открытая, отчеты дает, акции дорожают. с этих позиций бинанс вообще сложно как-то оценить да и ответить на простой вопрос: а что удерживает владельца от закрытия? он распоряжается средствами, которые хорошо крадутся и тратятся несмотря на все барьеры и заслоны) кстати когда ftx рушилась, там тоже пару ушлых мелких сотрудников из компании пригребли себе крипту. но без хэпи энда. Единственное только, что в рф похоже довольно маленькая сумма гарантируется к возврату, в РБ все. Лет 5+ назад один банк закрылся и на сколько помню люди в итоге деньги получили, закрылся не сам, а его закрыл нац банк, когда понял к чему все идет. По этому у меня такое мнение насчет всего этого, какие бы вопросы не были к финансовой политике - все же есть какое-то регулирование, по крайне мере относительно банков и денег физ лиц.

Вы о чем ? Позавчера приняли ETF на биткоин. Теперь можно официально его покупать у брокеров (USA как я понял). Наоборот плохо, что крипте дали зеленый свет в финансовый сектор, возможно скоро биткоин перестанет быть таким волатильным и не даст нарубить капусту за быстро.

аж позавчера! ;)) биткоин кажется с года 10 активно на публике.

Теперь можно официально его покупать у брокеров (USA как я понял).

в том то и дело, что не поняли, как и многие люди которые рассуждают о финансах и доллар капуте. все что разрешили это создать на фондовой бирже спец бумажку, которая будет стоить столько сколько биткоин. чтобы бы не биткоин непойми как покупали, а у вашего брокера как обычные бумаги, акции, облигации и т.д., не выходя из приложения и не заморачиваясь с переводами к брокеру и от него.

Спотовые ETF как раз обеспечены 1 к 1 купленным битком у кастодиана, а среди одобренных все или большинство как раз спотовые

Не совсем понял ваш ответ, вы написали тоже самое что и я только другими словами. Все верно - бумажка у брокера = 1 спот биткойн, тоже самое как и бумажка на золото.

Золото в бумажках бывает двух видов - физически хранимое и совсем беспоставочное. Так что есть покрытие или нет надо разбираться, а не считать решенным вопросом.

Это революционная система, которую трудно контролировать корпорациям и государствам, хотя сейчас на неё сильно влияют централизованные биржи, но это проблема не технологии, а людей, они решили пожертвовать независимостью, ради удобства.

Никогда такого не было и вот опять. Jabber и e-mail передают привет.

трудно влиять, но по факту влияют очень даже заметно, какое-то противоречие получается. возможности конечно есть интересные, в первую очередь я о смарт контрактах а не о том, что всей планетой будем никому не доверять (что кстати противоречит пути развития человеческого общества) и коптить атмосферу, но т.к. это все независимая и параллельно существующая технология, то эти смарт контракты никого ни к чему не обязывают и не значат ничего, в общем не эффективная и бесполезная вещь.

Но ведь крипта != централизованные биржи

Я не особо в курсе, может кто просвятит. Вроде бы изначально крипту пропагандировали как полная анонимность владельцев. А тут оказывается что легко и просто проверить "чьих вы будете".

Речь о бирже, а не о крипте.

Вроде бы изначально крипту пропагандировали как полная анонимность владельцев.

Это до первой деанонимизации, потом уже наоборот - полное и вечное раскрытие всех твоих транзакций всему миру.

Торгуйте криптой сколько хотите анонимно (крипту на крипту), но как только вам захочется обменять крипту на фиат, то быстро выяснится, что все приличные биржи проводят ALM / KYC (Anti Money Laundering / Know Your Customer or Client). Вы им и ID покажете и налоги заплатите (в IRS они репортят и их национальные аналоги). Ну и поскольку большинству хочется иметь дело с клиентам из США (у тех тупо денег больше) то и санкции в полный рост, и например наиболее интересные с т.з. прибыли смарт-контракты рассматриваются как торговля securities и следовательно под регуляцией SEC. В децентрализованных финансах много всякого хитрого (косится на flash loan) но гайки активно затягиваются и в целом, для обывателя, про анонимность можно забыть.

Т.е. получается как всегда - в рекламе одно, а по факту сильно другое

Ну вообще предполагалось что крипта заменит фиат. Типа, ни у кого даже не возникнет идеи менять крипту на фиат и обратно. В реальном мире это все равно работать не будет, потому что надо платить налоги, а налоговая служба хочет видеть фиат на своих счетах.

Можно уйти в дичайший андеграунд конечно. И менять крипту на наличку в темных подворотнях...

У нас в Швейцарии вроде где-то можно было криптой налоги платить :)

https://zg.ch/de/steuern-finanzen/steuern/steuerbezug/taxpaymentswithcryptocurrencies

Ну вообще есть дофига стран (Не ЕС/США очевидно), где тебе за перевод на биржу популярную/холодный кошелек отстегнут в подворотне пару котлет франклинов. Пару раз это происходило при мне, и мы даже из этой подворотни выбирались целыми и невредимыми.

Очень грубо и тезисно: блокчейн (на котором основана крипта) это специальная бухгалтерская книга, в которой записаны все операции между всеми кошельками и каждый желающий может получить свою копию книги. Вместо имен там номера кошельков. Завести кошелек можно не сообщая ФИО. Все записи всех транзакций - публичны, видны всем (в Bitcoin и Etherium). Но изменить что либо или добавить можно только достигнув консенсуса со всеми держателям копии книги. Существуют разные механизмы консенсуса (одно из основных отличий Bitcoin и Etherium, например). Но изначально ни анонимность, ни зашифрованность никому не обещались. Можно сказать что транзакции крипто-устойчивы, потому что искать хеш SHA256 с 16 нулями в начале - очень долго и муторно. Но они, транзакции, не зашифрованы (not encrypted). То что до поры до времени адрес кошелька не соотнесен с именем Васи это побочный продукт. Так же очевидно, что например налоговая была бы вне себя от радости если бы все ваши доходы и расходы были записаны в блокчейне.

В Монеро (xmr) тот же механизм ?

Там транзакции и адреса кошельков не публичны. Т.е. «механизм» - блокчейн с консенсусом proof of work - тот же что у биткоина, но они прячут адреса кошельков и сумму транзакции через круговую поруку так сказать (ring signature).

Товарищ майор сможет найти мои транзакции если я опубликую свой pubKey и паспорт рядом ?

Если верить их заявлениям (https://web.getmonero.org/resources/moneropedia/fungibility.html), то нет. Как бы каждый биткоин можно отследить кто намайнил и так далее и раскрутить, в теории, цепочку транзакций обратно. Утверждается (я не проводил сам ауди монеро - я не знаю), что все транзакции на их блокчейне приватные и их нельзя отследить.

Это дураки пропагандировали. Все транзакции между всеми кошельками известны всем желающим в системе. Это кошелёк можно создать анонимно - ни у кого не регистрируясь и ничего не показывая.

просвЕтит

Любой централизованный сервис это скам.
-
Хецнер тоже выгоняет клиентов из РФ к 31 января.
Народ, бабло выводите из бурж сервисов хоть в крипту. Неизвестно, что потом будет.

Согласен, я бы не оставлял каких то значимых сумм на иностранных биржах если гражданство только РФ. После того как кинули такие гиганты как мастеркард и виза, доверие западным финансовым институтам, на мой взгляд, наивно

На российских счетах держать деньги ещё рисковее. Особенно если ты не в России.

Если не в РФ да, тут точно надо деверсифицировать как то. Ну я так понимаю что если есть легальный статус в стране пребывания то в основном нет проблем с местными фин. учреждениями. А вот со всякими криптобиржами я бы не связывался ни там ни там.

я бы не оставлял каких то значимых сумм на иностранных биржах если гражданство только РФ

Разрешите докопаться к этой фразе.
С одной стороны - много где играет роль не гражданство, а резидентство. Т.е. соло гражданство РФ и резидентство в другой стране, на данный момент, по умолчанию, спасает.
С другой стороны наличие гражданства РФ даже при наличии гражданства другой страны (и резиденства) может не спасти, достаточно вспомнить финляндию, которая даже израильтян не пропускала, если у них параллельно гражданство РФ было.

Так я и написал "если гражданство только РФ", такие примеры знаю тоже, конечно. Более того, у знакомого коллеги заблокировали счет в Финляндии при наличии двух гражданств, но массово таких историй не слышал. Беспредел, конечно.

Хецнер тоже выгоняет клиентов из РФ к 31 января.

Так выгоняет что аж практически прямым текстом сказали что надо сделать чтобы этого не произошло. И оплату union pay никуда не убрали.

Хецнер и в обьявлении и в поддержке по запросу чуть ли не крупными красными буквами писал, "мы блокируем тех, у кого почтовый адрес в РФ". Не платежи, не бумаг никаких не требовал, надо было зайти и поменять почтовый адрес и жить спокойно дальше, если у вас есть что-то, чем там платить.

Могу еще добавить, что почтовый адрес не валидировался Хецнером на смене никак.

Ооооооочень плохой Хецнер конечно, по текущим лихим временам, прям всех выгнал-выгнал.
А тем, кто решил не менять адрес - дал фактически полтора месяца на спокойно выехать.
И это еще, судя по очень скоординированным письмам от других сервисов - разумеется он делает это исключительно по собственной воле.

Зачем вам вообще биржи, если есть atomic wallet и подобное?

А крипту ты на него как добудешь? намайнишь в одно лицо?

В обменнике купит, конечно.

Угу, а обменник которому можно доверять - биржа

обменник которому можно доверять

Да вон любой на bestchange с 1000+ отзывов берите и меняйте. Вряд ли у вас там миллионы, ради которых конкретно вас обменник кинет спустя 1000+ клиентов. Ну а если миллионы, берите на 10000+ отзывов.

Уже за меня ответили. Есть bestchange. И не надо никаких мериканцев и доков. А условный электрум никто не заблочит, он лежит на диске. Конечно, есть минусы - если украдут, то уже с концами, но мы на айти-ресурсе, а не на сайте домохозяек.

Sign up to leave a comment.

Other news