Pull to refresh

Comments 42

А кто-то жмёт "отписаться" на спам-письмах? Это ж значит сказать спамеру – вот мол, я живой, можно этот адрес подписать ещё на 10 рассылок.

Достаточно просто открыть письмо, чтобы сказать "я живой" спамеру. Отдельные службы вроде Proton блокируют трекеры в письмах, но далеко не все и Гугл не из их числа.

Резонно (интересно, кстати, в каком проценте спам-писем такие трекеры есть?). Но можно и не открывая переместить в спам (что я обычно и делаю). А вот нажатие кнопки "отписаться" – гарантированная отметка.

Статистикой не владею, но сервисы рассылки писем обычно предлагают трекинг https://docs.sendgrid.com/ui/account-and-settings/tracking#open-tracking

Поэтому предполагаю, что большая часть.

Как знать. Пользуюсь почтой на ГМыле на регулярной основе. Регулярно протыкиваю "отписаться" и на время количество спама уменьшается. Ещё пока ни разу не было так, чтобы нажатие "отписаться" приводило к увеличению потока спама.

Вы кнопкой пользуетесь для рассылок, на которые специально или случайно (обычно при регистрации на сайте) подписались или именно для спам-рассылок?

Открываю письмо, нахожу ссылку "отписаться". Отписываюсь. Иногда пользуюсь кнопкой гугловой, но редко.

Щас вот проверил. С 4 января у меня появилось 19 писем в спаме. Во входящих 4 письма с рассылками, с сайтов на которых недавно регался. И ещё 3 письма с каким-то левым спамом. Всё. Не сказать бы, что я сильно страдаю от такого потока, с учётом того, что эта почта есть во всевозможных сливах, какие только были за последние годы.

Аналогично по Германии. Написать заявление на нарушение GDPR/DSGVO - работы минуты на три.

Достаточно просто открыть письмо, чтобы сказать "я живой" спамеру.

Это неправда, этого недостаточно. Нужно ещё разрешить в почтовом клиенте remote content и/или выполнение js. Я что-то не припомню адекатных почтовиков, которые это по умолчанию делают. Не все это в принципе умеют делать.

Да они обычно "spy pixels" используют - картинка размером 1 на 1 пиксель с уникальным url. Тот же Gmail по умолчанию отображает внешние изображения.

Оно ненадёжно работает. Standalone почтовые клиенты по дефолту вовсе внешний контент не грузят, а у крупных почтовых сервисов типа gmail встроенные картинки отображаются не напрямую, а предварительно выкачиваются на их CDN сервер, причём часто сразу при получении письма, а не при его открытии.

У меня по умолчанию гугл для таких спамеров не показывает картинки и такая фича не сработает.

Да они обычно "spy pixels" используют - картинка размером 1 на 1 пиксель с уникальным url

Поэтому я и написал "Нужно ещё разрешить в почтовом клиенте remote content"

Тот же Gmail по умолчанию отображает внешние изображения

Если вы про веб-сайт mail.google.com, то поэтому я и написал

Я что-то не припомню адекатных почтовиков, которые это по умолчанию делают

Не знаю, как нужно себя ненавидеть, чтобы терпеть тормоза веб-почтовиков

Далеко не все рассылки это обязательно спамеры.

Ну да. Поэтому если я помню, откуда взялась эта рассылка – я отписываюсь, если нет – просто отправляю в спам, пусть классификатор учится.

пусть классификатор учится

Как-то я пытался научить классификатор гугла, но наоборот, не помечать письма от конкретного отправителя спамом. На протяжении нескольких, наверно, лет я прожимал кнопку "не спам", но так это в итоге и не помогло

не помечать письма от конкретного отправителя спамом. На протяжении нескольких, наверно, лет я прожимал кнопку "не спам"

Фильтры же есть, уж конкретного-то отправителя несложно добавить.

В Outlook.com есть список "Надёжные отправители", туда можно конкретный адрес или маску адреса добавить. Ещё удобно, когда ты из Спама переносишь письмо в нужную папку, почтовик сам предлагает добавить адрес в список надёжных. И тогда его письма ни при каких обстоятельствах не попадёт в папку Спам.

В Google Mail разве нет такого?

Возможно, там вызывает сомнение сам факт, что письмо с этого адреса (прошло через сомнительный relay).

Я так понял гугл опять изобрела велосипед с меткой "Спам" на отправителя в его экосистеме.

Я жму отписаться когда знаю что отправитель не спаммер, вот так просто. Или когда там есть варианты присылаемых сообщений при отписке.

Я так понял гугл опять изобрела велосипед с меткой "Спам" на отправителя в его экосистеме.

Как раз таки скорее наоборот. То есть вроде бы это просто возможность быстро отписаться без того чтобы искать линк в самом письме.

Я тупо кидаю в спам все рассылки, которые мне не нравятся. Мне как раз удобно было пользоваться этой кнопкой, что бы кинуть в спам и отписаться одновременно.

А другие люди потом вынимают из спама. Классификатор дообучается что вы неправы, а те кто вынул из спама правы. Это более ожидаемое поведение.

Не надо так делать. Спам это спам. Рассылка на которую вы где-то случайно подписались не спам. И надо жать отписаться.

У меня другое мнение. Если я специально не подписывался на рассылку, а случайно тыкнул на еле заметную галочку подписки, которая расположена всегда, почему то, рядом с принятием условий площадки, то я закономерно считаю любую последующую рассылку от этого источника спамом.

Запретить вам никто не может. Ваше право. Я просто про то как это сработает на самом деле. Я почему-то думал что вы не такого поведения ожидали.

30% помечает, как спам. 30 – как "не спам". Думаете, рассылка на итог не попадёт в спам?

Не попадает. Сигнал "не спам" гораздо важнее. Попадание в спам лишнего это очень плохо, лучше недобдеть.

Вот только что заглянул в папку "спам" своего гугловского аккаунта и увидел там несколько рассылок – причём таких, что очевидно кто-то на них мог подписаться, а значит, кто-то нажимал кнопку "не спам".

У меня ровно обратная ситуация. Нетфликс шлет мне письма, пытаюсь отписаться говорят что мой российский аккаунт заблокирован и мне нельзя заходить в него. Жму в спам и бесполезно. Все равно во входящие попадают.

Хоть в поддержку пиши. У вас там бизнес логика сломана.

Ну у меня, к примеру, Techport и Эрарта в спаме. Эрарту, кстати, выпустил, она хорошая.

А в вашем случае – просто настройте фильтр. Там это точно делалось через веб-интерфейс гмыла. Пусть попадает сразу в корзину, минуя папку спам :-)

Вероятно, у писем от нетфликса реально много признаков не-спама. И мало кто их помечает, как спам, вот ваша ставка и не сыграла :-).

It depends. Если я помню, как подписывался – не спам. Если не помню – спам, рассылка должна быть заблокирована, её хозяева терпеть убытки.

Если я нажму "отписаться" – это в лучшем случае поможет лично мне, в худшем – мне же навредит. Важно именно пожаловаться на спам.

Но это не так работает. Если рассылка нужна людям, они ее достанут из спама, а любой спам фильтр действие доставания считает более приоритетным. А итоге вы будете бороться с ветряными мельницами, вместо простой и понятной отписки.

Не любой, а настроенный лично для вас. Он просто ставит отметочку "юзер BugM хочет это читать", а куча отметок "это спам" от других юзеров продолжает учитываться. Т.е. если вы вынули из спама – получать рассылку будете лично вы, а для других она так и будет уходить в спам, пока вам подобных не окажется подавляющее большинство.

Отписка же от спам-рассылки не является простым и понятным действием. Сколько раз учили: не надо отписываться (присылая им свой адрес в базу для рассылки спама), надо блокировать.

Т.е "для себя" правильное действие – вносить в чёрный список, а если хотите помочь людям – помечайте, как спам. Отписка – только для заведомо "белых" рассылок.

Индивидуально редко делают. Только по явной кнопке доверенный отправитель разве что. Просто гоняют модельку по всему потоку и оценивают ей одинаково для всех.

Отписка же от спам-рассылки не является простым и понятным действием. Сколько раз учили: не надо отписываться (присылая им свой адрес в базу для рассылки спама), надо блокировать.

И это плохо. У людей все в голове в итоге смешалось. И стало еще хуже.

Есть море относительно (или даже полностью) добросовестных рассылок. На которые вы сами подписались. От них полезно именно отписываться. А в спам отправлять именно спам. Это и модельки спама более правильно обучит и не навредит никому.

Ваш адрес не представляет никакой ценности. Они есть везде и у всех. Любой с которым вы регались хотя бы на десятке сервисов точно будет в любых базах.

Я именно и стараюсь максимально корректно учить модель: отписываюсь там, где сам нечаянно подписался (всегда можно вспомнить – ага, я регался на этом сайте), отправляю в спам остальных.

Хотя, честно говоря, за рассылку в довесок к регистрации вполне корректно наказывать.

По опыту больше чем для половины рассылок эта механика не срабатывает. Всё равно рассылки продолжают приходить - нужно отписывать вручную.

А вот удалять не открывая удобно.

не сильно удобный, но гарантированно избавляющий способ от спама:

делать свои ящики под каждого, где будет "засвечен" ящик.

нужен email в тинькофф? делаем tinkoff@[свой_домен] пересылкой на другой свой скрытный основной, который нигде никогда не светится.

как только начинают они выбешивать спамом - удаляем эту пересылку, даже не пытаясь искать какие-то отписки, рыться где-то в настройках уведомлений.

и так со всеми. и даже если однажды еще понадобится принять письмо - делаем на время и удаляем опять.

лучше б сделали возможность убрать с глаз эти раздражающие "Labels"

У Гугла есть возможность не плодить ящики, а использовать суффикс.

Например, user@gmail.com и user+tinkoff@gmail.com - это по сути один и тот же е-мейл. Так же, как и u.ser@gmail.com.

и как нам в этом случае уничтожить user+tinkoff@ ?

идея ж не в том чтоб создать, а в том чтоб потом его прибить

Через фильтр получателя удалять все письма на этот адрес

когда это все происходит где-то внутри gmail, то может и ладно...

но на своем сервере лучше бы сразу обрывалось соединение на попытку отправить несуществующему ящику

Для эплозависимых есть hide my email — та же самая ваша нервотрёпка, только без своего домена.

Sign up to leave a comment.

Other news