Pull to refresh

Comments 12

UFO just landed and posted this here

МОСКВА, 21 апреля. /ТАСС/. Первый коммерческий запуск тяжелой ракеты-носителя "Ангара-А5" с телекоммуникационным космическим аппаратом Анголы Angosat-1 не состоится в начале 2017 года, поскольку ракета, скорее всего, не будет готова к пуску в этот срок. Об этом сообщил журналистам источник в ракетно-космической отрасли.

https://tass.ru/kosmos/3229199

20.09.2012 Комплексные испытания новой ракеты-носителя "Ангара" завершатся в 2012 году, сообщил в четверг начальник космодрома "Плесецк" генерал-майор Александр Головко.

http://www.khrunichev.ru/main.php/main.php?id=2&nid=2598

«Ангара-А5» будет рассчитан на десять полётов, заявил ... Пётр Лавочкин

«Ангара-А5» будет оснащена четырьмя посадочными опорами для приземления

к возвращаемым ступеням предъявлено требование об их десятикратном использовании

Он добавил, что в настоящее время в России нет планов по созданию такой ракеты

У кого-то раздвоение личности?

Первое и последнее он кажется сказал про разные ракеты, Ангара на РД-191, последнее про связку нескольких РД-180.

Хотя думаю разница между "нет планов" и планы есть, но создавать все равно не будем не существенная.

Походит на некачественный перевод с русского на русский. В источнике указано, что "в рамках эскизного проекта разработчики подтвердили возможность создания ракеты "Ангара-А5В" ... с многоразовыми ускорителями ", но "сейчас ... планов по созданию такой ракеты в РФ нет ". У хаброавтора, простите, проблемы с логикой и пониманием прочитанного.

Как я где-то читал, ранее многоразовые ракеты выходили нерентабельными из-за маленького рынка запусков. Большую часть времени производственные мощности простаивали бы. Маск создал многоразовую ракету вместе с большим коммерческим спросом на запуски (Старлинк), обеспечив возможность выхода всего этого на рентабельность, принося пользу людям в виде связи в любой точке мира.

Даже если у наших и получится сделать эту ракету, и даже (о, чудо) сделать свой старлинк, рентабельности не получится из-за маленького потенциального рынка клиентов. Значит, все это будет оплачено нами из налогов, без возможности получить взамен какую-то пользу.

Грустно всё это, даже ёрничать не хочется...

Даже если у наших и получится сделать эту ракету, и даже (о, чудо) сделать свой старлинк,

То есть вы пропустили эпопею с One web ?

Не пропускал. Там использовались одноразовые Союзы. А с некоторых пор, по некоторым причинам OneWeb перешёл на Falcon 9. И вряд ли они в ближайшем будущем захотят запускать на многоразовой Ангаре.

Я говорил не о том, что спутниковые группировки нельзя запускать одноразовыми ракетами, а о том, что многоразовые ракеты без огромного количества запусков нерентабельны, а нам огромное число запусков пока не светит

"Нерентабельность" многоразовых даже при малом количестве (допустим, 4-5 запусков в год) - вещь неочевидная (затраты на хранение ступеней и двигателей, как мне кажется - ниже, чем на изготовление новых. Сделал себе две ступени да запускай их по очереди раз в квартал). Другой вопрос, что при одноразовых ракетах (не упоминая даже о прочих обстоятельствах) цену сложно сделать конкурентной: а нет заказов — нет денег на разработку новых ракет.

"Нерентабельность" многоразовых даже при малом количестве (допустим, 4-5 запусков в год) - вещь неочевидная

Вполне очевидная. Дело в том, что простаивающий завод, выпускающий ракеты, необходимо содержать, иначе в какой-то момент ракеты кончатся. Поэтому, кроме стоимости собственно запуска, необходимо учитывать и стоимость содержания завода, производящие ракеты.

А что за эпопея? Я помню про безумные требования к Oneweb, вроде исключения UK из владельцев, потом им не отдали их спутники, после них вряд-ли Oneweb или кто либо ещё захочет связываться.

Маск создал многоразовую ракету вместе с большим коммерческим спросом на запуски (Старлинк), обеспечив возможность выхода всего этого на рентабельность,

На самом деле спрос на космические запуски растёт, но медленнее, чем увеличивается предложение. Вот эту разницу и использует Старлинк.

Sign up to leave a comment.

Other news