Pull to refresh

Comments 29

Думал уж не напишет никто. Даже начал сам писать об этом.

По сути, от него ожидали хотя бы одного полёта, а он отлетал 72 !!!

"Press F to pay respects "

Да и подготовка перед первыми полётами на самом Марсе тоже шла негладко. И за эти три года много всего было, но выстоял.

Это, конечно, не так грандиозно, как «Кассини», но грусть схожая пришла когда узнала новость.

Зато Вояджеры в пути!

Там тоже что-то случилось недавно

Блин, новостей от вертолётика больше не будет.

Будут, когда его найдут, и сдуют с него пыль

Не факт, там судя по фото, повреждения могут оказаться не фатальными (немного подрался край лопасти), возможно еще бродяга полетает, после того как марсоход доедет до него и изучит повреждения, думаю, инженеры могут попробовать поднять его снова.

Кусочки обшивки на фото там видны как капли крови...

К сожалению, факт. Во первых - сами инжинеры НАСА бы не сказали, что все закончилось, если бы шансы были бы. Им не впервой выжимать максимум из того, что есть - на том же Инженьюити сломался один из главных датчиков, нужных в полете - так его смогли заменить акселерометром и приблизительной симуляцией. А как борются за Вояджеры? Короче, если инженеры сказали нет - значит они попробовали все, и точно нет.

Ну а второе - аппарат делался на грани возможного, лопасти практически уходят на сверхзвук, у них уникальная форма. Так что запаса по лопастям нет, и не могло быть. Любое их повреждение - и все. Тут же не только в площади лопасти дело - тут и воздух будет неправильно стекать со сломанного конца, и верхнему винту будет мешать этот грязный воздух, ну и симметрия будет нарушена. Вобщем спасибо вертолетику, но он отлетался. Будет ждать, пока его не заберут в марсианских музей Первопроходцев лет через 300...

Думаю в музей он попадет значительно раньше, надеюсь уже в этом веке будут базы на Марсе

Насколько я понимаю, последнее время инженеры НАСА тестировали вертолет в режимах, превосходящих штатные. Намеренно выясняли фактические пределы возможностей. И это "последнее время" оказалось достаточно коротким – несколько таких полетов. Что, с одной стороны, хорошо – подтверждает точность изначальных расчетов, а с другой - грустно, конечно. Замечательный вертолетик! Надеюсь, он еще займет свое место в музее.

Ща его ещё раз запустят, а он взлетит! Ну или перевернется и окончательно сломается

Теперь нужно подумать, как запустить дирижабль там.

Что-то мне подсказывает, что в следующей миссии будет уже рой вертолетиков разного размера.

Или весь марсоход предстанет в виде марсолета. Данных по эродинамике и возможным ньюансам он накопил много.

эродинамика

Это точно про марсолёт?

Теперь вроде какой-то квадрокоптер для Титана делают.

https://science.nasa.gov/mission/dragonfly/

Неееет, моя маленькая марсианская любовь :’( Отдыхай, лапочка, ты показал себя истинным бойцом!

Он ещё живой там, только ушки обломались. Пока энергия и радио есть. А вот как только марсоход от него уедет, то будет одинокая печаль((

( ̄^ ̄ )ゞ

Целесообразен ли ремонт этого аппарата? ? Или проще ещё один/несколько запустить? ? А тот когда-нибудь экспедиторами подобрать...

Он перевыполнил план по полётам в 33 раза. Инженеры ждали, что он раньше сломается, но он работал и работал и работал.

Надеялись на хотя бы один полёт, точное полётное задание было на три, время использования марсохода для управления вертолётом было заложено на пять полётов. Так что, получается "всего" в 15 раз.
А с учётом, что вертолёт делался максимально дешёвым, с гражданской электроникой вместо специализированной космической, результат просто потрясающий.

Как вернуть его на землю для ремонта? Объявить, что там 3 кг меди и 2 кг алюминия. Через пару дней ловить в пунктах приёма цвет мета

?

Я размышлял о ремонте на месте и не прямо сейчас, а в будущем ?

Учитывая, что американцы не смогли на Луну посадить автоматическую станцию, я как то в эти полёты на Марсе с китайским процессором от смартфоне не особо верю.

Можете даже не верить, что земля круглая. Вам никто не в силах помешать.

Так она же не круглая. Но и не плоская :))

Она грязная и скрипит на зубах (с)

Sign up to leave a comment.

Other news