Pull to refresh

Comments 10

Исследования уже опубликованы в научном журнале Technologies

Submission received: 20 December 2022 / Revised: 23 January 2023 / Accepted: 3 February 2023 / Published: 6 February 2023

кафедры микро и наноэлектроники СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

А, это та кафедра, сегодняшние выпускники которой не могут объяснить, как работают биполярные и полевые транзисторы и даже не могут вспомнить, как называются выводы транзисторов (те, что затвор, исток, сток и эмиттер, база, коллектор). В ФизТех'е когда с такими выпускниками столкнулись, были поражены. А так - установка просто станок с ЧПУ с тонким электродом. Собственно, из статьи не понятно, что в этом революционного. Капелька на конце иглы зонда?

спасибо, великий эксперт, что отрыл нам(Россиянам) глаза что ЛЭТИ уже уже не то. и учат там не тому и не тех. вы же гуру.

Не за что. Я так-то тоже выпускник ЛЭТИ, факультета ФЭЛ, но 2006 года. И там уже были проблемы с целостностью программ курсов (знаете, как нас электродинамике на кафедре учили? "А вот трава зелёная... Это электродинамика!". Я не шучу. За весь семестр 1.5 формулы и байки и рассказы. Препод по лабораторным по квантмеху вообще ни разу не пришёл за несколько месяцев - он бухал. Потом нам его заменили всё-таки.). Упомянутая кафедра была на том же факультете ФЭЛ, но про наноэлектронику ещё не знала. А вот то, куда дальше скатился ЛЭТИ мы увидели по выпускникам (да, у моей конторы с ЛЭТИ и ИТМО совместное времяпровождение на почве имитации научной деятельности). Кстати, по самой статье есть вопросы. "микроскопическая капля сплава индия с галлием," - там барьер Шоттки не образуется у них, влияющий на ВАХ? А то мало ли... А ещё эти металлы отлично растворяют.

Вам, вероятно, очень сильно не повезло с годом выпуска или учебной группой.

Я сам выпускник ЛЭТИ каф. МЭ 2008 года, впоследствии закончил аспирантуру за границей, уже лет десять работаю в одной из крупных европейских компаний - производителе интегральных схем, и полученным в ЛЭТИ базовым магистерским образованием (и сопутствующей обучению постоянной тренировкой мозгов думать и разбираться, а не просто запоминать материал) более чем доволен. Большинство моих одногруппников, с которыми у меня сохранился контакт, работают либо напрямую в области микроэлектроники, либо в смежных технических областях, и на полученное образование тоже ни разу не жаловались.

Интересно, что из всего университета ярко запомнились в основном именно преподаватели каф. МЭ и буквально один или два преподавателя других кафедр. Шутки и байки из жизни преподавателей в их студенческие годы на лекциях я тоже помню, но они как раз именно украшали более чем достойные технические лекции.

В общем, искренне сочувствую, что вам повезло меньше или запомнилось другое.

Так ведь сейчас не 2006 и не 2008 год. Для тех лет проблемы только начинались. А в 2020 уже приходящие в ФизТех имени Иоффе выпускники этой кафедры поражали сотрудников вот тем самым "ух ты, транзистор!". А на полученное образование никогда никто не жалуется, коли не с чем сравнивать.

Я вам приведу один пример:

Интересно, что из всего университета ярко запомнились в основном именно
преподаватели каф. МЭ и буквально один или два преподавателя других
кафедр.

Я думаю, квантмех у вас вёл курсе эдак на третьем с очень высокой вероятностью Соколов Александр Иванович? Да, он замечательный лектор. Но есть нюанс. Его курс адаптирован (да-да, он знает намного больше, но не рассказывает студентам ЛЭТИ) для ЛЭТИ. Даже для его родной кафедры КЭОП его курс вообще ни в какое сравнение не пойдёт с курсом того же учебника Фейнмана 70-х годов. В результате что вам известно про нотацию Дирака (Важнейшая вещь! Всё записывается именно в ней! Без неё в квантмех можно даже не соваться.) в квантмехе? Ничего. Спиноры? Ничего практически (один раз было). Теорема Белла? Ничего. Про различные интерпретации соотношений неопределённости Гейзенберга? Ничего (и почему-то для нас было сообщено о влиянии наблюдателя, хотя это свойство от наблюдателя не зависит). Про вывод этого соотношения из коммутатора (уже забыл, из него ли) операторов? Ничего. А зоны Брюэллена вы хорошо себе представляете? Вряд ли. Про них только немного рассказали. А почему гелий сверхтекучий? Некуда энергию тратить в фазе конденсата Бозе-Эйнштейна? А другим материалам куда её тратить, коли все нижележащие уровни заняты, а у нас статистика Ферми-Дирака не позволяет их занять? Очень поверхностые знания получаются и без детальной проработки. Как лоскутное одеяло. Простите, но это точно те знания, которые я, например, ожидал на профильной кафедре? А почему в той же квантовой электронике не рассказали про то, что такое вынужденное рассеяние Мандельштама-Брюэллена? Это важнейшая тема! А нелинейная оптика? Генерация гармоник? Где все эти курсы? Я-то учился на КЭОП. Где оно всё? А типы рассеяния (Рэлея, Рамана, Томпсона там всякие)? Почему про них в курсах оптики нет ни слова? Да хоть в общем курсе физики хоть кто-нибудь объяснил чем СГС от СИ отличается? Как так вышло, что индукция электрического поля в СГС в размерности совпадает с полем (В/м), а в СИ - нет. Почему? Вот почему в СИ D=E*epsilon и D имеет размерность дипольного момента единицы объёма? А в СГС D это те же вольты на метр? Откуда в законе Кулона 1/(2*ПИ)? В СГС этого нет. Так это вообще основа! А то, что определитель есть ориентированный объём фигуры вам говорили в курсах математики? Ручаюсь, что забыли. Но почему это есть в старых учебниках, но нет в институтском курсе ЛЭТИ? Разве можно вот такое лоскутное образование (тут недосказанность, там просто поверьте, а ещё там нюансы забыли растолковать) считать хорошим? Формул-то накатали в курсах много (и все благополучно забылись, да), но суть концепций, целостность и связность в курсах потеряны.

Вот потому-то жаловаться будет только тот, кто внезапно увидел, сколько не дали.

Кстати, давно заметил, что приходящие со стороны всяких НИИ и институтов профессора и доценты с академиками лекции свои сводят к поверхностным описательным явлениям с большой долей баек с примитивным математическим аппаратом. Потому что они не натренированы на том, чтобы помнить все эти интеграллы и формулы. И это им работать у себя не мешает (их выручает справочник и статьи других людей). Но вот уровень обучения студентов это снижает. Потому что без глубокого погружения и формул с пониманием их вывода несколько сложно решать задачи. Самые слабые курсы у нас вели как раз такие вот преподаватели.

Для тех лет проблемы только начинались

Начинались они сильно раньше, ещё когда становилось СПбГЭТУ и с криками "мы-ж юниверситет таперичи!" начинали кроить программу, выкидывая половину курса так, что вторая половина (сокращение часов) вызывало ощущение "а что это?" или выкидывая инженерные дисциплины в угоду гуманитарным (образование должно быть разносторонним), потом несколько подуспокоились. Но лучше оно явно не стало.

А вообще странно, что в такое время публикуют инновации в каком-то зарубежном журнале, а не в нашем. Уже как-то наверное надо отделять почуть мух от котлет..

Sign up to leave a comment.

Other news