Pull to refresh

Comments 30

Microsoft прекратила поддержку множества функций и компонентов Windows в
2023 году. К ним относятся Windows Mixed Reality, WordPad, Cortana,
Steps Recorder, Windows Speech Recognition и многое другое.

А что действительно полезного Microsoft добавила в Windows после 2015 года? «Скругленные углы»?!
Чес, не в курсе, поэтому и спрашиваю.

Что сходу вспоминается: WSL, winget, отличая скриншотилка, очень крутой terminal, история буфера обмена, темная тема + апдейт половины софта и приведение его в консистный вид с остальной частью системы

Причём в скриншотилке появился OCR. Но в powertoys всё равно реализовано лучше (делается одним шоткатом, а не кучей нажатий мышкой). Но стоит отметить, что в PT это работает на движке, добавленном в win 10, так что это именно благодаря добавлению новой функции в саму винду, появилась такая возможность.

Работает шикарно! Особенно удобно, когда надо снять в картинки или кривого PDF номер платежа, или другой длинный набор символов

Этот OCR только в Windows 11 есть?

WSL, winget, отличая скриншотилка, очень крутой terminal, история буфера обмена

Забавно только, что некоторые вещи это CTRL+C/CTRL+V from Linux

Ларри Теслер. Apple Lisa.

Линус Торвальдс тогда даже с компьютерами не был знаком.

Вот везде вы вылезаете. Даже на Хабре.

Линукс - это творение десятков-сотен тысяч разработчиков, по сравнению с виндой, и понятное дело, что в нём уже есть или может даже было и уже убрано то, что появляется в винде. А в каком именно линуксе есть та или иная фича? Есть ли дистрибутив, объединяющий все функции винды?

А есть такой линукс, чтобы на нём запускались и нормально работали: фотошоп, афтер еффектс, синема4д/премьер, нормальный кад с нормальным функционалом (тфлекс/солид/автокад), юнити3д и анрил енджин? И все это мне надо, да.

Даже на Хабре.

С чего это "линуксоиды" не должны "вылезать" на айти-ресурсе?

А есть такой линукс, чтобы [...] И все это мне надо

А у вас есть такое финансирование?

Можно было просто ответить что - нет.

24 год на дворе, уже сложный софт в браузерах вертится, а им все фотошоп в линуксе подавай.

С производительностью ниже плинтуса на двухпоточном JavaScript'e (поправьте, если не верно). Что-то я не слышал о переносе инженерного софта в веб крупными компаниями.

Поддержка гибридных процессоров, запоминание позиции окон приложений относительно дисплеев, защита целостности памяти с помощью гипервизора, блокировка известных уязвимых драйверов.

С чего ради ОС должна запоминать позицию окон приложений — это всегда было (и должно оставаться) обязанностью софта.

относительно дисплеев

Это значит, что при наличии нескольких мониторов окно будет открываться всякий раз на том мониторе, где оно было закрыто.

А ещё там рядом есть вторая полезная настройка: сворачивать окно при отключении дисплея.

Если вы задействовали эти два параметра в Windows 11, то вы можете отключить дополнительный монитор, зная, что все окна будут свернуты, а затем вернуться в исходное положение при повторном подключении дополнительного экрана.

Тёмная темя - ложь. Отдельные чёрные панельки и менюшки + проводник, когда всё остальное продолжает выжигать глаза чистым белым светом != тёмная тема.

Как сидели на допиленной "контрастной классической" так и сидим.:(

Из того что сразу приходит в голову это WSL

Т.е. кортану закопали и добавили копилота?

Кортану закопали года 4 назад, когда поняли, что конкуренция с Alexa и Siri проиграна. Да и особо полезного в этих помощниках нет. Для Amazon это глубоко убыточный продукт.

Не прям катастрофа, но жаль.

Ну олдовые админы будут вынуждены или сидеть на старом или все таки взяться и переписать некоторые батники на PS теперь.

UFO just landed and posted this here

Как будто другие антивирусы не тормознутые?

И как будто Защитник нельзя настраивать политиками. Да его можно хоть в режим "проверки по требованию" перевести.

Подскажите пожалуйста, как?

Групповые политики.

gpedit.msc в Pro и выше, ну а для Home несложно загуглить как прикрутить редактор групповых политик.

Вряд-ли модули Ansible используют wmic. Для доступа к WMI консольная утилита не является обязательной.

Лучше бы удалили бы старые иконки и добавили новые

И не скучные обои добавили!

Sign up to leave a comment.

Other news