Pull to refresh

Comments 49

кинокомпании ... потребовали от портала Reddit предоставить логи IP‑адресов шести пользователей

Одновременно:

IP-адреса не «разоблачают» личности пользователей

Наши любимые взаимоисключающие параграфы.

UFO just landed and posted this here

Будут делать по отработанной схеме - вычислят провайдера по IP, напишут им телегу, провайдер пришлет письмо с предупреждением пользователю. Если они продолжат получать на пользователя жалобы, то могут отключить сервис.

UFO just landed and posted this here

Это свободная страна.

вы всё ещё верите, что это везде, кроме вашей страны проживания?

Пока нет скачивания пиратского контента - тут ничего предъявить.

вот потому и давят на честные компании, и/или в сотрудничестве с госвом. не для того законы писаны, чтобы холоп писюном махал в издательстве, а чтоб "кто-то уверен, что он не вор? то-то, значит, вор, на дыбу его!"

вы всё ещё верите, что это везде, кроме вашей страны проживания?

Вы все ещё верите что если в вашей стране нет свободы слова то это значит что ее нигде нет?

Заранее извиняюсь за развернутый ответ излагающий мою веру, но на Ваш вопрос либо отвечать серьезно и развернуто, либо признать его риторическим изложением Вашей веры и игнорить.

Развитие производственных отношений определяется развитием производящих сил. Т.е. то что в некоторых и отдельно этой стране нет свободы слова - это потому, что она там не нужна. Ну вот нет свободы слова в Саудовской Аравии. Лишнее это чтобы нефть добывать. Просто насаждать демократию и ждать, что она вырастет = получить фасадную демократию, за фасадом которой скрывается тот же авторитаризм.

Угроза же демократическим институтам в странах с развитой сложной экономикой - это уже свидетельство кризиса. Потому что тут демократические процессы несут не декоративную, а регулирующую функцию. Когда в экономике много независимых игроков, им нужно договариваться. Нынешнее ухудшение ситуации с демократией вызвана консолидацией капиталов. Независимых игроков становится меньше. Технофеодализм подступает. А когда реальных игроков не сотни и тысячи, а десятки, то договориться проще келейно. И демократия становится не нужной.

Т.е. в моей стране ЕЩЕ нет демократии. Поэтому в целом нет ни демократической культуры общества, ни сформированных демократических институтов. Все подобные начинания - новодел с элементами карго-культа. Это интересная тема, если задуматься - карго-культ демократии в странах, где уровень развития экономики в ней не нуждается. Будет развиваться экономика - и настоящая демократия прорастёт.

А вот уход с пути демократии стран с сформированными демократическими институтами воспринимается болезненнее. Почему правоторговцы могут слать иски направо и налево? Потому что у них есть избыток денег на юристов и они могут позволить себе такой судебный троллинг. А это значит в обществе наметилась диспропорция.

Технофеодализм подступает.

Согласен со всем, кроме одного уточнения - это, скорее, техно-империализм. Феодализм - насколько я помню, это большое количество локальных игроков масштаба поселка (феодалов), с широкими полномочиями, ограниченными горизонтальными связями и чисто финансовым взаимодействием с вышестоящей властью.

Поправьте, если не так.

В данном случае я пользуюсь чужим термином. Поищите интервью, что дал Янис Варуфакис:

Теперь у нас появились соглашения, которые приватизировали Интернет, создали компании больших технологий, которые слились с частными финансовыми инвестициями, и создали новый мир. 
...
Основная цель всего — обеспечить владельцу облачного капитала возможность извлекать гигантскую ренту из вассальных капиталистов. Капиталисты теперь являются вассалами технических лордов, людей, владеющих цифровыми облаками.

Мне очень понравились его объяснения сегодняшней трансформации бизнеса. Настолько понравились, что проповедую его.

А так, конечно, стадия развития империализма и в анализе ленинский "Империализм, как высшая стадия" были бы совсем не лишними. Но 100 лет прошло с тех пор...

Как раз недавно слушал лекцию на эту тему: неофеодализм. Там было, что феодализм - это когда аристократы владеют землей (а владеть промышленными предприятиями было им не по понятиям, потому и вымерли). Неофеодализм - когда новые аристократы уже владеют предприятиями не морщась . Отсюда выводился прогноз, как дальше все будет: охолопливание, Юрьев день и купля/продажа душ. А пауза между феодализмом и неофеодализмом вызвана исключительно культурологическими причинами.

Я оппонировал вот этому утверждению:

Нынешнее ухудшение ситуации с демократией вызвана консолидацией капиталов. Независимых игроков становится меньше.

То есть уважаемый @MAXH0 ссылаясь на другого автора, говорит об укрупнении капиталов, а феодализм, это напротив - разобщенность. Систему "вассал" - "сеньор" - "сюзерен", конечно, можно притянуть, но имхо, они не очень к месту.

За наводку на Варуфакиса спасибо, почитаю из любопытства.

Если бы этот бред не заплюсовали я бы прошел мимо, но раз на хабре так много марксистов...

излагающий мою веру, но на Ваш вопрос либо отвечать серьезно и развернуто, либо признать его риторическим изложением Вашей веры и игнорить.

вы занимаетесь демогогией. Мое утверждение основано на фактах и окружающей нас действительности, в отличии от марксизма. Мы можем измерить(с погрешностью, относительно, но все же) уровень свобод в странах, и мы это регулярно делаем. Марксисты же, как и религиозные люди, слепо верят в непогрешимость их теории, постулаты из которой лишены доказательной базы основанной на эмпирике(вы с этим спорить не можете и сами уже признали что ваши тейки основаны на вере). Да и невозможно вам доказать эмпирически несостоятельность марксизма просто потому что когда вам указывают что СССР развалился, а Китай вовремя съехал/в процессе в сторону капитализма - вы утверждаете что это просто был неправильный марксизм, нужно еще раз попробовать.

Развитие производственных отношений определяется развитием производящих сил

- нет. Жду аргументов, а пока это ничем не подкрепленное утверждение (аппеляция к книжке 1867 года выпуска с теориями в вакууме за аргумент не считается, иначе все атеисты приняли бы христианство если бы им показали библию). Для начала, дайте хотя бы определение термину "развитие" в этом контексте.

Ну вот нет свободы слова в Саудовской Аравии. Лишнее это чтобы нефть добывать

Б****, может быть в Саудовской Аравии нет свободы слова потому что там шариат который ее наличие не подразумевает?
РФ конца 90х и начала 2000х - это хороший пример страны бензаколонки, с разваленным производством - но при этом имевшей достаточно высокий уровень свободы слова, по крайней мере с если сравнивать с текущей обстановкой.
А что скажете насчет Китая в котором нет демократии, но по уровню развития производства входит топ 2 стран мира? Вы совсем слепы со своей теорией, не видите что вокруг происходит.

Я даже уже не говорю о том что в США(это ведь основная тема нашего разговора) не демократия, в США конституционная республика.

Нынешнее ухудшение ситуации с демократией вызвана консолидацией капиталов

как же я устал слышать этот коммунистический бред. Эту хрень про "консолидацию капиталов" коммунисты несли весь 20-ый век. Когда Генри Форд открыл свои первые заводы по производству автомобилей - коммунисты начали со всех щелей выкрикивать "вот оно! Форд монополизирует рынок автомобилей! Первый признак краха капитализма!"(не напоминает вам типичную секту которая каждые несколько лет предвещает судный день? Это оно и есть, но в обертке материалистической диалектики), но потом начали появляться десятки других концернов и капитализм зацвел как никогда раньше. Скажу больше, мы никогда за всю историю развития человечества не видели такой разнообразный рынок, с такой высокой конкуренцией. А вы застряли в своем манямирке, где каждый год в мире все меньше и меньше компаний и конкуренции.

Т.е. в моей стране ЕЩЕ нет демократии. Поэтому в целом нет ни демократической культуры общества, ни сформированных демократических институтов. Все подобные начинания - новодел с элементами карго-культа

В вашей стране нет ЕЩЕ демократии не потому что уровень производства низкий, а потому что у власти люди которым она не нужна. Вот и все. Не нужно выдумывать причину опираясь на книжки из 20 века, достаточно снять розовые очки посмотреть на окружающую действительность.

Независимых игроков становится меньше. Технофеодализм подступает. А когда реальных игроков не сотни и тысячи, а десятки, то договориться проще келейно

да да да. Я вам показываю графики показывающие чуть ли не экспоненциальный рост количества независимых игроков на рынке - на что вы всегда можете сказать "а, ну так эТо нЕ РеаЛьныЕ игРоКи". Круто.
И не надо экстраполировать на весь мир пример из вашей нерыночной страны, где государство тупо вмешивается в рынок забирая компании себе и уничтожая конкуретнов(иногда буквально). В стране с ,как вы сказали, "демократическими" институтами любая мелкая компания может подать в суд на РеАльНоГо участника рынка - и выиграть, за примерами ходить далеко не надо.

Итог:
1) Мир устроен не так как писали об этом Маркс и Энгельс;
2) В мире есть страны со свободой слова. В вашей стране ее нет, но это не значит что ее нет нигде.

Я даже уже не говорю о том что в США(это ведь основная тема нашего разговора) не демократия

Ой, вы только не напишите такое в каком-нибудь WaPo, а то "местные" за такое вас "по ip вычЫслят" и "доступно объяснят, что был не прав" :D

Согласен со всем, кроме термина "технофеодализм". Для описание ситуации в мировой экономике, когда рынки поделены между представителями крупного капитала, уже существует термин "империализм". В остальном согласен, мы находимся в стадии развития, когда представители крупного капитала тормозят развитие в угоду сохранения системы. Ведь казалось бы: цифровое, так называемое пиратство - это по сути следствие того, что сегодняшний уровень технологий позволяет практически бесплатно копировать информацию, но в угоду сохранения текущего порядка вещей придумывают костыли, мешающие распространению информации. Я не утверждаю, что всякий труд нужно поощрять, но вместо придумывания другого способа поощрения, придумывают костыли(тот же краудфандинг мог бы быть решением, но он не выгоден капиталу)

Ну, то есть вы выступаете против интеллектульной собственности? Вы осознаете что это маргинальная позиция? Вы достаточно хорошо обдумали последствия отмены концепции интеллектульной собственности? Как пример, вы будете совсем не против если кто то 1 в 1 скопирует ваш сайт, логотип, название бренда, книгу, статью, любые патенты, ваши конфеденциальные данные? Если не против жить в таком обществе - то остается единственный вопрос. И он довольно актуален в таком цифровизированном мире как наш - в чем разница между "информацией" и материальным объектом?

Вы осознаете что это маргинальная позиция?

Вы осознаете, что "интеллектульная собственность" — это искусственный конструкт? Возможность свободного копирования информации — это не баг, это фича. Для сохранения преимущества надо не сидеть на патентах, а бежать быстрее, чем конкуренты:

They copied all the blueprints — but they couldn't copy my mind. We left them sweating and stealing a year and a half behind.

В чем могли, они подражали, но им мыслей моих не украсть — Я их всех позади оставил потеть и списывать всласть.

(Редьяр Киплинг. «Мэри Глостер».)

Право - это искусственный конструкт, язык - это искуственный конструкт. Удачи жить в обществе без законов и языков.
Как из того что что-то является искусственно созданным - следует что этого существовать не должно? Иначе в чем ваш аргумент заключается?

Если мне почему-то не нравится русский язык, я всегда могу start speaking some other one without altering anything else in my life. Не подскажете, как мне проделать то же самое с правом, которое мне не нравится?

UFO just landed and posted this here

Чемодан, вокзал и туда где право нравится.

А Вы проводили опрос общественного мнения? А то может так оказаться, что те, кому это правно нравится ВНЕЗАПНО выяснят, что это они в меньшинстве, и чемодан, вокзал нужно именно им?

Вы понимаете что отменив интеллектуальную собственность это вот все "умрет"?

У Вас, конечно же, есть научно подтверждённые доказательства этого утверждения — или это Вам так кажется, потому что "ну логично же"? В любом случае, г-н Торвальдс смотрит на Вас с осуждением.

UFO just landed and posted this here

Регулярно проводят. Выборы называется.

И, ВНЕЗАПНО, прикиньте, народ взял и выбрал. Но вообще, знаете, трудно быть партией единственной проблемы.

У Вас, конечно же, есть научно подтверждённые доказательства ошибочности этого утверждения?

То есть это Вы мне сейчас на голубом глазу, в ясном уме и твёрдой памяти, предложили привести доказательства отсутствия? Я был о Вас лучшего мнения.

UFO just landed and posted this here

У компании Б которая тупо скопировала все что сделала компания А

... конечно же, включая мозги всех инженеров компании А, которые по пути наступили на все возможные грабли, и знают, что при изготовлении Продукта нужно нагревать ингредиент 24 именно на 74 градуса, но ни в коем случае не на 73 и не на 75, потому что в противном случае оно йопнет, размазав по стенам все автоклавы, хотя в учебнике химии про эту маленькую деталь не написано, а компания A на эти грабли наступила в процессе разработки я Вас правильно понимаю?

UFO just landed and posted this here

А интеллектуальная собственость особенно эффективно сработала для Ту-4 и Р-7, аха.

UFO just landed and posted this here

если отменить патентное право то фарминдустрия сдохнет

Ещё раз: это Ваши теоретические размышления, которые могут как быть, так и не быть истинными.

вы не привели ни одного в поддержку своей теории что все будет ок.

Open Source смотрит на Вас с непониманием.

UFO just landed and posted this here

У вас же просто "Не сдохнет!"

Linux ни разу не сдох, занимаемую долю на рынке веб-серверов сами найдёте, раз уж Вам так надо. Мои open source проекты тоже как-то не сдохли.

Он держится либо на энтузиазме, либо на пожертвованиях от тех, кто использует его что бы зарабатывать бабки.

А что, я где-то говорил, что "зарабатывать бабки на написанном другими ПО — неправильно"? Наоборот, пользоваться сделанным другими правильно — именно в этом и состоит цель собственно изобретения: чтобы другие пользовались. Вы вот небось колесом и огнём ежедневно пользуетесь, но изобретателям ни первого, ни второго ни разу не платите.

Платить надо за то, чтобы появилось новое — а не за копирование старого.

UFO just landed and posted this here

Именно! В этом и состоит суть патентного права - оно устанавливает срок в течении которого изобретение считается "новым"

Но ведь это не единственный способ. Во время оно государство платило разным НИИ — именно за то, чтобы появлялось новое.

Кто будет платить пару миллиардов долларов за разработку нового лекарства которое сразу же после этого станет "старым" которое смогут копировать все подряд?

Во-первых, "миллиарды долларов" и много лет идёт не на разработку, а на всевозможные проверки, что лекарство делает именно то, что нужно, и не имеет побочек. Но, ВНЕЗАПНО, это может быть достигнуто гораздо эфективнее государством, чем отдельной компанией.

Во-вторых, "копировать все подряд" не смогут по вышеописанной причине — знанием о том, как "скопировать", обладает тот, кто это лекарство произвёл, а остальные — нет. А если найдут способ — ну так отлично: будет два способа!

UFO just landed and posted this here

упомянутый вами Ту-4, или клоны PDP

Ну да ну да, Вы ещё скажите, что и корабль "Восток" был у кого-то слизан, и хлебозаводы Маркова, и ещё много чего.

Security through obscurity не работает. Вы сами с этим согласились приведя пример Ту-4. Теперь даёте заднюю.

Это Вы не умеете воспринимать чужую мысль. Security through obscurity не работает на длительном промежутке времени. Однако на коротком промежутке времени оно работает восхитительно — и именно об этом и пишет в своих стихах Киплинг: пока конкуренты пыхтели, копируя прошлогоднюю модель и доводя копию до ума — я уже выкатил новую. Наоборот, копирование — это восхитительный стимул не засиживаться на лаврах, а постоянно двигать прогресс: протормозил — сожрали. Конечно, те, кто хочет "один раз изобрести, а потом сто лет собирать прибыли" этого терпеть не могут, это вполне ожидаемо.

Кстати, Вы, видимо, тоже из тех, кто не понимает сути дискуссий в интернете. Мне не жалко, я Вам с удовольствием расскажу. Цель не в том, чтобы переубедить вот лично Вас. Цель — в том, чтобы предъявить нашу аргументацию почтеннейшей публике и позволить ей самой решить, кто именно из нас двоих — д'Артаньян.

UFO just landed and posted this here

Для "республиканца" это буду я

Не льстите себе. Это я Вам как республиканец говорю.

А если для отбивания затрат нужен длительный промежуток?

Так может чем пытаться загнать всё общество в стойло (кстати, этим именно демократы грешат), имеет смысл заняться размышлением над тем, как бы его укроротить?

Какой ценой? США слетали на луну,

Какой ценой?

при этом людям тут живущим не надо было по 10 лет стоять в очереди

...надо было всего-навсего угнетать кого надо. Зато теперь ещё и кину снять можно.

г-н Торвальдс смотрит на Вас с осуждением.

Г-н Торвальдс может пару дней отдохнуть за деревом и ничего не случится. Попробуйте сделать не код, а разработать и изготовить что-то материальное, что требует экспериментов и проверок. Это не код, где подвисло - перезапустил, это то, от чего вам вполне реально сдохнуть, сделав что-то не так.

Возможно кто-то и хочет полной отмены интеллектуальной собственности, но думаю большинство все же более адекватные правила патентования (что бы миминизировать патентных троллей) и уменьшить сроки "смежных прав" (действие "смежных прав" десятки лет после смерти автора - это перебор)

Где-то свободно, аж сползает, а где-то узковато и трещит. Но вот впору точно нет.

О да!
Я старый пират и не знаю слов лицензионного соглашения! :))

Не, слова-то я знаю, они просто они в связную мысль не складываются!

У меня складываются, но мысль уж дюже матерной выходит.

В современном мире неправового права это становится опасным. Очень часто люди сталкиваются с преследованием в рамках злоупотребления правом, когда их стремятся ограничить в доступе к информации.

Вот посмотрите. 6 ноунеймов обсудили, как будут пользоваться внешним сервисом для возможно неправового доступа. И уже внешнему сервису прилетает иск. А с учетом стремления США утвердить трансграничность юрисдикции своих судов это весело.

Вот обсудим мы на Хабре, как магнет-ссылки через личку передавать и тут угрозы вычислить нас по IP и оштрафовать Хабр за недолжное исполнение. Я уж не говорю про многие сети, которые на Хабре обсуждают.

а ещё добавьте обязательное подтверждение личности при регистрации и...

но, когда я увидел вас, очаровательная представительница авторов...

 обсуждавших возможности скачивания пиратского контента через сеть Frontier. Эти компании подали иск против интернет‑провайдера Frontier Communications, в котором обвинили его в недостаточной борьбе с пиратством.

Роскомнадзор нервно курит в сторонке. Главное чтобы и дальше курил, а не брал на вооружение.

Могу сказать тут одно: Реддиту честь, хвала и большая уважуха.

Sign up to leave a comment.

Other news