Pull to refresh

Comments 61

Пусть лучше web клиент доделывают.

И так какой-то сюр, в приложении можно заказать справку, выписку, но сам Сбер их не принимает - "требуется мокрая печать", а в окошке для визирования документов - "заверяем, только документы выданные банком". А тут аж целое приложение с доступом к онлайн банку, но абсолютно не аффилированное со Сбером.

Просто интересно, в каком случае может понадобиться предъявить в банк справку, сгенерированную в приложении?

Ну как... Налоговая же требует справку 2ндфл об уплаченных налогах :) чё бы банку так же не поиздеваться над гражданами...

А чему удивляться? IOS - тоталитарная система.

А чему удивляться? IOS - тоталитарная система.

Тогда что такое аврора?

Просто ничто (у Windows Phone доля рынка побольше будет).

не хочу никого оскорблять, но когда ОС разрабатывается силами государства, без участия общества, то получаются ровно тоже самое. Способы производства, цели, и т.д.

как я понимаю ничто не мешает вам добавить в свою аврору репозитории любого стороннего поставщика и поставить оттуда любой софт в том числе заменяющий что-либо что есть из коробки. не сказал бы что оно тотолитарное.. впрочем за отсутствием возможности купить и пощупать не сказал бы что оно вообще существует (оверпрайснутые модельки с железом из прошлого века не предлагать).

как я понимаю ничто не мешает вам добавить в свою аврору репозитории любого стороннего поставщика и поставить оттуда любой софт

Плохо понимаете. Своя ОС == нужен перекомпилированный софт и никаких гарантий с библиотеками

Не вижу ничего взаимоисключающего

Григорий, про-тип. Мышкой наводите на имя вот такого писуна и смотрите

Неприглашённый пользватель. Тролль по совместительству без публикаций и минусом в карму. Такие пишут как раз, чтобы раздражать любых людей. У них - ЦЕЛЬ. Путь самурая, можно сказать.

Неприглашённый пользватель. Тролль по совместительству без публикаций и минусом в карму. Такие пишут как раз, чтобы раздражать любых людей. У них - ЦЕЛЬ. Путь самурая, можно сказать.

То есть представитель администрации под прикрытием

Переодетая Sailfish)

Узкоспециализированный продукт для государственных служащих

Корабль № 1 Советского ВМФ

Не долго музыка играла

Не долго мучалась старушка

В высоковольтных проводах

Её обугленное тушко

На птичек нагоняло страх

Ничего удивительного. Странно было бы если не удалили.

Кроме того наверняка есть злобные люди работающие в эппл, которые знают русский язык и следят за новостями на этом языке.

Интересно, вот зачем сбер совершает все эти странные телодвижения? У эппл максимально закрытая экосистема, приложения только из стора, нежелательные по мнению эпл приложения она спокойно удаляет с устройств пользователей. Понятно же, что любое приложение сбера они в итоге удалят, хоть как обзови и хоть через какое юр. лицо зарегистрируй.

Только зря дёргают пользователей. Оставили бы для эпла веб клиент и честно бы писали: хотите возможность иметь приложения, не одобренные в официальном сторе - переходите на андроид.

Вот я Сбер тоже не понимаю - значит ресурсов поддерживать приложение СберСпасибо для Андроид у них нет - зато есть ресурсы для выкладывания iOS приложения, которое гарантировано удалят - это ж считай выкидывание денег на ветер?!

Вероятно у них штат iOS разработчиков простаивает, с которым непонятно что делать

Со временем так и будет, просто сейчас надо обеспечить сервис тем, у кого еще эппловские аппараты. Среди них много пользователей, которым тяжело объяснить, как поставить ссылку на веб-приложение. Таких даже проще в офис заманить и поставить там со своим сертификатом, хотя это объективно дорого.

А когда доля эппла заметно снизится, тогда сберу можно будет и не заморачиваться с партизанским пропихиванием приложений в магазин производителя.

А когда доля эппла заметно снизится, тогда сберу можно будет и не заморачиваться с партизанским пропихиванием приложений в магазин производителя.

То есть никогда в обозримой перспективе.

Самыми популярными премиальными смартфонами в России в 2023 году оказались исключительно различные версии iPhone.

https://rg.ru/2023/12/27/iphone-po-prezhnemu-samyj-populiarnyj-flagmanskij-smartfon-v-rossii.html

много пользователей, которым тяжело объяснить, как поставить ссылку на веб-приложение

Заставить прочитать буквы?
Или таки "понять, что написано"?
Вторых сейчас будет всё меньше и меньше...

сейчас надо обеспечить сервис тем, у кого еще эппловские аппараты

А есть надежда, что люди массово откажутся от "им лично удобного", в пользу "невнятного, хер пойми какого китайского"?

А вы оптимист...

Еппл, насколько бы о не был х?ёв - предоставляет полноценный сервис, экосистему. Из коробки. Сразу.
Да, он блокирует определённые вещи... не поспоришь, факт! Но мало кто может похвастаться тем, что "я красавец, я взломал конкретный айФон".
Это, внезапно, дорогого стоит, для немалой доли пользователей.

Тот же Сбер прикрутить - два клика... Так как сподобились веб на десктоп вытаращить.
Проблема решаема... как оказалось.
С чего бы отказываться от правильной экосистемы, в пользу химеры на костылях?

Интересно, вот зачем сбер совершает все эти странные телодвижения?

Потому что у Сбера куча клиентов с Айфонами. Это денежные и выгодные клиенты. Если их бросить, то любой другой банк их с радостью подберет себе. Всякие костыли не нужны, нужна нормальная приложенька.

Оставили бы для эпла веб клиент и честно бы писали: хотите возможность иметь приложения, не одобренные в официальном сторе - переходите на андроид.

И клиенты с Айфонами без проблем уйдут в другие банки. Зачем этот геморой с сайтом? Зачем телефон менять? Эти самые другие банки еще и кучу рекламы открутят. Мол переходите к нам. Мы вас любим и у нас все работает.

Зачем этот геморой с сайтом?

А вот эта вот игра в "успей раньше эппла прочитать новость о новом приложении сбера" это значит не геморрой, а качественный сервис для денежного клиента?

В целом если открывать приложение хотя бы раз в несколько дней то не заметить невозможно. Удобство страдает но с учетом что это раз в квартал наверно, это гораздо лучше ежедневного страдания с сайтом.

Еще и СМС приходила.

Поставил с утра, а вечером пришло уведомление от банка.

Если их бросить, то любой другой банк их с радостью подберет себе. Всякие костыли не нужны, нужна нормальная приложенька.

Мне кажется все эти регулярные свистопляски с "ура, мы обошли санкции, ставьте новое приложение" и на следующий день "эппл снова удалила Сбер", наносят гораздо больше ущерба. Денежные и выгодные клиенты обычно не любят уделять слишком много времени какой то хероте. Им нужно любое решение, которое просто будет работать. И PWA версия, которая за два клика ставится значком на рабочий стол телефона, выглядит гораздо интереснее, свистопляски со эпплом

У вас айфон? У меня да. Сайты отвратительны по сравнению с приложениями. И кроме того небезопасны. Я быстро уйду из того банка который скажет что приложения не будет. Опросил пару соседей тоже с айфонами, они сделают так же.

Сбер наоборот получает бесплатные упоминания. Причем в положительном ключе. Мол работаем и заботимся о клиентах несмотря ни на что.

Это нужно сделать, только если вы решили первый раз купить себе айфон, на последующие аппараты приложения можно переносить с предыдущего телефона или из резервной копии (если телефон уничтожен или украден).

Или если банк сам захотел обновить приложение, но с учетом того, что это за приложение - делать он это будет крайне редко, раз в 2-3 года.

Так что не страшно.

нежелательные по мнению эпл приложения она спокойно удаляет с устройств пользователей

А есть примеры, непосредственно удаления с устройства? У меня мало того, что удалённые в Сторе вполне себе живут уже как несколько лет на нескольких устройствах, так ещё и пару раз переустанавливал их, т.к. они есть в истории скачивания.

Там настройка есть: "удалять устаревшие приложения", как я понимаю, если она включена, то с удалением из стора удалится и с телефона. Про удаление вот так просто прям с устройства подтвержденных случаев не знаю. А было бы интересно.

А где она находится эта настройка?

Потому что если имеется в виду вот это:

То это совсем не то. При включении данной опции айфон будет просто удалять (и то не полностью, а лишь видимо файлик приложения, оставляя его дату и значок на раб столе будет в виде щначка приложения со стрелочкой вниз, чтоб при нажатии снова подкачать и установить) приложение, которое долгое время не открывалось пользователем. Видимо для экономии места ?‍♂️

Но если его из стора удалят, то просто неоткуда будет обратно подкачать (что впрочем не совсем правда для многих приложений, проверено. в сторе нет, но раз были куплены и установлены когда-то, то подкачиваются).

И это не имеет НИЧЕГО ОБЩЕГО с данным тейком, мол эпл репрессии наводит и сам удаляет неугодное у пользователя.

Ну сделают они веб версию. И как, скажите, им исполнять новый закон о закрытии счетов нерезидентов? В браузере любой дурак местоположение подделает, тем более, на писюках приёмник сигналов геолокации — редкость и дичь. А в мобиле всё просто: либо разрешение на гео, либо приложение закрывается.

Ну тут всё просто...
Нет сервиса(либо не удобный) - нет клиента.
Дальше сами, сами, сами...

Клиент - этот закон их исполнять не принуждал.
Тут банку стоит репку почесать... т.к. деньги редко бывают ничьими и не востребованными.

Интересно, вот зачем сбер совершает все эти странные телодвижения?

В чём странность? Кто успел установить приложение, у того оно будет работать, не смотря на удаление из магазина. То есть, в условиях санкций это вполне разумный способ доставки приложения клиентам банка.

Смелюсь предположить, это приложение однодневка нужна, чтобы пользователи (которым нужно данное приложение) успели его скачать до удаления из AppStore. Заметьте, после удаления из AppStore, с телефонов пользователей приложение не удаляется, и функционирует вполне корректно. Тем самым, Сбербанк даёт возможность пользователям поставить себе банковское приложения (а тем у кого оно было - обновить его), пусть и в столь короткий период.

А мне интересна юридическая сторона вопроса, если у пользователя мошенники уведут деньги. Подозреваю, что сбер скажет: ну вот, смотрите, вы сами поставили какое-то ноунейм приложение-однодневку от индуса, сами отдали ему пароль и код подтверждения (а мы вас предупреждали не передавать его третьим лицам). Так что вы и авторизовали кражу/перевод денег. Любой суд вы проиграете.

Так они же сами в смс ссылку на данное приложение направляли и со старой версии клиента тоже самое - на старом телефоне туда же вела ссылка по обновлению. Старое приложение официальное на старом iPhone.

Мошенники тоже отлично присылают сообщения с коротких номеров сбера. А старую версию клиента на старом телефоне не так уж просто сделать доказательством в суде. Чаще всего ее уже удалили и все сводится к тому, что пользователь что-то там видел. Да и, подозреваю, это уведомление загружается как новости динамически - вот вчера было, а сегодня нет.

А нет других вариантов. Сбер новые приложения активно пушит в своих старых. Да и Эппл откровенный фишинг не пропустит. Вероятность подделки оконулевая.

Не переживайте. Все хорошо.

Если у эппла такая качественная служба проверки приложений как вы говорите, каким таким образом они разрешили опубликовать уже три левых сберовских клиента?

Они не левые. Они самые что не на есть оригинальные. Пользователи точно не пострадают. Наоборот довольны будут. Почему нет? Дать опубликовать, подождать пока обновится основная маса и снести чтобы госдеп не нервничал.

Они левые в том смысле что опубликованы от имени хрен знает кого. И то что сбер щас учит клиентов "это нормально вводить логины-пароли от своих денег в приложения-однодневки от неизвестных индусов" - это полная дичь.

Это лучший из доступных вариантов. Мой внутренний безопасник тоже негодует. Мои внутренние пользователь и менеджер проекта понимают что все остальные варианты хуже. Выбран оптимальный вариант из доступных.

Левое приложение это то которое деньги украдет представившись Сбером. Таких в аппсторе нет. Все четко.

Apple просто научились очень хитро работать на "особенных" рынках. Для виду они делают страшные заявления, а по факту преспокойно продолжают тихонько работать, оставаясь в белом пальто перед пррверяющими органами в США. Так и в ситуации со Сбером - они как бы закрывают глаза на подобные приложения, давая пользователям обновиться, а потом как бы "карают плохого разработчика", удаляя приложение. В итоге пользователи имеют свежую версию банковского приложения, а Apple чиста перед всеми.

Есть ощущение, что Apple вполне в теме, поэтому на определенный срок пускает приложения в магазин. И зависимость тут обоюдная. Если на их устройства нельзя будет поставить банковские приложения в России (а зобанен не только лишь Сбер), то привлекательность айфонов несколько снизится.

И так уже писал, что пара коллег в том году перешла на андроид, потому что там есть MirPay, а на айфонах нет. Поворчали на тему неудобной системы и привыкли...

Мне кажется что это всё какой-то сюр. Пользователи ходят по непонятным приложениям, вводят свои данные в непонятные формы и даже не имеют возможности убедиться в том, к чему вообще что относится.

Я дико кринжую с приложений на Андроид, в которые в вебвью встраивают сайт для ввода номера карты или лог-ина в Сбер. Это непаханное поле обыкновенных фишеров. И в суде ничего не докажешь - сам виноват, непонятно куда что попало вводил...

По поводу Сбера, мне кажется что Сбер может бесконечно выкладывать приложения на основе вебвью с мобильным сайтом Сбера в какой угодно стор. Для него это будет стоить сущие копейки. И в случае бана одного приложения, будет менять редирект ссылки на скачивание.

Там старые версии приложений уже успели превратиться в тыкву. И что теперь делать тем, кто не успел это установить?

UPD: проверил сам. Да, СБОЛ посылает нафиг скачивать "Учёт онлайн" и не включается. Пацаны вообще ребята, короче

Идти в отделение. Там поставят.

Сомнительное удовольствие давать на свой девайс ставить сберовский сертификат разработчика или что они там делают чтобы поставить свое приложение.

Вы бы в начале узнали что именно они делают. А потом решали сомнительно это или нет.

Ну, так пролейте свет на это! Давайте вы нам расскажете, а мы решим, сомнительно это или нет. А так, как нет никаких пока доказательств, что они ничего не делают, то сомневаться в том, что они что-то делают - нормально!
Про приложение сбера сливающее всю дату с вашего телефона в сбер, думаю, рассказывать не нужно?

Точно сливающегося? Расскажите что с айфона оно слить может?

Как работает установка в отделениях писали много раз. Просто погуглите. Или еще лучше возьмите айфон и сходите в отделение Сбера. Своими глазами посмотрите.

Анекдот в тему

Так и было это только один раз, когда на сервера уходила телефонная книга с контактами - чтобы в веб-версии можно было выбрать получателя платежа поудобнее. Сбер в это натыкали носом, облили помоями, и вроде как они исправились.

Но кто мешает зопретить сберовскому приложению ненужные доступы, у меня выключено все, кроме интернета, даже камера только с запросом. И все отлично работает.

Вот-вот, я чего не понял во всей это ситуации - сначала написали "в течение 2024 года они будут планомерно отключены", а спустя сутки наглухо отрубили все старые приложения. И возникает два вопроса: 1) Нахрена так было делать? 2) Что такого "интересного" они сделали в новых приложениях, что настолько важным было как можно скорее пропихнуть их для использования....?

Я уверен, обычный пользователь iPhon не будет заморачиваться и устанавливать неведомые ему приложения. Проще иметь второй Android (который не обязательно Китай), если так уж нравиться Сбербанк.

Sign up to leave a comment.

Other news