Pull to refresh

Comments 73

Я никогда не соглашался на дополнительную работу, так вот для меня не торопились проводить аттестацию на повышение квалификации, чтобы зарплата больше была. Говорили вот выйдешь дополнительно, будет больше зарплата. Короче, я поругался и уволился.

у меня на прошлой работе всех, кто хоть раз отказался бесплатно поработать сверхурочно, потом сократили с формулировкой начальства "Я не вижу чтобы он сгорал на работе". Плюс лишение премии, в конце месяца программист с зп под 150 т.р. на руки мог получить голый оклад 30 тыс. за отработанный месяц. После такой дрессировки отказчиков больше не было.

Настолько офигенная контора, что хочется работать в таких скотских условиях?

место было престижное, но в итоге все разбежались из-за такого отношения. Включая меня. Это была госконтора, и начальство подумало, что с нами, программистами, можно как с безропотными бюджетниками. В итоге остались без отдела разработки

место было престижное

Работать в нашей компании - большая честь!(C)

место было престижное

Это была госконтора

Просто взял и эпично поделил на ноль.

ну я к тому, что проекты, над которыми мы работали, были очень известные. По телеку в новостях можно было свой сайт увидеть иной раз. А так да, в госконтору больше никогда не пойду

У меня в компании недавно был опрос, где в том числе спрашивали «что больше всего удерживает вас на этой работе?». Надо было вписать кастомный вариант, что по телеку показывают их продукты лол.

Продукты, над которыми работал, тоже по телеку иногда показывали (а иногда и тем, кого регулярно по телеку показывают), но вот предпочесть это оплате для меня странно. С госконторами сначала не складывалось из-за их нежелания (о чём не жалею), а потом уже из-за моего (когда насмотрелся на зоопарк снаружи), сейчас даже не в госах, а хоть чуть с госами нет желания работать.

PS. Понимаю если в первый десяток лет работают где-то с именем, чтобы потом впечатлить кадровиков (если получится) на новом месте, но госконтора - не уверен, потом уже или пора плюшки с такого собирать или понять что не все ведутся.

Работать на окладе 30к программистом - ну такое

я когда устраивался, не вникал, из чего зп состоит, интересовала только сумма на руки. И только потом понял все коварство замысла работодателя. Имея такой рычаг, можно как угодно вертеть сотрудниками. Пока им не надоест и не уволятся, как в итоге и произошло

Так и почку продать можно...

С меня как-то 60 рублей (не тысяч, 60р 00 коп) хотели списать за "общий" косяк. Я сказал, что из принципа ни рубля не заплачу, хоть что со мной делайте. Больше его мне с такими вопросами не проходили ни разу.

не вникал, из чего зп состоит, интересовала только сумма на руки

Ну как дети малые, читаешь на пикабу: устраивался дворником/сторожем/слесарем/электриком на 30-60к, платили 15к. Кинули уроды.

Читаешь на хабре: устраивался программистом за 150к на руки, платили 30к. Не вникал.

Вы хоть перед тем как трудовой договор подписываете, читаете раздел с оплатой труда? По молодости искал работу виндовым инженером с четкой вилкой от 70к в месяц, прошел пару этапов собеседования в одну кисломолочную компанию. В итоге прислали оффер, в котором оклад 45к, ежемесячная премия 15к и квартальная премия 30к. Я им сразу отказал, по причине низкого оклада. А премии они сегодня есть, а завтра их нет.

Вы хоть перед тем как трудовой договор подписываете, читаете раздел с оплатой труда?

Люди просто вдолбили в голову "договор - это сложанаааа", и много лет просто игнорируют. Зачем напрягать мозг, если можно потом поныть в интернетиках на тяжёлую жизнь?

Имея такой рычаг, можно вертеть программистами ровно один раз.

Некоторыми один раз, другими можно и систематически. Кто везет - на том и ездят.

Теми, кто шёл в госконтору сознательно, можно многократно. *ный отбор.

Для начинающих- самое то)

Гос структура, верно? Обычно там любят фокусы с микро окладом на уровне МРОТ и всем остальным в виде премий чтобы легализовать штрафы. Судя по описанию условий труда тоже отлично на госуху ложится

И после такого они удивляются почему нормальные специалисты в госуху не идут...

Не в госах такое тоже (было) популярно, потом оклад поднимался до пары МРОТ, потому как "налоговая волнуется", МРОТ тогда был чуть не пару тысяч. Не уверен что до сих пор такое практикуют, но по слухам ещё 10 лет назад разделение было что-то типа 40 на 60.

Да оно понятно, конечно, что ушлых коммерсантов хватает. Там и не такие схемы проворачивают...

Но к таким конторам обычно самые отчаявшиеся слетаются за "бесценным" опытом, которых больше никуда не берут

В госе это, насколько знаю, прям 100% вариант, никто тебе большой оклад не даст, хотя-бы потому-что возникнут вопросики "а чё это у вас Василий получает 200к, при том что остальные 30? Это он такой супер спец или остальным мало платите?"

Ну и вычеты с премий можно себе в карман складывать. Обычно они так и поступают

Если в трудовом написан оклад (сильно меньше зп на словах), а остальное премия, работадатель неприменно этим воспользуется чтобы хотя бы один раз вас заскамить.

Потом будут речи про "войти в положение" и "как наладится, все выплатим", а выплаты и ныне там, по ТК то мне, ничего не должны)))

Работник вправе игнорировать звонок от начальника в нерабочее время, а начальник вправе отказаться от услуг работника.

Вот смотрите при зарплате 100к и 160 часах в месяц минута рабочего времени стоит 10,4 руб. Позвонил и рассказал в течении 5ти минут о новом проекте заплати 15,625 руб за каждую минуту, надо задержаться на полчасика расценкам такая же. Это логично с работы пораньше что-то никто не жалует отпускать потому что всё доделали.

UFO just landed and posted this here

А как понять тебе сейчас начальник звонит обоснованно или нет?)

Очень просто - по времени звонка.

Имеем вопрос: рабочий день начинается в 8, Вам звонят в 6 утра сообщить что Вы сегодня можете не приходить на работу, т.к. "офис затоплен, электричества нет", это обоснованно или нет?:)

Необоснованно. Не говоря уже о том, что в такой неурочный час он может меня разбудить.

Вы же понимаете, что такие законы принимают, потому что обычно начальник звонит не со словами "сегодня не приходи, работать не надо", а со словами "офис затопило, работай из дома, но платить не будем, потому что офис же закрыт".

Я, может быть, чего-то не понимаю, но что заставляет вас отвечать на звонки работодателя в нерабочее время кроме интереса к работе (и зарплате)? Не интересна работа - не отвечай.
Я уж не говорю о том, что можно завести специальную рабочую симку и просто выключать телефон в нерабочее время.

Если у работника рабочий день закончился - значит никаких рабочих вопросов он уже не решает. Токарь ушел домой - дома он никаких деталей не точит. Чем программист лучше?

можно завести специальную рабочую симку и просто выключать телефон в нерабочее время

нужно.

Понятно, что случаи бывают всякие, и сверхурочная работа случается.

Да не нужна рабочая симка, если с понимающими людьми работать.

На моей текущей работе все знают мой личный, и у меня обычный график со сдвигом относительно команды часа на 4. И за 6 лет один раз на 10 минут, когда я был в отпуске, и то заранее спрашивали, можно ли будет позвонить во время плановой доставки, если вопросы по хода дела будут.

если с понимающими людьми работать

Это пока ваш личный телефон не утечет к непонимающим.

вы наверно не в рф живете. а если живете, гляньте на воспитателей, которых гоняют в выходные чистить снег, на всякие "митинги", на учителей, которые до 2х ночи проверяют домашку или как их до ночи дергают родители. и никто пока не защищает соц работников, а если кто и найдется - тому и статья найдется. сорян за политику.
когда в рб недавно блокировали ватсапп/телеграм - куча народу спокойно пожила пару дней

Мы чего то не знаем о тамошней обстановке? Я не понимаю какой кейс у этого законопроекта.

Если менталитет работника или неформальные вознаграждения начальства перевешивают личную жизнь - звонки и сверхурочные не прекратятся. Кто их простите спалит и донесёт и зачем? Жёны работников?

Если начальство звонит раз и получает отказ - каким надо быть идиотом чтобы звонить до тех пор чтобы работник успел записать и донести? Если при этом начальство считает отказ работника работать вне рабочее время конкурентным недостатком - повод его уволить или способ сделать его работу невыносимой вплоть до увольнения оно найдёт в любом случае.

Как применять этот законопроект? Выглядит как декларация пока что...

Если раньше вам могли вписать в контракт что вы обязаны отвечать на звонки с работы в режиме 24/7. Теперь такие пункты автоматом становятся недействительными.

Или просто раньше вас могли уволить за то что вы не берёте трубку в нерабочее время или там премии лишить. Теперь это запрещено.

Кроме того сам факт звонка в нерабочее время зафиксировать не так уж и сложно. И одно это уже в теории может привести к штрафам для работодателя.

А "сделать работу невыносимой вплоть до увольнения" тоже не всегда так уж и просто. Есть профсоюзы. Есть адвокаты и суды. И я бы сказал что в Австралии это более-менее работает.

А самое главное что куча работодателей просто не захотят рисковать. То есть просто сам факт существования закона многих остановит.

А я наоборот, как админ привык к рваному графику. Могу и в субботу законнектиться чтобы проверить, как там процесс, или поработать поздно вечером если драйв есть.

Зато могу днём уйти по делам или на даче пойти кататься на велосипеде а первую половину дня

Иметь право != иметь возможность им воспользоваться. Есть виды деятельности, где нужно быть на связи даже вне рабочего времени и это прописано в договоре. Получается, что этот закон отменяет такие договора? В любом случае, если адекватный начальник вдруг не с того ни с сего пытается дозвониться к вам на выходных, а вы не берете трубку. То о нормальных личных отношениях можете забыть и искать новую работу.

А если работник не в состоянии взять трубку в нерабочее время, то тоже фсё, да?

Есть виды деятельности, где нужно быть на связи даже вне рабочего времени и это прописано в договоре.

Нет таких видов деятельности. Есть хреново организованная работа и экономия на сотрудниках.

Прописать в договоре можно всё что угодно.

Конечно, из-за одного звонка в год устраивать споры нет смысла, но если это на регулярной основе, то ну его нафиг - нанимайте сотрудников для круглосуточного дежурства. На одного сотрудника в любом случае не должно быть ничего замкнуто.

UPD: возможно, разве что какой-нибудь врач в случае осложнений у его пациента только он может дать компетентный комментарий дежурному сменщику. Но тут я не очень силён и наверняка тоже есть способы свести такую надобность к минимуму.

Есть такая работа. DBA с графиком дежурств on-call

У меня так одна неделя из четырех. За это дни к отпуску

Вообще-то дежурства обычно так или иначе относятся к рабочему времени. То есть с одной стороны во время официального дежурства вам могут звонить и даже вызывать вас на работу.

С другой стороны обычно дежурства не могут быть бесконечными и они в том или ином виде отрегулированы в ТК. В России если я всё правильно помню они идут в размере 1/2 часа рабочего времени за каждый час дежурства. В других странах местами даже 1 к 1.

Увы. Только дни к отпуску(

Дни к отпуску хорошо монетизируются при увольнении. Само собой, если они не на уровне устных договорённостей.

Среднее дежурство разработчика или dba это просто быть доступным по телефону и ничего не делать. Но ноут должен быть под руками, интернет должен работать. Платить по полной ставке? Странно. Не платить вообще? Тоже странно. Вот и появляются всякие странные схемы вроде отгулов или дней к отпуску.

Среднее дежурство разработчика или dba это просто быть доступным по телефону и ничего не делать

А это по идее не играет роли. Ну то есть у нас точно не играет. Как в России не знаю.

Платить по полной ставке? Странно. Не платить вообще? Тоже странно. Вот и появляются всякие странные схемы вроде отгулов или дней к отпуску.

Тут скорее речь идёт о рабочих часах. Которые по ТК часто ограничены.

Законов для такого не придумано. Ну или есть трешовые решения вроде платите по двойной ставке за все время. И что делать? Бизнес нашел выход. Он нормальный. На самом деле нормальный. А что вы предлагаете?

Ещё раз: в данном случае речь идёт не о оплате, а об объёме рабочего времени. Сколько там за дежурство платят и платят ли вообще это другой вопрос.

Сколько там разрешено по ТК в неделю работать? Если человек сидит на дежурстве, то это тоже считается. Даже если он делает это бесплатно.

Следовательно не получится держать людей постоянно на дежурстве для того чтобы иметь возможность звонить им в не рабочее время. И таким образом пытаться обойти закон.

Я ровно про это. Вы предлагаете платить по двойной ставке постоянно чтобы человек ответил на один звонок в месяц и возможно поработал час-два. Это со всех сторон неразумно и будет обходиться всеми. Несколько отгулов в год за такое это нормальная оплата. Да-да, работники тоже так считают.

Вы предлагаете платить по двойной ставке постоянно чтобы человек ответил на один звонок в месяц и возможно поработал час-два.

Вы меня точно ни с кем не путаете? Где я предлагаю платить по двойной ставке?

Давайте я вам ещё раз напишу: про оплату я нигде не писал. Я писал про рабочее время. Которое может оплачиваться или не оплачиваться как угодно. Но от этого оно не перестаёт считаться рабочим временем с точки зрения ТК.

К чему все эти игры словами? Ситуация которую я описываю абсолютно типичная. Платить от принятия очередного идиотского закона никто не будет. Еще немного АйТи из Австралии уйдет туда где можно работать нормально. В целом все хорошо.

К чему все эти игры словами

Нет никаких игр со словами. Я ничего не писал про "платить" и тем более про "в двойном размере"

Платить от принятия очередного идиотского закона никто не будет

Закон не про "платить". О "платить" там и речи не идёт. Более того "платить" в контексте этого закона в общем-то не поможет.

Закон о том чтобы людей не беспокоили в нерабочее время.

Еще немного АйТи из Австралии уйдет туда где можно работать нормально. В целом все хорошо.

Австралия далеко не первая страна с подобным законом.

Работать надо. Это австралийские гос сайты легко перейдут на работу только в рабочее время, другим так нельзя. Значит человек на телефоне все равно нужен. Закон прямо это запрещает. Бизнесу проще переехать в другую страну, чем закрыться. В целом все хорошо. Что австралийцы хотели то и получают.

Значит человек на телефоне все равно нужен. Закон прямо это запрещает.

Если человек нужен - закон не запрещает оформить это в виде дополнительных пунктов в договоре.

Закон запрещает вертеть человека.

В целом все хорошо.

Да. Сначала вы допускаете, что работодатель может звонить по работе в любое время, а потом возмущаетесть, что приходится справлять нужду в бутылку, потому что график слишком плотный.

Дополнительный пункт “примерно неделю в месяц быть на телефоне круглосуточно и готовым немного поработать в случае факапа. В обмен плюс один отгул.” разрешен? Пункт обязательный, отказаться нельзя. Я не юрист, но выглядит так что нет.

Ну как-то же в других отраслях дежурства работают. Неделю подряд может и не получится, а два дня в неделю с оплатой по уменьшенной ставке или конвертацией в выходные дни особых проблем не должно быть. По дням то же самое выходит, даже на день больше

А если звонят человеку не на дежурстве, то самый очевидный вариант это "поднял трубку - рабочее время пошло"

Да, подтверждаю. Вот у наших девелоперов нет дежурств. Но раз в пол года бывает важно срочно дозвониться до того самого разработчика, который можно понять, почему эта хрень стала падать

А если человек на дежурстве спит? Мы спим, нас будят в тех случаях, когда что-то случается

А какая разница? Вы официально на дежурстве? Тогда время засчитывается.

По идее вы и на работе в рабочее время спать можете если начальник не против.

Ну вот. Я опять ровно про то же. Госсайты перейдут на работу в рабочее время, бизнес просто уедет в другие страны. Работать решили запретить. Ну и хорошо. Все получают то чего заслужили.

Я опять ровно про то же.

Про что "про то же"? Дежурства это не что-то новое. Они так уже давным-давно отрегулированы. Причём в куче стран. И никто никуда не сваливает.

С другой стороны точно так же можно сказать что если у вас ТК работников не защищает, то они все свалят в другие страны и у вас работать некому будет. Ну или вам придётся платить огромные зарплаты. Что для бизнеса тоже не супер ситуация. Всё имеет свои плюсы и минусы.

Работать надо

Конечно надо. И для этого и существует рабочее время. Более того оно именно по этому так и называется.

А ещё есть нерабочее время. И оно так называется потом что там работать не надо.

И если у вас нет денег чтобы оплачивать дежурства так, как этого требует ТК, то значит делайте ниже зарплату, а освободившиеся деньги тратьте на дежурства. Или просто пропишите в контракт бесплатные дежурства если ТК это допускает.

Расходы у вас в результате останутся такие же и доходы у сотрудников тоже. Но зато всё честно, без нарушения законов и работник будет точно знать на что идёт когда подписывает договор.

Значит человек на телефоне все равно нужен.

Вполне себе допускаю что нужен. Только почему вы считаете что он это должен делать бесплатно, да ещё и в своё свободное время?

Вы готовы в свободное время на кого-то там бесплатно работать? Если да, то можно я вам пару заданий скину. Или вы для меня на телефоне посидите?

Игры с зарплатой тоже достойный результат. Мы понижаем зарплату в 10 раз, но у нас есть дежурства оплачиваемые в полном соотвествии с законом и в итоге выйдет как и раньше. Отказаться нельзя. Увольнение сразу.

Достойный результат как мне кажется. И все потому что у кого-то что-то чешется порегулировать.

Мы понижаем зарплату в 10 раз, но у нас есть дежурства оплачиваемые в полном соотвествии с законом и в итоге выйдет как и раньше. Отказаться нельзя. Увольнение сразу.

Во первых это так не работает. То есть тот же самый ТК(да и не только он) запрещает изменение договоров в одностороннем порядке. И увольнять людей просто так(а точнее даже из-за ваших косяков) вам скорее всего тоже никто не даст.

Кроме того конкретно этот закон в плане дежурств ничего не меняет. Он просто добавляет в букву закона то, что по идее уже содержится в духе: для работы есть рабочее время.

И самое речь идёт о том чтобы брать людей на работу уже на правильных и честно озвученных условиях. Это же ведь не проблема найти людей если им честно говорить что их ожидает? Или проблема?

@Tzimie

У нас есть один ночной дежурный, который смотрит заббикс, алерты и может будить людей из других команд. Мы (дба) можем по цепочке будить девелоперов, если без них не обойтись.

Тогда по хорошему у вас однозначно что-то не так с bus factor если нужно будить девелоперов по цепочке и нельзя назначить одного-двух на дежурство. И эта проблема вполне себе решается и без тройных расходов.

Отказаться нельзя.

Если за забором очередь из желающих участвовать в странных схемах - да, нельзя. А так, согласие - продукт непротивления сторон.

Это сейчас так везде работает. Рядом описывают типичную схему дежурств разработки. Оно нужно на самом деле редко, но когда нужно без него вообще не обойтись.

Переводить всю разработку на посменную работу вообще не вариант. Нанимать х3 ради смен тоже не вариант. Платить прямо в разы больше тоже никто не будет. Не поднимать сервисы ночью когда прод горит у вас бизнес умрет. Значит нужен какой-то выход. Как сейчас австралийцы своему бизнесу запрещают. Странные схемы оплаты это один из выходов. Забить на закон и просто выгонять тех кто будет настаивать или отказываться от такой схемы работы тоже выход. Вывести бизнес в другую страну тоже вариант. Других вариантов я как-то не вижу.

Заплатить по х2 ставке за те два часа работы ночью или дать отгул на день них не проблема.

У нас есть один ночной дежурный, который смотрит заббикс, алерты и может будить людей из других команд. Мы (дба) можем по цепочке будить девелоперов, если без них не обойтись.

Абсолютно не реалистично пол фирмы перевести на постоянное дежурство (а так как работать по ТК круглосуточно нельзя все время, то надо умножить число работников на три)

Оплачивайте ночной алярм как сверхурочные, и люди к вам потянутся ;)

Нет таких видов деятельности.

Я точно не знаю, но по-моему есть такой вид деятельности, как "служба" (милиция, полиция, мчс, армия..). Можно , конечно, набрать двойной штат этих ребят. Но что они будут делать "в мирное время"?

Анекдот

Устроился мужик на работу в пожарную часть. Через месяц встречает друга, тот спрашивает:
— Ну, как в пожарке работается?
— Ты знаешь, неплохо. Зарплата приличная, платят вовремя, паёк, обмундирование... Опять же, ребята хорошие подобрались, в шашки играем, в домино... НО, бл..., как пожар, хоть увольняйся!!

Почти 10 лет отработал в "косяк-менеджером" в сети розничных магазинов. С 9 до 18 рабочее время, но аж до 23 могли позвонить в любое время, если что-то сломалось или попался проблемный клиент, но взамен договорился с работодателем о дополнительном выходном в неделю. Но таки уволился, не отдохнуть полноценно.

Но вы правы, что если звонки в нерабочее время прописаны аж в рабочем договоре, то это именно что звонки в рабочее время.

Сам закон не нашли, но вот цитата из статьи

If you’re in a job where you’re only paid for the exact hours that you’re working, some people are now constantly in a situation of getting in trouble if they’re not checking their emails

Таким образом получается, что закон относится только к тем работникам, чей контракт подразумевал "четкие" часы "от звонка до звонка", типа продавцов и секретарш.
Ну а для емердженси сервисов типа медиков, админов и прочих пожарных - просто составляется контракт обуславливающий отсутствие "exact hours".

Sign up to leave a comment.

Other news