Pull to refresh

Comments 73

Товарищи, кто плотно сидит на LineageOS, желательно имел опыт с MIUI, как вам? Или всё же MIUI лучше будет?

P.s только давайте без вбросов про рекламу. я на сяоми 11 нигде её не видел в 13-14 версиях miui.

Если не парит теоретическое (и скорее всего вероятное) прекращение поддержки именно Твоего девайса в любой момент времени, потому что так захотел дядя индус, то однозначно LineageOS лучше.

потому что так захотел дядя индус

Человек же без всяких обязательств и оплаты это делает. Поддерживает - спасибо. Нет - очень жаль.

В идеале должна быть какая-то вменяемая модель монетизации труда человека. Доступная и доверительная. Мейнтейнер добровольно собирает прошивку, а её пользователи добровольно ему донатят. И вроде бы всем выгодно. Но в реальности-то с опен-сорсом ничего такого не происходит.

Так я не говорю, что этот дядя Должен. Он и не должен, конечно. Просто понимать и держать в голове сей момент точно нужно перед установкой любой кастомной прошивки.

Значит я вас не так понял. Просто вроде бы это должно быть очевидно для тех, кто озаботился кастомом на свой телефон.

Еще как происходит - opencollective[.]com/search?q=&tag=open+source

Прошил Redmi note 10 pro. Нравится больше, чем miui. Меньше перделок, а те, что есть, можно включать по необходимости. Один раз испытал проблему с vpn wireguard, но решилось переустановкой приложения и профилей. Кто именно виноват, так и не понял. Еще есть проблема с отображением быстрой зарядки, т.е. заряжается также быстро, но, иногда, пишет что работает медленная зарядка.
Про рекламу все таки не вброс. Родные приложения, которые еще и не удалить, вполне себе содержат отключаемую (но только на 30 дней) рекламу.

poco F1, X3, X5 - реклама есть во встроенных приложениях, но один раз отключил и забыл, до сброса на заводские

А где там счётчик на 30 дней? Я при покупке прошиваю на официальную miui с нормальной звонилкой с автозаписью разговоров, убираю галки "получать рекомендации" и всё. Сейчас открыл "проводник", галка по прежнему отключена.

Redmi 9T, телефону больше 2 лет, как выключил рекламу во всех их приложениях и с тех пор её больше не видел, даже после обновлений. Стоит MIUI14 если что, не знаю как на других обстоят дела, но если и правда только на 30 дней, то эт издевательство какое-то

Miui нет и не могу сам найти, но нашёл скриншот в одной из инструкций по отключению рекламы.

Справедливости ради, вы выбрали единственный скрин из всей инструкции, относящийся к встроенному видеоплееру (кто им вообще пользуется?). Больше нигде временных отключений рекомендаций нет.

Не буду спорить, возможно это единственное такое приложение. Для меня это тогда стало "последней каплей". Я еще могу смириться с тем, что на моем телефоне стоит софт, который мне не нужен и который я хотел бы удалить, но кнопки удаления нету. Но когда эти приложения еще и выделываются, нафиг-нафиг.

А чего ему выделываться? Оно выключено из дефолтных, не имеет прав на файлы, уведомления и т.п. Лицензионное соглашение не принято. Его даже в главном меню нет. Лежит себе где-то в закромах и ладно.

Так же, как обычно лежат всяческие встроенные фейсбуки и ютубы, например.

UFO just landed and posted this here

Сижу на нём на Google pixel. Отличия от стоковой прошивки незаметны - всё как нативный андроид, но вырезаны всякие следилки. MIUI же серьёзно отличается от стокового андроида, и мне концептуально не нравится.

До MIUI 9 я ставил MIUI на все устройства где она могла бы быть портирована. Она была быстрой, понятной, красивой.

После MIUI 10 я сношу ее оттуда где она с завода (телефоны сяоми) и ставлю чистый андроид в любом виде. Ибо после 10 версии это просто рекламное следящее тормознутое месиво

Сидел долго и на том, и на том. Могу сказать, что Lineage более плавный, в нем нет кучи мусора (аж 8Гб освободилось, для меня это критично). Но до сих пор не могу стандартное приложение камеры запихнуть в кастомную прошивку. А без него нормально не работают модули (не все распознаются), нет режимов склейки в 100+Мп и тд. Если не пытаться снимать на камеру, как на фотоаппарат, а использовать её для фотографирования счётчиков - то всё замечательно и Lineage (да и вообще любой кастом) будет лучше MIUI

Возможно стоит поискать Google cam для своего смартфона, быть может уже кто-то все настроил за Вас)

Gcam использует только основной модуль камеры.

Там модули настраиваются, но я так понимаю нужна поддержка camera api v2

https://dontkillmyapp.com/

MIUI ломает поведение приложений, например

эм, а можно подробней? за 4 года не заметил подобного....

upd: посмотрел ссылку, но у себя таких проблем не видел, и у жены тоже( У нас если что MIUI 12.5

Странно, я всегда считал это адекватным поведением - когда ты запрещаешь любую фоновую активность приложению и оно реально не работает в фоне, если не свернуто. А если свернул и зашел в список последних приложений, после нажатия кнопки закрытия - они все закрываются и перестают работать.
Сейчас на Realme, несмотря на все запреты, после перезагрузки устройства - все приложения начинают работать в фоне и присылать уведомления. Приходится заходить в список приложений и принудительно останавливать их. Аналогично и после использования какого-либо и закрытия всех последних - они все еще работают в фоне и шлют уведомления до прожатия "force stop". Очень раздражает.

На старом Xiaomi mi5 на MIUI жизни нет, адские лаги и батарейка улетает. На lineageOS 19,1 можно жить, работает в целом нормально, батарейки хватает на неделю приема звонков.

"Можно жить" и на crDroid на базе Android 13. Мне больше нравится.
(у меня такой же аппарат)

Тоже как вариант, но кажется его реже обновляют ? (последний билд за октябрь 2023), а тот же LineageOS уже прилетел из поста (21 версия) + обновы безопасности.

За минус извиняюсь, случайно промахнулся кнопкой ответа и исправить уже нельзя...

Поддерживаю.

На Remdi 4x с MIUI со временем жизни не стало. Батарейки едва на 12 часов хватало (моб. инет, WiFi, звонки), постоянная нехватка памяти при практически голой системе (снесены по-максимуму были даже всякие Google News, Google Карты и прочее подобное).

Установка lineageOS 18 (без GApps, micro-G) поменяла все: батареи стало хватать на 2 (!) суток работы, все стало просто работать и работать быстро! Памяти на все хватает. Телефон изменился до неузнаваемости. Именно что - "можно жить" и жить хорошо (насколько само "железо" позволяет).

я плотно сижу на линейке, лет 6 уже, рекомендую, очень мало расходуется батарея в режиме ожидания, ничего лишнего нету, частые обновы, всё как положено работает, но на некоторых телефонах есть глюки в виде: пропаданиа сети в некоторых случаях когда переходишь границу, помогает только ребут, исчезновения фингерпринта после ребута, ну и другие мелкие вещи, а так всё норм.

В miui много лишнего шла4е. Плюс система со временем начинает сжирать память. На 9 сяоми сперва системный раздел занимал 10гб, потом за несколько лет разросся до 25. Это при общей памяти в 64. Про рекламу - все же скажу, тот же установщик пакетов при каждой установке рекламный баннер светит. Это в целом почти ко всем miui-приложениям относится.

Пересел на lineage, проблем не встретил. Считай чистый андройд, вспомнился pixel.

Из нюансов, некоторые приложения могут ругаться на кастомный rom (тот же ватсап) или playmarket может ругаться на безопасность при попытке установки. Решается установкой патчей.

у меня note 8 pro, хоть есть порт на него, но я не спешу ставить LineageOS . MIUI пока работает стабильно, без зависаний и т.п. Рекламу как и вы не вижу, так что проблем как у других, не испытываю. А вот эти все сборки левые меня смущают безопасность. На офф сайте для моего устройства нет версии, а ставить с разных сайтиков - такое себе...

Совет - если все работает без проблем - зачем менять на что то другое, да еще время на это убить, если по сути смениться для вас Внешинй вид и все.

Mi9T, прошивка с LineageOs гитхаба без Гугла. Магазины - rustore и f-droid. Полёт нормальный.

Использую LineageOS довольно продолжительное время. Первое использование как раз было на Xiaomi Redmi 3s. Не помню какая версия MIUI там была. Мне лично интерфейс LineageOS нравится больше (как я понял суть вопроса именно про удобство интерфейса).

MIUI выглядит более целостно для обычного пользователя. Взял - и работай, особо не вникая в какие-то детали. Что надо - в гугл-плэй взял и поставил. Чего-то там почистил, что-то оптимизировал, что-то обновил в системе (пока не прекратят обновления).

Но вот качество реализации всего этого откровенно хромает. И нет особой возможности что-либо выяснить, изменить, исправить. "Ешь чо дают". И - едят, обычному человеку все эти нюансы настройки-использованния совсем неинтересны.

Lineageos в плане целостности несколько проигрывает. Что-то нужно доустанавливать, донастраивать, выяснять. Выглядит со старта все скромнее, не такое красочное. Если рут-доступ, то проблемы с приложениями (например, банковские) - нужно их как-то решать. Установка приложений требует определенных "телодвижений" (APK mirror, RuStore, F-Droid пр.) если совсем не пользовать сервисы Google.

Но все это перекрывается нетребовательностью самой системы, скоростью работы, потреблением батареи, возможностями расширения, стабильностью работы. Совсем старое железо можно заставить работать на современной ОС со скоростью и удобством современных аппаратов более высокого класса.

Линеадже лучше! Но на моём телефоне стабилизация камеры перестала работать в Линеадже.

Вообще я ставил Линеадже в надежде что в нём можно будет разрешить доступ к папке приложения с данными, но похоже это и в Линеадже невозможно. Это вообще как-то решается? Как мне натравить аудиоплеер например на папку оунклауда? Эти гугловские приколы с "безопасностью" достали...

Ещё, как ни странно, рут доступ в комплекте с Линеадже не идёт. Нормальной инструкции тоже нигде не нашёл.

Хочу избавиться от навязанного производителем и обрести наконец контроль над своим устройством, но выглядит вроде как рисково. Насколько безопасно ставить прошивку от анонима из интернета? Нет будут ли там свои следилки, но уже не от крупной корпорации, которая хоть как-то опасается вляпяться в криминал, а от анонима? Проверяет ли кто-нибудь досконально эти прошивки и не было ли случаев обнаружения вредоносов, как случалось с пиратской виндой?

Проверяет ли кто-нибудь досконально эти прошивки и не было ли случаев обнаружения вредоносов, как случалось с пиратской виндой?

Линейка и прошивки на основе линейки - разные понятия

То есть, безопасно только если сам собираешь прошивку из исходников?

Нужно помнить (о чём мало кто знает), что даже в официальных сборках LOS включён userdebug.

Интересный факт: далеко не все пользователи LineageOS, по моим наблюдениям, знают о том, что все официальные сборки этой прошивки собираются и поставляются в отладочном варианте userdebug. Немало пользователей LineageOS переходят на неё ради лучшей приватности и безопасности, хотя наличие на устройстве сборки в отладочном режиме сильно этому противоречит, т.к. получить полный доступ к системе можно одной командой, даже если никаких инструментов для получения root-прав не было установлено. 

А уж что там добавил в систему тайком анонимный Васян с 4pda / XDA - это вообще на совести Васяна.

Проверяет ли кто-нибудь досконально эти прошивки

Разумеется, нет. Ну, если кто-то покажет, что там зловред и пользователи нажалуются, то прошивку снесут с форума, где она выложена.

А уж что там добавил в систему тайком анонимный Васян с 4pda / XDA - это вообще на совести Васяна.

А как насчет билдов с самого сайта LineageOS? Им больше веры?

Userdebug - не самая страшная штука. Чтобы кто-то получил рут через adb - ему надо сначала разблокировать ваш телефон, потом разрешить в настройках системы опцию рута через adb и лишь после этого у людей, подключившихся кабелем к вашему телефону, появится возможность использовать рут доступ.

По факту, если у людей уже есть доступ к разблокированному телефону - все остальные меры значения уже не имеют. Хоть он userdebug, хоть нет.

Имеют, по умолчанию, раздел пользовательских данных шифруется при установке пароля, так что данные по крайней мере сразу не украдут. Это не защищает сам телефон от кражи, но увы, плюс-минус стойкая защита от подобного - только у айфонов, ценой закрытой и неподконтрольной экосистемы.

На мой взгляд, вообще странно говорить о большей безопасности при разлоченом загрузчике.

Она была бы вполне нормальной, если бы как и на десктопных UEFI вы могли бы зашивать свои ключи в загрузчик для проверки boot chain. Но вендор пользователям с барского плеча спустил лишь флаг "не проверять подписи вообще", вполне вероятно не в последнюю очередь как раз для того чтоб потом говорить "не делайте разлочку, это опасно, оставайтесь на нашем стоке с рекламой". Другим вендорам/локализаторам он при этом "сделал нормально" (пример - Blackberry).

Да, можно сделать нормально, но к сожалению, имеем это что имеем. Говорят вроде в Pixel можно зашить свой ключ.

судя по скриншотам, встроенной а записи разговоров так и нету

меня только это и останавливает, ставить линейку везде

Это вроде исправляется установкой соответствующей "звонилки" типа Телефона от Google с активированной функцией.

Ну вот опять как в прошлый раз - в списке есть телефоны до моего и после, а Samsung A51 - нету!

аналогично, именно моего ксаоми нет(

И моих (Redmi 6 и 6A) ¯\_(ツ)_/¯

А есть хоть один Exynos? КМК, жизнь есть только на Qualcomm.

Motorola G72 - в пролете (( Хотя куча других есть

У кого есть опыт использования, NFC в банковских приложениях нормально работают на такой кастомной прошивке?

Юзал lineageos давно, ещё когда nfc не был распространён. Но слышал что могут быть проблемы с банкингом, т.к не сток.

МирПей (MirPay) отвалился, т.к. загрузчик разблокирован, СберОнлайн работает нормально, спокойно плачу по NFC.

От MirPay с помощью Magisk можно скрыть факт наличия рут прав в системе. Но только на старых версиях (у меня установлена 1.21.1.340), новые кажется научились новому способу определения рута

Для новых версий MirPay есть спец. модуль Zygisk (LSPosed): https://github.com/Xposed-Modules-Repo/ru.bluecat.mirpaysecurity

У меня был Magisk 25 с Zygisk, MirPay был прописан в DenyList. С октября MirPay научился его обнаруживать, на 26.3 тоже самое. Приходилось ставить LSPosed плагин MirPaySecurity, чтобы мешать ему это делать.

Только на Magisk 27.0 починилось, сейчас MirPay работает без плагина.

Вроде как мир пэй работает с разблокированным загрузчиком, сам пользуюсь последней версией на кастоме, но может ругаться на наличие рут если его не скрыть, например, в Magisk.

если будете использовать не google pay, то в принципе, ничего не должно препятствовать обычному пользованию, как и до прошива. некоторые приложения могут посылать куда подальше, но это можно решить установкой magisk + play integrity fix(по требованию приложения) + активация проблемного приложения в deny list + изменение подписи пакета magisk manager для предотвращения возможной утечки памяти. это, так скажем, ультимативный набор, после которого точно все заведётся

Газпробанк не работает похоже даже если почует признаки нештатной прошивки

Это конечно классно, что можно сменить прошивку на (НАДЕЮСЬ) прошивку без рекламы, но то что эта прошивка должна поддерживаться для различных устройств, различных технических характеристик, различных фирм, и все регулярно обновляться поддерживаться...я крайне сомневаюсь, что маленькая компания с этим справятся. Это либо должно перерасти в крупный проект, с большим кол-вом персонала, либо будет куча багов.

Нету никакой компании, это просто кооперация разработчиков и их прошивки на порядок лучше китайского хлама

компания просто правит исходники, а прошивки появляются за счёт вычислительных мощностей компов энтузиастов, которые готовы тратить своё время на сборку и тестирование прошивок

Присоединяюсь к жаждущим.

Doogee S88Plus, хочется почистить его от treacherous software, которого туда напихали все от Гугля до дядюшки Ляо (в итоге, как с той цистерной пива, до меня доехала вода с запахом пива). И не хочется зависеть от того, сколько какому-то гику хватит терпения поддерживать прошивку (это в идеале).

Альтернативные прошивки есть, то есть проблему с блобами/дровами решили как-то. Что делать дальше? Отродясь никаких линяг не собирал, последнее, что делал — ставил готовый Циан (тогда ещё Циан, да), было здорово.

Думаю, не мне одному будет полезно об этом поговорить. Что тут вообще можно сделать, что можно сделать по-минимуму (взять готовую альт. сборку с форума типа ЧПДА?), что можно сделать в разумных рамках, что — в идеале?

Так для начала и надо взять там чтобы проверить, что оно вообще работает, раз уж сделали. Как правило там выкладывают не "чистый" а сборку от Васянов в которую добавляют каких то опций. У меня 4ый год телефон на такой сборке, с ьанковскими приложениями только проблемки.

Правда в моем случае вроде и конфиги готовые выложили, на github, так что в теории как бы скачал некоторое количество софта под Linux и дал команду make, но по факту даже с этим очень много возни и времени

проверить, что оно вообще работает

Ну кстати. Спасибо, начальный вектор есть :)

Для Doogee S88Plus кстати предлагается помимо LineageOS 20 а основанные на всяких CherishOS и NusantaraProject, которая в общем то тоже основаны Android Open Source Project (AOSP) , ну и допилено под аппарат вполне конкретным человеком

Посоветуйте, пожалуйста, вариант кастомной прошивки для:

1) Samsung Ativ S 16Gb GT-I8750

2) ASUS TF101

Заранее благодарен.

А может уже на профильном форуме спросить? А если там нет - значит и нет.

Sign up to leave a comment.

Other news