Comments 52
Да зачем она там, Co Pilot ж есть
линуксоиды, признавайтесь, кто занёс в ms и сколько ради такой крутой рекламы линукса?
Пфф, в линях это обыденность...
Устанавливаем стим через удаление оболочки..

Пояснение
Linus с канала LTT участвовал в чейлендже который подразумевал установку и ежедневное использование линукса в течении месяца.
У линуса был PopOS с багом, который привел к удалению рабочего стола при установке стима.
Ситуация нормально подорвала комьюнити линукса на реддите. Одни орали какой он дурак и не умеет читать, другие удивлялись как простая установка банального софта может буквально уничтожить весь экспириенс системы, и то что это не продакшен реди решение.
Пфф, в линях это обыденность...
ВЫ ФСЕ ВРЕТИ РРРЯ ЛИНУКС ИДЕАЛЕН s/
Я не ёрничаю. Линями пользуюсь постоянно. Вот Манджара: вынуть внешнюю видеокарту не дает (хз как переключить на встроенную). После обновления системы прибило все вкладки фаерфокса (400+), хотя настройки оставило. Ладно, пусть это траблы ФФ. Но блин: после ВЫХОДА из спящего режима теперь требует пароль для ВХОДА в него. И такая дребедень...
После обновления системы прибило все вкладки фаерфокса (400+)
А вам зачем столько, если не секрет? И как вы там навигируете?
Вместо закладок. Ну, и банально из любого списка со ссылками (поиск, новости, лента) понатыкать заинтересовавшие средней кнопкой мыши, открывая их в фоновых вкладках — разве это не стандартный подход?
А в чём проблемы? Есть же поиск по ним, есть подсказка уже открытой вкладки при вводе адреса из неё, есть расширения для группировки, есть пиннинг — много чего для этого встроено.
понатыкать заинтересовавшие средней кнопкой мыши, открывая их в фоновых вкладках — разве это не стандартный подход?
Поскольку смотреть все равно потом, то можно еще использовать RBM>"Добавить страницу в закладки". Ну или "Сохранить в Pocket"
И потом из получившийся очереди закладки открывать.
Альтернативно - открыть боковую панель для закладок и кидать мышкой туда
Еще альтернативно - открыть верхнюю панель и тоже кидать.
Непосредственно вкладки приходится оставлять, когда уже открыл, начал читать и не хочешь, чтобы содержимое перегрузилось.
Так же пользуюсь браузером. Минус - часть вкладок выгружается. Особенно печалит, когда заново открываешь ютуб, а видео скрыто/удалено( Видимо, пришло время докупить ОЗУ :D А видео сразу скачивать
Единственное что у меня сломалось на линуксе — это менеджер батареи в xfce, все время показывал полный заряд. Починилось сменой менеджера батареи.
А на винде за последние пол года в случайное время закрашиваются черным пункты меню в диспетчере, периодически не удаляются файлы (при этом оставляя активным процесс удаления, который естественно эти файлы лочит), через раз отваливается драйвер видеокарты, даже прописывание менеджера драйверов от производителя этой карты не помогает.
И вот сиди теперь и думай, что стабильнее работает.
В нормальных дистрибутивах - нет. Под моим началом крутится где-то полсотни десктопов на РедОС и Альте (MATE и KDE соответственно) с автообновлением уже второй год; поначалу думал, что пожалею о том, что включил автообновление: на весь этот парк (+ ещё столько же машин на винде) "IT-отдел" состоит из меня и лаборанта, при массовых проблемах было бы очень больно. Не пожалел.
линуксоиды, признавайтесь, кто занёс в ms и сколько ради такой крутой рекламы линукса?
Год победы линукса на десктопе обьявлен открытым ?
Это не мы, это майки форсят переход на win 11/12
Дуров Шаттлворт Комьюнити верни Gnome 2
Некрософт опять облажался. Не удивляет.
Некрософт опять облажался. Не удивляет.
Ага ага https://habr.com/ru/companies/ruvds/articles/543134/
Как можно не выявить такое на этапе тестирования...
Так там же беды с отделом тестирования были, наверное до сих пор работают по той же модели https://habr.com/ru/news/468585/
Как можно не выявить такое на этапе тестирования...
Как не выявили такой ? https://linuxiac.com/debian-12-3-kernel-bug-alert/
Или как новый патч не собирался -
Your testing is seriously lacking.
This doesn't even build. The reason seems to be that commit
b49e894c3fd8 ("drm/i915: Replace custom intel runtime_pm tracker with
ref_tracker library") changed the 'intel_wakeref_t' type from a
'depot_stack_handle_t' to 'unsigned long', and as a result did this:
drm_dbg(&i915->drm, "async_put_wakeref %u\n",
drm_dbg(&i915->drm, "async_put_wakeref %lu\n", power_domains->async_put_wakeref);
не ?
Назвать ситуацию Debian kernel bug-ом конечно интересно https://lore.kernel.org/stable/20231205122122.dfhhoaswsfscuhc3@quack3/ https://bugs.debian.org/cgi-bin/bugreport.cgi?bug=1057843#78
Как не выявили?
Про это же и новость!
В смысле не выявили? Отдали юзерам, они протестировали и выявили. Сейчас исправят и снова на тестирование выкатят.
Теперь отдел тестирования — это ты, %USERNAME%.
99% поставили и не увидели никакого бага.
Как писатель под андройд, могу заверить иногда фрагментация пробивает любое тестирование и сверхнадежный код.
Думается у винды проблемы с фрагментацией сильно сильнее, а значит протестировать все просто не возможно.
Мы как тестеры и выявили. Если они очень сильно захотели бы то никогда обновления не ломали кардинально систему.
Ну а чё, бывает
windows 8 plus edition
WIndows не перестает удивлять. Ну ладно я еще понимаю, когда у меня на арче перестал запускаться лаунчер в deepin. Тут сырая оболочка, ресурсов на разработку несопоставимо меньше, и то быстро разобрались и пофиксили. Но елки-палки, у вас одна ОС и окружение, и это тоже умудрились сломать.
У меня в ноутбуке Lenovo некорректно выходит из сна система. Все вечно корежит, эксплоррер висит, вся хваленая система с несколькими мониторами еле работает. Выход? Переpагрузить explorer.exe // Причем, рестарт происходит тоже как-то небыстро. Раньше это как-то запускалось за доли секунд, теперь в win11 - секунд 6-7 .. Ума не приложу, что они там напортачили ...
Ноутбуков Lenovo в моей конторе пара сотен - всё работает без проблем у большинства.
У меня на Win11 на работе на стареньком ноуте тоже всё не очень быстро работает. Особенно перезапуск служб...
А у вас hosts чистый?
у вас одна ОС и окружение
А что вы имеете ввиду под "окружением"? ?
Windows 10 KB5034763 - у меня это обновление даже не устанавливается нормально. При перезагрузке останавливается на 7% и потом происходит откат обратно. Даже специально скаченный с сайта Microsoft пакет этого обновления тоже не ставится. Видимо не зря ))))
Прикольно. Возможно, когда-нибудь, чисто теоретически, мелкомягкие перестанут ломать собственную ось обновлениями, но только если у них к тому моменту всё ещё останутся пользователи.
Вы давно не обновляли свои знания. Под линь давно есть стим, причём нынче он вполне вменяемо работает.
Я согласен что есть некоторые специфичные исключения, типа музыкальных программ аля Ableton, аналоги всё ещё убогие. Но вот, например, есть такие штуки как Mixxx, так что говорить, что под пингвином совсем жизни нет - уже давно не корректно.
А если мелкософты с такой же эффективностью будут в собственную тарелку гадить, то уже лет через пять всё может круто измениться.
Правильное обновление, в 11 панель задач всё равно больше не умеет отображаться вертикально. До сих пор удивляюсь, надо же на ровном месте поломать привычный для миллионов пользователей UX.
Золотое правило IT-блогера - не знаешь про что писать, напиши, что очередное обновление винды "ВСЁ СЛОМАЛО!"
З.ы. обнова стоит, таскбар на месте ЧЯДНТ?
После обновления нового пользователя нельзя создать - окно появляется и сразу исчезает. Калькулятор запускается точно так же - окно появляется и исчезает. Как решить эту проблему так и не понял. Удаление всех обновлений за февраль 2024 не помогает
Обновление Windows за февраль 2024 года удаляет панель задач