Pull to refresh

Comments 13

А почему эти атаки называются квантовыми? Это на каком уровне идет взлом?

Они так названы потому, что совершаются с использованием квантовых компьютеров. Идея заключается в том, что квантовый компьютер в перспективе сможет быстро раскладывать на простые множители простые числа, а это в свою очередь скомпрометирует тот протокол шифрования RSA

Закралась описка: простые числа не раскалываются на множители:)

Точно, спасибо

Но ведь постквантовая криптография не защищает от атак типа «собери сейчас, дешифруй позже». Нет никакой гарантии, что через n лет не появится алгоритм или железа, которое сможет взломать этот протокол.

Она защищает от атак, о которых сейчас известно, что они теоретически возможны с развитием квантовых компьютеров. Когда перехватывают весь поток, ломают RSA ключ и расшифровывают все сообщения.

Нет никакой гарантии, что через n лет не появится алгоритм или железа, которое сможет взломать этот протокол.

От неизвестных атак в принципе нельзя уверенно защититься, можно только уменьшать вероятность.

Я согласен, просто формулировка «собери сейчас, дешифруй позже» подразумевает под собой ряд предположений озвученные Вами, которые не были озвучены в статье и которые на мой взгляд важны. В статье это выглядит как не совсем честный маркетинг, которым грешила в свое время квантовая криптография

Так ведь криптография - это не про абсолютную непробиваемую защиту, а про то, чтобы сделать расшифровку без знания секрета нецелесообразной. Расшифровка может занять года и информация станет неактуальной (срок протухания некоторой информации вообще может исчисляться минутами/часами). Расшифровка может оказаться дороже самой информации. Если шифрование увеличивает стоимось/сложность расшифровки без знания секрета в разы - хорошо и хватит на пару-тройку лет. Если увеличивает на порядок/порядки, то это уже хороший задел на будущее.

Абсолютно непробиваемая защита это то к чему надо бы в идеале стремится. Но я понимаю, что для многих практических приложений это нецелесообразно, так затраченные усилия не будут стоить результата. У меня были претензии к формулировке, что именно постквантовая криптография даёт защиту от «собери сейчас, дешифруй позже». С тем же успехом можно утверждать, что и RSA алгоритм обладает таким свойством, если данные надо оставить секретным на пару часов, тк квантовых компьютеров ещё нет.

А почему у Телеграм на картинке нарисовано что нет end to end шифрования В дефолте? Я думал там все супер безопасно. А как его включить?

Открыть защищённый чат.

Ну, терморектальный криптоанализатор все еще имеет вес)

Когда ты последний раз записывал сессионные ключи шифрования у браузера, чтобы выдать их человеку с паяльником?

Sign up to leave a comment.

Other news