Pull to refresh

Comments 104

16-ядерный сопроцессор Neural Engine, который отвечает за работу машинного обучения на ноутбуке

Особенно на базовом 8/256.

По данным Apple, поддерживает до 24Gb unified RAM.

Цена $1299 это за версию 8Gb RAM, 256Gb SSD

Версия с 16Gb RAM и 512Gb SSD встает уже в $1699

Эти цены из форм заказа, версий с лучшими ТТХ не нашел :-(

За 200$ можно еще 8гб докинуть для 16гб, через конфигуратор.

На NVIDIA с 12GB большой предпечатный апскейл на Stable Diffusion проблематичен, 24GB пока норм. Но если 24GB Unified как бы и "процессорная" память и "видео", это вызывает опасения. Пишут, что для LLAMA 13B model quantized to 4 bit 12 GB of VRAM совсем минимум, даже может не хватать.

Или на Mac все по другому и такие паралелли нет смысла проводить?

Ходили слухи что сколько в ARM маках физической памяти никто толком и не знает. Говорили что по факту там может стоять меньше, чем написано в документации. Я так понимаю маки очень хитро и очень много используют свопа и это относительно незаметно, слышал о случаях когда народ 70+ гигов виртуальной памяти занимал.

Странные слухи, можно же просто прочитать физическую маркировку на чипах памяти.

Насколько помню, там память не отдельными чипами, а на SoC.

Все там известно, в ifixit наименование и производителя микросхемы указывают, сколько указывают столько и физически. Но да работает хитро, как то webstorm под 40гб выжрал.

самый жопистый на маке это телеграмм. он просто скотина все что видит кладет тебе на диск. И мне так под сотню ГГ накачал. Пришлось гада убить

Дак в телеге можно выставить в настройках ограничение на размер кэша. Нельзя только ограничивать локальную sqlite базу данных сообщений.

Все там известно, в ifixit наименование и производителя микросхемы указывают, сколько указывают столько и физически

Посыпаю голову пеплом, маками не интересуюсь и думал там бутерброд как на других SoC отсюда и такие слухи.

Ещё Скайп прекрасен, ну и Тимс туда же.

Электроноподелки...

нет смысла проводить

Цены у макбуков сильные

UFO just landed and posted this here

судя по фотографиям - теперь эффективно-манагерские One Week Schedule презентации будут открываться на 60% быстрее :-)

Если от этого будет хотя бы на 10% больше продаж, то хватит кормить даже всяких нахлебников :)

В 2024 они предлагают ноут с 8 гигабайтами оперативной памяти (часть которой использует встроенное видео) и 256 гигабайтным SSD за 1300 баксов. И самое смешное кто-то его купит и будет не просто доволен, а уверен что купил лучший ноут в сегменте.

А есть что-то лучше, учитывая бестродействие, время работы и качество комплектующих?

Ну вот, прямо перед нами лучшее подтверждение тезиса про человека который уверен что это лучший ноут в сегменте, ведь по его мнению альтернатив просто нет.

Так какая альтернатива, Вы конкретно скажите? А то может оказаться не смешно совсем ;)

Вам нужна альтернатива? Хорошо, огласите критерии по которым будет оцениваться преимущество того, или иного девайса. Разумеется, если мы говорим о чем-то еще кроме шильдика эпл.

Я уже выше написал: быстродействие, время работы, качество комплектующих.

У меня M2 15" - и я не вижу ему достойных альтернатив. А M3 - еще лучше.

У меня памяти побольше, но 8 Гб достаточно для повседневных задач, внезапно.

Крайне расплывчатая формулировка. Например, как оценивается быстродействие? Я не придираюсь, я просто хочу быть уверен, что после того как предложу вариант, вы не придумаете какой-нибудь вычурный юзкейс, который будет выгоден для определенного типа железа.

Чтобы был хороший тачпад (вообще тачпады не на мак это беда), приятный экран (не фулл hd), чтоб заряд держал 10 часов. Алюминиевый копус красивый, авторизация по пальцу быстрая. Чтоб заряжался за пол часа на весь день, звук имел приятный.
Ну еще чтобы можно было открыть 5 райдеров, браузер на 20 вкладок и еще всякого разного по мелочи, и оно не лагало.

По каким критериям вы определяете "хорошесть" тачпада, "приятность" экрана (раз уж она вынесена отдельно от разрешения) и "красивость" корпуса?

UFO just landed and posted this here

вы бы не задавали вопрос про тачпад, если бы хоть раз пользовались последним.

Случилось так, что я пользовался эпплотачпадами, у меня была прошка двенадцатого года и эир пятнадцатого. Первый когда-то выдали на работе, второй в свое время был куплен в поездку. Вряд ли с тех давних лет тачпады на эпплобуках критично улучшились. А на тех двух были абсолютно обычные тачпады, единственное что было непривычным делать клик нажатием, как по мне так легкий тап как на всех остальных был удобнее.

Это было и в 2012 году.
Это было и в 2012 году.

Честно говоря у меня Mac pro 2023 14' вроде, на M3 Max, и прочитав всю ветку я все думаю что у меня какой то другой мак видимо, но за пол часа на день он точно не в состоянии зарядиться, да и что уж там, при всем желании на день его растянуть вариантов не много. По факту хватает на 6 часов, при наличии созвонов хотя бы 20% времени и того меньше (но все ещё в 2 раза больше чем у второго ноута Asus rog strix) . Тачпад как тачпад, да управление виртуальными экранами по сравнению с виндой вне конкуренции, в остальном не впечатлило вообще. Ноутбук безусловно очень хорош но исключительно для работы и желательно исключительно не за свои деньги

Причина проста - M3 Max. Уменьшает время работы и сильно увеличивает цену, еще и памяти 36гб. Это история не про время работы, интересно вы его покупали именно из за того, что необходимы серьезные вычисления? или обычная разработка? В обычной разработке/использовании разницы между M3/M3 Pro/M3 Max вы не увидите, и там и там mac os будет летать.

У меня 14 на M2 Pro, так хватает на 8 часов именно работы. Для долгого времени работы на Max, нужен уже 16. А в треде обсуждается Air на обычных M процессорах, там и 10 часов выжать можно. Ценник на обычные и Pro гораздо демократичнее чем за Max, так что неудивительны ваши жалобы на стоимость.

Про тачпад, я когда пересаживался с windows на mac (2014 год), тачпады у windows были просто ужасны, а тут можно было просто работать без мышки и никаких проблем, и дело тут не в жестах, а в работе в целом. Может быть другие производители уже улучшили свои тачпады, уже же есть тачпады с эмуляцией нажатия как на мак? я когда пробовал в магазинах, было все так же неудобно, но я долго не пользовался.

Некоторые производители действительно улучшили тачпады. У меня рабочий HP 470 G8. Общее представление - ноут средней паршивости. Тачпад приличный - им действительно можно пользоваться, хоть я и предпочитаю по старинке мышку. У макбука все же лучше, но не как раньше, когда это было просто несопоставимая разница.

Так предложите свои критерии.
Макбуки: традиционно сильны в экранах (минимум - хорошая цветопередача, а в прошках ещё и прекрасный HDR), хорошая батарейка, не просаживаются в производительности CPU и GPU при работе от батареи, реже и меньше троттлят под нагрузкой (касается прошек, эйры с пассивным охлаждением не предназначены для такого типа нагрузок), очень тихая система охлаждения, самый крутой тачпад на рынке, веб-камеры наконец-то 1080 p, фишки операционной системы (удобные виртуальные экраны, бэкап time machine, поиск spotlight, меньше проблем с вирусами, continuous camera, облачный буфер обмена и т.д.)

Я вам и слабые стороны приведу: обычно более слабый Wi-Fi, тупая работа c 802.11d (по коду страны любит игнорировать сети 5 ГГц), тупая работа со съемными носителями, много лет не решаемая проблема с рандомным отключением внешних носителей, тупое копирование больших папок в Finder, проблемы с запуском 32-bit приложений (в Half-Life 1/2 без эмуляторов не поиграешь, а в Metro 2033 внезапно всё же поиграешь) и т.д.

У вас я не увидел ни моделей, ни доводов.

Быстродействие оценивается каким-нибудь бенчмарком - по M3 они есть.

Если все так смешно, как Вы сказали - то хороший вариант предложить не сложно.

UFO just landed and posted this here

Критерии: Время сборки проекта на c++ и webpack. Бесшумность. Автономность 10 часов. Питание от любой usb зарядки. Поддержка 4k монитора. Экран выше fhd. Тачпад без фризов и ложных срабатываний. Ценник до 200т.р.

Я вот ничего не нашел, а по скорости на моем m1 про скорость сборки проектов выше чем на i5-13500 под водой.

Как обычно, 15" Samsung Book2 Pro, за модель i7-1260P/16гб/512гб амазон прямо сейчас просит $671. Люминий, вес 1.2 кг, батарейка заявлена на 23 часа (уже верю, да, но...). Есть и варианты с начинкой получше, вплоть до $1600.

Конкретно этот я в руках не держал, но вообще топовые самсунги из серии "конкуренты Air" сделаны очень приятно, совершенно точно не хуже яблока.

В реальности он дай то Бог проживет 8 часов, при этом процессор медленнее, без GPU для llama. Тачпад все равно хуже.

Вообщем - Samsung это не плохо, но он не выигрывает у Air, разве что по каким-то параметрам догоняет.

Вы вот сейчас серьезно про llama и восьмигигабайтный эир? Что там можно запустить вообще, даже 7b сетка с Q5 квантованием выжрет всю оперативку.

Я про 16Гб версию, потому что способный запустить ее x86 ноут будет и дороже и меньше работать от батареи и тяжелее.

А 8Гб - это не для разработчиков, а для обычных пользователей - которым, тем более, надоели глюки windows, которых с каждым месяцем все больше (лично наблюдаю на windows 11).

Кстати, никакой альтернативы Вы так мне и не предложили. Выходит, что уже не смешно? :)

Все еще жду критерии оценки хотя бы производительности, вы до сих пор не смогли их сформулировать насколько я вижу.

Что Вам мешает взять распространеный бенчмарк и сравнить?

Все сваливается в демагогию - Вы ни одной модели ноутбука назвать не смогли, вот и получается, что альтернативы нет. Ваше изначальное утверждение опровергнуто.

В реальности под тяжелой нагрузкой с максимальной яркостью дисплея (например, редактирование видео, рендеринг) самсунг проживет часов 2, а макбук - часов 6, то есть спокойно макбук проживет весь рабочий день. У меня мак на М1 Про - ему уже года три, батарея легко живет рабочий день, у меня крутится 12 контейнеров докер, пишу на nodejs, браузер - с вечно открытыми вкладками, конференции в гуглмит и прочее - и батарейка живет, ноут не лагает совершенно, просто не замечает нагрузки. Рестарт не делаю неделями, просто закрываю и открываю крышку и мак всегда готов к работе. Звук и экран - ни один другой ноут не дошел такого качества. Тачпад - тут тоже вне конкуренции. Так что альтернативы нет.

Сколько памяти?

У меня версия 16Gb/1Tb, выбор пал в сторону SSD, хотя наверное сегодня выбрал бы больше ОЗУ ).

@vanxant тут у меня лимит в 1 сообщение в сутки ), поэтому отвечу тут на ваш комментарий: естественно рендерить без розетки на ноуте - это как минимум странный кейс, но его я привел в пример, что даже при такой энергоемкой работе ноутбук может прожить больше, чем другие ноуты. То есть, привел для сравнения. А если через час макбук не умирает от рендеринга видео, то поработать в вашем любимом редакторе сможет достаточно долго, чтобы не переживать о розетке до конца рабочего дня.

8 часов рендерить видео без доступа к розетке? Да, да, это очень распространённый кейс. У киношников и телевизионщиков если что генераторы примерно всегда есть, да и бусик с нормальным-то железом для рендеринга тоже. Которое за 10-15 минут пережуёт то, над чем эйр будет пыхтеть ваши 8 часов.

В остальных случаях самсунг 8 часов протянет.

Если хочешь нормальный ноут под винду. то надо брать макбук

То, что там стоит macos и цену можно не учитывать?

Если сравнивать Windows 11 с ее бесконечными глюками и Mac OS - то мне точно больше Mac OS импонирует.

А вы не могли бы больше рассказать про эти бесконечные глюки? Может у вас какой-то очень специфичный юзкейс. Я сижу на Windows, у меня достаточно претензий к ней, но глюков среди них нет. Работает из коробки, все что от нее требуется делает.

Нажимаю "win", начинаю набирать текст - ничего не ищется. Делал то, что советуют в интернетах - помогает временно (а может быть мне кажется, что помогает), потом снова - приходится закрывать, повторно открывать Start и искать.

Время от времени появляется 3й фантомный язык, которого нет в списке установленных. Очень мешает переключать клавиатуру. Лечит добавлением его же и удалением. Все что предлагают в интернет - делал, не помогает.

Не получается перевести сеть в private - постоянно слетает настройка после ребута.

Это вот прямо на компьютере, с которого я сейчас это сообщение пишу.

Это очень интересные кейсы, о которых лично я раньше никогда не слышал. Наверное, единственный правильный совет: переустановить винду. Если появляется вновь, то уже там искать причину появления.

Коммент выше я писал из тех побуждений, что я больше двух лет пробовал сидеть на macos (вот прям весь рабочий день), но так и не сраслось. Всегда находилось то, что было легче/быстрее/удобнее сделать на винде. И такую цену я не смогу для себя оправдать, если буду знать, что есть вещи, которые мне трудно делать на macos (дело не в специфическом софте), а накатывать винду — зачем, есть дешевле и не хуже?

Переустановка винды - это прямо боль, столько установлено всего..

Опять таки - это может не помочь. Тогда все напрасно! А ведь на перестановку и настройку уйдет дня два минимум.

Что прямо всегда лучше работает в mac os - поиск из коробки по содержимому файлов, на винде пришлось докупать для этого софт.

А файлов у меня за десятки лет много скопилось..

Переустановка винды - это прямо боль, столько установлено всего

Стандартная отмазка того, кто не умеет это делать.

Опять таки - это может не помочь. Тогда все напрасно!

Очень сильно сомневаюсь, что это не поможет. У других юзеров такой проблемы нет. То есть, либо она вызывается чем-то из вашего софта, либо что-то сломалось в самой винде. И в том, и в другом случае самый легкий способ починить — полная переустановка начисто.

А файлов у меня за десятки лет много скопилось

А бекапов вы не делаете, да? И это все на одном диске, да? Классно вы придумали!

И с учетом того, что вы писали, что пользуетесь win11, а она вышла три года назад, то могу сделать только один вывод: систему вы обновляли с одной винды на другую. За этот способ программистам из мелкомягких руки бы оторвать, т.к. это никогда не работало нормально. И не удивительно, что у вас что-то не работает.

Стандартная отмазка того, кто не умеет это делать.

Mac OS я не переустанавливал ни разу, к слову :) Windows переустановить - не велика сложность, а вот настроить зановое все так, как у меня сейчас - сложно. Вы же просто не умеете давать полезные советы, как решить мои проблемы.

других юзеров такой проблемы нет

Еще как есть, просто вы не в курсе:

Вот пример про 3 раскладку: https://www.reddit.com/r/Windows10/comments/enohw7/ghost_keyboard_layout/

Просто он не помогает - 3 раскладка снова появляется на следующеим ребуте. Есть шаманство с правами на ветку реестра, чтобы запретить там ей появляться - но это не помогает.

Вот пример про Start: https://www.reddit.com/r/WindowsHelp/comments/10rvyoc/windows_10_search_broken_no_fix_works_i_have/

Вот пример с сетью: https://www.reddit.com/r/windowsinsiders/comments/zzru0g/network_location_privatepublic_changing/

Поможет ли полная переустановка? Не известно никому. А ведь это время, самый ценный наш ресурс.

Некоторые проблемы, судя по описанию, пришли еще из Win 10. Т.е. в MS не могут их починить годами.

А бекапов вы не делаете, да? И это все на одном диске, да? Классно вы придумали!

Что за ерунду Вы пишите? Речь идет о поиске в файлах, а не о бэкапе. Все эти файлы лежат в моем личном Netxcloud облаке, поиск по их содержимому прекрасно работает в Mac OS, но не в Windows - там мне пришлось купить отдельный софт для поиска.

то могу сделать только один вывод: систему вы обновляли с одной винды на другую.

Нет, это чистая установка на мой стационарный компьютер, купленный летом прошлого года.

К слову - проблемы появились не сразу, а через несколько месяцев работы. На старом макбуке и нынешнем - ничего даже близкого к подобным глюкам нет.

Что за ерунду Вы пишите? Речь идет о поиске в файлах, а не о бэкапе.

Опираясь же на вашу ерунду, которую вы вынесли в отдельный абзац:

А файлов у меня за десятки лет много скопилось..

Windows переустановить - не велика сложность, а вот настроить зановое все так, как у меня сейчас - сложно. 

Так переустановите, если не сложно. А если нет, то продолжайте и дальше искать иголку в стоге сена. А если у вас все так сложно настроено, то это в лишний раз подтверждает, что наверняка что-то сломано или конфликтует

Опираясь же на вашу ерунду, которую вы вынесли в отдельный абзац:

Вы, надеюсь, сами видите - что это разные абзацы. И никаких хороших советов от Вас нет, только попытка обвинить меня, что я что-то не умею. От Вас только один, по сути, совет - переустановить. Что делать, если переустановка не поможет - не сказано от слова совсем.

А если у вас все так сложно настроено, то это в лишний раз подтверждает, что наверняка что-то сломано или конфликтует

Я привел примеры аналогичных проблем у других пользователей, значит это не единичный глюк, а достаточно массовая история. Если погуглить чуть подольше - то хватает тех, кто переустановил и это не помогло, те же самые баги, что я привел - остались.

Вот и получается, что в windows глюков все больше, а понимания, что с ними делать - все меньше. Рассказы про "переустанови" - я помню еще с windows 95. Это крайне печально :(

Анимация переключения рабочих столов, то сломают, то отключат. И так 3 года. Очень медленная фс ntfs, samsung 980 pro, никак не спасает, из за этого можно идти пить кофе каждый раз при запуске сборки. Каждый раз приходится гуглить и лезть в реестр, чтобы разблокировать элементы панели управления. Новая панель управления сильно кастрирована, года два не было возможности настроить сетевой адаптер без шлюза. cmd и powershell неудобны для меня. И это далеко не все претензии к windows. Вот если бы linux кто ни будь под крыло взял и начал клепать подобные apple ноуты, то была бы альтернатива. А так windows вообще не вариант в 24 году, только ради специализированного софта и игр.

Плюсую. Сижу на м2 эйр базовом. Люто кайфую. Единственное 256 ссд маловато для обучения своих нейронок, но мне пока в начале этого пути хватает. А там погладим. А уж для офисной работы - лучше нет ноута чем базовый эйр. Вы просто не сравнивали с виндой того же ценника.

8/256 за 1100, за 1300 - 8/512 уже идет.

Это, разумеется, совершенно меняет дело.

8 гигабайт ram в 2024 - это гарантированные боль и страдания...

есть опыт боли и страданий на macOS для сценариев Air?

Про сценарии Air представления не имею, смотрю с точки зрения пользователя разнообразной вычислительной техники для разных же задач.

Страдания на 8 гибайтах ram имели место быть, уж не упомню сколько именно лет назад. Сейчас испытываю страдания с ноутбуком с 32 гигабайтами ram, и более-менее комфортно работаю на десктопе с 64 GB ram (спасибо выделенному под swap nvme). Пользуюсь сматфоном с 8 GB ram и там их вроде б хватает. Да и для одноплатника заточенного под одну задачу вроде медиа-киоска или hmi 8 GB хватит с избытком.

Но прямо сейчас у меня только браузер ест 14 с половиной гигабайт и похоже мне скоро придется закрывать вкладки руками (или их oom будет убивать в непредсказуемом порядке)

У Air в новости ещё и выделенной vram нет, а сайты не будут волшебным образом становится легче для macOS клиентов.

Эппл очень хорошо сделали и сжатие в рамке и своп. Для типичных офисных задач 8 гигабайт макбука хватит. На много лет вперед хватит.

Компилировать софт или Идею запускать 8 точно мало, тут не поспоришь. А вот плюсовики разрабатывающие на удаленных серверах Эйром полностью довольны. Носить легче, производительности за глаза. Что еще надо для счастья?

Проблемма в том, что для типичных офисных задач не нужен макбук.

Почему не нужен? Работать в Word/Excel/Email нельзя? Можно ведь. Причем подолгу вдалеке от розетки.

Можно != нужно. Путаете тёплое с мягким.

Так какова аргументация? Людям не нужно выполнять типичные офисные задачи с комфортом на удаленке? Нужно.

Хватит для этого Air? Еще как хватит. Браузеры там не тормозят, офисный софт тоже. На винде еще и антивирус ставят. который дополнительно CPU/батарейку ест. А тут это не требуется.

Кто же спорит, что его не хватит. Особенно за такие деньги. Императивность его покупки для офисных задач не доказана. Винда - необходимый минимум, Эппл - навороты сверху. Красиво - да. Удобно - возможно. Необходимо - нет.

Если нужно длительная работа от батареи - то есть ли альтернативы? Вы так и не назвали.

Выходит, что Вы сами доказали - альтернатив нет.

Зачем офисному сотруднику длительная работа от батареи? Где он будет на ней работать? У студента и то больше вариантов, когда действительно нужен рабочий день... в ворде.

Чтобы как дурак всегда не таскать с собой зарядку и не искать розетку. Ноут точно протянет рабочий день от батареи, это на самом деле очень удобно.

Таскать куда, простите? Где вы собрались работать работу целый рабочий день, но не на работе и не дома?

Встречи, например. Или конфа/митап какие. Там когда не просто зритель день или пара легко уйдет на всякое организационное. Опять же переезды в командировках. Типичный Сапсан Москва-Питер с дорогой туда-сюда это под 5 часов. Про перелеты и не говорю.

Люди используют ноуты не только за столом в своем офисе/дома. Всякое бывает. Не брать зарядку, не искать розетку и не переживать что ноут сядет это на самом деле удобно.

Я до m1 не понимал как можно без зарядки вообще? А теперь не понимаю тех кто до сих пор страдает с зарядками и поисками розеток

Вас вряд ли устроит, но может кому-то пригодится.

https://eu.baseus.com/products/gan6-pro-4-ports-fast-charger-65w

Хоть в командировку на месяц, хоть просто весь день мотаться, всегда в рюкзаке небольшая универсальная зарядка такого типа. И для ноута (Type-C), и для смартфонов/планшетов/наушников...

Даже если без ноута, вдруг смартфон не вытянет целый день включенный экран.

Чтобы на удаленке или в командировке судорожно не искать зарядку.

Видели в аэропортах кучки прижавшихся к удлинителю стражальцев? :)

И как много раз в год вы лично летаете по работе?

А какое это имеет значение? Порой даже 1 раз - уже достаточно, чтобы девайс себя оправдал. Иногда не искать судорожно розетку или не тянуть удлинитель - бесценно.

Странно с этим спорить. Тогда можно было бы делать ноуты без батарейки вообще. Но такие почему-то не пользуются особым спросом.

Порой даже 1 раз - уже достаточно

Нет. Как правило, цена х2 и характеристики х0.5 относительно прямых конкурентов не оправдывают "один гипотетический раз". Понты да, для некоторых людей бесценно.

Лично я раз в месяц минимум. Бывает что и поездом езжу.

Так, давайте разберёмся, где Москва, а где Багдад. Как связана длительная работа от зарядки с офисными задачами? Никто, я ещё раз повторяю, никто не оспаривает выдающиеся (каким ещё словом описать 8 Гб. распаяной памяти, ума не приложу) характеристики сего девайса. Как они помогают экселить эксель или вордить ворд и в чём фатальный недостаток других девайсов - до сих пор для меня загадка.

Вы так и не назвали ни одной модели с виндой, с которой надо сравнивать макбук. А офисные задачи можно выполнять не только рядом с розетка, хотя не исключаю, что пользователи виндов про это даже и не знают ;)

Я назвал выше. В два раза мощнее и в два раза дешевле. А если смотреть по доступной для пользовательских данных памяти (после того, что отожрёт ОС и софт), то не в два, а в пять.

Посмотрел обзор самсунга - очень крутой ноут получился (LG gram тоже хороший). Круто, что лёгкий, экран тоже хороший, на вебке не сэкономили, HDMI в наличии без переходников. Но дьявол как всегда в деталях.

У самсунга олед - он обычно менее яркий, чем LED. А что ещё мы знаем о виндовых ноутах? Они любят чего-нибудь уменьшить при питании от батареи. Читаем обзор:

Thanks to its peak brightness of up to 400 cd/m², working outdoors seems possible, at least in theory. However, this value drops to 330 cd/m² in battery mode. Furthermore, the advantage of the low black level cannot be fully exploited in bright environments.

С макбуком эйр 13 M2 всё понятно. У него яркость до 500 нит и без таких приключений.

Apple traditionally uses glossy panels with a low degree of reflection, so it works well outdoors as long as you can avoid direct reflections from light sources. The increased maximum brightness of the new MacBook Air M2 obviously helps as well.

Чего по шуму?
Depending on use, the laptop stays cool and quiet. The Silent performance mode in particular lives up to its name. If, on the other hand, the computing power of the processor is needed, the fan becomes clearly audible at almost 39 dB. Here, for example, an LG gram 14 remains much quieter and reaches only 30 dB.

С Macbook Air всё понятно - он с пассивным охлаждением, тихий. Ради интереса посмотрел чего пишут про Pro 14 M1 Pro:

we can only measure about 30 dB(A), and pure CPU or GPU load and even while gaming we often only measured around 27 dB(A), which means the MacBook Pro 14 is hardly audible at all.

он тише даже под серьёзной нагрузкой.

При тяжелой нагрузке самсунг и эйр живут одинаково. При браузинге или просмотре фильмов эйр живёт чуть ли ни в половину дольше.

Ну что сказать - это очень хорошо, что появляются интересные конкуренты. Это не даёт эппл почивать на лавтрах и постоянно что-то улучшать.


UPD. не заметил, что в первоначальном комменте речь про 15" - там действительно всё лучше с батарейкой, так что этот пункт можно снять с рассмотрения. А вот более подробный обзор системы охлаждения с ходу не удалось найти. Но 15" Air по прежнему с пассивным охлаждением - совсем не шумит.
Что касается цены, то на амазоне за 600 баксов вижу только renewed самсунг. Новый со скидкой дают за 900. Что сильно приятнее нового эйра.

Процессор в Samsung медленнее, GPU отсутствует. Лично у меня 16G M2 - и, как я уже писал, llama на нем запустить можно, а на Samsung - нет.

Кстати, и в два раза нет разницы - я сравнил цены в рознице в Европе.

Опять 25. Где офисные задачи, а где llama.

Для llama просто взять модель с 16Гб. Кто запретит? :)

Всё что для этого нужно - SSD да больше 16 гб. памяти. Он, наверное, будет не так плавно скроллить и у него не будет этого, гхм, волшебного тачпада, но он будет вполне справляться с офисными задачами. А, ну и работать без зарядки будет меньше, да. Но он будет стоить в 2-3 раза дешевле.

Там будет стоять антивирус, который будет тормозить систему, windows 11 с кучей глюков, у которой Microsoft постоянно отзывает пачти, а стоить даже в 2 раза со схожими характеристиками он не будет.

От того и растут продаже Макбуков - люди не дураки и на рекламу x86 не ведутся :)

А, понятно. Опыта боли и страданий на macOS для сценариев Air нет.
У Air вполне себе понятные цели и задачи. Эффективно справляется. Для чего-то бОльшего есть PRO.

>8 гигабайт ram в 2024 это гарантированные боль и страдания...

посмотрел journalctl -u earlyoom за последние 2 недели

самое "ужасное" это

Feb 29 21:33:31 booo earlyoom[789]: mem avail: 3052 of 7637 MiB (39.97%)

java-погромист. intellij idea, мавены-шмавены + 2 разных chromium (у каждом свои вкладки), музычка итд

Air это печатная машинка под офисные задачи, поэтому и продаётся по цене смартфона с характеристиками как у него же.

Соглашусь что они жмоты (плюс поставил) и могли бы уже в базе давать 12 например, а 16 и выше за доп плату, процессор слишком избыточен по сравнению с оперативной памятью. Но не соглашусь с "кто-то его купит и будет не просто доволен, а уверен что купил лучший ноут в сегменте", у жены air m1 с 8гб, переодически беру его, так вот хватает за глаза, конечно не для виртуалок и нейронок, но для разработки хватает, к моему удивлению он работал лучше чем macbook pro 16 (2019 16gb), а с учетом того, что может работать целый день от одного заряда, так вообще реально сносит башку после старых windows ноутов на которых 3-4 часа с минимальной яркостью можно было выжать. Про m3 pro уж лучше вообще говорить не буду.

Так что посоветуйте другой ноутбук с похожими характеристиками за 1100 баксов, даже интересно есть ли что то похожее, уж ладно уберем из требований внешний вид и алюминиевый unibody корпус, все таки it ресурс.

Так MacBook Air родоначальник этого сегмента "ноутбук формата A4", и если до появления собственного процессора там и правда была жесткая конкуренция (последние Air на Intel стоили дороже других ноутов на таких же Intel и AMD и конкурировали за счет операционки, ее работы с тачем и тому подобного, но не производительности), то с появлением M1 уже стало не так. Опыт разработки iPad сильно им помог сделать устройство, которое одновременно и с производительным процессором, и легкое, и при этом полный рабочий день без заряда может спокойно проработать. До того был либо производительный, либо легкий и держит заряд, но тормозной.
Конечно, если бы они еще и 16 гигов оперативки туда воткнули, было бы еще лучше. Но и так - я затрудняюсь сейчас назвать конкурентов в этом жанре. Если сможете - подскажите.

Макось вполне способна ворочаться на 8гб . Учитывая, что это air, а не про, ЦА этой модели не компилирует мегабайты кода и не монтирует гигабайты видео на этом. Если этого не делать,с 8гб и с быстрым свопом рядовой пользователь дискомфорта ощущать не будет. Браузер, просмотр видео, работа с документами, редактирование фотографий, подготовка отчётов, презентаций, проведение конференций - вот под эти задачи вполне хватит. Зачем переплачивать за 16гб? Кому надо, тот добавит в конструкторе на сайте эппла и закажет кастомизированную версию. Мой жене вполне 8гб с головой хватит

Разница между FreeBSD (nix), от которого произошла MAC OS и Виндой в том, что мак как и любой nix имеет огромную утилизацию библиотек. То есть ему не надо столько всего держать разного в памяти как винде. Поэтому 8 Г для мака прекрасное количество. С этими 8Г я запускаю в маке через параллель винду и в ней работаю на Atmel Studia. Без заеданий.

Винде, запущенной на нативном железе, 8GB мало, ибо неэффективно использует паямять. ОК.

Но неужто Винда, запущенная на Mac, волшебным образом улучшает свою утилизацию библиотек?

| В Apple пояснили, что новые MacBook Air с M3 работают до 60% быстрее,
чем первые модели с чипом M1, и до 13 раз быстрее, чем самый
производительный MacBook Air на Intel.
Results are compared to previous-generation MacBook Air systems with Apple M1, 8-core CPU, 8-core GPU, 16GB of RAM, and 2TB SSD. Что происходит на обычных моделях (нет же смысла брать air по цене выше прошки чисто ради 2TB места) - никто не знает

Эплл как всегда не перестает удивлять, как и цены!)

Sign up to leave a comment.

Other news