Pull to refresh

Comments 63

Не понятно как это защитит от скрытых камер.

Но вообще, все же это не честно ставить камеры внутрь помещения вообще. Вот на входную группу еще куда не шло, да и то есть ряд нюансов.

Не честно это если сказал одно, а сделал другое.

А если у вас заранее есть вся информация и вы на основании этой информации решили снять это жилье и в реальности жилье соответствует описанию, то всё честно.

А от скрытых камер защитит только внимательность и уголовный кодекс, больше ничего в голову не приходит.

Это понятно, но я о другом, мне бы и в голову не пришло ставить камеры.

Обратная ситуация, вы хотите иметь видео доказательство, что погром в квартире/,мелкую кражу сделали именно люди, которые там поселились. Без камеры доказать такое - сложно.

Вы конечно извините, но куда эффективнее было бы фоткать румы во время заселения и во время выселения. А так же извините это риски в любом случае. В каршеринге же нет камер? А это буквально квартиры на колесах катаются.

Эм, ващет есть))
В яндексе и делимобиле во всяком случае.

А подтверждение есть? Или так? А то мой личный опыт говорит - что нет :) ну разве что видео регистратор наружу.. но в общем - не.

Правда каршерингом я не пользовался года 1.5, так что.. может и ошибаюсь, но все же максимум что видел наружу в премиум классе.

Яндух в Питере на E200 ставил камеры в салоне. Сейчас не видно ничего подобного

Около года назад брал яндекс - стоял регик вместо зеркала с камерами в салон.
Делимобиль брал давно, года 2.5 назад - были отдельные камеры в салоне.
Не исключаю что мне просто так повезло, но тем не менее быстрый гуглёж говорит что ставить могут и вроде как действительно ставили.

Но стоит отметить что брал премиум сегмент, не дешёвые.

У делимобиля регистраторов в салон и наружу не встречал ни на одной из моделей авто на которых ездил (рио, москвич, солярис, кулрей, тигго 4/7 про, кашкай, поло)

И что вы будете делать с этим видео?
Во многих странах доказательства, собранные в нарушение законов не могут быть использованы в суде.
А в ряде стран вы ещё и огребете УК статью за скрытую запись.

Так зачем вам такие видео?

UFO just landed and posted this here

Как пример. Вы рискнете в Германии показать такое видео полиции? :)

airbb представлен не только в Германии

Такие законы не только в Германии

Суды бывают не только уголовными, где миллион ограничений и правил по уликам, но и гражданские, где обычно всё на порядки проще. Вы думаете владельцу сдаваемой квартиры хочется арендатора посадить? Да нафиг ему это не сделась, ему бы компенсацию получить. А здесь как раз угроза подачи в суд с этим видео многих вполне себе отрезвит.

Вы так говорите как будто гражданские дела не могут инициировать уголовное дело в ходе следственных работ.

Да и сработает это только если арендатор наткнется на незнающих.

А знающий арендатора еще и засудит. Гуугл знает истории об этом.

В Германии запрещено ставить камеры и снимать людей без разрешения. В том числе и на улице.

У знакомого кто-то начал царапать машину на парковке. Он поставил камеру, снял хулигана и пошёл в полицию.

Итог: он заплатил где-то 100€ штраф за камеру в неположенном месте. Хулиган оплатил больше тысячи евро за ущерб машине.

Точно так же здесь с дэшкэмами в машинах. По идее нельзя. Но в случае ДТП суды вполне себе рассматривают видео с них как доказательства.

Если 1000+ евро оплачено владельцу, то установка камеры в данном случае окупилась.

Перед отъездом жильцов вместе с ними осмотреть помещения, и убедиться, что всё целое и на месте. Так все отели делают

Во-первых, ни разу при моём отъезде из отеля не осматривали комнату -- обычно бросаешь магнитную карточку в ящик на ресепшне и идёшь восвояси. Как выше упомянули, у отеля остаются данные моей кредитки на случай возникновения претензий после отъезда. И камеры на этажах, фиксирующие входящих и выходящих из номеров, в отеле тоже стоят.

Во-вторых, при отсутствии камер "осмотр вместе с жильцами" не даст доказательств для денежных претензий: "Окно разбито и телек пропал? Наверное хулиганы разбили и вынесли, пока мы гуляли, вот ищите их сами, а мы поехали, у нас поезд через час"

вы видимо не пользуетесь отелями и airbnb.

у меня самолет может быть ночью. Я буду в 3 ночи показывать кому-то номер, да? Спросонья? Круто! но у меня более веселые дела есть.

Как это организовать с квартирой вообще не понятно. Все заселения бесконтактные.

Вы предлагаете какой-то экспириенс из 86го

Это до тех пор пока у вас не найдут труп

Ну да. "Четыре комнаты"

- Дети не шалили? (C)

Вроде дату смерти можно установить в размахе дней? Смотрим кто арендовал в это время и допрашиваем. Если труп не ваш, то что? Так же и в багажник труп подложить могут.

А если у вас заранее есть вся информация и вы на основании этой информации решили снять это жилье и в реальности жилье соответствует описанию, то всё честно

Да, это как сейчас, когда в любом договоре любого банка или опсоса написано, что они могут менять условия в одностороннем порядке, а вы можете проследовать по известному адресу. Всё честно, да?

"они могут менять условия в одностороннем порядке " - могут. Но и Вы можете послать их лесом. То есть договор становится неприемлемым для вас и вы в банке так и заявляете, оформляете документально.
Время отнимает очень много.
Судится очень много времени отнимет.

Но и Вы можете послать их лесом.

Не могу. Потому что мне нужен банк и сотовая связь. Можно ещё сказать, что я могу просто перестать есть, например.

То есть договор становится неприемлемым для вас и вы в банке так и заявляете, оформляете документально.

Вы обязаны либо согласиться, либо расторгнуть договор, других опций у вас нет, их вам никто не даст.

Вы обязаны либо согласиться, либо расторгнуть договор - да, так и есть. Только вот в банке вы начинаете тратить свое время на условия расторжения договора.
Закон и тут работает.
Да, никуда не деться от современных реалий - мы живем в капиталистическом мире.
"я могу просто перестать есть" - я не могу, я обжора, а мне следовало есть по меньше :)

Нет, вам следовало бы перестать есть совсем. Вы легко можете это сделать, в таком мире живём, ага.

Подобный бред, как односторонее изменение условий договора по желанию левой пятки просто пролоббирован банками, т.к. регулятор не выполняет свою работу. В данном случае айбнб выступает в роли нормального регулятора и запрещает съёмку, чтобы вы потом не писали, что я просто могу жить под мостом, если мне не нрааится камера в туалете и анальный зонд. И это правильно.

В данном случае айбнб выступает в роли нормального регулятора

Самое забавное тут, ИМХО, вот что. Традиционно в роли регулятора выступает государство, не являющееся участником рынка и не имеющее интересов. В данном случае, оно всё ещё собирается с мыслями, а роль регулятора примерила коммерческая компания Airbnb в интересах пользователей.

Хочется откопать мумию одного бессмертного товарища и, как в «Заводном апельсине», заставить её смотреть на происходящее. Та каша, которую он заварил, и которую до сих пор расхлёбывает весь мир, основана на постулате, что участники рынка подкупают государство, не давая ему выполнять функции регулятора, а не берут на себя эти функции в общих интересах, потому что государство тормозит и тупит.

В данном случае, Airbnb классический посредник (на коммиссии), а не регулятор. А посреднику выгодно (до определенного предела) отсеивать плохой товар и мошеников, так как страдает его репутация и уходят его клиенты. Airbnb тут максимум, что может сделать это отказаться работать с этой компанией.

Точно так же супермаркет не пропустить совсем уж галимые продукты, потому что это его репутация. Ну или откажется иметь дело если будет множество жалоб.

Этой схеме, когда посредник контролирует качество своих поставщиков, уже много тысяч лет.

Ну между банком/опсосом и арендодателем на AirBnB есть принципиальная разница -- первые действуют в условиях откровенной олигополии и вам реально некуда идти, а вторые -- практически в условиях совершенной конкуренции из учебника микроэкономики и чаще всего у вас есть варианты. Среди этих вариантов чисто в рамках борьбы за клиента появится какое-то количество предложений с устраивающими вас условиями (и премией в цене за них, да).

Вот только речь не про пару десятков банков, которые пользуются тем, что могут отказаться от несговорчивого клиента(и которым достаточно легко договориться между собой), речь о десятках тысяч мелких арендодателей, у арендаторов огромный выбор.

Но и с банками всё честно, не справедливо, но честно.

Речь о нескольких сотнях банков, которые ни о чём не договаривались. Если возникает неравентсво в отношениях, одна сторона просто начинает этой ситуацией пользоваться. Когда я последний раз снимал жильё в нужном мне районе с подходящими условиями было 3 арендодателя, а не десятки тысяч.

Честно говоря мне кажется что время airbnb уже ушло. Цены очень часто такие же или выше чем в отелях, а гемороя порой заметно больше. Плюс во многих странах правительство вставляет палки в колеса. (та же Япония к примеру) Единственное когда такой вариант аренды все еще сильно актуален - если большая компания или несколько человек которым нужны отдельные комнаты.

я живу в разных городах европы по полтора месяца, AirBnB выгоднее booking в большинстве случаев

Ну, пока всё же, несмотря на все палки в колёса, это довольно выгодный сервис в некоторых локациях.

Сильно зависит от места, кое где комфортных отелей просто нет.

Основной минус в цене это конские cleaning fees. Если снимать на короткий срок отель часто выгоднее, если на длительный, то тогда этот сбор размазывается на много дней и не так сильно влияет на цену.

конские cleaning fees

Я интересовался арендой с точки зрения хозяина... и часто "конские cleaning fees" просто потому, что в Европе нанимать человека для уборки такой краткосрочной аренды довольно дорого, там на самом деле после каждого жильца (если мы говорим о съёме целой квартиры) часто нужно делать почти генеральную уборку часа на два-три, чтобы следующие жильцы не имели претензий по чистоте. Плюс такой человек должен тратить время на дорогу и иметь возможность выделять несколько часов посередине дня.

То есть на самом деле, очень часто cleaning fees реально столько для хозяина и стоят. В гостиницах убирают централизовано сотрудники в штате и это сильно дешевле.

Люди которые офигевают от расходов на уборку просто никогда не видели во что регулярно превращают жильё жильцы. Там регулярно происходит истории уровня копипаст с двача. И отель зачастую не просто имеет централизованную службу уборки, но и банковскую карту постоятльца в базе и может потом задним числом ещё чарджнуть туда дополнительные деньги.

Помню недавно читал, наши сдавали вилу в Азии британцам кажется на пару недель, реально разломали всё что было в доме, буквально обосрали/прокурили шторы/мебель. Депозит не брали понадеялись на культурных европейцев). Короче вырученные деньги вроде еле покрыли уборку. Сдавали не через аирбнб, поэтому денег с них не получилось содрать)) Сейчас вроде решили брать депозит и большой))

Основной минус в цене это конские cleaning fees.

Их выставляет не Airbnb, а хозяин по своему усмотрению: бывают конские, бывают адекватные, бывают нулевые.

Только что посмотрел, мне за 2 месяца аренды выставили 982 рубля клининг фии, не ясно это дорого или нет.

Мне, как правило, нужно жильё с нормальной кухней, чтобы готовить самостоятельно, а не питаться несколько недель по кабакам. И, нет, отели заметно дороже.

У отелей есть неприятная штука - они меняют цены в зависимости от спроса. Например, проводится в городе международная конференция с большим количеством участников и цены во всех отелях могут быть в разы выше на эти дни. Причем цены поднимаются сильно заранее, то есть вопрос не в том, что все занято. Так как обычно платят компании за своих сотрудников (или вообще менеджеры устраивают себе отпуск за счёт компании), то это никого не волнует.

А в Airbnb цены так сильно не меняются (обычно бизнес предпочитает бронировать отели, плюс частники не так мониторят подобные события).

P.S. Плюс в отелях (в Европе) обычно сложно получить номер с полноценной кухней, а часто даже душ общий на несколько комнат (естественно, обычно душ одноместный, то есть можно закрыться, но если будет занято - придется ждать). Ну и номера с кухней будут стоить дорого. И питание в отеле тоже недешево.

А на airbnb легче снять квартиру целиком и даже комнаты часто позволяют пользоваться общей кухней.

Мы пользуемся по европе booking - это некий аналог airbnb, потому что мы его используем почти исключительно для съема квартир/домов, а не гостиниц. Для семьи в 5 человек гостиница будет почти гарантировано дороже, причем сразу возникает вопрос с питанием и его стоимостью. А квартира с кухней и холодильником решает эту проблему отлично. Кроме того, гостиницы обычно находятся в городах, крупных или мелких. А квартиру можно найти в какой-то глухой деревне и погрузиться так сказать в атмосферу, а с машиной это даже удобнее и быстрее.

Я так совершенно случайно снял домик в очень маленькой деревне во Франции, с домом начала 18 века постройки и хозяйка с гордостью показала на стенке письмо какому-то её предку от поэта Рэмбо. Но кроме всей этой романтики обычно в таких квартирах/домах имеется очень большой ТВ, подключение к Интернет, набор настольных игр. Но на 1-2 человек, то скорее всего гостица будет выгоднее конечно.

booking - это некий аналог airbnb

Airbnb, founded: August 2008

In 1996, Geert-Jan Bruinsma, a student at Universiteit Twente, founded Bookings.nl.
In 2000, Booking.com was formed

кто кому аналог - это ещё вопрос

Да не правда) раз в 2 месяца переезжаю, отели точно примерно в 2 раза дороже эирбнб, и я смотрю только 2-3 звезды, выше цены вообще абсурд для длительного проживания. На неделю-две отели удобнее снимать, тут согласен, но все равно дороже.

Интересный техно-бизнес вызов.

Есть большой платежеспособный спрос на наблюдение (и вообще контроль) за помещением.

Есть запрет на видео-наблюдение в этих помещениях.

Как заработать на этой проблеме пряморуким китайцам?

УЗ-сканеры высокой детализации? (не спрашивайте)

ИК-детекторы перемещения и чего нибудь еще, типа количества тушек?

Газоанализаторы с распознаванием людей?

Противокражные системы из магазинов (ненуачо, наклеил на чайники-телевизоры, на входе рамка).

В общем - простор для творчества.

Просто система аудиомониторинга.

Интересно, а датчики движения юзать можно? Чтобы просто убедиться, что сдал квартиру одной девушке, а не бригаде разнорабочих с юга.

[Картинка с улыбающейся девушкой и бригадой работников c юга.jpg]

Да это без проблем - обычная охранная сигнализация. Только они обычно сняты с охраны, нужно подключать к специальному прибору контроля, алгоритмы прописывать. "Штора" над дверью - готовый "счетчик посетителей".

Информативность будет так себе. Движение сразу во всех комнатах есть, а сколько там разнорабочих и сколько девушек??

Это типа как алкомаркеты с зажигалкой за тыщу рублей и бутылкой напитка в подарок?

Газоанализаторы с распознаванием людей?

Это что за постояльцы такие, в газообразной форме?

Распознавание по индивидуальному запаху. "Электронный нос". Как у пса в "475 по фаренгейту". Гм....

а также в «определённых зонах на открытом воздухе, где ожидания конфиденциальности очень высоки», таких как душ на открытом воздухе или сауна.

Как копирайтер представляет себе "сауну на открытом воздухе"?

Сравните с оригиналом до рерайта: "там, где гостям особенно важно личное пространство (например, в саунах и душевых на улице)"

Вот сразу видно, что вы не программист.

(душ && открытом воздухе) || (сауна)

И оба они примеры "определённых зон на открытом воздухе"?

Это какой то новый уровень ада, камеры ВНУТРИ апартаментов. Тут от камеры на входе в подъезд дискомфорт, а то что в этом Bnb это уже дом2 какой то, не знаю кто на это соглашался, видимо были такие, аналогичные действия в Китае преподносились как жуткие проявления тоталитаризма.

Sign up to leave a comment.

Other news