Pull to refresh

Comments 248

ИИ-помощнику Copilot;

Я бы подождал какого-то финала, т.к. доступ к копилоту и так заблокирован с самого появления копилота.

Когда заблокируют прием телеметрии от Windows не пишут? Почему эти услуги оказывают (ведь всё для того, чтоб сделать мой ПК лучше), а из списка выше нет?

Это вы оказываете телеметрические услуги иностранному агенту. Пативэн уже выехал...

Сомнительно передёргивание.

Ты же сам согласился на всю телеметрию, когда согласился с лицензионным соглашением при установки винды. Вот не соглашался бы и не передавалась бы телеметрия.

Список весьма существенный, иначе говоря -- а что вообще останется-то? Ничего?

Останется телеметрия

Опенсурс останется

Облачный опенсурс майкрософт? :) Мой комментарий про сервисы майкрософт, потому что новость про них.

Самое интересное, что именно такой у них теперь есть. Microsoft купил Github, который теперь тоже под угрозой.

Думаю что именно в ситуации с гитхабом угроза будет исходить не от майков, а от нашего бешеного принтера.

Да нет, онлайн сервис, применяемый в разработке софта. Кажется почти точное попадание в последние санкции.

На нем корпоративные аккаунты уже деактивированы, как и в nuget.

Вроде ничего про xbox подписки, играемдальше)

Наверняка и для физлиц доступ к средствам разработки будет закрыт, в скором времени. Ну да, можно обмануть, используя vpn, если Любимая Родина не слишком уж рьяно будет резать доступ к vpn сервисам...

SSH-тоннели еще останутся

Или нет

https://habr.com/ru/companies/ruvds/articles/799255/

Открою забавный секрет, pro\enterprise версии студии не нужен аккаунт мс и интернет для активации ключа.

Инсталлятор скачивает себя под конкретную ОС. Вы просто имели дело с предзакаченным дистрибутивом

"графический редактор Office Visio;"

А как понять корпоративный или нет у меня установлен?

Обычно в KMS Tool это можно посмотреть. Разумеется, ни к чему не призываю, так как на государственном уровне это всё ещё нехорошо и айяйяй

как там шутили в 90...затрофеим?

"Я старый пират, я не знаю слов лицензионного соглашения" (пословица)

Так вот ты какой, виндакапец...

Для меня виндекопец состоит в том, что я посмотрел список и понял, что кроме Студии и так давно ничем не пользуюсь.

А Студия у вас в Вайне, что ли?

Я имел в виду простую вещь: весь остальной софт (кроме Студии) у меня немелкософтовский и запускается под любую платформу. Это если и не сам виндекопец (локально у меня), то без пяти минут.

А Офис? Ну вот получите вы документ с vba - и? Или файлик в новом. MS Access формате.

У массового запрета в таком случае есть ньюанс. Ни у кого со временем не будет документа с вба и прочего.

Это если вы получаете документы и файлы только от резидентов России.

Запуск vba в полученных снаружи документах (а зачастую и вообще) - закрыт обычно политиками безопасности. Ибо столько гадости пролезть может...

Обычно существует для этого способ, называется: "Сохраните, пожалуйста, в формате .odt через кнопку "Сохранить как..." и отправьте нам ещё раз".

А Офис? Ну вот получите вы документ с vba - и? Или файлик в новом. MS Access формате.

Мне в документе MS Word не нужны VBA. Если они там необходимы - это где-то архитектор решения зря свою з/п получил.

Если они там необходимы - это где-то архитектор решения зря свою з/п получил.

Или его вообще нет, вы не представляете сколько контор в мире существует без ИТ отдела вообще

Надо было как-то нагенерить детям табличек с большими буквами. Буквы из определенного списка, список со временем пополнялся. VBA в Word'е пришелся кстати)

с этим прекрасно справляются открытые решения, в которых тоже есть vba типа libreoffice, он вообще во многом заменяет msoffice за исключением тонких нюансов, которые реально можно решить, легко - если отказаться от обратной совместимости

Да вот как-то не присылает мне давно никто документов с vba ¯\_(ツ)_/¯

Офис объективно — пережиток прошлого.

Ворд нужен был для ВИЗИВИГа при печати на А4. Но разбивка на страницы ушла в прошлое вместе с А4 и печатью. Зачем, например, статью для Хабра разбивать на страницы? Как автору или как читателю? А там, где не ушла (во всяких госорганах) — мне для общения с ними хватает pdf.

Excel это просто худшее, что можно взять для работы с таблицами (если не считать Access, гы-гы). Динамическая нестрогая типизация, которая лежит в основе его дизайна с 1979 года, когда он ещё назывался VisiCalc и разрабатывался Software Arts (это сарказм, я просто хочу сказать, что Майкрософт как скопикэтила его, так и не меняла потом ТРИДЦАТЬ ШЕСТЬ ЛЕТ) — это в 2024-м году даже не смешно. Excel это как Джаваскрипт, только приложение. Я лично люблю Джаваскрипт, но типизация должна быть или статическая, или строгая, точка. А когда Excel пытается тип каждой ячейки распознать отдельно, потом происходят конфузы. Отсюда растут и другие его проблемы, типа уродских графиков или реляций.

Для работы с таблицами был неплох Outlook в режиме оффлайнового ШП-клиента. Кроме того, встроенный во все офисные приложения ШП-клиент для версионного контроля выглядел многообещающе, но, во-первых, обещания не сбылись, и сравнение версий (в Ворде это, кажется, называлось «режим рецензирования») они так и не интегрировали со встроенным коммитом (а вы знали, что можно было прямо из интерфейса Ворда делать чекины/чекауты?). Во-вторых, они же сами этот версионный контроль позже и сломали. В 2007-м или 2010-м, не помню точно.

Как мейлер/органайзер я выбираю Thunderbird. Он умеет всё, что мне надо, поддерживает больше аддонов, чем Outlook, больше серверов (через аддоны), бесплатный и опенсорсный. И аддоны к нему пишутся намного проще, я как разработчик когда-то зарабатывал написанием аддонов к Офису и могу сравнить.

Что ещё? Visio? Задумка была неплохой, но поскольку он ни в какие стандарты (UML, например) так и не научился, по факту это просто графический редактор. И даже его векторность особой рояли не играет. Даже в Фотошопе есть векторность, и как по мне, она ничем не хуже визивской. PowerPoint? Да мне проще руками написать CSS, чем сражаться с его ГУЁм.

мне для общения с ними хватает pdf

И как Вы его выводите на PDF-принтер, непрерывной лентой что ли? Открою секрет: даже если PDF никто и никогда не распечатает, в нем могут быть ссылки вида "см. страницу N".

Не, там будут просто ссылки на якорь/таблицу/заголовок. Пока ты не верстаешь книжку в книжковерсталке никаких см Страницу быть не может, страницы прозрачно и незаметно меняются.

Там будут ссылки туда, куда я их поставлю. Я "верстаю" в Ворде и выгоняю готовый текст в PDF (чтобы ничего не поехало). На первой странице запросто может быть оглавление со ссылками на номера страниц, в тексте - так же: (подробнее см. страницу N). Динамически там ничего не меняется, это не *ML.

Безумству храбрых поем мы песню. Когда после вставки отзыва/рецензии/предисловия/благодарностей надо текст лопатить регулярками, а не пользоваться автонастраивающимися на объект ссылками, которые спокойно переживают вставку/удаление картинок, таблиц и прочих глав.

Да какое там безумство - расставить ссылки после вставки всего, чего душа желала?

А рецензирующий или проверяющий будет без ссылок проверять?

Мы все еще говорим, как мне удобно составлять документы, или уже решаем, как я должен их составлять, чтобы этот способ одобряла общественность?

После вас чаще всего с этими документами работать бабушкам в бухгалтерии и юристам. Вы уверены что они знают хоть что то из того что вы написали?

Кого «его»? Когда мне понадобилось распечатать текст на бумажке для официальной подачи с подписью, я подготовил pdf, скопировал его на флешку и отнёс в ларёк с принтером. Ни один Ворд в процессе подготовки не пострадал.

А иногда я скачиваю документы с официальных сайтов, которые зачем-то всё ещё разбиты постранично. И всегда выбираю pdf. Ещё ни разу не видел, чтобы doc был, а pdf не было. А если вдруг увижу, то поищу doc to pdf convert online. Вы мне не поверите, но я почему-то не хочу, чтобы на моей машине выполнялся чей-то vba. (Такие возможности упускаю!)

Вы мне не поверите, но я почему-то не хочу, чтобы на моей машине выполнялся чей-то vba. (Такие возможности упускаю!)

Предпочитаете JS?

Прикольно. Хотя VBA я всё равно доверяю меньше.

К сожалению, в нормальном просмотровщике — Файерфоксе — начиная с версии 88 такая же дыра. TL;DR: about:configpdfjs.enableScripting.

Отношения powerpoint с бумагой и проекторами - вообще отдельная тема. Размер слайда может быть задан жестко, и тогда попытка распечатать презентацию для проектора 16:9 на лиcт формата А3 для выдачи руководству приводит к огромным белым полям, а попытка сменить формат - к разъезжанию всей презентации вдребезги.

При этом лучший результат дает печать "проекторной" презентации в pdf, с последующей печатью pdf. :)

PS: Насколько я помню, Visio и Powerpoint - сущности в MSOffice инородные, влиты туда на основе сторонних разработок.

Powerpoint купили в 87 году Visio в 2000 - с тех пор там от инородности вряд ли что-то осталось

Что ещё? Visio? Задумка была неплохой, но поскольку он ни в какие стандарты (UML, например) так и не научился, по факту это просто графический редактор. И даже его векторность особой рояли не играет. 

Насчет "просто графический редактор" я не согласен:

Большинство пользователей считает Visio просто "рисовалкой". Немногие знают, что если включить режим Разработчик, то становятся возможность использовать макросы VBA и таблицу свойств (a.k.a. ShapeSheet).

В этой таблице ShapeSheet в параметрической форме экселеподобными формулами описывается внешний вид, поведение объектов. В ячейках этой таблицы имеется возможность вводить и хранить пользовательские данные. Есть возможность добавлять фигурам контроллы (управляющие точки, от которых зависит внешний вид фигуры) и пользоватьские контектстные меню (для обеспечения интерактивной работы).

Можно писать код не только во встроенном редакторе макросов, но и использовать другий языки программирования. Приложение Visio имеет довольно серьезную объектную модель.

При совместном использовании ShapeSheet и языков программирования, возможно создавать не слабую автоматизацию. Например компьютерная игра в танчики, "САПР по проектированию АСУ", проект ГраФиС, предназначенный для автоматизации процесса составления схем тушения пожаров и еще ряд разнообразных работ выполненных в Visio.

Я очень уважаю универсальный системный подход, но МС кое-что попутали. Это всё должно быть под капотом (т.е. доступно, но скрыто от первого взгляда), а не вываливаться на голову конечному пользователю. Всё равно, что дать покупателю автомобиля CAN-шину вместо органов управления.

Если бы они на базе описываемой вами кастомной метадаты сварганили то, что нужно конечному пользователю, а именно — UML-диаграмму, или планировщик интерьеров, или прочее подобное, вот это было бы правильно. Ведь что нужно при разработке UML-диаграмм или интерьеров? В первую очередь — наборы стандартов. Чтобы документ валидировался по схеме UML-98 или там Мебель-2024. Чтобы юзер знал, что компания пройдёт ISO-сертификацию, а дизайнер интерьера знал, что он будет работать с конечным набором элементов, а не треугольными иллюминаторами. А иначе это просто графический редактор, и больше ничего. В котором делают UML-диаграммы с котиками. Я могу и в Фотошопе такое нарисовать, ещё и быстрее будет. Да и в том же Ворде векторные клипарты и рисование никто не отменял. Ворд, как и Фотошоп — полноценный векторный редактор, как бы странно это ни звучало.

Самое забавное, что если бы Майкрософт попытался такое сделать — это называется dogfooding — они бы сразу упёрлись в ограничения своей архитектуры. У них таблица свойств в Визио поддерживает констрейнты? То-то и оно.

Как только Майкрософт начинает сам пользоваться своими архитектурными решениями, так надолго его не хватает. Когда-то они кричали, что ШП это мегарешение для коллаборации, а как запилили на нём TFS, так быстренько перешли на Azure с рекомендацией делать версионный контроль в git'е. Тут то же самое.

Посмотрите правде в глаза: успех Визио был в том, что за ним стоял в-то-время-монополист, который бандлил Визио с другими продуктами, которые реально делали что-то полезное. Если бы Визио так и оставался независимым, вы бы про него сегодня и не вспомнили.

В Visio 2000 был неплохой UML Navigator, где можно было вначале набить полную модель со всей иерархию модулей, компонентов, связей, интерфесов, классов и проч, на основе чего потом настрогать разных диаграмм. Но потом это выпилили, оставив только stencils, и пользоваться Visio для UML диаграмм стало бессмысленно.

Причём тут "ручками написать CSS" ?

Условной Кристине из маркетинга - тоже ручками CSS писать вместо быренького причёсывания в PowerPoint полученной от вендора презенташки для завтрашнего семинара?

А Марь Ванне из планово-экономического - в чём накидать отчёт для начальника из десятка-другого циферек, которые её на бумажках из цехов принесли? В Latex'е? Или всё-таки в Excel будет быстрее/удобнее/привычнее? (А парочку косяков "нестрогой динамической типизации" - ручками подправить можно).

И людей, работающих в Word/Excel/PowerPoint на уровне одно-страничных документиков - разы так в мильёны поболее, чем умеющих в CSS :)

PS. А в LibreOffice - "кнопочки не на тех местах расположены" :)

PS. А в LibreOffice - "кнопочки не на тех местах расположены" :)

Ни разу с такой проблемой не сталкивался. А вот в период метания интерфейсов от 2003-2007-2010 - то да, стонов наслушаться довелось =)

На либру чаще продажники/снабженцы жаловались, что "бланки заказов" (таблички Excel с макросами, полученные от контрагентов) не работают, а к интерфейсу претензий было минимум.

После того, как в CSS появились такие шикарные презентационные возможности, каждый дурак начал клепать интерфейсы к ним прямо в браузере. Для этого надо-то всего-навсего оперировать DOM'ом. Мощь PowerPoint'а состояла в том, что у них был движок для презентаций, а ни у кого больше не было. Ну, или мало у кого. А сейчас этот движок есть у всех. Называется Хромиум, доступен в исходниках, в виде пребилденных модулей (CEF), в виде готовых программ (%любой_браузер_кроме_ФФ%) и даже в виде устройств (всякие Хромбуки). Так что, PowerPoint теперь лишь один из редакторов, сравнимый с любым другим редактором презентаций, и не самый лучший. Он хоть умеет вообще сохранять презентацию в HTML? А то я вижу кучу вопросов, как это сделать.

В общем, Кристина пользуется именно им по инерции. Об этом я и написал: «пережиток прошлого». Инерция велика, никто не спорит, но когда-нибудь она кончится. Майкрософту, впрочем, всё равно, тут рядом была диаграмма, и и из неё видно, что он давно витает в облаках.

Да на самом деле, что кристин, что «вендоров» таких сейчас уже сильно меньше. И будет ещё меньше. Что проще вашему «вендору» — прислать Кристине ссылочку, открываемую в чём угодно, или мудохаться с презентацией? Раньше же как было: хочешь, чтобы открывалось где угодно — сохраняй в exe. Который добрый Outlook той же компании заботливо заблокирует, хе-хе.

Про Excel я как-нибудь отдельно напишу. По личным причинам сейчас воздержусь.

Мощь PowerPoint'а состояла в том, что у них был движок для презентаций, а ни у кого больше не было. Ну, или мало у кого. А сейчас этот движок есть у всех

... но это никого не волнует - не-ИТшный народ как пользовался тем, к чему привык, так и пользуется.

И не "пережиток прошлого", а "отработанное, проверенное решение" :) Которые меняются обычно со сменной поколений людей.
Вот уйдёт старое поколение, привыкшее к PowerPoint'у лет через -дцать на пенсию - новое поколение чем-то другим и будет пользоваться ;)

Для неИТ-шного народа есть, как я уже написал, внутрибраузерные ГУИ, чтобы не писать CSS руками. В первую очередь, https://www.google.com/slides/about/. Но их реально много. Пишутся они просто. Раскрутить — вот тут беда. Как когтеточки, в общем )

И ещё. Люди живут намного дольше, чем хомяки и софты. Привязываться к смене поколений — большая ошибка. Даже мои предки из времён приключений Шурика, уже сменили три мобильных платформы. Без напряга, причём.

Подкинете ссылок, или может статью запилите, как ваять перезентации на CSS в браузере?

В свое время я с удовольствием перешел с Visio на Draw.io показывать даиграммы со слоями и прочим прямо из VS Сode. Может и тут действительно удобно окажется. Встроить в веб-приложение презенташку в качестве быстрого туториала вместо обычного текстового хелпа с картинками, например

У нас, наверно, какое-то недопонимание. Вы не согласны, что веб-аппы для презентаций — это, в общем-то, не очень толстая прослойка над CSS? Я просто ввожу в гугл online presentation maker и вижу буквально тонны тулзов. Некоторые не работают в РФ, но про политику давайте не будем, мне хватило в других ветках.

Если же вы спросили без фиги в кармане, а в порядке обмена опытом, то признаюсь: мой неисчерпаемый источник вдохновения — работы Apple. Я, разумеется, не пру оттуда ни готовый код, ни стили, а захожу чисто проникнуться духом. Каждый раз, когда они релизят новый продукт (несколько раз в год), можно прийти к ним на сайт как в музей, и уйти с кучей каких-то новых ощущений и идей, а потом переварив в голове, иметь идеи для своих продуктов.

Код я всё-таки смотрю, но только после того, как напишу своё — бывает интересно посмотреть, если речь идёт о каком-то приёме, кто лучше имплементировал. Иногда оказывается, что какие-то фрагменты кода совпадают с точностью до имён классов.

Что касается изготовления — лично я пишу только руками, только хардкор. WYSIWYG никогда не даст сделать идеально, он всегда ограничивает полёт фантазии. У последнего продукта, над которым я работал, было несколько сотен тысяч юзеров (спасибо коллегам из маркетинга), так что выпиливать лобзиком и полировать глюкало, в целом, себя оправдывало. Ну а для группы из десяти человек, для которых так стараться нерентабельно, я бы вообще не стал делать никакую презентацию, а показал и рассказал живьём. Дядя Стив, как я читал, рассуждал так же и внутри Apple был строгий запрет на PowerPoint.

Да, видимо недопонимание. Мне показалось, что про CSS и HTML для создания презентаций вы сказали как про инструменты для пользователей. Ну типа "зачем строить мышкой графики в Excel, когда есть matplotlib/seaborn/plotly" - такое мне интересно.

Если же речь о замене одного GUI (PowerPoint) другим (вебапп), то мне без разницы толщина прослойки под капотом. И то, что их "тонны", скорее мешает.

строить мышкой графики в Excel

Ох уж эта мышка!

Я постоянно про неё слышу, когда речь идёт о дихотомии софта. Типа, для юзеров / для админов. Или для нубов / для профессионалов. Или for show / for a pro.

Но с моей точки зрения, это очень странный предикат. Возьмём тот же Excel. Это, как я написал выше, VisiCalc с мышкой. Оттого, что он с мышкой, он не перестал быть дерьмом мамонта прямиком из 1979 года. И другие омолаживающие припарки ему тоже не очень помогают.

Для сравнения возьмём Шаропоинт. Вот его онлайновая версия: https://lists.live.com/, и она даже работает в России. Там тоже всё натыкивается мышкой. Но один из них (ИМХО, конечно) — хороший инструмент для работы с таблицами, а другой — бесполезная игрушка. Был бы хороший, если бы Майкрософт относился к нему серьёзно, и, в частности, прикрутил к нему графики. Для этого надо было бы всего-то указать две колонки при создании гипотетического chart view. Или больше, для нескольких графиков в одних осях. А строить график мышкой в Ёкселе — я вообще не понимаю, как люди называют это «простой пользовательский интерфейс». Ах ну да, мышкой же. А могли бы из командной строки ячейки перечислять ))

Ну вот получите вы документ с vba - и?

Я даже дату комментария перепроверил, настолько пахнуло нулевыми.
Если вы получили документ с VBA, то вы стали объектом атаки. А если вы великодушно разрешите его выполнение, то объектом успешной атаки. Исключений нет и быть не может.

Или файлик в новом. MS Access формате.

Сколько тому «новому» формату годков-то?
Оставим за скобками вопрос, кому в 2024 году вообще Access может понадобиться.

Если у меня есть мой документ с моим vba, мне им теперь уже и поделиться нельзя? А если надо?

Когда никому вокруг не надо, чтоб вы делились с ними документом с VBA, то даже непонятно как вы решите эту проблему.

А где это я писал, что есть такая проблема: никому не нужен мой скрипт на vba? Может, вы видели, как я где-то ходил и тряс скриптами: ну возьмите, ну возьмите?

тряс скриптами: 

Трясти ими нельзя, с них песок сыплется.

В большинстве случаев когда сегодня встречается vba - это привет из прошлого. Например, как ниже у Surrogate - 15 лет назад начали делать макрос и он живет своей жизнью.

15 лет назад начали делать макрос и он живет своей жизнью

Там не один макрос, а шаблон документа в формате dotm c сотнями процедур и функций!

Не просто живет, но и активно развивается! За последние 3 года количество процедур выросло примерно вдвое…

это привет из прошлого

@MAXH0, Подскажите куда смотреть, чтоб было стильно-модно-молодежно?

Нужен инструмент на замену Word, с возможностями вставлять госто-подобные рамки, многоуровневые стили заголовков, списков и т.п.

Вопрос именно в том, что за вашим "продуктом" стоит 15+ лет разработки и необходимость поддерживать совместимость. Нельзя просто так взять и переписать.

чтоб было стильно-модно-молодежно?

Если брать и писать с нуля, то я бы смотрел для инструменты печати из браузера. CSS для печати на бумаге...

Ну а для олд-фагов есть LaTeX

Ну и, разумеется, я полагаю любая свободная альтернатива рамками справится. НО, лично я противник WYSIWYG и переусложненного интерфейса для того, чтобы выложить 100500 функций в ленту из которых нужны пару десятков. Поэтому Word подобными системами обычно не пользуюсь.

@MAXH0 , спасибо! Но увы мне предложенные варианты не подойдут…

Дело в том, что я работаю в организации где есть примерно 100 человек которые формируют документацию, в настоящее время делают это в Word. Есть отдел в котором работаю я и еще 5 человек, наша задача "облагородить писанину". У нас свои довольно строгие каноны оформления документации, некоторые наши Заказчики тоже жгут. Документации выпускается очень много!!!

Посадить наших "генераторов контента" на LATEX, CSS не представляется возможным. Они в Word с трудом справляются)

Так я сразу и сказал. Пресловутый QWERTY эффект. Мало того, что каноны "строгие", они еще и "свои" и завязанные на "Заказчика"... И на все это 100 обезьян с пишущими машинками пользователей только одного тестового редактора + 5 человек имеющих более широкий IT-кругозор. В подобной конфигурации сделать что-то новое представляется невозможным.

Если помечтать, что возможно что-то вроде локальной Вики (100 юзеров вполне осилят) и генерации распечаток из браузера. НО смысла в этом нет. Продукт локальный. Даже если сильно прижмет, то проще где-то держать "пиратку" на которой всё форматировать "как надо", чем переписывать 15 лет работы на другую платформу. Тем более всегда может прилететь внешний Заказчик с привычкой к .docx

Вопрос именно в том, что начиная такой проект СЕЙЧАС, я бы не стал завязываться на vba со всей определенностью. ИМХО СЕЙЧАС это тупик. И без санкций и всего сопутствующего. А с ними и подавно.

И на все это 100 обезьян с пишущими машинками пользователей только одного тестового редактора + 5 человек имеющих более широкий IT-кругозор.

В нашем случае все ровно наоборот, эта сотня: сетевые инжнеры, обладатели сертификатов Cisco/Huawei/etc, эксперты по информационной безопасности и т.п.

И наша великолепная пятерка следит, чтобы документы подготовленные сотней: были написаны кошерными шрифтами, с правильным межстрочным расстоянием и вообще "чтоб палочки были попендикулярны©"…

Даже если сильно прижмет, то проще где-то держать "пиратку" на которой всё форматировать "как надо"

Зачем сразу пиратку? Мы используем легальный MS Office 2016. В статье написано про блокировку облачных сервисов, а не старых десктопных версий Office.

сетевые инженеры,

Ну тогда и Emacs консольный можно использовать )))

Зачем сразу пиратку? 

На случай если после очередного обновления Виндовс ваша лицензия превратится в тыкву.

Confluence в подобных случаях неплохо работает. Там что хорошо - минимальный простор для самодеятельности: выбираешь стиль и - вперёд.

И в то же время можно гибко настроить экспортилку - так, чтобы конечный документ, перед тем, как идти на бумагу, обретал все требуемые ГОСТами свойства.

“когда сегодня встречается vba - это привет из прошлого” — неверно. Cамоновейший Word 365 записывает макросы в vba. Потом я их рихтую под себя — именно в vba. Так было раньше, так есть, и я так умею. Я должен срочно искать альтернативу не потому, что у неё есть какие-то преимущества, а всего лишь потому, что кто-то сокрушённо сказал, что “vba хоронят”? Нет уж, позвольте …

Cамоновейший Word 365 записывает макросы в vba

Это что такое Word 365?
Установленное на вашем компе приложение MS Word, купленное по подписке Office 365 или web-приложение с которым вы работаете в браузере.

Десктопный Word 2021, приобретаемый по "вечной" лицензии, и десктопный же Word, который предлагается устанавливать подписчикам Microsoft 365 - это действительно разное ПО. Отличия, впрочем, глазу незаметны - подозреваю, они только в системе активации, но не исключаю и чего-то ещё.

Последний официально называется просто Word, но алиас "Word 365" выглядит ёмким и уместным.

Это что такое Word 365?

Десктопный Word из десктопного подписного Office 365. Бессрочный десктопный Office: 2024 (preview) / 2021 / 2019 / … отличается от подписного тем, что в нём набор фич фиксируется. К бессрочным офисам тоже бывают обновления, и в них, бывает, добавляют фичи, уже вошедшие в Office365, но тут никто ничего не обещал. Говоря “Word 365” я подразумевал “самый-самый новый и фичастый” десктопный Word, предлагаемый майками публике в настоящий момент.

Десктопный Word из десктопного подписного Office 365.

Тогда почему вы удивляетесь возможности записи макросов?

Я ей не удивляюсь. Я привожу контрпример к утверждению “MAXH0” “когда сегодня встречается vba - это привет из прошлого”

Я подозреваю, что уважаемый @MAXH0 имел в виду, что VBA это рудимент!

Сейчас актуальная версия VBA7.1, вышедшая в 2013 году. В 2017 M$ анонсировали Script Lab, насколько мне известно он не является полноценной заменой VBA в настоящий момент…

уважаемый MAXH0 имел в виду, что VBA это рудимент

не имел в виду, а так прямым текстом и написал. Я же полагаю, что vba станет рудиментом не ранее, чем vba перестанет быть встроенным языком программирования десктопного ms office

А аппендикс по вашему тоже не рудимент, пока предустанавливается в человеков?

Аппендицит это плохой пример. Его раньше считали рудиментом, а сейчас мнение по этому поводу изменилось.

Ну после того как его начали удалять "превентивно", а потом у людей иммунная система и пищеварение из-за этого хуже работали.

Увы, но при всей моей любви к этому инструменту, VBA пора списывать со счетов. Причём его хоронят не только корпорации, но и сам M$. Я для своих целей постепенно мигрирую на питона, он ещё долго проживёт и есть везде...

Я для своих целей постепенно мигрирую на питона

Я тоже для отдельных небольших задач перевожу свои VBA-макросы в Python, и запускаю их из Jupyther Notebook.

У нас в конторе за 15 лет сделан на VBA инструментарий с для работы с документами Word (форматирование, ГОСТ-оподобные рамки, короткие ссылки и over-дофига разного). Без VBA и этого инструмента будет очень грустно!

Смотрели в сторону LibreOffice, кое-что там есть из коробки. Но большей части функционала боюсь не сможем реализовать…

Каждому своё. Кого vba устраивает — те пользуются и будут пользоваться. Их не интересует отношение к vba: ваше или корпораций A/B/C/D.

Угу... раскажите это кипрской налоговой, чей калькулятор гербового сбора – Excel с VBA.

Тогда приславший получит непрошенный совет остыть и успокоиться. И выслать необходимое в любом человеческом формате.
Не могу представить необходимость VBA в текстовом документе. В таблице - могу. В локальной.

Вендекапец, а выручка майкрософта рекордная. Может быть они тоже догадались, что не виндой единой?

Еще чуть-чуть вендекапца и xbox, linkedin и bing обгонят доход от винды, каждый
Еще чуть-чуть вендекапца и xbox, linkedin и bing обгонят доход от винды, каждый

Я же обозначил, что речь идёт про локальный виндекопец, т.е. исключительно среди меня. Среди остальных — да пожалуйста, пусть пользуются на здоровье. Особенно xbox'ом. Как говорят в таких случаях джедаи: «Ты должен был защищать ПиСи-культуру, а не бороться с ней!!11»

Не виндой единой, конечно, но винда у микрософта это фундамент. В здании фундамент может и не приносит прямого дохода, но много ли Вы продадите микрософт офиса на третьем этаже здания, если этот фундамент уберете? К остальным сервисам в той или иной степени этот аргумент тоже относится.

В ажуре даже клаудная павершелл консоль на линуксе работает.

Если прижмёт, то этот фундамент бесплатно раздавать будут, да это по сути уже так и есть, для большинства людей винда -- это софт в комплекте с ноутбуком/компьютером и давно уже бесполезно пытаться высчитывать его стоимость в этом комплекте, как никто этого не делает в случае макоси или андроида.

Когда я в конце 2021 года купил ноут фирмы с названием из 4 букв и пошёл в фирменный сервис-центр, чтобы снесли с ноута этот "фундамент", мне ещё и денег вернули порядка 3-4 тыщ. Так что высчитать вполне можно.

Можно, и прайс за "возврат" есть, но так и андроида установленного на телефоне есть какая-то экономическая ценность, себестоимость. Просто считать её по сути бессмысленно, потому что 100% людей этот андроид нужен в составе программно-аппаратного комплекса. И с виндой так же, только процент не 100%, а 99.85%. И если в какой-то момент майкрософт почувствует, что есть угроза, то эта формальная стоимость может внезапно стать такой же "нулевой", как и у андроида или макоси. Да, будет субсидировать бесплатную копию винды, чтобы пользователь пришёл, залогинился в хбокс или onedrive или офис 365 и начал тратить деньги или смотреть рекламу в бинге/стартовом меню. А если снесёт, то и бог с ним, никто никому ничего не должен.

Там что ультимейт стояла? мне 5 баксов только обещали.

Ну вот ничто в этой картинке меня не удивляет, кроме линкедина. Я так и думал, что после рождения и дележки рынка облачных-сервисов-всего между мс, гуглом и амазоном оно и будет львиной долей дохода. у амазона ж вроде похожая картина. офис тоже понятно он же и на винду и на макось и им весь мир пользуется так или иначе, а все что не пользуются им, а пользуют аналоги (? ?‍♂️?) - это там на уровне погрешности по сути.

Но вот как монетизируется линкедин да еще и принося настолько же громадный доход как и иксбокс, когда в мире по сути есть всего две консоли и их сервисы это сониплейстейшн и бокс, нинтенда все ж очень нишевая, а стимдека появилась не так давно и все равно это скорее дитя и ветка pc гейминга.

весь мир игрунов, что не писи и что не корейские аркады играет или на сониплейстейшн или на боксе и все иже с ними их сервисы, аксессуары, игры и прочее. и это десятилетия длится и это огромнейшее количество людей во всем мире поделенное по сути пополам.

и как нишевая социальная сеть про работку сравнилась по доходам с ЭТИМ, я просто не могу понять и осознать ?

чем она зарабатывает, да еще ТАК МНОГО???

это же не фейсбук-инстаграм-тикток. очень удивлен сильно этим.

Подписки на профессиональные сервисы, рекрутерам всяким чтобы писать много сообщений кандидатам, размещение вакансий и т.д.

HH с большим функционалом

Причём большая часть пункта windows - это windows server

Не, azure там облачные продукты, если я правильно помню то там только те подписки и лицензии на винду, что на их облачной платформе развернуты

Она же на электроне

ЕГЭ по информатике сдается (в том числе) на микрософт офисе и визуал студио коде. Многие дрессировались именно под эти среды все последние 1-2 года.

visual studio code - это по сути блокнот с возможностью доставить под себя плагинов, что там и кого нужно было дрессировать? аналогов просто тьма...

Из ближайшего аналога - форк в виде vscodium.

В основном речь про офис в контексте дрессировки.
По студии нюанс в том, что непонятно на что заменят. Пользоваться сторонними материалами там нельзя, а внутренняя справка, автозавершение, автодополнения - вот это все, в VS были очень неплохи.

VSCode в исходниках доступен, в той же убунте я вообще из репозитория убунты ставил.

На ЕГЭ кроме офиса всегда установлены LibreOffice и отдельная ide под каждый язык, который можно использовать на ЕГЭ.

Вот это меня в образовании сильно раздражает.

ЕГЭ по информатике сдается (в том числе) на микрософт офисе и визуал студио коде. Многие дрессировались именно под эти среды все последние 1-2 года

Я имею ввиду "дрессироваться под среду". Среда должна быть вторична.

В свое время Майки с Интеллом зашли в российское образование. Но давно, еще до всех событий, грантовые программы свёрнуты. НО инерция образования продолжает работать. Это так же, как и требование выдавать работы в Times, а не, например, в PT Astra Sans или Liberation Serif... ИМХО - это следствие именно дрессировки под среду. Кнопка не в том месте, а внешний вид не тот - и все не так.

Я имею ввиду "дрессироваться под среду". Среда должна быть вторична.

Вы, собственно, про что говорите? Про квалификационный экзамен на разработчика в колледже связи? Про экзамен на факультете АСУ технического ВУЗа?
Речь идет о детишках, которым надо на экзамене сдать знание и понимание некоторых самых базовых принципов информатики - то есть, понимать, что такое массив, что такое константа, что такое переменная, что такое объект, цикл и пр. А навык учиться-учиться в одной среде и потом перейти в другую на экзамене - этот навык к детишкам ни разу не относится, этот навык воспитывается лишь некоторым опытом в разработке и кодинге, которого у школьников по умолчанию не может быть (почитайте учебники и программы школы. а также пособие для подготовки к ЕГЭ), кроме вундеркиндов, которые в 14 уже раскрутили несколько проектов на нескольких ЯП. Даже для опытного разработчика на пробном задании смена среды - это некоторое неудобство и стресс. А школьники от смены среды на экзаменах посыпятся, как спелые груши...

В начале 90-х, когда мы учились в школе информатике, мы вообще делали это без всякой среды - писали текст на бумажку, имея справочным бумажное пособие, в значительном количестве случаев - просто какую-то сто раз копированную слепую распечатку на матричном принтере, написанную не лучшим языком. Это да, воспитывало навык сходу, в любой среде тупо написать текстом код, который даже будет работать, и в уме, аналитически еще его и отладить еще до внесения в среду, чтобы мучиться только с ошибками синтаксиса из-за опечаток, а не с неверным алгоритмом или неверной реализацией алгоритма.

Это так же, как и требование выдавать работы в Times, а не, например, в PT Astra Sans или Liberation Serif...

Отнюдь. Представьте что вам надо уже отчитываться презентацией, а у вас поменялись шрифты, и потекли таблицы, графики, вам надо на скорую руку разобраться, что именно потекло, и в какую сторону, и быстренько поправить, причем, какие соотношения между старым и новым шрифтом, вы не знаете.

отчитываться презентацией

Отдельный слой жести, как она есть! Презентации, как форма творческой работы учащегося.

Следствие не желания привыкших преподов и методистов изучать что-то новое? А так это и правда ужасно. За деньги налогоплательщиков и бюджета страны прививать всем привычку пользоваться проприетарными форматами и софтом производимым в стране с которой у нас отношения вида: "все сложно". Ещё и покупать его за деньги и пихать везде. При этом имея перед глазами опыт других стран (находящихся в менее сложных отношениях к США), где уеленоправлено отказывались от форматов и софта мс хотя бы в гос. Секторе. Истинно говорю, вот если уж кого и нужно признавать иноагентами и наказывать, так это те, кто продвинул такое решение. И ведь не то, чтобы эта тема не поднималась и не было предложений. Ущерб ведь и правда огромный.

Для интереса посмотрите... Есть такое как "Индивидуальный проект"... Есть Методические рекомендации. Утвержденные на уровне образовательного учреждения. И в большинстве Times прописан как стандарт. А кое-где и прямо указывается Word как текстовый редактор...
Все документы не замшелые, а новодел почти. Годов так 2020-х. В это время уже на государственном уровне говорили о внедрении новых стандартов. НО... За этим ни кто не следит.

Если бы хоть один приказ от управления образованием пришел - быстро бы сменили.

И в большинстве Times прописан как стандарт

В документе ГОСТ Р 21.1101-2013 (Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации) в п. 5.1.5 была такая рекомендация:

5.1.5 При выполнении графических документов применяют шрифты по ГОСТ 2.304, а также другие шрифты, используемые средствами вычислительной техники, при обеспечении условий доступности этих шрифтов пользователям документов.

При выполнении текстовых документов рекомендуется использовать гарнитуру шрифта Arial или Times New Roman.

В действующей в настоящее время версии данного ГОСТ (ГОСТ Р 21.101-2020) этот абзац убрали

В ГОСТ 2.304-2006 в 2006 году была внесена поправка (см. примечание 2 в п. 2.1)

При выполнении документов автоматизированным способом допускается применять шрифты, используемые средствами вычислительной техники. В этом случае должны быть обеспечены их хранение и передача пользователям документов.

Следствие не желания привыкших преподов и методистов изучать что-то новое?

Да нет, следствие предоставления выбора ученикам на чем сдавать. Там и libreoffice можно выбрать для сдачи и sublime и IntelliJ IDEA или Eclipse, free pascal, far manager, total commander и т.д.. Не будем все перечислять.
Тут речь именно о том, что если ученик привык к микрософтовским продуктам и выбрал их для сдачи (при записи выбирается на чем сдаешь), то ему может быть подстава.
Да, задачи на ЕГЭ встречаются сложные (не забывайте, это школьники, не джуны, не стажеры, даже не студенты!), особенно если нормальный балл надо выбить ( посмотрите например https://4ege.ru/index.php?do=download&id=19740 демка за 23 год, начните с 26 и 27 задачи допустим ), но если еще и новую среду надо изучать, да еще в ограниченном промежутке времени (на все дается 4 часа), то это уже не комильфо.

Как человек старой закалки ;) всегда считал что облака когда нибудь рассеются.

Что будет с ГуглДрайв...

Могут сгустится облака от майла...

Итс рейнинг мейл! Алилуйя!

Omnia mea mecum porto (Всё своё ношу с собой (Цицерон))

В любом случае, вера в божественность облаков подорвана. И это хорошо)

Заоблачные цены! Вот что после облаков

А что за корп доступ к Visual Studio Code? Оно же опенсурс и фри в том числе и для коммерческого использования?

Также будет ограничен корпоративный доступ к ... Visual Studio Code

  1. Что такое коропративный доступ к вскоду?

  2. Как его заблокируют?

Без сарказма, мне реально любопытно.

Загуглил, везде ссылка на некое письмо, полученное Softline. Содержимое письма я найти не смог, на ресурсах Microsoft тоже ничего сверхординарного.

тоже думаю что это какая то компания рекламщиков.

Было бы очень радостно, если бы это было так. А на практике - Veeam уже стал выдавать код 403 на адреса РФ и РБ.

Почта, onedrive для не корпоративных пользователей останется? Не совсем понятно из новости.

Microsoft пообещала не закрывать с 20 марта доступ к своим облачным сервисам для российских физических пользователей.

Кому пообещала, где пообещала?

Почему у части этих компаний не хватает смелости честно и на главной странице написать: "С Россией и русскими больше не работаем, все услуги отключены и заблокированы". А то повесили плашку на главной, высотой в сантиметр, а все остальное как было так и осталось. У Intel например сайт гораздо честнее выглядит.

Потому что смелость тут не нужна, скорее наоборот.

Видимо, холодильник побеждает телевизор.

Больше истерики и домыслов в этой новости, чем полезной информации, так как толком никто (КМК) пока ещё и не пробовал разобраться.

Кто-то что-то сказал, кто-то что-то услышал.

Меня вот что больше волнует во всём этом карнавале: а что с академической лицензией Teams для образовательных учреждений? Дочь у меня на домашнем обучении и наличие Teams - критично. Сегодня (20 марта) учителя с утра уже прыгали, типа, не знаем, как и на чём теперь будем преподавать, но вроде бы всё работало до вечера. А дальше как?

Объясните за excel. О каких версиях речь? Облачных? Но он же часть офис365, зачем в каждой новости его отдельно указывают? Почему тогда отдельно ворд и т.п. не указан?

По крайней мере GitHub оставили, что уже хорошо

"Это не ваша заслуга, это наша недоработка" (с)

Гитхаб уже закрыт для клопов. Там были две великие чистки

Линуксобояре довольно, но без злорадства, улыбаются в густые бороды, поглаживая их рукой.

Даже те, кто сидел на RedHat?

Сменить один дистр линукса на другой - меньший геморрой, чем перейти с M$ на что-то альтернативное.

RedHat >> CentOS >> RedOS, чем не путь?)

Тренд дауншифтинга какой-то.

хз, как оно в продуктовой эксплуатации. Но вчера с товарищем докручивали новый сервер в девконтуре, пользователи/группы, мелкие настройки, установка докера. Все прошло не хуже, не лучше. Позабавило немного, что где-то (на мой взгляд) убнтувэй, где-то рхевай, но тоже на критично совсем.
Не увидел особого дауншивьтнга, во всяком случае если это докерхост.

Кстати, интересно, а в контейнере что? Условный Alpine или та же Астра?

Безусловный Alpine :)
Но вряд ли будут проблему и с образами на Астре, если таковые имеются в природе.

уже началось? есть у кого РФ ЮЛ не работают учетки? как я понял блокировка не по региону?

Этими всеми ограничениями лучшего стимула для развития отечественного ПО трудно что-то придумать.

Оно так не работает. Есть корп. продукты - чтобы альтернативой пользовались её нужно улучшать. Нет корп. продуктов - на качество альтернативы можно забить, "пипл схавает" , ему деваться некуда. На госфинансирование я бы не рассчитывал, 99% стырят по дороге к исполнителю.
Как итог на выходе будет "зоопарк из больных животных". Что в целом повторяет мир опенсорса, только количество больных будет преобладающим.

Ой про опенсорс прям красиво

А если появятся сразу несколько альтернатив? Ведь не одному хочется изобрести велосипед. А там каждому придётся доказывать, почему их продукт стоит купить, а не у конкурентов.

Даже если представить, что вдруг возник конкурентный рынок, то толкаться локтями будут сирые и убогие, а не тянуться к реальным продуктам по уровню.

Хуже. Просто берут опенсурс, накручивают на него костыли "секретная файловая система" и продается.

Сверху накручивается аппаратное решение загрузки превращающее 12поколение пней в первое - Линукс грузится минут 10

Стимула поднять цены?

Предлагаю также учесть контекст из-за которого ограничения вообще вводятся, а также сколько потенциальных разработчиков покинуло страну по тем же причинам, по которым возникают ограничения, и будет выглядеть все немного иначе.

На самом деле классный пример того, как привязываться к облакам. Что-то не понравилось - доступ отключили, и дело даже не в политике, причина может быть абсолютно любая.

А Столлман давно предупреждал всех ☝️

Ну все. Господа разрабы, переходите на vim)
Я вот пока по студенческому GitHub Campus пользуюсь бесплатно pycharm Pro. А вот что потом - понятия не имею. Годовую подписку оплачивать что-ли? Ну очень он мне нравится. Понимаю, что из vscode с помощью плагинов можно слепить хоть PyCharm, хоть что угодно еще. Но мне не нравится такое. А теперь еще и vscode может исчезнуть. Вот уйду я из школы. Ну может еще в универе отучусь. А потом? Хотя за это время может все и закончится...

Я бы сказал "да, оплачивать, оно того стоит". Хотя недоработок в PyCharm дофига... Но JetBrains с российскими пользователями тоже больше не работает, так что это не вариант.

Можно уехать в другую страну.

А его ещё возможно получить? Я бы с удовольствием сыну сделал)

Как вариант начинайте пилить опенсорс и получайте годовую опенсорс лицензию на все продукты jetbrains. Пока будут стабильные коммиты - сможете продлевать.

Интересно, значит те кто что-то приобрели и не закончился срок эксплуатации будут кинуты, а компенсации никакой не будет. Это все еще раз показывает степень и качественную составляющую партнерства в лице сша. Пусть теперь не ноют что в России навалят на все их продукты и вспомнят старые времена, когда ничего не покупалось, а все "ломалось". Ну а в реальности, наверное стоит ждать глобального роста альтернатив, в лице Linux и развития продуктов и приложений адаптированных к Unix OS. Практика жизни говорит, что любой запретный плод, вызывает дикое желание сожрать его, как и то, что любой запрет - палка о двух концах и будут ли эти запреты продуктивны, большой вопрос.

Доступ РФ не первым ограничили, увы, что-то реальных полноценных альтернатив (а не выхода из ситуации), так и не появилось. Рынок РФ экономически ничтожен, нет смысла в колоссальных инвестициях, чтобы создавать что-то прямо очень конкурентоспособное. Что-то будет, выживать наверно можно будет, но радости в этом будет мало. Даже очень ёмкий рынок Китая, не привёл к появлению ожидаемого вами. Так где Китай и где РФ. Рассчёт на ворованное, довольно опрометчив, т.к. сразу после того, как где-то поймут, что в РФ успешно и массово продолжают использовать проприетарные продукты, поверьте на 99,99% будет за этим очень показательный урок. Настолько отрезвляющий, что использовать больше просто не захочется и повторять не потребуется. И это не фантастика, это объективная реальность. Единственное, что гипотетически смогут использовать в РФ (в полностью изолированном варианте), это очень древние продукты, а-ля Win2000, Office97, Corel7 & etc. Просто потому, что это были продукты ещё вписывавшиеся в парадигму автономного существования и мира без глобального Интернет.

К минусующим мой пост выше. Господа, если вы считаете, что я категорически не прав, полагаю, вам стоило бы знать о вполне недвусмысленном заявлении, сделанном недавно Госсекретарём США Энтони Блинкен, по поводу использования современных технологий странами вроде РФ и необходимости обеспечения того, чтобы новые технологии служили исключительно демократическим ценностям и нормам. Так что, можете и дальше делать вид, что у вас всё хорошо и высказывать своё фи тем, кто просто озвучивает реальность.

Со ссылкой на его заявление звучало бы убедительнее. Я не утверждаю, что он не говорил этого, но вот я, например, не слышал ?‍♂️?☝️

Ресурс читают в т.ч. люди из РФ, могут появиться проблемы с просмотром Хабра из-за линков. А так, сайт его ведомства офицальный, например или новостные ресурсы. По датам там 2-3 дня, смотря по какому часовому поясу. А так можно было бы, сам люблю первоисточники иметь возможность посмотреть.

могут появиться проблемы с просмотром Хабра из-за линков.

А что, прецеденты уже были? Лично я живу в РФ, но когда холиварил за регулирование блокчейна сайт Белого Дома США благополучно цитировал с линками.

Хотя если волнуетесь, можете цитату на ангийском дать, а там Гугл найдет. Гугл еще не забанили.

ДЛя меня это показательная цитата и она говорит о желании ограничить свободу. Потому что свобода, ИМХО, она не имеет полярности. И фраза: "Никакой свободы врагам свободы" просто брызжет тоталитаризмом. Как говорилось: "Солнце восходит и для добрых и для злых"... Будьте как солнце!

Ок. С учётом того, что ссылка ниже ведёт на один из рупоров пропаганды РФ, имеющих виртуозов-переводчиков, новость в общем-то есть даже в ленте ТАСС, надеюсь это безопасно, ну а дальше, кто хочет найдёт что необходимо: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/20267039

p.s. Не хочется подставлять людей, так как кто-то скопирует, куда-то перешлёт, а у них законы сейчас весьма своеобразные.

ссылка ниже ведёт на один из рупоров пропаганды РФ, имеющих виртуозов-переводчиков

подобная концентрация эмоционально окрашенных аргументов мне подсказывает, что в голове у Вас приблизительно такая картинка. Я не удивлюсь, если следующим вашим комментом будет: "Так ведь на самом детеле так и есть..." А по мне разница, как между гуглом и яндексом.

Картинка хорошая, но ведь всё не так однозначно, да?

Не все так однозначно даже с фразой "не все так однозначно". За время информационной войны она повоевала по обе стороны барикад ;)

Интересно, что судя по флагам на башнях "их жестокие захватчики" на парусном судне нападают против ветра.

Все верно показано. Иначе и быть не может. ВСЁ ОДНОЗНАЧНО! Жестокие захватчики удирают. Еще немного жертв и наш славный вождь ниспровергнет их жестокого тирана. И тогда наш благородный народ простит отсталых дикарей, застывших в своих примитивных суевериях, и приобщит их к свету нашей великой веры...

Да, о таком счастливом финале я не подумал.

Отнюдь, просто называю вещи своими именами. Разве можно сказать, что переводчики плохие? Так виртуозно подать материал, могут лишь отпетые профессионалы. Ну а чем отличается пропаганда от новостей, думаю и без меня хорошо известно. :-)

Разница между Гуглем и Яндекс - просто бездна. Не то, чтобы я идеализировал как-то Гугль, но я даже на себе прочувствовал пару раз, что такое Яндекс, поимев с ними общение. Их сравнивать впору не с Гуглем, а с верным трезоркой, гораздо уместнее, сорри. :-)

Рынок РФ экономически ничтожен, нет смысла в колоссальных инвестициях, чтобы создавать что-то прямо очень конкурентоспособное

Вместо Amazon/Ebay у нас повально используют Avito/Wildberries/Ozon. Вместо Google - Yandex. Вместо Facebook - VK. Вместо SAP - 1С. И так сложилось ещё до санкций, выбор народа по сути. И вполне конкурентоспособные вещи (по моему мнению -- много где обходят). PHP держится на Дмитрии Стогове (и раньше Никите Попове), в Postgres много контрибута от россиян, nginx/JetBrains до недавних пор на россиянах держались, и миллионы прочих примеров. Я сам работаю над российским аналогом (TOP3 в России) определённых зарубежных решений, и у нас качество на голову выше. Вы так говорите, как будто Россия это какая-то страна непуганных каргокультных папуасов, молящихся на Сакральный, Непонятный, Непостижимый Код Запада, и после ухода зарубежных софтварных компаний тут всё загнётся. Вместо Windows -- да поставь любой современный дериватив Ubuntu. Кому нафиг упёрся десктопный Office без возможности нормально шарить документы в 2024-м году, а там в браузере можно документооборот вести в облаках вроде Yandex (через r7-office) или Mail.ru. Не вижу причин, почему у нас не может так же появиться и аналогов условного Фотошопа или Корела и прочих -- на основе того же опенсорса. Просто, если люди будут продолжать без проблем пиратить, то подвижек не будет. А если перестанут, то аналоги сразу же появятся, будьте уверены. Там в списке выше или пропритетарная херня, у которой есть опенсурсные или российские аналоги, или просто костыльная херня, которая не нужна (типа Xamarin).

у вас примеры довольно своеобразные, Avito/WB/Ozon популярны во первых потому что настоящий амазон и ebay в РФ никогда полноценно и не работали, аналога SAP у нас полноценного нет (хотя 1С и пыжится), Yandex - это не гугл по факту

вообще для меня, в этом есть какойто непостижимый парадокс, что существует какойто клин который не дает создавать глобальные продукты (за редкими исключениями типа nginx) из-за чего существует миф про каргокультных папуасов... честное слово что за все время моей работы в ИТ, ПО написанное в РФ и железо сделанное тут, я уже на автомате воспринимаю как lowend (повторюсь, есть исключения в т.ч. и в корпоративном софте)

и даже если отматывать историю назад, этот парадокс тянется чутьли не с времен РИ (применительно к технике конечно, не к ИТ)

Я для себя не могу объяснить в чем дело..

а там в браузере можно документооборот вести в облаках вроде Yandex (через r7-office) или Mail.ru

вы видимо никогда не работали в офисе с большим количеством документов сразу, онлайн-таблички и текстовые редакторы, которые в браузере, не применимы к этому по очень многим причинам... это три документа в сутки - можно еще, а если их сотни...это превратится в такое тормозящие адище что все побегут ставить хотябы LO чтобы лишь локально редактировать

Не вижу причин, почему у нас не может так же появиться и аналогов
условного Фотошопа или Корела и прочих -- на основе того же опенсорса.

а я тоже не вижу, но вот нет их, нет нет... ;)

даже вокруг "ближайшего клона божественного фотошопа" из за бугра - gimp - постоянные холивары по поводу функционала и что серьёзно работать в нем невозможно если задачи выходят за рамки рисования картинок для сайтиков и простенькой коррекции фоточек

Я хз почему так, но это блин так.... я бы еще парадоксальных примеров накидал (недавно читал тут цикл разборов всяких литературных произведений прошлого века...и прям руки опускаются) но это уже вне темы хабра будет

вообще для меня, в этом есть какойто непостижимый парадокс, что существует какойто клин который не дает создавать глобальные продукты (за редкими исключениями типа nginx) из-за чего существует миф про каргокультных папуасов... честное слово что за все время моей работы в ИТ, ПО написанное в РФ и железо сделанное тут, я уже на автомате воспринимаю как lowend (повторюсь, есть исключения в т.ч. и в корпоративном софте)

Этот клин - государство. Золотая акция Яндекса, история Валерия Пшеничного, Дело Baring Vostok, продолжать можно долго. Практически невозможно создавать глобальные продукты когда тебе вставляют палки в колеса на каждом шагу. Поэтому почти все успешные продукты с российскими корнями или огромным количеством российских разработчиков (а таких продуктов очень много) - не являются российскими. Acronis, Abbyy, JetBrains, вот это вот все.

Амазон у нас работал, кстати. И доставляли сами всё подряд, включая технику. Это уже потом им запретили такие вещи поставлять в РФ и пришлось пользоваться посредниками для пересылки в большинстве случаев.

Я амазоном особо не пользовался когда он был доступен, но то что я из него видел (ту часть которая была с shipping в Russia), он был фактически фронтом от алиэкспресс (я помню какойто девайс покупал...видел его карточку на али и на амазоне...они были идентичны и страна отправления у обоих была Китай, а если выбрать штаты то доставка сразу невозможна), а если чтото заказать из реально штатов..там ценник сразу становился настолько конский что проще было покупать через перекупов

Заказывал на амазоне прямо из штатов и ценник был неплохой. И это были действительно местные штуки, рассчитанные именно на США (техника) или англоязычные настолки. На Али такого не было. Но это был 2014-2015 год, когда они ещё могли всё возить напрямую сами.

Зря вы так. Я в далеком начале 2010-х много чего оттуда заказывал, вполне адекватная доставка была, в том числе и курьерскими службами. Те же pebble я в свое время именно там купил с доставкой UPS.

Потом уже ввели дураций закон по которому отдали кучу преференций почте россии (в виде EMS) и UPS/DHL/Fedex решили что им проще отмораживаться что они не работают с физ. лицами, чем брать на себя доставку и Amazon Global для нас загнулся.

Кому нафиг упёрся десктопный Office без возможности нормально шарить документы в 2024-м году, а там в браузере можно документооборот вести в облаках вроде Yandex (через r7-office) или Mail.ru.

не знаю как сейчас, несколько лет назад попробовал размесить в облаке Mail.ru (вроде у них там тогда было что-то от МойОфис) экселевскую табличку. Вместо таблички с возможностью фильтрации и т.п. (как это можно увидеть в ГуглоТаблицах или размещении книг Excel в OneDrive), было отрендерена таблица в HTML, где границы ячеек были отрисованы чёрточками…

Не вижу причин, почему у нас не может так же появиться и аналогов условного Фотошопа или Корела и прочих -- на основе того же опенсорса.

Хотелось бы верить! Но в реальности, чаще всего наши разработчики берут опенсорсный продукт, меняют шильдики и продают по цене почти как у "ушедшего продукта"…

Пример такого импортозамещения Visio продуктом R7-графика, см. в комментах анонса R7-графики на Хабре

У меня нет сомнений, в талантах программистов, инженеров и учёных из xUSSR. Мало того, многое из всего, что создано сегодня где-то за пределами РФ, создано и развивается с участием умов и рук выходцев из xUSSR и РФ в частности. И не только сейчас, но и раньше, в т.ч. много раньше. И во времена империи, и во времена правления коммунистического режима, и сейчас. Как сказал один знакомый археолог, если стоите в девственном месте не знавшем рук человеческих, просто копните в грунт и ваше представление о этом мире может сильно измениться. Был когда-то очень хороший текстовый редактор "Лексикон", например. Много чего было... Так что, дело не в тех, кто отягощён интеллектом и их способностях, но в тех, из-за кого они вынуждены уезжать, иногда даже не ради лучшей жизни, а просто ради её спасения. История Сикорского, далеко не уникальна и не единична, увы.

У меня нет сомнений, в талантах программистов, инженеров и учёных из xUSSR. 

Тут главный вопрос дадут ли им это сделать? В любой компании разработчике есть "эффективные менеджеры"!

Им выгоднее взять опен-сорс продукт, навесить на него свои шильдики и зарегистрировать как продукт "российской разработки". И потом тупо импортозамещать на него. (ибо пипл и так схавает)!

Вот в этом и проблема. К сожалению, не новая и не зависит от отрасли или вывески. К началу первой мировой, императорская армия могла быть почти полностью или поголовно оснащена автоматическими винтовками тульской разработки. Но, встретили её с винтовками Бердана и некоторым количеством трёхлинеек Мосина. Формулировка была в духе - У нас патронов не хватит. В xUSSR ситуация с отношением к инженерам была не лучше, к ним редко кто прислушивался. Не зря же анекдот был - "Тише дети, у мальчика горе, у него папа инженер!".

Не буду с Вами спорить или опровергать приводя живые примеры суровой жизни и работы в стране Россия, думаю, Вы весьма удивитесь тому, что услышите, в плане ПО, лицензий и всего остального. Россию в который раз обули, с начала той самой перестройки и отбили охоту трудиться, продавать барыжничая оно куда намного легче. Для того что бы все «закрутилось» нужен хороший пинок, народ в стране весьма сообразительный и с руками выше пояса, пусть не сразу, но решение найдут и придадут необходимый потенциал. Не думаю что все будет ну очень плохо и более того, просто уверен в этом. Уже сейчас можно наблюдать некоторые изменения не в худшую сторону и это весьма радует. Ну а что касается потуг дикого упоротого запада, с маниакально-клиническим психозом в сторону России, а когда они относились по другому? Вот какой нужно задавать вопрос. Поглядим, время как говорят многое по полочкам разложит...


Для того что бы все «закрутилось» нужен хороший пинок

Отвечая на Ваше высказывание, хочу заранее извиниться перед модераторами, если невольно отклонюсь (в какой-то мере) от тематики ресурса, но, полагаю, инженерия техническая, экономическая и социальная имеют неразрывную связь, тесно взаимодействуя в едином механизме, а посему могут рассматриваться вместе, в контексте данного ответа.

Полагаю, нужны просто нормальные условия и фундаментальная устойчивость, коих не имеется в наличии хоть сколько нибудь. Именно поэтому, в РФ невозможно делать длинные деньги и всё сводится к зарабатыванию коротких денег (торговля). Серьёзно вкладываться во что-либо, не важно, иностранный ли это инвестор или кто-то местный, наживший достаточные капиталы, никто в здравом уме не будет. Первые же игроки на рынке, которые "прощупали почву", очень быстро сделали выводы о том, что это пока не то место, куда стоит серьёзно вкладываться. Кто-то рискнул, последствия известны. На условном западе, не принято "кидать" тех, кто вкладывает свой капитал в что-либо. Не важно, крупный ли это инвестор или скромный акционер, вложивший небольшие сбережения в покупку нескольких акций, надеясь на скромный доход к своей пенсии. Сколько миллионов простых, российских акционеров "обули" в РФ? Думаю в этом не Запад виноват, а кто-то совсем иной. Что в отношении земли и землепользования, в качестве фундаментальной основы и как индикатора условий? Сколько людей были и есть лишь номинально владельцы по документам, а по факту это фикция с полностью бесправными людьми, не являющимися собственниками и не имеющими какой-либо возможности свободно распоряжаться "собственностью" и получать доход/ренту? В том, что это фальшивка, серьёзные бизнесмены разобрались довольно скоро. При этом, даже в существующих условиях, Запад мирился с тем, что туда приходили капиталы, которые имели по западным же стандартам, не всегда достаточный процент чистоты, делалась очень большая сидка на то, что в РФ идёт лишь формирование системы, ей давали время на очистку и выстраивание рыночных механизмов. Так что, не только демонизировать РФ в сущности не пытались, но ещё и входили в положение, если можно так сказать. Ну не стоит считать дураками опытных финансистов, право же, это очень наивно и по-детски. Просто посмотрите, сколько уже представителей бизнеса, программистов, инженеров, врачей, учёных и прочих спецалистов, бежало за все годы из РФ. Если в стране есть нормальные условия, то их были бы единицы, но это не так и это факт. И это как раз те самые люди "с руками выше пояса", как Вы выразились. Те, кто способен созидать. В этом нет никакого влияния Запада, но в этом есть причины, зиждящиеся в самой РФ. Заметьте, что в Вашем высказывании, Вы интуитивно употребили слово "пинок", по отношению к людям, которые и создают собою общество, народ, страну если хотите. Не в этом ли и есть весь глубочайший смысл в отношении к людям, живущим на этой территории, проецируемый на протяжении столетий верхами, стоящими у власти? Нет уважения к ним как к личностям, как к людям. Знаете, меня очень впечатлила в своё время картина одного русского баталиста, на которой изображена переправа войск в горах. Живые солдаты, по жребию ложились в ращелину друг на друга, чтобы по их телам могли переправить тяжёлые пушки на лафетах с конной тягой. Великая жертва. Это так похоже на то, что делали и делают эти люди, действительно великие люди, в отличие от абсолютно не ценящей и не ценившей никогда их жертвенность страны. Не важно, какая у неё была вывеска, суть отношений народа с государством не менялась.

Так Microsoft вроде обязались возместить предоплату за услуги (подписки), которые не были оказаны. Разве нет?

Недавно начал изучать C#. Получается, что вся экосистема тазом накрывается. Лучше переключиться на Java, пока глубоко не погрузился?

Они сильно похожи, переключиться можно, но что если завтра и Java заблокируют?) Тут нужно думать как с территории РФ переключаться.

Oracle и Adobe заблокировались два года назад, вы о чем?

Во-первых, насколько я могу понять из новости, едва ли будут рубить доступ к Community версии Visual Studio, так что локально писать программу на C# и запускать её на своём компьютере или собственном сервере должно быть возможно и дальше. Воспользоваться Azure для сборки или хостинка проектов, или апгрейдиться до Entherprise версии студии - вот с этим могут быть проблемы, но без этого, в принципе, можно и обойтись.

PS ну и насколько я помню, для Visual Studio вроде был и оффлайн инсталлер, так что её можно инсталлировать даже при отсутствии интернета на целевом компе.

PS ну и насколько я помню, для Visual Studio вроде был и оффлайн инсталлер, так что её можно инсталлировать даже при отсутствии интернета на целевом компе.

Я как раз недавно (~ месяц назад) попробовал внести скромный вклад в OS, для чего мне понадобилось решить именно эту задачу. Установить оффлайн можно, но есть нюансы (VS CE 2022).

  1. Скачать придётся всё. Даже если вам нужен ограниченный набор возможностей, и вы скачали необходимые workload'ы, в процессе установки непременно найдутся отсутствующие зависимости. Чётких указаний и ссылок на конкретные workloadы после неудачной установки не ждите. Придётся долго повторять.

  2. Если вы скачали всё, поставили только разработку .NET, а потом решили что-то доустановить -- полная переустановка, потому что установщик будет пытаться скачать необходимые пакеты, несмотря на то, что они лежат рядом. Хотя, возможно, я балбес.

  3. Дополнительная функциональность. Любой чих -- онлайн. Да, можно свой локальный репозиторий пакетов подключить, но наполнять его всё равно придётся извне. Это само по себе муторно, а если вдруг кто-то и здесь введёт ограничения, будет ещё неприятнее.

Совсем оффлайн, наверное, малореально, но полностью скачать студию, возможно, всё-таки стоит.

Сравнительно недавно проходил подобный квест - надо было на машину без инета поставить VS. Не с первой попытки, но смог установить из 50-гигабайтного исошника командой "VisualStudioSetup --noWeb" (без ключа "--noWeb" установка стопорилась на попытке скачать обновления).

Я занимался scom и PowerShell. Теперь учу заббикс и Линукс и пока хз какой язык

Английский! )

не обольщайтесь - только китайский....

Не смешите, китайский за пределы КНР не выйдет :)

Как единственно необходимый и достаточный, надеюсь, нет. А так-то в Московском метро, аэропортах давно уж на китайском надписи имеются (и я это привожу как факт, а не в осуждение)

Сейчас всякие инструкции я предпочитаю читать на английском, ибо качество перевода на русский зачастую таково, что надо сперва мысленно на английский перевести, чтобы понять, что имелось ввиду. Но с таким засильем китайских авто, электроники и прочего, над высказыванием о пользе знания китайского языка я бы смеяться не стал.

Надписи на китайском появляются скорее как символический жест, хотя может и правда китайских туристов столько стало? Но это не значит, что китайский в мире вытеснит английский как lingua franca, очень уж он не удобен для лаоваев, причём вообще всех, хоть западных, хоть восточных.

А культурное влияние Китая (важнейший фактор для того, чтобы решать осваивать язык) по миру не особо распространяется, почему-то. Назовите хоть какое-нибудь произведение китайское, которое захватило мир?

Задача трех тел

Не находите, что это негусто для такой огромной страны как Китай? И этому роману уже почти 20 лет, он был написан и опубликован совсем в другой атмосфере.

Старых произведений из Китая навскидку я знаю некоторое количество, как и из США/Европы.

А вот из современных даже из США ничего в голову не приходит. Т.е. если оно и есть, то я явно не целевая аудитория.

Но изначально стоял вопрос: "Назовите хоть какое-нибудь произведение китайское, которое захватило мир". Я назвал. Захватило ли оно мир? Думаю да. Многие, если и не читали книгу/не смотрели сериал, то как минимум слышали название.

Изначально вопрос стоял "есть ли культурное влияние Китая", а вопрос про конкретные произведения был дополняющим. И под произведениями я конечно имел в виду все культурные продукты -- и книги, и кино и музыку с играми.

Да, их не ноль, но для такой гигантской страны, как Китай -- удивительно мало, даже мелкая Корея и то может претендовать на большую роль властителя дум, начиная с кей-попа, продолжая дорамами и заканчивая модой.

Не вижу от Кореи особого влияния. Да, тут был период массового помешательства на Корее, когда смотрели дорамы, заказывали одежду и косметику оттуда (жена упарывалась), слушали кей-поп и т.п. Но на текущий момент "значимость" Кореи в нашей жизни упала если и не до нуля, то стремится к этому. Да, кей-поп до сих пор слушают, но не больше чем любой другой поп. Дорамы смотрят, но уже нет того интересна и т.п.

А "волна" Китая только начинается. До Кореи была Япония, после Кореи будет Китай.

Где тут? В мире, что Корея, что Япония занимают гораздо больший кусок "культурного пирога", если так можно выразиться, чем Китай. И его "волны" вообще не наблюдается. Даже Индия и то гораздо лучше представлена. А Япония и Корея в том-то и дело, что заняли своё место, стали просто частью мировой культуры. не каким-то временных хайпом, а просто естественной, привычной, своей культурой.

А Китай? Да, он пытается покупать по миру влияние, но так чтобы показывать что-то к чему бы люди сами тянулись -- не особо успешно.

Ну с фильмами и музыкой у Китая есть своя специфика, насколько я понимаю тему, они никогда на экспорт свои фильмы и не делали (редкие фильмы, типа с Джеки Чаном не в счет). Музыка на любителя. Уж на сколько я спокойно слушаю jpop и kpop, но мне абсолютно не заходит china pop. Впрочем тут дело вкуса.

А вот с играми китайцы молодцы. Так доить весь мир - стоит у них поучиться.

Фильмы с Джеки Чаном разве не гонгконгские были? С играми молодцы, да.

Специфика заключается в том, что для творчества нужна свобода, иначе выходит казёная фигня внешнего покупателя не интересующая, а с этим туговато.

Да, вы правы. Фильмы с Джеки Чаном - Гонконг. Впрочем Гонконг сейчас часть Китая, так что и фильмы можно считать условно китайскими.

Ага, вы думаете, что окончательно поглотив Гонконг Китай увеличит свою мягкую силу, а я думаю, что поглотив Гонконг Китай добъёт то небольшое влияние, которое Гонконг имел :)

А "волна" Китая только начинается.

я помню в конце нулевых уже начали в школе форсить изучение Китайского со словами "скоро весь мир будет под ними и говорить на Китайском"

..15 лет прошло, а ниче не изменилось, бизнес влияние конечно повысилось, но необходимости учить Китайский как не было так и нет

Родственник, по сфере деятельности много общающийся с Китаем, уже года 2 активно учит китайский, постепенно совершенствуясь. Доволен как поросёнок - в командировках по прежнему пользуется услугами переводчика с той стороны, изображает полное непонимание, общается только на русском и на английском. А китайцы почему-то отвергают саму мысль, что лаовай может их неплохо понимать :)))

Хотя сложностей много, ему три диалекта пришлось учить ;) по регионам, куда ездит.

К счастью китайцы сами учат английский и как-то с ними можно коммуницировать.

Китайский имхо сложный + у них еще куча диалектов.

Genshin Impact ;-)

А зумеры сейчас зачитываются "Благословением небожителей". Пока они мало на что влияют в силу возраста, но это пока....

Если игры вспоминать, то их хватает. Из свежего (2023 год): Honkai: Star Rail.

К примеру, если вы хотите быть в курсе последних разработок в распознавании образов, то нужно учить китайский. Потому что на английском эти работы появляются через пару лет в лучшем случае.

Отличная фантазия (говорю как специалист по распознаванию образов). Все китайцы прекрасно публикуются на английском на тех же cvpr'aх, работают на Microsoft Research Asia и (всё ещё) имеют уровень догоняющих и вторичных. Как впрочем и русские ребята из Яндекса/сбера/самсунга.

При этом конечно догоняют тех же китайцев и русских, работающих на западе, потому что там люди по какой-то причине раскрывают потенциал лучше. Больше общения, плотность коллег? Или больше ресурсов на эксперименты? Или голова не болит о финансах и будущем, но это факт.

Минусущие: назовите какую-нибудь ключевую работу, которая вышла на китайском на два года раньше, очень интересно глянуть.

Если альтернативный язык так же тянет либы откуда то, то никакой разницы, риски те же.

На мой взгляд (человека, который только начал погружаться в разработку):

C# полностью завязан на экосистему MS и отклонения - это, скорее, экзотика.

В той же Java, по нескольку вариантов в каждом аспекте (ос, бд, ide, облака и т.п.) и все они от разных компаний. Т.е. больше пространства для маневра, если что-то становится недоступно.

C# полностью завязан на экосистему MS и отклонения - это, скорее, экзотика.


C# это открытая спецификация, dotNet Core в open source, компилятор к нему тоже, как и nuget. dotNet Core кросс-платформенный. Разрабатывать можно как на той же бесплатной VSCode, так и на опенсорс-форке или же в сторонних IDE.

Да, обычный .Net, полновесная VisualStudio, Azure завязаны на MS и проекты их использующие - в зависимости он них, но говорить, что прям весь C# полностью завязан на экосистему MS - некорректно. И что всё остальное это экзотика - тоже.


Мы разрабатывали серьезный энтерпрайзный проект на .net core + PostgreSQL, всё в docker и разрабатывалось в VSCode, ни единой коммерческой зависимости или зависимостей от серверов MS и всё вполне гут.

C# и в целом .net давно опенсорсный и кроссплатформенный, у нас, например, сейчас из MS вокруг продуктов осталось только MS SQL (на одном из,потому что там много легаси, но в целом на постгрес оно переезжает без проблем), и винда со студией на машинах разработчиков, кому хочется. Но часть уже под убунтой с райдером, например, работают.
Серверная часть - убунта, кубер, rabbitmq, elastic.

Возможно, мы как раз та самая "экзотика". Но приходящие кандидаты чаще просто не особо работали с облаком, чем работали только с azure. Или в принципе не особо вникали в тонкости БД, а не "MS SQL знаю, а про постгрес не слышал".

@radtie

@sphinks82

Т.е. глобально ничего страшного не произошло. Потребуется некоторая адаптация, но все решаемо. Верно?

А с точки зрения джуна, лучше все-таки посмотреть в сторону другого стека или все равно?

Адаптация - только если в том плане, что пока не углубляться в azure и mssql. Ну и может быть сразу привыкать к разработке под linux.

Как уже сказал коллега - сама по себе экосистема за последние 10 лет стала очень открытой и не прибитой гвоздями ни к чему особо проприетарному.

С точки зрения общего влияния на индустрию - ИМХО, проблемы будут только у тех, кто завязан на Azure. Если таких было много, то кто-то может закрыться и на рынке станет чуть больше соискателей. Вроде как и всё.

Пишу на C# в VSCode. И dotnet и vscode опенсурс. Чтобы стянуть SDK или пакеты с nuget авторизация не требуется. Если вдруг майкрософт побанит всю страну по IP, то VPN еще никто не отменял. Накрайняк можно стащить исходные коды и по-упражнятся в их сборке.

Так что риски, конечно, есть, но есть либо обходные пути, либо альтернативы.

С другими языками ситуация в целом аналогичная.

А каким образом они закроют
ПО для работы с базами данных на СУБД Access и SQL Server;
Все у кого используется SQL Server например для 1с останутся без нее?

простейший вариант - TimeBomb в Патче - так что я бы очень озаботился для тех кто еще не сделал тотальной изоляции для СУБД от сети интернет....

Прекращают работать с корпоратами не потому что санкции, а потому что в России очень продвинутые технологии обхода этих самых санкций: компания закупает лицензии на серьезные суммы, затем без штрафа от них отказывается. Вот только денюжки просит вернуть на другой счёт, что предусмотрено договором. MS возвращает и становится проксей для перемещения российских капиталов за границу. Эту лавочку и пытаются прикрыть. Раньше этот способ использовали для вывода средств из страны потому что ндс нет, а теперь для обхода санкций - прекрасная работа специалистов по контрсанкциям. Именно поэтому сейчас во всем мире вырос спрос на российских специалистов по финансовым трансферам.

Они реально что ли на счёт даже в другой стране возвращают? Где подробнее глянуть факты? Таким поди тогда и не только россияне пользуются.

По-сути поставщику всё равно куда возвращать, если в договоре это указано и заказчик доволен.
Этот способ называется "английским". Великобритания, уже более 60-ти лет использует его в системе экономической колониальной политики для вытаскивания средств из экономики колоний.

Ну и для общего понимания как работают возвраты в международных платежах
https://www.swift.com/swift-resource/252097/download
Как видно банку вообще насрать откуда клиент получает и куда возвращает. Для него это просто транзакции.

Какая то гнида решила всем продать графический интерфейс. И от него полезло все это обновление чипов и памяти. В чем прикол виндовса ? Что окна ездят по пиксельно?

Это вообще просто большая ненужная проблема. И софт по гигабайту тоже крайне странно выглядит. Вам вот всем для чего как бы красивые презентации? Чтобы другу другу лучше впаривать ненужные вещи?

Раскормили тварей вроде микрософта ну вот хлебаем теперь.

Да что ты, чёрт побери, такое несешь? (c) Почему Вы называете Майкрософт тварями? Вы бы хотя бы аргументы приводили.

Это же прекрасно - самовыпиливается Microsoft. Осталось ещё самовыпилиться из ЕС и США, и будет лепота. Многие страны не знают, как избавиться от монополистов вроде Microsoft и перейти на опенсурс, а у нас прямо страна наступившего коммунизма :)

Многие страны не знают, как избавиться от монополистов вроде Microsoft и перейти на опенсурс

странам вообще не уперся опенсурс как таковой, не забывайте что лицензии опенсурсных продуктов которые покупают государства ушедшие от MS стоят чутьли не дороже майковых

Конечно выглядит печально, только далеко не все этим пользуются особенно рядовые пользователи, пока всё игры запускаются работают 99% программ, ни о каком расцвете линукса можно и не ждать.

Вот если майки как нибудь прикроют возможность устанавливать винду пиратскими способами то да там будет реальный удар себе по ногам.

А что на счёт onenote от Microsoft?

И скажите мне - кому блин от этого хуже? Хотя что с них взять ? Пару дней как Белый дом на Страуструпа наехал -> https://habr.com/ru/news/801525/

Интересно, что такое корпоративный доступ к vs code.

Sign up to leave a comment.

Other news