Как стать автором
Поиск
Написать публикацию
Обновить

Комментарии 11

Ну что за копипаст заметки как из новостей РИА Новости, c расплывчатыми формулировками, Всего хорошего против всего плохого от министр правительства Москвы. Используя стиль Корчевателя.

Частота тактирования 15МГц при питании 5В - ну разве что для космоса или военки

А вы посмотрите на современную "военку". Воевать 15МГц против 2ГГц системы на кристалле - это как идти в штыковую атаку на роту пулеметчиков.

Вы случайно не знаете, сколько гигагерц в самой продвинутой версии ракет Стингер (Stinger RMP - reprogrammable microprocessor)? Пишут что там четырех ядерный процессор с 4 КБ оперативки на процессор. Вещь связанная не однозначно, но мне как-то с килобайтами памяти обычно мегагерцы встречаются.

Схема на жёсткой логике, реализованная на ПЛИС, и обрабатывающая данные всегда одинаково, зато параллельно, при прочих равных делает это быстрее, чем микро-ЭВМ, обрабатывающая данные по-разному, но последовательно.

Что за прочие равные?

  1. Сложность задачи

  2. Количество элементов

  3. Частота

А когда в плис приходится засовывать контроллер или dsp, потому что вычисления слишком причудливы для реализации на плис, или спецпроцессор, который обрабатывает микропрограмму последовательно для каждого блока данных, так ли высоко преимущество плис в части параллельности?)

в ПЛИС ЦСП не засунуть - слишком большая потребуется. DSP обычно на FPGA делают. Про FPGA пока никто о победах не отчитывался.

Ну там про какую то обработку речь шла, я и подумал что уже все - победили)

В обсуждаемом тексте речь именно об FPGA 5400ТС015. Другое дело, что это очень простой FPGA, c 1104 логическими элементами. Что естественным образом ограничивает применения, для процессоров надо на пару порядков больше

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости