Pull to refresh

Comments 27

за счёт их пространственного распределения можно получать уникальные свойства, при изменении характеристик структуры можно формировать излучение в требуемом направлении.

Торсионные поля на минималках?

Я как-то не понял, как они направление лучей меняют. Они что, физически сжимают и растягивают этот свой метаматериал?

Может, крутят. Я так понимаю, это матрица отдельных элементиков - отчего бы благородному дону их не повращать, не понаклонять

Спасибо за иллюстрацию, классная.

Альтернативой зеркальной антенне может быть фазированная антенная решётка. У неё отличные технические характеристики, но и высокая цена. Пользовательский терминал на основе решётки будет иметь стоимость порядка нескольких миллионов рублей, в зависимости от серии и размера апертуры.

Как так получается, что Маск терминалы в пределах 2500$ (порядка 200 тыс. руб.) продает с установкой, а тут вдруг миллионы? Они что, 5х5 метров?

могу ошибаться, но наверное предполагается маленькое пока количество. чем меньше количество, тем дороже

Размеры невелеки. Но АФАР состоит из нескольких тысяч модулей, каждый модуль стот около сотни $$. Плотная компоновка+высокая теплоотдача => принудительное (часто жидкостное) охлаждение. Плюс схема управления всем этим добром. Вот и цена.

Размеры невелеки. Но АФАР состоит из нескольких тысяч модулей, каждый модуль стот около сотни $$. Плотная компоновка+высокая теплоотдача => принудительное (часто жидкостное) охлаждение. Плюс схема управления всем этим добром. Вот и цена.

Комплект у Маска на сайте сейчас от 600$, плюс абонетская плата.

когда Маск презетовал свою тарель, энтузиасты распотрашили ее дабы посмотреть что внутри, кстати по моему на хабре было, так там вобщем-то ничего сложного и все заточено под потоковое производство, по сути большая материнская плата, с одной стороны, с другой антенные модули в планарном исполнении, прямо на плате выполненые, вперемешку с фазовращятелями, все просто...

Самое подробное описание устройства и работы на английском: https://youtu.be/qs2QcycggWU?si=wbL0GwGOQpHx2x-3

Я бы не стал утверждать, что там так уж всё просто. Даже условно рассчитать это всё в виде модели, я бы мягко сказал, смогут не все. И это понимая под всеми только выпускников технических вузов. А какой путь от модели до технологии массового производства и дальнейшей эксплуатации...

вперемешку с фазовращятелями, все просто...

В том и дело, что фазовращателей в Старлинке нет, там цифровое формирование лучей.

Ряды мелких микросхем это высокочастотные (на десятки GHz) многоканальные ЦАП/АЦП. Сложность в том, что нам такие и до санкций не продавали, на Алиэкспрессе их тоже не купить.
Ряды мелких микросхем это высокочастотные (на десятки GHz) многоканальные ЦАП/АЦП. Сложность в том, что нам такие и до санкций не продавали, на Алиэкспрессе их тоже не купить.

А у Старлинка разве не тарелка? Были же фотки, где котили любят лежать в этих тарелках ибо теплые.

Благодаря идее учёных стоимость оборудования, необходимого пользователю для подключения к сети, снижается в несколько раз в сравнении с зарубежными аналогами, стоящими более 1 млн рублей.
Пользовательский терминал на основе решётки будет иметь стоимость порядка нескольких миллионов рублей, в зависимости от серии и размера апертуры.

STARLINK FOR HOMES · Reliable high-speed internet, wherever you live. $120/mo in most locations & hardware cost of $599. ·

Starlink Maritime offers three packages as of early 2023. 400 Cruise ships paying $60k per year

Конечно, комплект для круизного парохода может стоить и дороже .. но как-то 600$ за пользователя не тянет на "более миллиона"

да там вся фраза лол - с одной стороны стоимость снижается в несколько раз по сравнению с более 1 млн руб у капиталистов

и с тут же, будет имет стоимость несколько миллионов рублей

Благодаря идее учёных стоимость оборудования, снижается в несколько раз в сравнении с зарубежными аналогами, стоящими более 1 млн рублей.

Пользовательский терминал на основе решётки будет иметь стоимость порядка нескольких миллионов рублей

Не палите Инфо Службу. И так видно, что у них поотбирали паспорта и заставляют писать статьи о том, как российские учёные то или сё. (Только одна из десяти новостей не об этом). Лучше советом помогите.

Пользовательский терминал на основе решётки будет иметь стоимость порядка нескольких миллионов рублей

Дак ведь аналогов нет, отсюда и цена.

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги ((с) Лев Николаевич Толстой).
Обрабатывать чем будем матрицу ?

А разве не Александр Васильевич Суворов?

Лев Николаевич. Крымская война, век 19. А тута про "забытые технологии".

И правильно! Мобильный интернет и связь, которые могут быть доступны в отдаленных местах, открывают двери к мировому информационному пространству и разнообразным возможностям. На мой взгляд это круто.

По моему в наше время это называлось ПФАРБВ - пассивная фазированная антенная решетка бегущей волны?

Я не понял - они раму для размещения антенны сделали из старой фанеры и куска пенопласта?

Это не просто старая фанера и кусок пенопласта. Это особая радиопрозрачная фанена и кусок пенопласта. Непонятно как в эту концепцию вписываются металлические шпильки, но это уже отдельная тема.

Осталось спутники для этих антенн сделать и запустить

Фазированные Антенные Решетки чтоли переизобрели? Вааау

Видимо, кое-кто только сейчас дочитал вузовские учебники 40-50-летней давности :-)

Sign up to leave a comment.

Other news