Pull to refresh

Comments 66

ΠΛΑΝΕΤΕΣ

А с какой целью крепежный элемент аккумуляторной батареи изготавливается из жаростойкого сплава?

А с какой целью

С целью достижения повышенной поражающей способности/s

В команде разработки был бывший пожарный?

Вероятно, из-за того, что он стойкий не только к самой по себе высокой температуре, но и к усталости из-за циклического изменения температуры.

На орбите вариация в температуре поверхностей бывает приличная даже в пределах одного орбитального периода. У МКС орбитальный период - 90 минут. А так как это крепёж, то он наверняка будет под нагрузкой. И разработчики перестраховались от будущих проблем из-за усталости металла, заложив стойкий сплав и запас по прочности.

Что в итоге вышло, в данной ситуации, боком.

Разве нельзя использовать эти аккумуляторы как рабочее тело для создания реактивной силы?

Надо скорректировать орбиту вверх - зашвырнули один в нужном направлении

Можно, но почему-то обычно бросать надо вниз и с большой силой, а эти пугливые людишки под орбитой МКС не сильно рвутся оказаться под прицельным огнём из рельсотрона с борта МКС :-)

Подождите, если нужно поднять орбиту - разве не назад нужно бросать? Хотя в этом случае всё равно конечно проблема остаётся, потому что рабочее тело окажется со скоростью, недостаточной чтобы оставаться на орбите (в отличие как раз от бросания "вниз", когда он может вообще остаться на орбите, просто более вытянутой).

Скорее всего импульс, с которыми надо бросить, чтобы хоть как-то заметно ускорится, превратит саму МКС в такой же мусор

Ну тут вопрос, вы правы. Но вот например Прогресс обычно стоит дюзами вниз и корректирует орбиту МКС отбрасывая топливо тоже вниз. Я исходил именно из этой схемы.

корректирует орбиту МКС отбрасывая топливо тоже вниз.

Разве из надирного корректирует а не с заднего толкает ?

Да, пожалуй вы правы. Не нашёл точной информации, но с заднего будет логичней.

Всё верно. Осталось сделать на МКС рогатку. Хотя видимо она итак есть? Потому что, чтобы что-то упало всего за несколько дней с высоты орбиты МКС, даже в нижней точки этой орбиты, надо не так мало DeltaV. Я думаю, что даже больше 100 м/с получить блоку аккумулятор в ретроградном орбите направлении

И вот по видео я не вижу, чтобы аккумуляторный блок летел с такой скоростью.. Может у него был мини двигатель какой-то?

Стоп. Перешёл по ссылке - оказывается блок "сбрасывали" в марте 2021 года. Он 3 года падал. Так что не надо никакого большого ускорения. @denis-19 , не хотите дополнить статью? А то "в начале марта" вводит в заблуждение. Год сброса ведь 2021

П.С. идея с рогаткой кажется мне сомнительной. Не так уж много топлива она поможет сэкономить. Можно ещё с раскрутки электромотором бросать, но выхлоп такой тяжёлой установки всё-равно будет довольно мизерный

Там исправлено на корректный срок, спасибо.

Эффективность маневра зависит от точки эллипса и самого маневра - что значит "поднять орбиту"?

Чисто математически невозможно совершить "чистый маневр", получаем изменение сразу 6 параметров движения (большая полуось, эксцентриситет, наклонение, долгота восходящего узла, аргумент перицентра и средняя аномалия) - одних больше, других меньше. Если у нас малая тяга, то по спирали набираем и полуось, почти не меняя эксцентриситет и повышая полуось, все остальное - полный хаос. Если тяга большая, можно использовать "почти чисто" даже в перицентре в направлении к Земле (там самое короткое окно), хотя конечно форма орбиты пострадает. Экономнее конечно в апоцентре, но там не так чисто будет, коррекция нужна

С физической точки зрения, для "чистого" манёвра у орбит должна быть точка пересечения или касания, в которой и совершается манёвр. Если таких точек нет, то нужно минимум два манёвра, первый изменит орбиту так, чтобы она пересекалась с целевой, второй в точке пересечения промежуточной и целевой орбит переведёт аппарат на целевую.
И это если не учитывать эффективность манёвра. В реальности может оказаться выгоднее построить цепочку из манёвров, на которые в сумме уйдёт меньше дельты, чем на один-два прямых.

Ну, я так детализировать не стал, ведь пришлось бы прийти к требованию мгновенного импульса, а заодно рисовать графики потенциальной и кинетической энергии по высоте, чтоб указать, где трехимпульсный выгоднее двухимпульсного. А мне , честно говоря, лень - особенно в конце рабочего дня )

Так и сейчас вон какую дуру сбросили. И она вся сгорела, за исключением этого штифта

Поправка. Сколько там не сгорело попав в океан и мимо человеческих хозяйственных объектов и поля зрения не известно, известно, что одна деталь попала в домовладение.

Можно, но почему-то обычно бросать надо вниз и с большой силой, а эти пугливые людишки под орбитой МКС не сильно рвутся оказаться под прицельным огнём из рельсотрона с борта МКС :-)

Запомните, чтобы поднять/опустить орбиту - надо ускорить/замедлить орбитальную скорость. Никто не толкает объект вверх/вниз. Так работает орбитальная механика.

Я знаю, но в общем случае это можно сделать как угодно. Можно и вверх вниз. Вопрос в энергетике и наличии привода.

Ракета с поверхности Земли взлетает именно что вертикально. Да, дальше всё уже классическим методом.

Но если м ы рассматриваем сферический привод в вакууме :-) с неограниченной энергетикой, то можно плюнуть на расход энергии менять своё положение в пространстве совершенно свободно. Вот я и сделал ошибку про МКС исходя из этого.

Можно не просто бросать, а использовать как рабочее тело для ионного двигателя. Реактивное движение требует двух вещей - источника энергии для разгона рабочего тела и наличия самого этого рабочего тела. И если первый вопрос можно решить легко, например, таская с собой атомный реактор, то со вторым намного сложнее, потому что в космосе ты рабочим телом уже не разживешься, если не привезешь его с собой заранее.

Так и я про что. Можно гауссовой пушкой отстреливать кусочки

А разбирать его на кусочки кто будет? Космонавты? У них есть задачи поинтереснее :-)

Совершенно не практичная идея :-) Во-первых нужно специальное устройство, которое будет возможность использовать гораздо реже, чем нужно корректировать орбиту из-за того, что аккумуляторы и прочие расходники не каждый день утилизируют. При том, это устройство нужно разработать и доставить, а это всё космические деньги. Во-вторых, чтобы добиться значимого эффекта импульс должен быть достаточно сильным (масса МКС более 400 тонн). Станция, собранная из множества модулей, не рассчитана на импульсные нагрузки и может выдерживать только плавные. В-третьих, отстрел назад приведёт к уменьшению орбитальной скорости мусора, а значит инциденты подобные описанному станут ещё более вероятными. В-четвёртых, контролировать место входа мусора в атмосферу станет очень сложно.

Вот так будешь по улице идти, а тебе килограммовый снаряд в к̶р̶ы̶ш̶у голову прилетит.

Типа просто метеорит так не прилетит :)

Вероятность не сильно отличается

должен был сгореть в атмосфере над Мексиканским заливом

Бросили бы чуть раньше - попали бы в залив. Бросили бы чуть позже - попали бы в океан. А тут повезло бросить в нужный момент чтобы попасть в узкий полуостров.

Посмотрел "адрес" - очень повезло. Маленький городок Нейплс находится на побережье.

Видимо, ошибочный выход за границы массива.

Ну там вместо "больше" написали "больше либо равно" получается. Или нумерация была не с нуля. Эх...

Бросили бы чуть раньше - попали бы в залив.

Сбросили в марте 2021. Двигателей своих нет.

Ну наверно да, сбросили бы в феврале 2021, попали бы в залив. )

Ошибка выжившего же. Кто знает, сколько еще таких жаропрочных элементов стоек поддона к рыбам попала?

А потом удивляются почему киты и дельфины от ужаса выбрасываются на берег.

Не более трех же, не? Если всего их там 4.

В таком случае символичным было бы попадание в Лпс-Вегас. Посередку стола, на зеро

По голове гигантскому жёлтому эмодзи

Поэтому и не покупаю дом на побережье Флориды

Эксперты НАСА подтвердили, что внеземной объект, пробивший крышу дома

откуда взялось "внеземной"? В оригинале об это не говорится

Это так прилагательное "space" перевели.

И это еще и распространенная практика - сбрасывать мусор в атмосферу

который своим острым краем пробил крышу, потолок и пол.

Мне казалось, что железный объект в кило весом пробъёт любым краем. Учитывая то, что во Флориде все дома из гипсокартона. Да и по фоткам видно, что при такой дырени - это не просто острый край.

Интересно, с какой скоростью это упало?

Мне казалось, что железный объект в кило весом пробъёт любым краем. Учитывая то, что во Флориде все дома из гипсокартона. Да и по фоткам видно, что при такой дырени - это не просто острый край.

Интересно, с какой скоростью это упало?

Мне кажется что как, и каким концом оно (с такими плотностно-габаритными характеристиками) не упало бы - результат был бы в пределах погрешности ))

C месяц назад была статья о том, что МКС уже пора подумать как сводить с орбиты и утилизировать. Всем жителям, кто попадает по траектории движения станции есть над чем подумать - много ли там еще "жаропрочных" стоек

Станция не сгорит 100%, поэтому ее в океан закинут, куда-нибудь в точку немо.

В 31ом году переезжаем на северный полюс)
Хотя МКС должен Маск выкупить и музей из нее сделать - если так не будет, то это разочарование

Там столько штаммов грибков и бактерий жрущих материалы накопилось что это надо сжигать, наши даже еще свежие модули запретили переиспользовать в новой станции по этой причине.

А где можно про грибки и бактерии на МКС почитать? Никогда не задумывался об этом, звучит интересно

У МИРа были те же проблемы. Они живут даже в операционных, это одна из серьёзных проблем при операциях.

Свежие, это Науку, которая на ходу разваливается? Или стыковочный, которому сто лет в обед? Это да, именно по причине бактерий...

Если вы про РОСС, то неизвестно когда её ещё построят и маловероятно что успеют до сведения с орбиты МКС, а поменять наклонение орбиты модулям, выходит дороже, чем запустить новые. Потому микроорганизмы лишь одна из причин и не главная.

ну когда мир с орбиты сошел никому ничего на голову вроде как не упало

Видел видео падения обломков МИР в океан. Прям всплески видны. Снято телевиком с ооооочень большого расстояния. То ли с самолёта, то ли с горы. Но не могу сейчас найти в ютьюбе. Есть у кого ?

МИР сходил управляемо в океан в назначенное время и точку. А тут выброшенный мусор три года болтался на орбитах пока не упал, падение в непредсказуемую точку, предполагалось что все сгорит не долетев до земли

я к слову об МКС. Если мир сводили с орбиты планово, то надо полагать и МКС будут планово

Ну это очевидно, т.к. Мир именно затопили, т.к. знали что долетит много чего.

Вам из интереса, или как?

корень из (2*m*g)/(ρ*S*k )

S - площадь проекции (площадь круга цилиндра), k - коэффициент лобового сопротивления

коэффициент можете тут взять

https://journals.nsu.ru/files/sjp/2011/4/0309_Vestnik_NSU_2011T6V4_p16_p24.pdf

Если проще - пустотелые объекты сходят с орбиты намного выше, чем мелкие, т.к. "торможение" выше из-за большей площади миделя. Из-за этого теряется энергия очень рано (где еще малая плотность атмосферы), и уже на больших высотах из-за трения орбита принимает круговую форму (которая по определению неустойчива), что ведет к обрушению Вот с этой высоты можно и считать баллистическое падение до предельной скорости

Тут можете глянуть. Воды конечно много, но описано довольно детально

https://kvant.mccme.ru/pdf/1998/03/kv0398mitrofanov.pdf

  1. "Моя свёкла, мой бурячок"

  2. Благодарим небеса за подарок, разукрасивший обыденность, сохраняем его... А, когда пройдут годы, хвастаемся перед внуками. Дескать, вот так наше поколение бороздит космические просторы, а кем вы будете, когда вырастете?

вот так наше поколение бороздит космические просторы

Дед забыл таблетки принять? ;)

Ожидалось, что поддон и батареи полностью сгорят в атмосфере Земли, сообщили представители НАСА

Ожидали, что сгорит брусок инконеля, из которого делают в том числе камеры сгорания ракетных двигателей? Эффективные менеджеры добрались и до НАСА?

Sign up to leave a comment.

Other news