Pull to refresh

Comments 18

Удивляет Visual Basic и Fortran. VB используется больше Go и почти так же как JavaScript? Не могу представить себе такую картину мира.

Согласен, интересно кто и где использует Visual Basic

Миллионы офисных работников по всему миру, которые пытаются расширить возможности excel и word.

Скорее не прям используют, а гуглят почему оно на новой версии MSO опять не работает. Какие-нибудь окологосовые шараги, где нет бюджета на ПО (или он есть, но уже стабильно растащен), где ещё в углу догнивает FoxPro и Delphi, а некоторый софт до сих пор прибит к IE и ActiveX

MS официально давно забила на VB и втаскивает бидон. В более свободных офисах бидон доступен давно.

Что за бидон? Какой-то новый язык от MS? Гугл такого не знает ...

У нас на заводе весь легаси на VB. Часть даже на VB6... Поэтому многие доработки старого функционала дописываются на нём же.

Для AutoCAD плагины на VB пишутся, а AutoCAD в проектировании N1

Ключевой вопрос в том, как именно этот рейтинг формируется. С официального сайта TIOBE It is important to note that the TIOBE index is not about the best programming language or the language in which most lines of code have been written. - то есть рейтинг не отражает ни качество языка ни количество написанного на нем кода. Но вот что именно он отражает я так и не понял. ratings are based on the number of skilled engineers world-wide, courses and third party vendors - количество инженеров еще понятно, количество курсов понятно но уже не очень релевантно, а вот сторонние поставщики - что это вообще такое и как считается?

Поставщики могут быть софта на определённое количество компов или целого оборудования с софтом. А софт может быть поддерживает определённый язык программирования, например Fortran - скорее всего, военная, космическая и научно-исследовательское оборудование/ Где-то упоминали, что финансово-аналитические программы опять же поддерживают Fortran, особенно на биржах.

UFO just landed and posted this here

Пошел переучиваться на Fortran

А откуда такая популярность у Си? Кто-то может просветить?

Это рейтинг включает в себя куча всего. Где пример количество книг, статей, гайдов. Как не крути С один из самых старых языков, документации и информации о нем много. Ну и количество програм, движков не уменьшается с годом, как писали на С так и пишут

софт для микроконтролеров, которые практически везде: в телевизоре, в машине, в станках, в телефоне, в роутерах, в умных камерах, дронах и тп

Просвещаю:

  1. Ядро Linux (и др. ОС), драйверы и прочее системное ПО пишутся на C

  2. Подавляющее большинство высокопроизводительного серверного ПО написано на C/C++ (СУБД, nginx, redis)

  3. Самая распространенная реализация самого "популярного" Python (и многих других языков) написана на C

  4. Продолжать можно долго, но этого должно быть достаточно)

Рейтинг PYPL мне кажется существенно более адекватным. Не возникает низкого рейтинга для JavaScript на фоне крайне завышенных значений для давно не используемого в новых разработках даже среди физиков FORTRAN. В CERN новые проекты на FORTRAN запретили с 2001 года. В РосАтоме сейчас переписывают FORTRAN-программы на C++.

Интересно, а куда делся котлин, на котором пишут приложения для android-a? Его вообще теперь не используют или посчитали, что это такая же java?

Sign up to leave a comment.

Other news