Pull to refresh

Comments 36

Да замечательный это был инструмент. Не смотря на Docker (да и был он еще до докера). Удобно, быстро, переносимо, сразу в одном месте. Спасибо вам.

Нет версии на MacOS и Linux. Можно закрывать вкладку и не читать далее…

После "Нет версии на " можно листать на следующий комментарий.

Я пользуюсь вашим продуктом уже много лет для локальной разработки. Мне всегда нравилось, что всё можно настроить из одного окна, и всё необходимое находится в одном месте. Однако теперь я полагаю, что ваш продукт не имеет смысла. Лучше потратить время на изучение Docker или Podman, которые доступны как на macOS, так и на Linux, вместо того чтобы использовать эту новую поделку.

Хочу перелезть на докер, но не могу найти подход, как бы мне это облегчило жизнь. Могли бы вы поделиться, как используете? (сейчас только базовое понимание докера есть)

У меня несколько сайтов одновременно всегда в разработке. Иногда разные версии пхп и ноды нужны. Сайты гитом версионируются, закачиваются и скачиваются каждый на свой сервер (сервер сайта является одновременно и репозиторием для нескольких разработчиков, также там хотфиксы коммитить можно).

В чем мне нравится OSpanel (на линунсе Virtualmin юзаю)

  1. простое управление локальным урл-доменом и webroot (где index.php искать)

  2. одновременная работа нескольких сайтов (какие то данными обмениваются)

  3. база данных всех сайтов тоже сразу доступна и можно таблицы перекинуть

  4. висит фоном, чтобы запустить/остановить нужно пару кликов сделать.

  5. можно пареключать версии баз данных, пхп для разных проектов.

С докером что делал. Ну, во-первых, пытался туда Virtualmin запихать. Но что-то у меня не взлетело. Тогда бы я мог контейнер другим фрилансерам отдавать, чтобы они с окружением не мучались. Этот вариант я ещё не закрыл, будет время поковыряюсь.

Пытался копать в сторону загрузки контейнера на сервер, но что-то не понял как тогда быть с версионностью, мелкими правками. Сейчас на крайняк можно залезть через сматрфон по sftp на сервер, чтобы какой-нибудь хотфикс сделать. Потом закоммитить и стянуть изменения себе.

охренеть! просишь народ помочь, а тебе минусы херачат.

Вы явно не понимаете смысла Docker.

Его смысл в том, чтобы сделать идентичную среду разработки на любом устройстве. По сути да, для каждого сайта свое окружение, со своей версией php (или той же ноды, да чего угодно), базы данных и т.п. Да, придется научиться настраивать, но инструмент на голову выше всяких опен серверов.

Всё так же работает в фоне. Можете все настройки хранить прямо в проекте, подгружать через dockerfile, потом всё собрать через docker-compose.yml и запускать проект одной командой.

Про virtualmin лучше забыть, это не то, что вам нужно на проекте. Про загрузку через sftp – да тоже никто не запрещает (хотя это плохо). Про доступ к базам всех проектов – сомнительно

Docker хорошо, особенно когда используется swarm или кибернетис, но на винде, и маке, увы это медленно работает.
Поэтому если есть хороший стейдж, то можно и погрешить на опен сервре под виндовс

Дык как его конкретно юзать на проектах? Я же не спрашивал, если бы понимал. Можно просто этапы написать коротко. Акцентированно, как мне его использовать, чтобы было ясно видны преимущества сравнительно с тем же оперсервером.

Мне нравится работать на windows, Docker работает медленно и жрет ресурсы, также как и на MacOS, WSL 2 под Windows есть проблемы с файловой системой, которые замедляют работу компьютера, поэтому OpenServer классный продукт, позволяет работать на большой скорости без тормозов

ОСПанель 6 теперь для красноглазых.

Упс, это я соврал про красноглазость, не успел я окрасноглазиться. Только сначала у меня возник острый когнитивный ступор, и захотелось взад на печку, на пятую версию. А малость потыкал, осознал принцип, которым руководствовались разрабы - и прям восторг - отличный инструмент, очень всё логично и чётко усторено!

Пятую можно с почетом проводить на заслуженный отдых. Хорошая была лошадка.

Версий для Linux и MacOS нет

Гм. А какая аудитория-то?

Для Linux Docker, для MacOS bower

А что случилось с GUI ? Он остался? Было так удобно разворачивать все быстро, и видеть все параметры логично и сразу без лишних движений.

GUI в разработке, скоро и он будет.

Я не просто этим пользуюсь, мы с ребятами используем его в школе для небольших веб-проектов. Для меня важна простота и скорость настройки. Да ещё и в одном gui. Донатил не раз — очень выручаете! С приветом из Пензы ❤

К сожалению, в текущем виде это абсолютно неудобно использовать. С таким же успехом можно поднять виртуалку с какой-нибудь панелью управления сайтами. Геморрой в настройке/управлении сопоставимый.

Т.е. все преимущества предыдущей версии потеряли, добавили кучу неудобств с консолью и главное не понятно зачем это нужно: на винде веб-сервер всё равно запускали исключительно для локальной разработки. Все эти ухищрения с кучей настроек под разные сайты просто избыточны. Зато легкость настройки (буквально в 2-3 клика!) и наглядность полностью потеряна.

А уж то, что пятая версия автоматом запускала сайты просто по факту наличия папки на диске... Новая же версия, судя по тому что я вижу в настройках зачем-то требует ручного добавления "проектов" с кучей танцев для настройки.

Пока будет удаваться втыкать новые версии пхп в пятую версию - буду и дальше сидеть на ней. Если сломается - придется уходить куда-то, хоть на тот же wsl или виртуалки...

Удобство как было, так и осталось. Куча танцев по вашему - это создать 1 файл в папке с проектом, чтобы панель его увидела. Как раньше без файла настроек не будет, т.к. теперь доступны все версии PHP сразу и панель не обладает телепатическими способностями чтобы понимать, на какой версии PHP работает ваш сайт. О каких неудобствах в консоли вы вообще говорите, не понятно, она мега удобная и для запуска сайта она вообще не требуется, в общем какие-то тёмные фантазии из вашей головы. Уходите лучше на WSL, раз собрались, панель явно не для вас, раз вы не можете создание файла осилить.

Консоль никогда не будет удобнее, чем gui-интерфейс. И веб-интерфейс (которого еще нет, ага) не сможет заменить то, что было.

Зачем мне куча версий пхп одновременно? Какую проблему это решает?

Я использую пятую версию для локальной веб-разработки и отладки сайтов. Работаю за раз я только с одним из сайтов - мне совершенно не влом переключить версию пхп или базы данных в настройках руками при запуске. Тем более, что требуется это довольно редко, т.к. бОльшая часть сайтов стремятся более-менее новые версии софта использовать (т.е. реально давно уже нужно только пхп 7.4 + 8.x, все предыдущие версии не используются).

Т.е. по факту для меня теперь вместо "создал папку + кликнул мышкой в трее" всё меняется на "запустить консоль, чего-то там набирать (по памяти или сначала почитав справку/гугл)" - чем это удобнее?

и панель не обладает телепатическими способностями чтобы понимать, на какой версии PHP работает ваш сайт.

Глобальную настройку для всех сайтов вам религия не позволяет сделать? Чтобы надо было её менять только для избранных сайтов, а не настраивать каждый заново? Вот у меня сейчас в папке с сайтами их более 30 штук - мне теперь над каждым приседать надо? Ради чего?

и для запуска сайта она вообще не требуется, в общем какие-то тёмные фантазии из вашей головы

ну т.е. эта штуковина еще и теперь будет постоянно в памяти висеть? Т.е. раньше я запустил, поработал, выключил - а теперь?

Еще раз: мне не нужен веб-сервер на винду для постоянной работы. Для этого есть дофига разных решений и под винду - это наихудший вариант из всех. А для локальной разработки вот это вот всё дико избыточно.

Уходите лучше на WSL, раз собрались, панель явно не для вас, раз вы не можете создание файла осилить.

Дык а чем ручное забивание конфигов в файл в OSPanel лучше, чем такое же ручное забивание конфигов в WSL? В чем преимущество-то? Ради чего всё это было сделано и какую проблему решали?

Т.е. по факту для меня теперь вместо "создал папку + кликнул мышкой в трее" всё меняется на "запустить консоль, чего-то там набирать (по памяти или сначала почитав справку/гугл)" - чем это удобнее?

Я вам ещё раз говорю - что необходимость работы с консолью для запуска сайта - это плод вашей фантазии. Достаточно создать файл в папке с проектом и перезапустить программу, на этом всё, проект уже будет в меню, потом можете просто клацнуть в меню нужную версию PHP и работайте на здоровье.

Глобальную настройку для всех сайтов вам религия не позволяет сделать? Чтобы надо было её менять только для избранных сайтов, а не настраивать каждый заново? Вот у меня сейчас в папке с сайтами их более 30 штук - мне теперь над каждым приседать надо? Ради чего?

Глобальные настройки для всех сайтов есть, в том числе и версия PHP и любые другие. Просто это ВАМ религия не позволила изучить новую версию, прежде чем это написать.

ну т.е. эта штуковина еще и теперь будет постоянно в памяти висеть? Т.е. раньше я запустил, поработал, выключил - а теперь?

С чего вы решили что некая штуковина постоянно висит в памяти? Вы про консоль очевидно? Открыли - работает, закрыли - не работает. Опять нафантазировали?


Дык а чем ручное забивание конфигов в файл в OSPanel лучше, чем такое же ручное забивание конфигов в WSL? В чем преимущество-то? Ради чего всё это было сделано и какую проблему решали?


Видимо ни в чём, раз для вас забивание конфигов в WSL = создание одного файла в Open Server. О чём дальше с вами говорить...

Если у меня сейчас уже 10 папок-сайтов, то мне придется создавать для каждого файл-конфиг? Утилиту для миграции 5-->6 не надо ли вам запилить тогда?

Вы эти комментарии дольше писали, чем потратили бы времени на прочтение документации и метод тыка в программе =).
Любит наш народ похейтить, при этом даже не попытавшись разобраться в предмете.
Не нравится консоль - не используйте. Базовая настройка доступна через пункты меню. Более тонкая - через конфиг-файлы.
Отсутствует интерфейс для создания локального сайта. Это да. Но вы же не каждый час их создаёте? А уж потратить пару минут на создание каталога и запись пары строчек (буквально, минимум - 2 строки) в конфиге для сайта не должно быть архисложно. Зато возможности индивидуальной настройки каждого сайта огромные. Это перевешивает легкие (и временные) неудобства.

Зачем мне куча версий пхп одновременно?

Вам не нужно. А вот мне необходимо. Вас никто не заставляет включать или даже устанавливать их все.

Отсутствует интерфейс для создания локального сайта. Это да. Но вы же не каждый час их создаёте? А уж потратить пару минут на создание каталога и запись пары строчек (буквально, минимум - 2 строки) в конфиге для сайта не должно быть архисложно.

Но в предыдущей версии они создавались сами без моего участия - достаточно было создать папку с названием сайла. Всё - уже всё работает. В чем именно новое стало лучше старого?

Зато возможности индивидуальной настройки каждого сайта огромные. Это перевешивает легкие (и временные) неудобства.

  • функционал отдельной настройки под каждый сайт бесполезен

  • неудобства - не легкие, а раздражающие и бессмысленные

  • судя по срокам разработки - неудобства нифига не временные, а считай на несколько лет вперед

Вам не нужно. А вот мне необходимо.

Так нужные версии пхп и сейчас в пятой версии все доступны. Переключаются буквально в 2 клика мышкой. Я в упор не понимаю, зачем вам нужно:

  1. чтобы работало несколько сайтов одновременно

  2. используя разные версии php и баз-данных

Конечная цель этого вот - какая? Выпустить локальный сервер в интернет? Так для этого есть куча других решений - которые в разы производительнее и надежнее, чем всё, что можно запустить на винде. Еще и обновления ставятся в один клик - что тоже сейчас сильно важно.

А если вы не собираетесь выпускать сервер наружу, то смысл в работе одновременно нескольких версий пхп? Вы левой рукой правите один сайт, а второй сайт параллельно правите правой?

Я просто вот не понимаю зачем мне этот функционал нужен.
Зато прекрасно вижу, как разработчики фактически забили на свои уникальные фичи ради того, чтобы в итоге сделать точно так же, как у всех. При этом еще и забив на gui - что в моем представлении равнозначно "нам было лень это программировать, жричедали".

А если вы не собираетесь выпускать сервер наружу, то смысл в работе одновременно нескольких версий пхп? Вы левой рукой правите один сайт, а второй сайт параллельно правите правой?

Я просто вот не понимаю зачем мне этот функционал нужен.

Банальный пример - один проект является API-бэкендом, другой проект это Frontend, и представляете, они работают на разных версиях PHP и используют разные версии MySQL. Поэтому, да, можно работать одновременно с двумя проектами, а порой и более, если используются какие-то микросервисы. Но вы, очевидно, принадлежите к подтипу "диванный разработчик", поэтому для вас такие кейсы являются чем-то из области космоса.

Я фрилансер. У меня куча разношерстных проектов. Мне неудобно было в пятой версии переключать профили, чтобы сменить версию пхп. Сейчас необходимость в этом отпала.
Плюс на компе в фоне запущены несколько php приложений, у них выполняются определенные задачи по крону. Периодически мне нужно зайти в их интерфейс и что-то сделать.
И я вам еще с десяток причин могу накинуть почему несколько одновременно запущенных версий могут быть нужны.
Вы не понимаете, ладно. Значит это вам не нужно. И это понятно. Но зачем высказываться что это в принципе не нужный функционал?

Про настройку доменов мой ответ был бы примерно таким же. Да, в большинстве случаев подойдут одинаковые базовые опции. И их можно сейчас задать по умолчанию. Но есть случаи, для которых нужна более тонкая настройка. В osp5 мне приходилось править конфиги апача и нгинкса, и выключать автоопределение доменов, чтобы сконфигурировать один особенный. Сейчас все проще.

Спасибо за детство, в школьные годы активно пользовался. Даже пару раз донатил чтобы быстрее скачивать и просто из-за благодарности. В сравнении с XAMPом было гораздо удобнее пользоваться

@ArhMax А исходники, как и раньше в версиях до 5-ой включительно, закрыты?

Может, выкинуть на гитхаб, раз не будет развиваться?

Надеемся, что GUI и WebGUI будет не уже, чем был.

И для обучения прекрасно тем, что меньше шансов на грабли наступить сразу, и наглядно.

Да и возиться с раскидыванием конфигурационных файлов не надо было возиться.

Но ваш тренд на новый подход учуял, он интересен, но, как мне кажется , это практически стоит как отдельный продукт для лёгкого "полупродакшена".

По сути OS Panel всегда был сродни Ардуино для юного девопса или просто прототипирования, но не надо его заменять Platformio, если аналогия вам близка)

Ребята, занимаюсь веб-разработкой уже около 10 лет. Вы для меня как рок-звёзды. Наверное без вас как-то бы справился, но о OSPanel самые лучшие воспоминания. Не помню чтобы подводила хотя бы раз. Напротив, несколько раз выручала функция выбора версии PHP. Спасибо большое за такой проект.

Это вы конечно хорошо так сломали удобный всем инструмент. Читаю сейчас, что мне под все проекты теперь надо создавать какие то папки с файлами и удивляюсь тому, как вообще можно было создать тут проблему. В общем еще годик видимо можно юзать 5 версию, а там может и ГУИ появится(сейчас он явно создан по приколу) и странные решения переработаете.

Наконец-то, очень долго ждал, лучшие решение для обучение.

Sign up to leave a comment.

Other news