Как стать автором
Поиск
Написать публикацию
Обновить

Опубликован полный послеполётный отчёт Алексея Леонова о первом выходе человека в открытый космос

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров7.2K
Всего голосов 20: ↑20 и ↓0+24
Комментарии15

Комментарии 15

Только сейчас? Даже 60 лет не прошло.

Время, проведенное за бортом «Востока-2» составило 12 минут.

Восход-2 :)

Исправил, спасибо!

Опоздали. Ну и что там важное или секретное? Даже читать лень. Какой теперь в этом смысл? Лавров.jpg

А еще где-то должны были быть цветная кинопленка и записи с черно-белой телекамеры.

Что там было такого секретного, что полсотни лет надо было хранить?

НЛО, серые человечки и чувак на облаках./s.

Все очень просто.

  1. Есть определенный порядок снятия грифа секретности.

  2. Раньше ВСЕ!!! связанное с космосом или РВСН, попадало под гриф, время такое было. Даже пьянки, самоволки рядового состава и их разбор на совещаниях. Поэтому, даже по прошествии времени, большое количество документов, сразу невозможно обработать и для публикации.

  3. Ну и безусловно, даже на сегодняшний день, остаются материалы исследований и разработок, которые государство охраняет по-прежнему. И это нормально.

жаль что фото доклада на сайте очень маленькие, интересно было бы почитать... а тут только одна страница :-(

Для увеличения фото на сайте РГАНТД в правом верхнем углу есть кнопочка в виде стрелок. После увеличения всё прекрасно читается.

вы сами пробовали то о чем говорите ? или у вас просто монитор 30 дюймов ?

то увеличение на весь экран что там есть увеличивает документ на весь экран, в смысле всю страницу размещает по вертикали на экране (все равно мелко)

а потом там есть лупа.. еще чуть чуть увеличивает (выбрать масштаб нельзя)

в общем очередные мега программисты на яваскрипте показывали свое тугоумие (особенно запретив операцию "сохранить как" для картинок)

вот даже не удивлен... не вы случайно писали ? а то чувствую при сдаче проекта там именно так на вопросы и отвечали: стрелочка, лупа... все красиво но настолько бестолково и не работоспособно что уже даже не удивляет.... :-(

Жаль, а я думал, что вы скажете спасибо(((

я вам описал ситуацию - ознакомиться со сканом на моем компьютере не возможно... спасибо за что ? и кому ? программистам за их дибилизм ? ок, спасибо..

спасибо вам за то что радуетесь таким вот дибильным интерфейсам ? - ок, спасибо...

такое ощущение что сайт делал вчерашний школьник, все го.ни.е которое только нашел в интернете в части скриптов - внедрено.... осталось еще подписи в меню убрать и сделать значки !!! тогда точно будет в духе современного времени и интерфейсов (надеюсь догадаются)

ну ок... лишний раз роскосмос доказал что ему положить на историю космонавтики своей же страны... хотя там не понятно какая страна для них своя, может быть я зря удивляюсь и там все правильно

и после всех этих вывертов кто то еще удивляется почем сайт роскосмоса не популярен ? - да потому что там все сделано так чтобы галочку поставить, а не для того чтобы было удобно...

Полный доклад Леонова был опубликован на сайте РГАНТД. Наш архив не относится к Роскосмосу и не находится в его ведении. Доклад Леонова был рассекречен в 2013 году. Я работаю в РГАНТД с 2021 года, ранее был редактором журнала "Новости космонавтики". С удивлением обнаружил, что доклад Леонова до сих пор не опубликован, ну и вот результат.

По поводу читабельности текстов. Пожалуйста, не поленитесь и напишите письмо директору РГАНТД с вашими замечаниями и пожеланиями. Наш архив и впредь будет публиковать архивные документы для того, чтобы как можно больше людей могли получить информацию об истории отечественной космонавтики. Тексты, конечно же, должны быть читаемы. Помогите сделать космический архив лучше!

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости