Pull to refresh

Comments 7

Частных исследований много разве что в медицине да в ИТ. Всякая фундаментальщина всё же в основном государством финансируется (как минимум при госучастии).
Так что про всякие коллайдеры - можно сказать что все.

Вот интересно, а японцы выложат данные с экспериментов на своих ускорителях, если они есть? Со спутников? Геофизических станций?

Ну уж прям так все....

конечно, все 0 (почему, дальше на фантазию каждого)

Япония сделает все научные исследования открытыми для сообщества

...на японском языке.

с чатомгпт не проблема

Чистой воды манипуляция мнением читателей, плохо знакомых с вопросом. Читаем:

Министерство образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии инвестирует [около $63 млн] в стандартизацию институциональных репозиториев — веб-сайтов, предназначенных для размещения научных материалов, сопровождающей документации и других материалов.

Из примерно 800 университетов Японии более 750 уже имеют хранилища... Теперь они будут работать на одинаковом базовом ПО.

...

попытки Японии сосредоточены на «зелёном открытом доступе», при котором авторы размещают принятые, но не доработанные версии статей в цифровых репозиториях.

... открытый доступ, при котором окончательная отредактированная и доработанная версия статьи размещается в свободном доступе на сайте журнала, невозможен в широком масштабе. Затраты на то, чтобы сделать каждую статью бесплатной для чтения, были бы слишком высоки для университетов. Издатели взимают плату за обработку статьи.

... В 2022 году Япония также запустила собственный национальный сервер препринтов Jxiv, но его использование остаётся ограниченным: на сегодняшний день на платформе размещено всего несколько сотен статей.

То есть выделяются деньги на создание японской инфраструктуры выкладывания препринтов статей в японский аналог Arxiv.org с требованием обязательности такого выкладывания и унификации (централизованного бюрократического управления). Доступ к препринтам и так имеется - но, конечно, не для всех статей. Многие журналы не позволяют публиковать статью если ее препринт уже опубликован.

Несколько сотен статей в Jxiv слишком мало для отчётности, надо заставить всех выкладывать в Jxiv либо забыть о нём и сделать его новый вариант.

Так что это чисто бюрократическая трата денег, ничего не дающая японским исследователям и только мешающая им. Японские бюрократы мало отличаются от наших.

Sign up to leave a comment.

Other news