Pull to refresh

Comments 32

Для запуска скрипта нужно запустить файл MSedgeTweaker.cmd от имени Администратора и выбрать нужные опции из списка доступных политик проекта.

Какая прелесть. Просто скачиваем какой-то файл и запускаем скрипт от имени администратора. Казалось бы, ну что тут может пойти не так?

Иии? На кого рассчитаны все эти твики и прочие редакторы реестра? На тех, кто будет разбираться/читать код/мануалы? Так те и без скрипта справятся, нет - на тех, кому нужна кнопка "Сделать всё хорошо". И, кто помешает автору, набрав определённую массу положительных откликов/пользователей поправить код в любую нужную сторону? И, вообще, просьба запустить сторонний скрипт/софт от имени администратора - должна напрячь пользователя примерно так же, как и, "перед загрузкой и установкой программы - отключите антивирус". ИМХО.

Всё-всё, ухожу из этой темы - накидали уже достаточно чего не над в куда не надо.

Так никто не заставляет на рабочей системе это тестить - на виртуалке или тестовом ПК, пожалуйста. Факт в том, что на GitHub (владеет Microsoft) живёт проект, который в пару кликов уменьшает ненужность части опций Edge от Microsoft. Да, для чисто экспериментальных целей.

Как будто все остальные программы при установке не требуют прав администратора или при запуске

Иногда ещё хотят отключения антивируса

И, кто помешает автору, набрав определённую массу положительных откликов/пользователей поправить код в любую нужную сторону?

Никто, как и производителям любого другого ПО.
Ну, а если серьёзно - история коммитов, например.
Можно ещё себе версию форкнуть, так её никто не изменит.

На кого рассчитаны все эти твики и прочие редакторы реестра? На тех, кто будет разбираться/читать код/мануалы?

Именно на них и рассчитана. Чтобы люди, разобравшись, делали твики одним кликом, а не возясь по полчаса в реестре вручную.

Этот исследователь достаточно хорошо Windows тестит инсайдерские, так что ему есть доверие определённое.

Причем тут какое-то доверение? Тут 7 ключей создается просто. С таким же успехом можно было ссылку на таблицу с политиками Edge дать от Microsoft?

Ну и человек в 2024 пишет батники, что как бы намекает на его профессионализм.

Ну нормально же объясняют: хочешь пробуй, не хочешь не надо. Тем более источник не вчера появился. Что ж ты такой надоедливый! Пойду минус поставлю... А, я уже когда-то ставил, ок

А вот и ответочка (и по карме тоже). Такая же немотивированно агрессивная, как и остальные комменты.

Ну и человек в 2024 пишет батники, что как бы намекает на его профессионализм.

Действительно, это должен быть .msi инсталлер на 700M, который требует установленный .NET определённой версии, тянуть ещё парочку гигов из интернета, иметь web-интерфейс (html+js+css), требовать постоянное соединение с интернетом и учётку MS, собирать телеметрию и втихую ставить левый софт, а также периодически показывать рекламу. Ведь так в 2024г пишется софт. /s

Серьёзно, чел молодец, что написал скрипт, который весит немного, работает автономно и без всего упомянутого выше, а также открыт для аудита именно то, что исполняется (без опасности несоответствия исходника с исполняемым кодом).

Пусть не на модном нынче PowerShell, но оно и не нужно.

Что не так с батниками? Что сейчас хайповое вместо них?

Не то с ними то, что они когда-то были придуманы весьма криво, и до сих пор остались такими же, чтобы не ломать совместимость. Например, нет стандартного способа вывести пустую строку. Написать echo "" не прокатит, хотя есть "недокументированные" способы. "Переменные" тоже работают очень нестандартно с точки зрения мышления программиста. Они не выполняются последовательно, а больше похожи на подстановку типа #define. Менять значение перед if - результат будет не тот, что ожидаете. А ещё можно изменить бат-файл в процессе исполнения, и это приведёт к непредсказуемым последствиям. Так что для каких-то целей бат-файлы годятся, выполнить сценарий, но всё же с ними не совсем всё то, по современным меркам.

18 лет уже как все используют PowerShell.

18 лет все бегают и отключают его, потому что почти все скрипты, которые нужны для прошивки, разблокировки загрузчика смарта, нормально работают в классическом терминале, а в PS нет.

Это, конечно, не так. Все облако Azure на нем. Бантики мертвы и используются as is. И никто ничего не отключает его для старта.

По-моему, у Edge есть ровно две нужных функции. Первая - скачивание Хрома. Вторая - просмотр PDF-файлов, поскольку Хром делать это с нормальной скоростью так и не научился.

Действительно просмоторщик пдф там неплохой. Но это заслуга webview2. Которые многие почему-то не любят, но вещь весьма удобная для разработчиков.

Так же, какое-то время использовал Эдж как пдф просмоторщик, но потом ФФ этому тоже научился

Так себе просмотрщик. Даже для быстрого и мощного компьютера. Я когда-то листал сканированные в PDF журналы. На планшете с Windows и 2GB RAM. Браузеры вообще тормозят, как и Акробат. STDU Viewer или Sumatra PDF, если нужно быстро. Только они не видят полей Акробата. STDU ещё и последние версии PDF не открывает, в которых любят сохранять файлы чиновные ведомства. Зато он умеет всякие Dejavu и FB2. Если надо заполнять поля, тут уже FoxIt, конечно. Или всё остальное, платное и бесплатное, любите Edge - да пожалуйста.

Но ведь этот "скрипт" делает ровно то же, что оснастка групповых политик...

(которую можно добавить dism-ом хоть в Home-издание)

Или вообще простой reg-файл. То есть, вместо того, чтобы выложить кучку reg-файлов, нужно писать скрипт и это соберёт 50 звёзд на гитхабе?

Ну не знаю, оснастка политик лучше, как по мне - там можно всегда понять, какие политики включены.

Может, я, конечно, избалован Firefox-ом. Там люди, которые пишут кастомные скрипты, меняющие поведение браузера, обычно разбивают свои изменения на отдельные JS-файлы. Ради удобства пользователей: пользователю зачастую не нужны все твики, а только несколько или вообще один.

Ну и тут можно было бы сделать кучу reg-файлов и описание к каждому. Пользователь набирает себе кучку нужных твиков и импортирует по одному.

Жди скоро 1000 звезд! А потом UI к батнику. Ещё и новость напишут. А также скажут, что "исследователь".

PS А меня за то же самое заминусовали. Смешные ламеры пошли.

ничего, ставить людям без последних апдейтов и с отключенным дефендером палки в колеса круче

Не читайте статью, читайте заголовок! Скрипт разблокирует ненужные функции в МSЕ, чтобы с ними бороться.

Как нету - есть. В той версии, что сейчас на сайте есть 8 пункт - "ExtrasMenu", а в нем пункт 7 - "Uninstall Microsoft Edge web browser", но пока "coming soon". :-)

Sign up to leave a comment.

Other news