Pull to refresh

Comments 26

Одному мне кажется что без конкретных точных цифр и результатов испытаний это всё - очередное балабольство?

Да, вам одному так кажется

Тут интереснее момент что сначала мы говорим что наша батарея весит 30 кг, а их такая же 43 кг. А потом говорим что отношение ёмкости к массе всего на 10% лучше конкурентов. И получается что мы просто взяли и сделали батарею чуть эффективнее, но прилично меньшего размера, оттого она и получилась такая лёгкая.

«…всего с одной ручкой для переноски!»

Это только вершина айсберга. Основная его часть - результаты эксплуатации, количество аномалий на час работы и т.п. в составе КА. В данном случае - неизвестно. Поните "Ангосат" ? Там преобразователь напряжения для ЭРДУ в СЭП был на бумаге очень даже приличный. Только закоротил необратимо очень быстро при эксплуатации. И убил сам аппарат.

И так в МФТИ достигли удельной плотности энергии в 164 Ватт часа на килограм. Идем смотреть типичные значения ддя литийионных батарей на вики. Находим Specific energy 100–265 W⋅h/kg

Но видимо в SpaceX еще меньше, потому что расчитана не на 4 запуска, а видимо на побольше. Вот это - новость!

Для космического исполнения 160 - это очень хорошо. Вся эта папула должна выдерживать перегрузки в несколько десятков же, не имеет права ни при каких условиях загореться/взорваться, и обвешана аппаратными защитами, средствами термостабилизации и контроля. По сравнению с голым китайским пакетиком, который как раз близок к 250 - это не так уж плохо.

Я со всем согласен насчёт того что сравнивать удельную ёмкость с обычными батареями не стоит. Кроме десятков g. Это пилотируемый корабль, а не снаряд, там такого нет:

При взлёте на экипаж должны воздействовать перегрузки не более 4 g, а во время посадки в штатном режиме — не более 3 g.

Тут вопрос какой запас прочности закладывается, особенно учитывая опасность такой батарейки в случае её возгорания.

Грубо говоря, на выводе точно, на посадке скорее всего, в некоторых аварийных, но расчетных режимах перегрузки до 20g. Это продолжительно, пики могут быть еще выше. И скорее всего, батарея на это должна быть рассчитана. Аналогично, и на разгерметизацию в вакууме.

SpaceX как то сняла с Теслу батарею, прикрутила к Старшипу и запустила успешно. И ничего всё выдержало

во время посадки в штатном режиме — не более 3 g

В штатном - да. А в нештатном там ударный импульс продолжительностью около 50 мс единиц на двадцать - на испытаниях это выглядит как падение метров примерно с трёх на лист поролона. Точные цифры я не назову, но порядок примерно такой. И всё, что корабле, должно этот импульс выдержать.

3g - это ниачем. Если я не ошибаюсь, это конструктивный предел для самодельных ультралегких самолетов, предназначенных только для горизонтального полета - причем для силовых конструкций. Естественно, оборудование должно быть более выносливым (хотя бы в силу своей компактности), чем сам планер.

Космос же, где силовая установка способна генерировать тягу, кратно превышающую вес корабля, имеет порядково другие нормативы.

За каждое кратное превышение, повышается нагрузка на 1G.

Ну и космические корабли как раз очень скупы в этом деле. Обычно стараются сразу избавляться от излишне мощных двигателей отбрасывая ступень. А в космосе вообще летать на каких нибуть иониках с перегрузкой в 0.0001g

А точно выдержит-то? И точно те же условия, что у SpaceX? Это кто и как проверил? Я согласен с Вами, что голый пак и все вместе это разные субстанции и разные требования к ним. Но пока что новость звучит на уровне "мы сделали батарею легче насверлив дырок в несущих конструкциях и выжали максимум из лития за счет более глубокго разряда наплевав на сокращение ёмкости в последующих полётах". На сверхлегкую батарею как-то не тянет согласитесь?

«Когда мы сравнили характеристики нашей батареи с техническими характеристиками аналогичной батареи от SpaceX, то по удельной энергии мы пока превосходим их на 10%, но в рамках поэтапной работы над проектом по этому показателю мы обгоним их почти на треть.

Без внешней независимой оценки, внешнего независимого peer-review звучит как северокорейская "аналоговнетная" шизо-пропаганда.

Еще. Вряд ли у Института электродвижения МФТИ есть все прочностные расчеты, принципиальная схема работы, прошивки всех контроллеров, управляющий софт и т.д. Dragon V2, созданного SpaceX. А если всего этого нет, то как вообще в принципе можно оценивать батарейный блок Dragon V2, не понимая полностью его роли в функционировании Dragon V2? Ведь на него, например, могут быть «навешаны» какие-нибудь другие дополнительные функции, которые позволяют взамен сократить вес и/или стоимость других частей Dragon V2. Конечный продукт – это Dragon V2 Crew (или даже вся пилотируемая система, состоящая из Dragon V2 Crew и Falcon 9). Вот его/их и надо оценивать. Такое вот странное и непрофессиональное сравнение своего изделия с чужим изделием, которое является только небольшой частью большого сложного продукта, без понимания всех внутренних зависимостей в этом большом продукте, и наводит на мысли, что это бредовая пропаганда, а не трезвая оценка, относящаяся к реальной жизни.

Старый добрый МГТФ вижу я =)
То ли запасы, то ли делают ещё...

МГТФ выпускают и сегодня несколько заводов в РФ, например, АО Чувашкабель, ООО Камкабель.

Похоже на сварочные швы, т.е. это стальной корпус?
Похоже на сварочные швы, т.е. это стальной корпус?

А где вообще, она размещается? Смущает исполнение кубом и массивное основание (или там действительно на 20g рассчет?). Не было бы "выгоднее " конструктивно сделать, например, 4 аккумулятора, но плоских и прикрученных на стену?

Похоже на сварочные швы, т.е. это стальной корпус?

Не, не похоже. Слишком выпуклые и ровные. Больше похоже на сочленения между кусками шаблона, из которых набрали форму в песке для отлития из чугуна. И по фактуре на чугун похоже.

Литье всё похоже по фактуре, так что это может быть любой литой металл. Силумин или магний-алюминий

Похоже на сварочные швы, т.е. это стальной корпус?

Алюминий тоже варится.

Проходило ли это изделие испытания на перегрузки и диапазон возможных температур?
На ютубе литий-ионки бодро горят.
На подлодках из похожего по непрочности опасного оборудования были кислородные генераторы, которые превращались кислородные костры, если в них попадала вода.

Статья - перепечатка из Коммерсанта, не стоило в ней ожидать деталей.

Батарею эту я держал в руках полгода назад. Годная вещь. Люди, которые её сделали, занимаются литий-ионом уже лет 25, они всё про это знают. Да, есть боль в подборе материалов, в изготовлении, в многочисленных требуемых заказчиком испытаниях (все пройдены). Батарейка для телефонов и батарея для КА - разные вещи, буквально во всём. Хорошо, что кто-то наконец сделал производство, пускай пока и сравнивать не с чем.

Можно на электромобили ставить такие батареи)

Sign up to leave a comment.

Other news