Pull to refresh

Comments 52

Использую tinkercad что бы делать простенькие модельки для принтера. Пару дней назад при попытке входа на accounts.autodesk.com появился региональный лок, если прокинуть его через vpn все остальное работает прекрасно и проекты на месте.

Использую tinkercad что бы делать простенькие модельки для принтера.

Мыши плакали, кололись...

Серьёзно, ПОСЛЕ выхода этой статьи продолжать хранить данные на серверах autodesk - это полная глупость и безрассудство. Мне недавно гугл по желанию левой пятки целый смартфон на андроиде окирпичил - после того, как я имел неосторожность включить его на пересадке в аэропорту в Иране. А уж данные с сервера снести, просто из-за того, что вы autodesk'у чем-то не понравились (да хоть тем же имевшем место в прошлом заходом из России - это сначала они ограничились показом заглушки и успешным входом через vpn, в будущем ничто не мешает им сменить мнение о ТОМ ЖЕ САМОМ инценденте) куда проще и "типичней", чем удалённо окрипичить смартфон.

>Мне недавно гугл по желанию левой пятки целый смартфон на андроиде окирпичил - после того, как я имел неосторожность включить его на пересадке в аэропорту в Иране.

Интересно, не думал что такое возможно. В Иран не собираюсь но может не буду менять свой нынешние Хуавей на новый с Гуглом.

Как в 2024 году можно хранить что-то в облаке который не в РФ?? Да и вообще в облаке "у дяди", если это критичные данные

цена оправдывает риски.
облако локального провайдера - это дорого и неудобно
свое облако - это очень дорого и очень неудобно

Застройщики, сэр

Ой да таких полно...

Зачем нам резервирование нам Майкрософт дает 100% uptime - зачем бэкапы , microsoft бэкапит данные

но когда настанет день Д то

аааа!!! чего у нас база лежит сделайте что нибудь

наверное хранили те, кому форс-мажор на руку))

Думаю причина в заточенности под облако. Чтобы сохранять локально надо сделать немного больше действий + лишится некоторых удобных функций типа непрерывного сохранения изменений и их большой истории. Плюс коллективный доступ и работа.

Никогда такого не было и вот опять

...объединенный в массив других компьютеров (облако). Я вот до сих пор не понимаю смысл этого выражения. Ну да, компьютер. А в чем дело-то? Складывается впечатление, что лучше уж хранить все критические данные в единичной копии на нонейм флешке прямо у себя дома. Само собой одна копия должна быть off-site, который часто и попадает под это "облако" (извините, "чужой компьютер")

Неверное впечатление. Я не говорил о том, что не надо пользоваться облаком, потому что это чужой компьютер. Правильное впечатление, на мой взгляд, что не надо относиться к облаку как к серебряной пуле, только и всего. Встречал мнение даже от людей из айтишной среды, что облако, особенно платное, всегда гарантирует само бэкап на своей стороне, отвечает за сохранность данных, вот это вот всё. И с этой точки зрения да, облако это всего лишь чей-то чужой компьютер. Оно решает некоторые задачи хорошо, некоторые плохо, а некоторые не решает совсем. И хорошо бы понимать, какие задачи облако решает, а о каких нужно позаботиться дополнительно.

облако, особенно платное, всегда гарантирует само бэкап на своей стороне

Ага. "Мамой кланус!"

Было у меня как-то два виртуальных сервера и бекапились они друг на дружку. Разные провайдеры, разные страны. И уничтожились они одновременно. Обе поддержки мне сказали "sorry". Данные были утрачены. Ни до того ни после ни один виртуальный сервер у меня не ломался. Шанс одновременной поломки двух разнесенных серверов я до сих пор оцениваю как околонулевой, но уже не нулевой.

Случается, конечно. Я к счастью с утерей каких-либо важных данных не сталкивался, только личных, и то по классическим причинам "неисправный HDD" или "один файлик из сотен тысяч попал под те самые 99.99999% провайдера". Всё, что не хочу потерять, держу на трёх любых носителях, из которых хотя бы один обязательно вне дома.

ССЗБ, если работают в чужом облаке. Я видел людей, которые всю ПД большой строительной конторы держат в гугл-диске: несколько перелинкованных акков по 15 гб и вуаля, халява жи. А потом рыдают, что забанили...

Там смысл скрина, что болт компании положили на обновление или миграцию ПО и сами получается проблемы себе создали.

На cnews был когда-то проект сопоставления фейлов компаний с сотрудниками там работавшими на момент фейла. Они пытались сделать что-то типа рейтинга топ IT-шников. Но не взлетели из-за потенциальных юридических проблем. Возможно сейчас самое время.

На cnews был когда-то проект сопоставления фейлов компаний с сотрудниками там работавшими на момент фейла. Они пытались сделать что-то типа рейтинга топ IT-шников. Но не взлетели из-за потенциальных юридических проблем. Возможно сейчас самое время.

А как определить со стороны был-ли это фэйл руководителя или исполнителя? Как понять что это фэйлы именно, например, айтишников, а не тех, кто, например, отвечает за согласование и выделение бюджетов на те или иные проекты?

В российском айти за некоторыми топами тянется такой шлейф провалов, что и дополнительных вопросов не возникает. Для всех остальных - статистика, диаграммы Эйлера – Венна, постмортемы итд. Да и команды, как правило, кочуют вместе с топом. Если топ много раз выбирает ту же команду, что уже обделалась и она опять фейлится, то очевидно с топом всё очень плохо. Что впрочем не мешает этому топу уверенно обещать "углублять и расширять". Публичность желтых-красных карточек в айти, как минимум, для топов уже необходима чтобы новые проекты на них не наступали. Это вопрос даже не экономический, а создание здоровой экосистемы для российского айти.

UFO just landed and posted this here

вы на хабре зарегистрировались чтобы "линию партии" тут продвигать? может, лучше на Пикабу с Дзеном? Там такое любят

Но не взлетели из-за потенциальных юридических проблем. Возможно сейчас самое время.

Я прям с интересом посмотрю за смельчаком, который будет трекать фейлы условного В. Кириенко и иже с ним

Чтобы любить его не за красоту, а за богатый внутренний мир. )

Это XP скорее всего с отключенными скинами (ну или Win2003)

выдает иконка на кнопке пуск, в w2k иконка была из 95/98/NT винды

А астрологи теперь не провозгласят неделю роста цен на продукцию Нанософт?

Мы сделали неверный шаг когда поддались халяве и перешли с сетевых лицензий на облачные по предложенным скидкам, а так бы сидели себе с локальными лицензиями :)

А картинка Компаса на 98 Win это как раз в тему :)

может там не 98 а ХP в класcическом стиле.

В 24м году держать критически важные данные в иностранных облаках ? Звучит как плохой анекдот.

Уж сколько раз твердили миру...

Так делают бэкапы же. В том же сервисе что и компьют со стореджем предоставляет. Ну это тот, который в теории забанить может этот компьют и сторедж. Но бэкапы это ведь удар ниже пояса, да?

В том же сервисе что и компьют со стореджем

Никогда такого не было, и вот опять

Выражается благодарность компании Autodesk за помощь в выявлении таких долбобобров, которым даже мусорку не стоит доверять.

Ответ вопрошающим про нелепость хранения данных в облаке: в отличии от кода, который просто текст, инженерные проекты плохо подаются версионированию стандартными средствами. Облачные сервисы Autodesk это не просто файлопомойка, а возможность, как минимум, версионировать прогресс и обмениваться им с коллегами. Компас чуть менее чем никак не релизовал подобный функционал. Я уже молчу про то, что тот же Revit и Компас-Строитель можно сравнить как Python 3.10 и MS QBasic.

Что-то похожее сейчас делают Ondsel в своей проприетарной версии FreeCAD (проприетарной и "free" - смешно, да =)) Но, опять же, это их облако.

В контексте функционала Компаса особенно занятно выглядят комментарии "директора дивизиона" из Аскон.

Уже есть множество СОД (среда общих данных) систем позволяющих хранить, обмениваться данными, вести проект. Уже давно на российском рынке имеется для этого все необходимое. И как дурачки верить авось прокатит - это крайне безответственное решение, как всегда все издержки лягут на архитекторов и инженеров-проектировщиков которые будут работать сверхурочно и на потребителей покупающие квартиры. А все по вине офигенных топ-менеджеров которые боялись принять волевое решение перейти на российское ПО.

А все по вине офигенных топ-менеджеров которые боялись принять волевое решение перейти на российское ПО.

бизнес это про деньги и риски, а не про идеологию и производителей ПО, решения не должны приниматься по причине патриотизма.

А наши производители ПО, тут кстати был ктото на хабре со статьями про какоето спец.по где прям на скринах накопали кучу юзабилити багов...так там просто ответили "госзаказчик нас не попросил, а на частных коммерсантов нам плевать с высокой колокольни пусть жрут что дают" (с) ....конечно блин с таким подходом все будут бояться переходить на отечественное ПО и я буду против если доберусь в карьере до топменеджмента

Чем девелоперы отличаются от разработчиков?

тем что при упоминании первых у вас подгорать начинает

тем что девелопер - это это про строительство объектов недвижимости, например.

Главное отличие - если упадет сервер, то мало кого это будет волновать, а когда упадет продукт девелоперов....

Строил стульчики и чашечки с детьми в виртуальных классах на тинкеркаде. По коду класса зайти можно, а в аккаунт учителя теперь через три буквы заходит... Коллеги айтишники, подскажите что-то настолько же понятное для детей младшеньких, что и тинкеркад?

Пикча компаса "актуальной версии"--моё почтение, тончайше.

Довольно опрометчивое решение хранить что-то в облаке у компании которая обозначила и не раз вектор своей политики в отношении российского рынка. Они планомерно уже давно начали отключать Россию от своего ПО и гонение тех, кто делает это через ВПН или третьи страны было вопросом времени. Вот о чем думают те кто принимает эти решения??? И если просто с ПО это еще как-то пережить можно, то утрата наработок которые хранятся в облаке- это сродни с катастрофой

а это уже слабоумие и отвага..такое сплошь и рядом

Все кто весело шутит какие строители идиоты, что пользуются продвинутыми привычными инструментами, вы бы проверили всё ли у вас с гитхаба забекаплено локально и как работают все сборочные пайплайны без "облаков" (включая все докеры, пипы, ноды и крейты и бог знает ещё какие зависимости), а то потом смешно будет, когда отвалится.

Похоже нас ждёт очередной виток финансовой помощи бракоделам-застройщикам от государства.

Sign up to leave a comment.

Other news