Pull to refresh

Comments 42

На углеводородных заправках всегда есть средства пожаротушения! А вот электрозарядные станции ими не оборудованы - опыт взрыва и возгорания электробатарей на зарядке никого ничему не научил.... не только устранению последствий - но и предотвращения или быстрого купирования возгорания - встроенных в саму батарею!

Но тут надо заметить - что тушить горящую батарею, тем более убранную куда-то вглубь под днище автомобиля - это вам не разлившийся бензин тушить - дело куда более сложное и специфическое! И требует особой проработки и подготовки! Так что тут лучше заранее вкладываться в средства предотвращения возгорания и автономного подавления первых же признаков!

Так же нужен очень чёткий контроль повреждения батареи и её контрольных схем!

Ну и да - в погоне за скоростью зарядки - снижается уровень безопасности и контроля! Особенно на изношенных или изначально условно бракованных батареях, выпуск которых так же все стараются удешевить и ускорить!

Так что - пусть горит и побольше - это единственный путь к прогрессу, где многое зависит от мнения общества и больших потерь бизнеса из-за подобных инцидентов!

Тушить литевую батарею дело почти бесполезное . В идеале машину захватом вгрузить в чан с водой. Это вам не огнетушитель на заправке. Скажем так , электрозарядки для электричек нужно проектировать так, что бы в случае возгорания авто , пожар не перекинулся на соседние авто или здания. А загоревшейся машине все равно конец. Зарядке тоже скорее всего.

А зачем машину с литиевой АКБ погружать в чан с водой? Литий реагирует с водой с выделением водорода! Реакция идет очень интенсивно.

Убрать нагрев и "огонь" от самого лития.

Это как файер засунуть в воду. Он продолжить гореть под водой, но ничего не загорится рядом.

Потому что литий спрятан в герметичной упаковке и там его мало. Поэтому на эту реакцию абсолютно можно наплевать. В тоже время температура даст спокойно и без угроз погасить любые реакции внутри элементов и дать машине разрядится. Поэтому широко используемый метод

Герметичность сохранится, когда вокруг пожар и высокая температура?

Постепенно нарушается, но литий при этом перестаёт быть чистым и способным реагировать с водой. Поэтому количество готового реагировать лития остаётся всё время на низком уровне.

Воду используют для снижения температуры - чтобы соседние ещё целые ячейки не разгерметизировались. И "литий" разный бывает: железо-фосфатные загораются гораздо трудней, но они не выгодны по плотности запасаемой энергии...

Воды настолько много, что любые процессы в батарее не вызовут сколько-нибудь заметных последствий. Водород - да, но лития на самом деле в батарее мало, и объём выделяющегося водорода будет довольно мал и растянут во времени.

Вот поэтому я написал - что процесс внешнего тушения электричек сложный - но это не значит, что его не надо решать - это инженерная задача! Как вариант - нужен способ быстро изъять батарею от автомобиля - и да - быстро поместить её в резервуар с водой - в изъятом виде это будет проще - скорее резервуар с водой надо сразу обустраивать под автомобилем - а батарея должна легко отстёгиваться - и падать в этот резервуар из под днища - вместе с защитой днища!

Само собой надо решать и задачу предотвращения возгорания или самотушения - когда батарею будет тушить сам автомобиль или сама де батарея - кстати, недавно прочитал про такой материал из которого предлагается изготавливать корпус батареи - который при высоком нагреве высвобождает воду которая сразу тушит батарею - на ранней стадии возгорания!

Это это всё лишь варианты - тут думать надо - а пока все болт на это забили!

IMHO это в наибольшей степени результат хайпа и незнания. Привыкшим к опасностям бензиновых пожаров трудно поверить, что тушить, скорее всего, не требуется. Только последить, чтобы окружающее не загорелось. Ну, кроме случаев, когда в машине человек - но тоже в обеспечение процесса его извлечения.

Раньше на заправках требовали всех пассажиров высадить, кстати.

Нельзя в чан с водой, там водород получается. И в песок нельзя, т.к. помимо кремния еще выделяется горючий силан в виде газа. Лучше машину уронить в чан и сверху засыпать поваренную соль. NaCl в реакции с горящим литием дает хлорид лития и расплавленный натрий (и никаких горючих газов). Жидкий натрий под горой соли сам по себе затухнет из-за недостатка кислорода.

Нельзя в чан с водой, там водород получается.

Но так делают . Причём в реальности. И похоже это работает.

Зачем такие сложности с клещами и чаном с водой? Под каждым зарядным местом выкопать погребок, а сверху лючок который открывается во внутрь. В случае пожара люк открывается, машина падает в яму с водой, люк закрывается и предотвращает доступ кислорода и препятствует загрязнению окружающей среды продуктами горения. Как опция, погребок можно оборудовать фильтрами для очистки воздуха.

Нет смысла всю машину погружать - это очень сложно - достаточно - чтобы в погребок падала только одна батарея из под днища машины - и прим на ранней стадии возгорания - тут автоматика должна работать (ну ручной режим тоже надо предусмотреть). А саму обесточенную машину уже тушить огнетушителем - кстати, в идеале, тоже встроенным - из под "земли" снизу вверх направлять струю - прямо в туда - где ранее загорелась батарея!

Нет смысла всю машину погружать - это очень сложно - достаточно - чтобы в погребок падала только одна батарея из под днища машины

Если вы хотите чтобы "в погребок падала только одна батарея из под днища машины", то вам нужны какие-то общемировые стандарты для производителей машин. Попробуйте их пропихнуть.

А если вы хотите погружать всю машину, то вы грубо говоря ни от кого не зависите. И вы условно говоря просто достаточно большой контейнер с лебёдкой и возможностью подключить его к пожарным гидрантам в вашей стране.

Что-то вот такоe: https://www.youtube.com/watch?v=_4DSEXJFLtc

Или даже вот такое: https://www.youtube.com/watch?v=0X42gzgG7-c

Сгорела 1 машина на миллиард зарядок. Можно пренебречь и просто страховать ущерб

 это вам не разлившийся бензин тушить

как человек, когда-то занимавшийся пожаротушением, скажу вам, что тушение бензина - далеко не простое дело. И даже, думаю, более сложное, чем тушение батареи. От загоревшегося аккумулятора пол-квартала от взрыва АЗС не разнесёт.

То, что "сгорела полностью" - так это хорошо. Цель не спасти остатки машины - кому они нужны - а не допустить распространения пожара. И здесь опять же бензин опаснее.

но автомобиль сгорел дотла.

Да у него даже колеса почти целые, какое "дотла"?

Продаст на Ebay как слегка подержанный

Как слегка передержанный - оттого и подгоревший

Просто напомню что у Tesla есть патент на охлаждающие батарею системы во время зарядки. Так что причина понятна - вопрос когда цена переоборудования зарядок будет меньше чем оплата страховых взносов и прочих убытков?

Охлаждение батареи не есть пожаротушение. Ровно как с ДВС - система охлаждения не спасет вас от пожара, но двигатель охладит.

Тушить ничего не надо будет если литий будет находиться в необходимых диапазонах температур. Меньше будет деградация и износ - как следствие меньше риск возгорания. Недостаток один - на это надо тратить энергию и деньги на дооборудование.

странно, что реально на таких зарядных станциях нет элементарных мер безопасности.

При возгорании батареи, она должна автоматически отстегиваться от машины (с) ну нет, это небезопасно, Маск.

На ходу не отвалится?

Как минимум можно сделать блокировку, что только на зарядке\без движения такое возможно. Но есть риск что хитрые хакеры паяльной лампой разогреют датчик и украдут аккум)

Нет смысла автоматически отстёгивать - если нет внизу резервуара с водой!

Естественно, это небезопасно. Дальше что с этой отстегнутой батареей будет?

Правильно. Если машина стоит, то батарея останется под ней. Если едет - на нее наедет следующая машина.

Несомненно есть критические нерешенные вопросы. Но стоячую машину можно оттащить. А на ходу да, опасный горящий снаряд.

Отстёгивать батарею имеет смысл только если под ней есть резервуар с водой.... прочем в движении в этом некоторый смысл тоже есть - всё-таки машина сзади тоже под батарее не остановится - а потом все уже объезжать будут горящую хреновину!

Отстёгиваемая батарея - не герметична, и в случае попадания воды - риск получить короткое замыкание с возгоранием. :-(

Если же батарея герметична, то наличие воды - не страшно:

Это всё чисто инженерные проблемы - всё решаемо

Интересно, а страховые компенсируют? Или это форс-мажор по типу потопа и выплат не будет?

Если можно собрать с кого то деньги, то компенсируют. С производителя за брак или с того с кем он в ДТП вступил перед зарядкой. Если же нет то и суда нет

Ничего особо опасного пожар аккумулятора не представляет. Ну, сгорела машина - вопрос денег.

Вот бензиновый пожар на заправке - это проблема. Хлопнуть может так, что костей не соберёшь. И достаточно высокие шансы на распространение пожара.

Да - в Махачкале не так давно знатно так хлопнуло!

почти ровно год назад - и как раз на бензиновой заправке.

Но хлопнул там как раз-таки газ - привет газпрому!

Sign up to leave a comment.

Other news