Pull to refresh

Comments 39

А у нас был Марс-500, может кто помнит, не так давно аналогичный эксперимент

У нас вахтовики на севере в условиях по-жестче обитают, чем в этих экспериментах. И климат более приближен к Марсианскому )

и кислорода два процента от нормы, ку два раза

К чему вы это написали?

(Задумчиво) А, то есть года этак с 2021 я, значица, типа на Марс лечу...

Все мы тут летим на Марс в той или иной степени вовлеченности, коллега...

Я бы с удовольствием сгонял на Марс! Там теплее, чем в Якутске зимой, +20°C на экваторе. Прям курорт.

Вы выходите из своей комнаты и оказываетесь на работе

А мне и выходить не надо

Вы выходите из своей комнаты и оказываетесь на работе

Да, далековато мужику идти...

всего 158 квадратных метров 

Это они семьей с родителями бабушками дедушками и младенцами и маломерной кухней не жили в обычной московской квартире. А то и в питерской коммуналке. годами.
Так что зачем на марс - он уже среди нас давно.
На тот Марс поедет Ассанж который 7 лет в одной квартире прожил. Тоже сможет в космонавты.

1700sqft размер среднего американского дома.. И вообще это дело явно просится на аутсорс - годика три в коммуналке с песком из битого кирпича, и можно к звездам,

PS про свзясь с заждержкой - явно неспроста Дума приняла намедни. Ох неспроста.

Это они семьей с родителями бабушками дедушками и младенцами и маломерной кухней не жили в обычной московской квартире. А то и в питерской коммуналке. годами.

Годами не выходя из этой квартиры?

из дома на работу потом обратно. дома ребенок грудной. проснулся пошел на работу, там тоже комната, вечером вышел в метро, затем пеленки постирал от эт`самого (ну да было время) сожрал что то и спать.Если работу присоеднить тоннелем к дому - было бы легче.
Да и сейчас, начиная с ковида,- зачем вообще из квартиры выходить? Если все что надо в ней есть а чего нет того и не надо или привезут. Правда интернет без задержек.

из дома на работу потом обратно

И даже это уже совсем не то же самое что годами сидеть взаперти с одними и теми же людьми на ограниченном пространстве.

Да и сейчас, начиная с ковида,- зачем вообще из квартиры выходить?

Воздухом свежим подышать и банально погулять. Попробуйте год не выходить из дома и никого к себе не приглашать. Причём не один, а с кем-то.

[вздохнув] да чего там пробовать.

Вы год сидели с кем-то в закрытом помещении и ни разу не выходили на улицу? Даже в тюрьмах насколько я знаю людей на прогулки выпускают...

Вы год сидели с кем-то в закрытом помещении и ни разу не выходили на улицу?

Казалось бы — при чём тут самоизоляция?..

Вы правы, но в Белоруссии несколько политзаключенных уже больше года в режиме Incommunicado сидят, это куда более жёсткие условия.

Ну так я же и не утверждаю что это не проблема....

Да, мне показалось, вы слегка девальвируете это проблему

Как вышел на удалёнку можно сказать уже год лечу на марс )) иногда выхожу в открытый космос за продуктами, отдонуть, прикупить модули для дальнейшей жизни и отдохнуть.

Вот вы тут ржОте — а в первые месяцы ковида покидание дома не сильно отличалось от выхода в открытый космос, с надеванием скафандра и т.п.

Судя по комментариям, на Марс надо отправлять айтишников, многие даже не заметят, что переместились на другую планету

многие даже не заметят, что переместились на другую планету

Пинг увеличится

Ничего страшного: в центральный контупер корабля загрузят ChatGPT — и необходимость в связи с Землёй, чтобы посидеть на форумах отпадёт.

Вообще все эти эксперименты занятны - ах что будет с психологией при задержке 22 минуты с базы, ах уживутся ли, смогут ли асилить без партнера.
С другой стороны, люди ходят толпой по полгода в автономки без всякой связи, без огородов и прогулок и простраств для развлечений - в железных норах с атомным реактором под боком и ракетами и давлением за бортом - и ничо, вопросами не задаются. .

Все же стоимость консервных банок что полетят на марс много больше чем тех, что под водой и никакого экстренного всплытия (да и возможно и возвращения как такового) там не предпологается, а скидывать в космос мешки с ядром в ногах возможно надо будет начинать еще по пути туда.

И вот именно огромная стоимость и огромные временные затраты инвесторов на это все определяет что инвесторы хотят, пока есть время, как то застраховаться от того, что такое дорогостоящее предприятие не сорвется потому, что хомо-сапиенс как основной винтик этой системы в таких условиях начинает терять свое сапиенс, обесценивая все вложения. И к этому надо добавить еще изменение физических кондиций этой группы товарищей.

Мне этот эксперимент видиться более чем разумным, у нас впереди много и много таких полетов напланировано добровольно и еще больше произойдет вынуждено и понимать как будет деградировать/адаптироваться винтик этой сложнейшей системы с артикулом "команда космического корабля летящего в -тартарары- к далеким звездам" очень хочется. Может выйдет так то надо подбирать жителей-инвалидов коммуналок, а может окажется что их срок годности как разумной команды 3 года, обусловленный их объективными свойствами.

вы вероятно шутите? В плавающие штуки вбухано столько денег, суммарно с учетом _всех_ затрат, что на марс можно десять раз слетать и еще деньги останутся..
Даже если отбросить преувеличения - то стоимость нескольких подлодок превышает стоимость миссии на марс - просто купить и обслуживать сколько то времени. А разработка всключая все вплоть до завода обогащения и ракетной программы и организационных и прочих политик и связанного с этим ,+ сервисов и мониторингов - и думать нечего..

Не говоря уже о том, что если полетят и гикнутся - ну обед из за этого мало кто прервет. ни на что не влияет. А вот если гикнут те что из под воды - кина больше не будет.
Уровеноь важности и рисков для всех - принципиально разный.
Как и значимость этих людей и их умения делать дело и не подвести.. И там не доктора с научными степенями - а в общем простые люди и организация процесса и дисциплина но без сопель.

скидывать в космос мешки с ядром в ногах

Ещё чего! Кто позволит так бездарно разбазаривать питательные вещества?!

По пол года... и моряки, на минутку, люди военные. Муштра и выдержка, все дела. А в путешествии греет мысль о том что скоро домой, к жене, детям, на твёрдую землю под ногами

Теперь представьте что вы летите навсегда. Никогда больше не увидите зелёную планету, которую называли домом. А если связь прервётся или будет внештатная ситуация - никто не поможет. Не будет проплывающего мимо гражданского судна, которому можно подать сигнал. Да пока сообщение дойдёт до Земли ситуация может необратимо ухудшится... а пока ответ дождёшься принимать его может быть уже некому

А если с коллегами, не дай бог, конфликт? И, допустим, в худшем сценарии, конфликт зайдёт слишком далеко? Что поделать... "забыл" зарядить баллон с кислородом перед вылазкой или потерялся в пустошах

Что делать если кто-то тяжело травмировался или заболел? Продолжать кормить обузу? Как его лечить?

Это тотальная и необратимая изоляция, в которой у человека нет надежды ни на улучшение ситуации, ни на внешнюю помощь, ни на случай, да вообще ни на что надежды нет. Есть только собственные силы и силы товарищей. Одной этой мысли достаточно чтобы свести большинство неподготовленных людей с ума за пару месяцев

Даже участники эксперимента не могли это в полной мере прочувствовать. Они знали что если всё пойдёт совсем хреново эксперимент остановят и придут им на помощь. На настоящем Марсе подобная мысль душу греть не сможет. Помочь будет некому

а мысль утонуть и сгореть от взрыва морякам с другой стороны не припекает?
а то с космонавтами это редко а с моряками, - сотнями. И они отнюдь не суперлюди .Но вот - рискуют в реалии а не в мечтах.
Собственно не всегда были gps и анттибиотики - мореплаватели ходили вообще на деревянной хрени под куском тряпки непойми куда.
ситуация когда кругом неизведанное, на каждом шагу смертельная опасность в сотне видов, тяготы, болезни, смерть и никто не поможет и ты почти наверняка погибнешь мучительно и кругом враги которые хотят тебя извести а каждый деть нудная рутина сводяшая с ума - была обычным делом сотни лет.
То есть люди точно могут в куда более сложном чем космонавты..
В космосе в общем, неизвестных опасностей нет, а те что есть невелики числом. И на марсе - нет. А все упирается по сути в оборудование. как на мкс.

Продолжать кормить обузу? Как его лечить?

а в чем проблема? у него жизненно важных задач нет. Рацион на него рассчитан. Даже если спать все время и на работу не ходить. Лечить - так круче чем в поликлинике - личный врач и обширные консультации столичных светил с 22 минутной задержкой. У большинства такого нет, уйма людей лечится без мрт и прочих чудес.Собственно они и не нужны в 90% случаев.

, ни на случай, да вообще ни на что надежды нет. 

с чего бы? но все надежды - они в голове. Сейчас десятки тысяч людей у которых надежды нет, причем для многих с гарантией, вопрос лишь времени - но они не парятся..

Одной этой мысли достаточно чтобы свести большинство неподготовленных людей с ума за пару месяцев

это очень романтическое представление о жизни.
Да и совсем истериков полагаю отсеивают даже на курсах крановшиков.
Но в целом напоминает анекдот про людоеда на после крушения "- но оно было всего лишь вчера!"

подобная мысль душу греть не сможет. Помочь будет некому

Была такая подводная лодка "Курск"..

что будет с психологией при задержке 22 минуты с базы

На Хабре такие экспериметы регулярно проводятся. Ну, когда карма ниже -10 падает.

Вы знаете, оперирование термином «похоже» дает ложный вывод, что опыт переносим.

Вот только сроки изоляции несопоставимы. Количество социальных контактов тоже.

Экипаж современной подлодки: 50-100 человек.

Современная атомная большая подлодка (160 человек экипажа): там и кинотеатр, и бассейн, и сауна. Среднемаксимальный поход подводной лодки - 3 месяца. Да, есть рекорды и «больше года». Но чет особо не повторяют.

И экипаж постоянно работает. А в ракете три года будет чилить, на самом деле. От их полетной деятельности ничего не зависит.

И, важное, подозреваю, никто не оценивал влияние длительных походов на психику человека. На масштабе полусотни - 1/2 поехали крышей - их изолировали, всё. Даже докладывать никто не будет.

Ведь самое важное в этом не вопрос «а справится человек», а исследование, чтобы предвосхитить трудности, найти специфические

Ну и сравнивать военных и гражданских - тоже странно. У одних субординация и приказ, а у других нормальная жизнь и человеческое достоинство.

Натан Джонс, который был медицинским офицером

Врачом, санинструктором, штатным медиком? Понимаю что калька с английского "officer", но переводить как офицер совсем уж неправильно имхо.

Старшим медицинским сотрудником :)

"Медбратом ты работаешь, медбратом..."

Год не выходя из замкнутого пространства с одними и теми же людьми - это очень трудно. На судне и места поболее, и не год, но под конец рейса крышку отрывает. Был случай, с товарищем в теннис настольный играем, а так научились уже, что никто никому "забить" не может. В итоге, кидает мне в лоб ракеткой, разбивает до крови, а я не обижаюсь, потому что понимаю. Что, спрашиваю, пойдём в сауну? Пойдём...

Тут вообще немного забывают что задача стоить то не "выдержать любой ценой сдохнуть и выполнить задачу", а развитие. Увидеть как изменяется группа, какие факторы влияют на их работоспособность в нужном русле, что можно изменить что бы повысить эту работоспособность - вот положили бы теннисный стол в ракету и прогорели бы. А еженедельные шахматные матчи с новыми соперниками на земле, к примеру, психологический климат могли бы улучшить и сплотить команду за 2 копейки себестоимости. А то тут все моряки подводники на словах, а как до дела доходит то выгорают даже от работы на пляжах теплого моря

О, так значит теперь у меня появится хорошая отмазка, я просто тренируюсь для полета на марс

Sign up to leave a comment.

Other news