Pull to refresh

Comments 13

Технологии для создания силовой брони из Фаллаут. Забавно.

бред какой-то, а не статья.
> Кроме того, MAG не перерабатывают мочу в воду, поэтому во время прогулки астронавтам приходится полагаться на фиксированный запас жидкости объёмом 0,95 литра, который они носят в сумке для питья в скафандре. 
и потому вместо того, чтобы взять с собой еще литр воды, давайте возьмем фильтр на 3кг ради фильтрации 500мл мочи?

скорее все немного иначе. и речь идет не столько о переработке конкретно мочи, а о рециркуляции всей остальной жидкости..

Вес в невесомости не имеет большого значения, хотя я соглашусь что фильтрация выглядит избыточной. Больше проблем с подгузником и тем что в нём работать подолгу невозможно. Достаточно конструкции с отводом мочи и её сбором для последующей переработки на станции.

Вес в невесомости не имеет большого значения

Но дополнительная масса все равно сказывается на маневренности, ибо инерцию никто не отменял. Вопрос только в том, насколько существенно скажутся дополнительные 3 кг.

Также дополнительных проблем может доставить "грамотное" размещение дополнительного объема (поллитра в "особо удачном" месте могут очень даже "неиллюзорно доставить").

как будто бы эта самая установка для обратного осмоса не будет места занимать...
Просто отсасывать, да и все.

давайте возьмем фильтр на 3кг

В статье речь о 8 кг массы системы, почему вы упоминаете 3 кг?

ради фильтрации 500мл мочи?

Производительность системы 500 мл за 5 минут. Общее возможное количество не указано.

не знаю как так вышло. промазал :)
ну и что с того, что не указано? думаете, космонавты там прямо литрами ссутся?

Действительно, проще и легче по весу поставить просто сборник мочи и питьевую систему, а перерабатывать уже на корабле, где такая система всё равно есть. Космонавт будет вне корабля ну часов 12 максимум болтаться, так что много запасать и хранить не потребуется.

8 кг...Расположение и объем тоже вызывают вопросы, может еще улучшат.

В целом если говорить о самой идее, то довольно неплохо, но пока как будто не совсем удобно и нужно доработать...

Я фантазирую слишком сильно или технически предложенное мной будет ну очень сложно? В скафандре ставятся два порта, космонавт подплывает к ответному порту на станции и осуществляет забор питьевой и выкачку отработанной жидкости. Условно, можно вообще контейнеры менять - при выходе в космос блок с контейнерами прицепили снаружи, в конце затянули. Периодически к нему подплывают и меняют фляжки.

Логически сложнее: скафандр всё равно придётся дорабатывать, плюс дорабатывать станцию (которая уже висит в космосе), плюс отвлекаться от работы / привлекать второго участника. Ну, или продолжать таскать все эти контейнеры с собой, помимо их содержимого.

Проще всего доработать сам скафандр, и отвлекать астронавта по минимуму, обеспечивая ему максимальную автономность, для чего видимо и пилят систему переработки вместо простого накопления отходов.

А подгузник не только вообще не отвлекает, он ещё и максимально прост и анатомичен -- неудивительно, что им пользуются десятки лет, при всех проблемах. Полагаю, самая сложная задача -- как бы именно отведение обеспечить, не вызывая всё тех же проблем с воспалением, и позволяя всё так же двигать ногами и в целом ощущать себя внутри.

Sign up to leave a comment.

Other news