Pull to refresh

Comments 50

Goo.gl – это сокращалка ссылок, а Firebase Dynamic Links – это НЕХ, к которой непонятно, с какой стороны подойти обычному пользователю.

К тому же, их тоже закрывают 25 августа 2025.

Гугл-карты используют goo.gl, если хочешь поделиться геолокацией. Теперь чего будут выдавать?

Ждём сообщения о закрытии гугл-карт из-за "растущего числа новых популярных сервисов", которые гугл тоже хотели бы закрыть.

Может быть они закрывают goo.gl только для создания коротких ссылок пользователями, но будут продолжать использовать для внутренних сервисов.

У Яндекса уже есть аналог?

Вот бы они сделали массовый мигратор с других сервисов сокращений

А куча народу уверяло что короткие ссылки в документы это бест практис прям.

Так считают не только авторы документов, даже на форумах в таком виде неоднократно встречал. Представляю, сколько ссылок разом протухнет...

А ещё были фотохостинги... Зачем форуму самому хранить фото, если есть радикалфото? (с)

Никогда не понимал их. Лучше длинная и открытая, чем короткая и абстрактная, да ещё и анонимная.

https://habr.com/ru/news/830148/ - я тут вижу, куда ведёт ссылка. И сайт, даже раздел сайта.

Куда ведут краткие ссылки я не вижу. И в некоторых случаях эта анонимность является причиной не кликать по ним.

Есть, конечно, неудобства при передачи некоторых ссылок на сайты-извращенцы, в которых ссылки измеряются сотней символов. Но, во-первых, эти неудобства существуют только на бумажных носителях. Во-вторых, это проблемы этих сайтов. Надо сайты нормальными делать, включая урлы.

Сеошники часто пользуются сокращетелями, чтобы отслеживать статистику кликов на ссылку в рекламе. А в целом согласен, непрозрачно это, неизвестно что за короткой ссылкой - нужный сайт или XSS.

В смс рассылках удобно, для сокращения длины текста

Это было удобно допустим в twitter, где количество знаков в посте ограничено. Или если ссылка на гугление, или кучей GET запросов и занимает пол Рязани.

Да сколько можно! Пора почту основную с гугла уводить, пока не перестала работать...

Кстати, а существует какой-нибудь условно вечный домен, чтобы оплатить сейчас и оно гарантированно 10-20 лет моё было, и чтобы ни один Швондер...?

Бизнес не может дать такие гарантии, модель не та. Спросите у государства, они бывают выдают личные ящики, но не домены.

А они не условно вечные? Не забывай продливать ренистрацию и оплачивать и фиг что с ним будет. Максимум, через суд отсудят. Хостинги могут пропасть, но дрмены вряд ли. Разве что отдельные провайдеры/страны заблокируют, но это не пропажа.

Разделегирование домена - это такая штука, от которой не застрахован никто.

Сегодня ты зарегистрировал домен, а завтра (или вчера, но ты об этом просто не знал) кто-то зарегистрировал товарный знак или еще какую-нибудь охраняемую штуку, совпадающую с твоим доменом. Ну и другие поводы для разделегирования могут быть.

Сегодня ты зарегистрировал домен, а завтра кто-то зарегистрировал товарный знак 

Что-то мне кажется, что с нормальным юристом в такой ситуации будет не разделенирование домена, а передача торговой марки. Кто первый встал - того и тапки.

Или например, страной проживания не вышел.
Меня регистратор доменов попросил с вещами на выход, дал месяц на перенос домена.

Пффф, запросто, мне пару месяцев назад прислали письмо счастья, что на мой домен точит зуб SPAMHAUS (у меня ни почты не было на нем, ничего). Разделегировали меньше, чем за 24 часа после. Даже пукнуть не успел.

И чем всё закончилось по итогу?

Ничем, вместе с доменом заблочили весь аккаунт и (как результат) переписку с customer service. Дальше им было не интересно общаться видимо.

А вот про это надо бы Вам статью написать

Да ну, там какие-то ноунеймы были, продавали домены задешево. Два года работало, потом перестало. Отзывы погуглил - давно практикуют просто разделегировать домены, ну я свой отзыв к ним добавил и дело с концом.

Есть, личный почтовый сервер, будет существовать столько сколько сможете обслуживать.

Домен нужен, сервер не проблема.

А домен — проблема?

Его не продают навсегда и могут отобрать в любой момент. С сервером такое тоже могут провернуть, но это не беда, а вот с доменом проблема, да.

Помнится alabanza продавала "lifetime" домен и хостинг в 96-м году, а в 2006-м оказалось что "навечно" это на 10 лет. До сих пор жалко 3000 долларов, с учетом что примерно с теми же ресурсами хостинг можно было взять за 180 в год..

Регистратор вряд ли может гарантировать, что не закроется в течение 20 лет. Или что государство не отнимет у него право управлять доменами.

Вот, скажем, Габон год назад решил, что теперь будет сам рулить, забрал права на свою доменную зону у регистратора, управлявшего ею, и все домены, зарегистрированные ранее, обнулил.

Похоже, надо становиться миллионером и регистрировать в ICANN свою доменную зону. Других способов что-то не просматривается. Или вернуться уже к схеме логин/пароль + 2FA помощиь TOTP или FIDO2, сделав уже все эти имейлы и телефоны опциональными.

Гугл всегда сворачивает проекты без како-либо причины

Проекты делаются чтобы они приносили деньги или пользу компании. Если проект для компании убыточен или невыгоден, вполне понятно его закрытие. Так делают все и странно ожидать что google будет держать невыгодные проекты(их у нее слишком много и все все равно не сохранишь)

А как же вечные ценности корпорации добра?

Давно отменили официально, много лет как уже

Недальновидный это подход. Сначала Гугл так экономит какие-то копейки на поддержке мелких, но полезных миллионам людей проектов (потом все равно тратит их на создание очередного мессенджера) и в конечном счёте нарабатывает репутацию ненадёжного партнёра и люди начинают мигрировать и с остальных сервисов от греха подальше (или даже не начинают ими пользоваться, чтобы не пришлось мигрировать позже). Так компании и умирают постепенно: "почему наши новые проекты перестали взлетать?".

А в это время конкуренты типа Амазона как-то способны тянуть все сервисы за всю историю AWS и ещё и отлично на этом зарабатывать, странно, да?

Гугл понять можно, перестало приносить пользу нужно закрыть.
Теперь огромное количество ссыок которыми делились пользователи на разных форумах станет недоступной. Отомрет еще одна часть старого интернета, что несметрельно но жалко...

Как-то пользовался Google Bookmark для сохранения ссылок. Потом проект закрылся, и все накопленные ссылки пропали.

У Гугла много что из проектов закрыли.

Мне больше всего не хватает Google Talk.

Видимо этот проект стал им невыгоден, ну я в целом никогда не был в восторге от этих коротких ссылок, даже не понимаешь куда переходишь

Сокращатели ссылок - безусловное зло. Все подобные сервисы надо убить.

Удобно когда надо с пульта приставки надо вбить урл.

Просто нажать на ссылку - уже никак?

Ну и основная претензия - не видно конечного "пункта назначения". В 99% случаев вместо прямой ссылки там вбивается лютое количество всяких редиректов и промежуточныз адресов, которые имеют всякие трекерные и рекламные корни и тупо заблокированы. Жмёшь на сокращённую ссыль - и никуда не попадаешь.

Сервисы для пособничества всяким рекламным и следящим гнидам.. Однозначно - в помойку. Смерть им.

А уж не в ИИ ли дело? Подозреваю, что дело не в себестоимости содержания серверов. Эти ссылки чему-то другому мешают.

Sign up to leave a comment.

Other news