Pull to refresh

Comments 11

А если в цифрах? Причем не удельную теплопроводность материала, а фактическую теплопроводность толстой прокладки по сравнению с тонким слоем правильно нанесенной термопасты?

Зашел ради любопытства на сайт этих гризлей, и сам отвечаю на свой вопрос: данных по теплопроводности там нет. Совсем. В даташитах только размеры, вес и пафос, да еще одна интересная цифра: для "оптимальной" работы этой прокладке требуется давление в 300-400 ньютонов (30-40 килограммов).

Вот видео по похожему продукту, нсли будет интересно. https://youtu.be/2BhKx0iQ4K8

Он популярен в серверах за счёт сочетания высокой эффективности и просто ты нанесения, и компания, которая его делает (одна из, про которую речь в видео), поставляет его только большими листами.

От зрителей было много запросов, так что LTT закупили жти большие листы и стали фасовать их в листы меньшего размера для продажи в розницу. Видимо, ThermalGrizzly увидели потенциал и сделали своё.

ptm7950 есть Жи... и кстати в ноутах хорошо себя показывается

Так видео как раз о нём) Я название просто по памяти не помню)

Потому что теплопроводность это конь в вакууме. Все ее меряют по разному и в итоге как она будет работать именно на вашей системе никто не знает

Теплопроводность измерять очень сложно, зато намазать пасту/жм/ptm На процессор и провести тесты легко. И оказывается что ptm Действительно рабочий инструмент. https://www.youtube.com/watch?v=2BhKx0iQ4K8

Но в отличии от жм и пасты, эти прокладки не выдавливаются из под чипов при циклах нагрева и охлаждения (с чем столкнулись многие ремонтники и партнеры нвидди).

А как жм может выдавиться? По идее, его удерживает поверхностное натяжение и атмосферное давление.

В общем и целом, тесты в студию! На топовых CPU/GPU в разгоне на воде.

Как говорят те, кто тестировал вживую: для десктопных процов разница между фазовым переходом и обычной термопастой почти незаметна. За счёт того, что у десктопных, во-первых, больше площадь контакта между процессором и кулером (за счёт крышки), во-вторых, крышка проца гораздо более неровная, чем голый кристалл, и за счёт этого термопаста "держится".

Зато по цене разница очень заметна, поэтому использовать фазовый переход на десктопе попросту нецелесообразно.

А вот с голых кристаллов, как у мобильных процов, обычная термопаста быстро выдавливается, и тут фазовый переход мастхэв.

На комплектующие и провода приклеивать?

Фазовый переход в гиперпространство с нарушением пространственно-временного континуума.

Sign up to leave a comment.

Other news