Comments 36
Что-то я не могу понять, чем это отличается от, например, смартфона? К нему точно так же можно подключить беспроводную клавиатуру, включить режим полёта, для того, чтобы избавиться от всех уведомлений. Какую реальную проблему решает это устройство?
Помогает авторам собрать бабло и вкусно покушать, а пользователям - очередная ненужная хренотень
Далеко не всем помогает перевести смартфон в режим полёта, думаю, что вот такая коробочка позволит людям меньше отвлекаться. Но с другой стороны, если телефон лежит в кармане, то ничего не меняет достать к нему и снова залипнуть
Как когда-то писал Козловский: «В разговоре со мной %имя_бизнесмена% описал электронные пишущие машинки как устройства для туповатых людей, в принципе неспособных освоить компьютер. И тут же привёл в качестве примера закупку крупной партии Государственной Думой».
Возможно на нем смогут запустить DOOM )
Тоже не понимаю смысла. Я на любом устройстве могу беспроблемно набирать текст.
Время автономной работы мне кажется не очень большое (
всё понятно: они просто переизобрели электронные/компьютерные печатные машники 80-90ых (на которые больше всех похож zerowriter) - в одном фильме хорошо показали как молодой америкос набрал свою книгу в эту клаву а потом побежал с куском памяти печатать
Объяснить бы тем немамонтам, что донатили - что к электронной книге на андроиде точно так же подключается любая клавиатура, и редакторов там уже воз.
Ни одной фотографии или хотя бы рендера где виден собственно текст, в статье, конечно, нет (на момент написания этого комментария).
Скрытый текст


И чего только люди не придумают, лишь бы ещё одну батарейку заряжать!
Я удивляюсь как там легко собрать бабло и что находятся идиоты готовые вкладываться в это ))
Лучше бы старые модели Нокиа воскресили))
не в 5 а в 10-20 :)
непонятно что мешало сделать на einc хотя бы, 5-6 часов на чб lcd это просто мало.
Esp32-s3 не самый экономичный MCU, но дешёвый, да, ещё и память (и флеш и рам) напаяна сразу в модуле - скорее всего там Esp32-s3-wroom-1-n16r8.
Там самая засада в том, что отдельно BLE нельзя включить без WiFi. Ну т.е. в ble-mcu, таких как ch582, nrf52840 или cc2640 основной процессор всё время спит и включается на микросекунды для обмена, поэтому итоговое потребление может быть меньше миллиампера. А в esp32 чтобы радио-часть заработала, надо 80 МГц и ток сразу под 100 мА даже без передачи. Там есть режим modem-sleep, где периодически вкл/выкл, но для постоянного приёма с ble клавиатуры это будет плохо работать (на видео уже видно, что буквы появляются пачками с задержкой)
https://lastminuteengineers.com/esp32-sleep-modes-power-consumption/
ИМХО, конечно, но сделать на e-ink энергоэффективный девайс который сделан чтобы постоянно обнолвять экран крайне сложно
ну именно вот в таком виде , когда текста мало, легко - собственно все читалки постоянно обновляют изображение (и редакторы и даже "змейка" на них вполне работают)
Сделать чтобы работало - можно, чтобы энергоэффективно - вряд ли. Вся идея E-Ink — дорогое по энергии обновление экрана, но при этом нулевой расход энергии на показ изображения после обновления. Но может быть я чего-то не знаю и можно обновлять только часть экрана и тем самым экономить энергию, тогда это уже имеет какой-то смысл
https://www.instructables.com/E-Paper-Display-Partial-Refresh-With-Arduino/ хотя это по обновлению и не дешевле (но всяко лучше чем черное мигание, котрое в таких экранах по дефолту) , но ещё раз - у нас редактор текста, больше 200-300 обновлений в минуту не надо :)
на таких экранах вообще без батарейки делают ценники - через nfc и питание и новая картинка, так что я думаю можно сделать редактор на пьезе вообще суперэффективный :) У меня есть на BLE (две таблетки батарейки, пока не сели) - забавная игрушка, немного дороговато за размер экрана.
Этот мир сошёл с ума

опять же в отличие от смартфона - экран монохромный, что может быть более комфортно при наборе печатного текста, хотя если текст цветной ?
Молодцы! Сделать такое может любой школьник. Сам занимаюсь проффесионально разработкой электроники, с esp хорошо знаком, тут работы на месяц максимум( софт + железо). Но вот продать это хоть кому то, да еще и по цене в 10 раз больше реальной, это грандиозное достижение!
Надо было делать 80x25 и встроенный vim.
Зумер-версия?

Электроннотетрадь
Они заново изобрели записную книжку.

Если такое и делать, то легче взять китайскую клаву для тв боксов, вместо поля для мыши вставить экран. И готово. Управлять можно более энергоемкой платой.

Голосом надо вводить. Кнопки в прошлом.
На Kickstarter представили Byok — миниатюрный компьютер, на котором можно только редактировать текст