Комментарии 47
Интересно, если бы они собрались поехать в ПО-НАСТОЯЩЕМУ необитаемые места - они бы тоже жаловались бы, что зарядок СуперЧардж не найти? И вообще ничего не найти - ни дорог, ни населённых пунктов, ни людей... Только тундра крутом на сотни километров...
Или везли бы с собой генератор? :)
а к генератору - прицеп с топливом :) кстати, таким образом кибертрак превращается...в тепловоз :))) там ведь дизель крутит генератор, который крутит уже электродвигатели на колесных парах :)
Можно взять килограмм 500 тонкопленочных солнечных панелей и раскладывать их
В необитаемые места можно будет ездить, когда электромобили оснастят автомобильным ядерным реактором.
Невероятное приключение!
Мда, мне казалось электрокары как раз больше подходят для таких поездок в глуши, так как не надо таскать с собой топливо, достаточно солнечных панелей. Хотя если сайбертрак приходится заряжать каждые 2-3 часа... Они бы так год добирались.
удачи вам в Арктике с солнечными панелями :)
Лучшие переносные солнечные батареи могут выдать в пределе около 600 Вт. В ясную погоду, когда Солнце в зените. Батерея теслы 100 кВт. Зарядка с потерями. Удачи.
Резюмируя: на лошади выйдет быстрее.
если добавить в уравнение затраты на климат-контроль во время ожидания зарядки (в условной "глуши" остается ждать только в машине), то срок заряда сдвинется от "почти вечность" до "точно никогда"
Да понятно, что просто солнечные панели такую махину не потянут. Но вот марсоходы тоже не легкие велосипеды. :) Около тонны весом. Медленные конечно, но не на бензине же.
Просто плохая реклама электрокарам с сайбертраком. Думаю все равно будущее за электрокарами, в плане поездок там, где нет инфраструктуры. Да да, полярная ночь и все такое. Где то конечно с этим сложно. Но опять же проще организовывать точки зарядки, чем к примеру опять же вести топливо в дикие места. Поставить станцию, что бы аккумулировала электроэнергию от солнечных панелей, проще имхо, чем ставить бензоколонку и заправлять ее.
Марсоход едет со скоростью черепахи, заряжается часами и каждое движение скрупулезно планируют на Земле. При этом оборудование марсохода спроектировано с учетом каждого потребляемого ватта, а космические солнечные батареи не чета потребительским. Цены тоже, разумеется, космические.
Если на Тесле ехать со скоростью 15 км/ч, то и на ней можно больше тысячи км преодолевать на одном заряде.
А по существу да, это всегда была проблема не технологии, а инфраструктуры.
Думаю все равно будущее за электрокарами, в плане поездок там, где нет инфраструктуры.
Нет какой инфраструктуры и для кого эти зарядки строить?
Колонки in the middle of nowhere (правда, на дорогах все-таки) - в Америке, вроде, вполне распространены. Для них даже какие-то исключения в правила карточных систем вписывали. Топливо регулярно возили по тем же дорогам.
Если имеется в виду тот же сценарий использования - то я вот наверняка это будет выглядеть как "ну, добавим еще генератор сюда и от бака с дизельным топливом запитаем".
У марсохода есть ещё один козырь в рукаве - около тонны он на Земле, а на Марсе почти втрое меньше. Это и нагрузку на грунт уменьшает, и в горку ехать легче. Не дергать, ехать равномерно
Но вот марсоходы тоже не легкие велосипеды. :) Около тонны весом. Медленные конечно, но не на бензине же.
Те, что по тонне весом, солнечные панели не используют. Только РИТЭГи.
Будущее за электрокарами будет только тогда, когда придумают аккумуляторы которые не разряжаются очень долго, а заряжаются очень быстро. Смотрел видео на ютубе про путешественников, у них дизельный прадик подготовленный способен неделю ехать и существовать в условиях арктики(т.е. на ночёвках в машине тепло) автономно. Когда на такое будут способны электрички, тогда и настанет их эра
С лошадьми в приполярны районах надо осторожнее. Вот Роберт Скотт сотоварищи пошли покорять Южный Полюс на "низкорослых маньжурских лошадках" - не вернулся никто...
А Амудсен на собаках - и дошёл, и вернулся. :)
У Амундсена собаки были не только транспортом, но и едой для самих себя и участников экспедиции
Hidden text
Здесь пришлось пристрелить нескольких беременных сук, которые были закопаны в снег про запас.
Лагерь 21 ноября получил название «Бойни»: каждый каюр убивал своих собак, на которых пал выбор, Амундсен в этом не участвовал, взяв на себя обязанности кока. 24 собаки были разделаны и захоронены в ледник, а также частично съедены на месте
В последний рывок на полюс Амундсен брал провианта на 60 дней, 30-дневный запас оставался на складе 84° ю. ш. Собак к этому времени осталось 42. Было решено подняться на плато, забить 24 собаки и с 18 двинуться к полюсу. По пути предполагалось забить ещё шесть собак, в лагерь должны были вернуться 12 животных. Планы полностью оправдались
В лошадях еды-то побольше будет!
Там проблема была не столько в лошадях (хотя и в них тоже - в основном из-за их низкой выносливости), а в организации и подходе вообще. С таким "эффективным менеджментом" - и на собаках бы погибли бы.
Я не специалист, но, мне кажется, лошадь сложновато накормить мясом себе подобной
Почему же? Что мешает лошади мясо переваривать? Это ж намного легче чем траву! Тем более за грызунами они вполне себе охотятся. Там только нарезать надо - и с голодухи жрать будет только в путь!
У лошадей проблема в выносливости: человек их может просто идя за ними шагом до смерти загнать. А собака так же вынослива как и (тренированный)человек - может с ним наравне целый день ходить и бегать.
Еды-то будет побольше, но корм для лошадей - надо везти отдельно.... В отличии от использовавшегося Амудсеном корма для собачек, который бежал рядом, помахивая хвостиком...
Про солнечные панели это ведь шутка?
у меня один знакомый (с полным средним и гуманитарным высшим образованием) на полном серьезе считал, что если на велосипеде заменить звезды и цепь на генератор и мотор-колесо, то он поедет быстрее и эффективнее
Так там же все "очевидно" для "гуманитария". Ротор генератора свободно крутится на подшипниках, сопротивление только от трения оси. Ну тяжело крутить ногами генератор быстро, для этого нужны шестеренки, а они тоже трутся. Если все хорошо смазать, то ногами можно раскрутить генератор до очень быстрого вращения. Ну а дальше бери электричество да питай мотор. И чем быстрее крутим генератор, тем быстрее едем. То есть проблемы только в трении шестеренок. По проводам же не передается ногам обратно усилие, которое требуется велосипеду на преодоление горки или сопротивления воздуха - "там же только ток".
электрокары как раз больше подходят для таких поездок в глуши, так как не надо таскать с собой топливо, достаточно солнечных панелей
Ваши пожелания услышаны:
Полноприводный кроссовер Chery iCar 03 с солнечной панелью на крыше ...Особенность оснащения машины – солнечные панели, размещенные на крыше. Они служат в качестве дополнительного источника энергии. В компании говорят, что в городе вроде Шанхая солнечная батарея в течение года вырабатывает энергию, которой хватит, чтобы проехать более двух тысяч километров...
Т.е. в солнечном южном Шанхае (на широте Северной Африки) за счёт солнечных батарей получается дополнительный пробег чуть более 5 километров за световой день… ¯\_(ツ)_/¯
/zanuda
/sarcasm
Человеку на удаленке может и хватить.
Человеку на удаленке может и хватить
Можно прикинуть по цифрам в статье: 4 полные зарядки в год, батарейка 69 кВт·ч - итого 0,75 кВт·ч в сутки.
ИМХО весьма экономная удалёнка получится ¯\_(ツ)_/¯
₽$ При этом автомобиль электромобиль должен стоять на самом солнцепёке, а пользоваться кондиционером по понятным причинам нельзя...
/zanuda
Блин, ну это же городское авто, которому требуется инфраструктура.
Придумали себе дурацкие проблемы, теперь показывают как они превозмогают
достаточно солнечных панелей
Простите за суровые цифры, но плотность солнечной энергии в средних широтах порядка 1квт/м2 (1.3кВт/м2 в низких широтах, то есть на экваторе). Умножьте это на КПД панели, которые ну примерно процентов 10 - и получите 100Вт/м2. И это я еще оптимистичен в расчетах. Посчитайте, какая площадь панелей вам нужна, чтобы собрать 15кВт (а это в общем то минимум чтобы машина хоть как-то ехала).
То есть если у вас панель 5x5м, то это даст вам 2.5кВтч, так что батарею 60кВтч вы будтете заряжать сутки (точнее, трое суток - с учетом ночи, вечера и утра). А потом 4 часа ехать.
В Норвегии и Швеции множество людей ездят на юг Европы на Теслах разных моделей и в этом нет ничего необычного.
«Сейчас мы заряжаем мой грузовик от зарядного устройства CCS здесь, а розетка 14-50 моего пикапа используется для зарядки пикапа Джастина. По сути, это последовательная зарядка»
Потери? КПД? Не слышали. Господа, двойки по физике этим джентльменам!
<зануда моде он>
CCS зарядка может иметь всего лишь одну "розетку" (которая, по сути, находится на проводе, как вилка), которая может заряжать автомобиль, но, по достижении определенной степени заряда, зарядный ток снижается (плюс-минус полведра, заряд от 20 до 80% занимает столько же времени, сколько 80-100%), поэтому заряд цепочкой, в теории, может позволить перебросить часть невостребованной мощности зарядки во второй авто
<зануда моде офф>
CCS зарядка

Интересно будет почитать продолжение этой истории - как долго в итоге им пришлось топать за трактором?
И как я понимаю, такого приключения им явно не грозит, если всё о чём они могут упомянуть - так это о поиске зарядок
Забавно, чего люди только не придумают )
Веселое запоминающее приключение получилось точно
Итак, вот три человека, у которых слишком много времени и денег.
Подумалось, вот почему нет функции сквозной зарядки, чтобы была возможность подключить 2 машины последовательно или параллельно к одной колонке. Часто Зарядная станция не работает на полную мощность, а излишки её возможностей в этот момент мог бы потреблять другой автомобиль.
Два Cybertruck проехали из Флориды до Полярного круга