Pull to refresh

Comments 24

Китаец Kangyang Zhou прям терминатор. Для него впору выпускать платиновую медаль. А русским победителям желаю продолжать учебу в МТИ или Стенфорде. Туда победителей олимпиад берут бесплатно + стипендия.

Ему прямо сильно повезло, у него телефон остался на зарядке в отеле на второй день. Остальные 3 из его команды их взяли и итог: одного дисквалифицировали, а двум баллы порезали вдвое.

100% решение задач - огромное достижение, но это не что-то из ряда вон выходящее, такое происходит не так уж редко. И у нас тоже такое было.

Надо же, в интернете ещё остались люди, отсылающие олимпиадников в Американские вузы. Да ещё и думают, что там их бесплатно учить будут.

Это действительно топовое соревнование и прекрасные результаты на нем у наших школьников.

И очень хорошо, что мы о нем узнали хотя бы здесь. А то в новостях бесконечно обсасывают, что там выжившие из ума политики брякнули под мухой, и что это может означать.

Спасибо за статью, Денис!

Результаты, безусловно, прекрасные, всем причастным огромный респект.

Но давайте вспомним, когда Россия побеждала на IOI (брали 1-е место): 1994, 1995, 1997, 2000. Почему в тяжелые 90-е годы, когда и денег и возможностей было значительно меньше, наши школьники регулярно побеждали, а за последние 24 года - ни одной победы? Что касается топ-3/топ-5, то в 2019 взяли 2-е место, а потом, за последние 5 лет, лучший результат - это 8-е место в 2020.

Что происходит? Как это объяснить?

Есть смысл спросить об этом @elizarov— третий по миру в 1994, ну и сейчас что-то наверняка знает.

Задания усложнились, почитайте условия старых и новых. Некоторые с трудом понимаешь что от тебя хотят. Причем усложнение везде, Всеросс тоже сильно изменился в сторону усложнения.

Этот фактор влияет на всех одинаково, на тех же китайцев - тоже.

Поколение СССР, а дальше как раз развал и шатание. Потом опять начало что-то восстанавливаться, но как выше и написали, в России сейчас нужнее другие герои.

Что происходит? Как это объяснить?

Как вариант -- улучшилось образование в странах ЮВА. Ну и количественный перевес тоже стал играть.

Знания (в т.ч. новейшие и уникальные) доступны всем благодаря массе академических статей в интернете. Поэтому выиграть у стран, где больше население (и заметный % молодых людей готов жертвовать временем ради науки), становится всё сложнее...

Тут сложно согласиться. Хорошо выступают страны с относительно небольшим населением, а вот Индии (где людей уже больше, чем в Китае) при этом не видно. И не то чтобы Индия была отсталой страной в плане IT или науки.

Знания (в т.ч. новейшие и уникальные) доступны всем благодаря массе академических статей в интернете. Поэтому выиграть у стран, где больше население (и заметный % молодых людей готов жертвовать временем ради науки), становится всё сложнее...

Года идут, баг с дублем так и живёт... Видимо, неуловимый.

Было бы интересно почитать про примеры заданий и варианты их решений, принесших разное количество баллов.

Задания тут https://www.ioi2024.eg/competition-tasks

UFO just landed and posted this here

Что случилось с ногой у тренера?

Интересно, а что такое H, по которому у 2 участников 100 баллов, а у остальных - полный провал???

если открыть ссылку с заданиями которую скинули выше, то несложно догадаться что это задание про иероглифы https://www.ioi2024.eg/competition-tasks

Sign up to leave a comment.

Other news